ацетон у ребенка с диабетом

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

ацетон у ребенка с диабетом

Сообщение Гунила » 08 июн 2005, 19:26

Только обрадовалась, что сегодня весь день хороший СК, как новая напасть - 20.23 - ацетон 1,5 мм\л. Что предпринять и откуда он мог взяться?
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 08 июн 2005, 20:59

Люда!
Поскольку сахар весь день хороший, ребенок не болеет, я так понял, то это так называемый "голодный ацетон", ИМХО. Ты мало кормишь ребенка. Я тебе об этом говорил на днях - 6,5 ХЕ очень мало. Если здоровый человек пропустит обед и будет проджолжать выполнять обычную работу, то к вечеру у него тоже реально может быть ацетон. Это защитная реакция организма.
Съеденные вами углеводы не покрывают потребность ребенка в энергии. Для ее восполнения расщепляются свои жиры, вот и ацетон. Нужно чаще и больше кормить, минимум на 11 ХЕ. Соответственно больше колоть инсулина.
Вообще наши дети склонны к ацетону. Особенно маленькие. У них система обмена веществ не до конца сформировалась.. Говорят что с возрастом это бывает существенно реже...
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гунила » 08 июн 2005, 21:05

Я учла твои советы - тому и радовалась. Благодаря им сегодня были хорошие сахара - мы 2 раза плотно позавтракали, больше пообедали, даже дали маленький кусочек шоколада (СК все-таки упал перед 2 завтраком, если быть до конца честной), но выше 8,5 не поднимался - это после еды, естественно. ПОлдник тоже хорошо усвоился. Вечерний протафан мы тоже перенсли по твоему совету - и ужин теперь у нас вполне - т.е. 11 ХЕ мы набираем.
Но вопрос иой в большей степени не лишку ли все равно инсулина? Может быть, лучше утром актрапида 0,5 или протафана 0,5?

И самое главное - как убрать ацетон? Сейчас, на ночь можно дать мед? Сколько?
Затвра, если останется - начать кокарбоксилазу?
Или пока минералкой обойтись?
Спасибо, что выручаешь!!!
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 08 июн 2005, 21:20

Люда, потребность в инсулине определяется сахарами. Они у вас нормальными были, как ты говоришь. Если ты уменьшишь в два раза инсулин, то точно будешь меньше кормить.
О кокарбоксилазе нужно говорить, когда ацетон прет сутками напролет в больших объемах и не один день. Не паникуй. Я же тебе говорю. Это бывает и у здоровых детей и взрослых. Просто им никто не измеряет этого. Ограничь жирное (ребенок много жирного сегодня ел ?), можешь минералку давать(если он ее пить будет, мой не пьет).
Мед под инсулин дополнительно вам есть я бы не советовал, у вас малый опыт инсулинотерапии. Еще устроишь диагорки. Я думаю сам этот ацетон у вас уйдет. Промеряй ацетон завтра в теч. дня. Утром - обязательно. Какие полоски используешь для ацетона ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гунила » 08 июн 2005, 21:22

Полоски биосенсор - такие посоветовали в больнице
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Гунила » 08 июн 2005, 21:26

Жирного практически не ел. Стандартный набор: каша, сосиски, Картофель отварной, рыба, кура, творог, ягоды натуральные (из замороженных), кусок шоколадки (маленький)
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 08 июн 2005, 21:32

Может они глючные - проверь на себе..
Мы обычно диафан используем - они двойные - на сахар и ацетон.. Достаточно чувствительные..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гунила » 09 июн 2005, 07:57

Да, ты снова прав - утром ацетона нет :)
Тощак 4,1. Начинается новый день... И новые обвалы.
8.00 - П1 (попа), А1(рука)
8.10-каша, бутерброд, чай - 3 ХЕ
В 10.00 -СК 3,8
10.00 - второй завтрак
сосиски с хлебом - 2 ХЕ
сей
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22