Как укротить полёты сахара в крови

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сергей Леонидович » 21 апр 2011, 22:09

Виноват :oops: :oops: :oops: :oops: перемудрил. БГУ это быстрые ГУ (грамм- углеводы)
К на завтрак и обед оставляем прежними?
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2011, 22:24

Ага, значит дали 2.5 ГУ, и они оставили СК практически на месте.
Сергей Леонидович писал(а):18.10 ск 9.0 3.5 ед Нр в живот еда сразу на 4,8 хе К=0,65

Я сегодня в одной теме уже насчитала. :oops: Как выяснилось, неправильно. Теперь у Вас переспрошу: 3.5 НР / 4.8 ХЕ =0.73, откуда взялся К=0.65?
4.8 + 0.25 = 5.05 ХЕ
3.5 НР / 5.05 ХЕ = 0.69, при этом конечный СК практически равен исходному.
Проверяйте мои расчеты, а то я уже в себе не уверена. :hmmm:
Сергей Леонидович писал(а):К на завтрак и обед оставляем прежними?

Ну да, они же нам всем сегодня понравились. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сергей Леонидович » 21 апр 2011, 22:32

Сосенская Мария писал(а):Сергей Леонидович писал(а):
18.10 ск 9.0 3.5 ед Нр в живот еда сразу на 4,8 хе К=0,65

Это я что то не правильно пишу. правильно еда на 5.4ХЕ :oops: Жена, Татьяна видела, сказала исправь, а я затормозил. :oops:
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2011, 22:37

Все ясно, а то я уже боюсь и и в Вашей теме напортачить. :oops:
Тогда завтра, получается, на ужин К=0.62.
А сегодня вечером, перед ужином, случайно не гуляли активно?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сергей Леонидович » 21 апр 2011, 23:10

Нет. После садика, с обеда все время провели дома.
Это надо же! У Ивана к ночи разболелось ухо. Все не слава богу. Только порадовались сахарам и на тебе. Год парень не болел ничем, а последние месяцы и ветрянка и насморк, а сейчас еще и ухо. Опять сахара полетят!?. Чего ожидать?
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сосенская Мария » 22 апр 2011, 06:49

В первую очередь - не нервничать. Ухо лечить, а сахарами разберемся. Потребность может вырасти, а может и не вырасти.
Вот эту тему почитайте: http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BD%D0%B8
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сергей Леонидович » 22 апр 2011, 10:04

Нервничать не будем. Переживать, искать ответы на возникающие ситуации да.
Мы нашли Диа клуб недавно, где то с середины марта, т.к. и более менее работающий интернет у нас появился месяца 3 назад. Огромные слова признательности создателю клуба и всем кто помогает людям. Это действительно кладезь знаний, сгусток опыта людей, которые прошли через ужас осознания болезни, ее восприятие, и борьбу за нормальное существование, вернее нормальную жизнь полноценного человека. Читаем много. И чем больше читаем, тем больше встает вопросов. Почему нас так лечат (калечат)? Почему, когда то изложенные правила лечения, при тех лекарственных препаратах и средствах лечения, в то время являвшимися передовыми, остаются догмами в современное время. Где те передовые методики, разработки над которыми трудятся институты, врачи? Их нет , либо катастрофически нет желания. Как впрочем и кадров и нормальных зарплат тех же врачей - эндокринологов. На местах в основном работают люди либо пенсионного, либо предпенсионного возраста. Отсюда и все ответы на мои же вопросы. Поэтому и хоть и болеем уже более года, только за последнее время открываем для себя много нового. Хотя шли к этому, и с врачами спорили по всем этим вопросам. Что в лечении нужна плавность, а не резкие шарахания. У них шаг в дозах 0.5 это норма. и не сметь изменять что то самим, как врач сказал, так и делать. Нет это не верно. И я присоединяюсь и полностью поддерживаю авторов сайта, что жизнь и здоровье наших детей в нас самих. И еще раз говорю спасибо всем тем, кому не безразличны судьбы тех, кто попал в эту жизненную ситуацию, за вашу неоценимую поддержку и помощь. :спасибо: :спасибо: :спасибо:
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сергей Леонидович » 22 апр 2011, 10:52

Что то было сумбурное. Пролистал наши дневники особенно те места когда Иван заболел в марте ветрянкой и у него поднялась температура, и вспомнил наши дебаты с врачом и руководителем школы Диабет по поводу нашего решения о увеличении дозы на температуру. "Зачем, Нельзя, ведь у него сахар не сильно повышается..." :не шали Вот то и не вылетает, что дозу повысили. А как снизили, по требованию врачей, так и полетели...
Мария, извините, что выливаю все это на страницы, а не по делу. Просто вспомнилось все, в связи с сегодняшним состоянием Ивана. Но мы справимся.
Вернемся к нашим сахарам.

18.10 ск 9.0 3.5 ед Нр в живот еда сразу на 5.4 хе К=0,65
ужин:Огурец 0.5ГУ, макароны 19.5ГУ, банан 14ГУ печенье с н/с чаем 20ГУ
18.35 ск 10.3
18.50 ск 12.9
19.05 ск 15.4
19.20 ск 14.0
19.45 ск 9.0
20.10 ск 7.1 чтоб остановить резкое снижение дали 2,5 БГУ
20.45 ск 7.7
21.00 4 ед Лантус
21.40 ск 8.1
22.15 ск 8.0
00.15 ск 10.0 заболело ухо
02.45 ск 14.2
04. 15 успокоился уснул
07.55 ск 9.2
8.05 4.3+0.2 ед Нр в живот на 5.1 ХЕ К= 0.85
Завтрак: салат овощной 3 ГУ, орехи 1 ГУ , каша перловая на молоке с изюмом 28 ГУ, хлеб 9ГУ, молоко 5 ГУ. яблоко 5ГУ.
8.45 ск 16.3 температура 37.4
9.30 ск 15.8
11.15 ск 8.1 в 10.20 уснул температура спадает
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сосенская Мария » 22 апр 2011, 11:48

Сергей Леонидович, добрый день!
Да, к сожалению, Вы правы, наши врачи оставляют желать лучшего. :( И, наверное, каждый, кто бывает здесь, может рассказать что-то негативное.
Но нам, например, очень повезло с врачом при манифестации, она нас научила основам компенсации, причем по собственной инициативе, занималась со мной, пока Владик лежал в больнице, и все основы знаний я получила именно от нее (в том числе и принципы расчета еды и дозы инсулина на нее, поэтому так и не пользуюсь программами).
Я честно, придя на форум, после 2.5 лет болезни ребенка, скачала программу и начала все считать по ней, и при этом у меня получались те же дозы, что и без программы, и я перестала ее использовать. :oops:
Эта же врач ставила помпу и научила компенсироваться на ней.
Все остальное - только опыт (в том числе и чужой - чтение тем на форуме) и постоянный анализ ситуации.
Вы тоже научитесь. :цветок
Сергей Леонидович писал(а):00.15 ск 10.0 заболело ухо
02.45 ск 14.2
04. 15 успокоился уснул
07.55 ск 9.2

Да, вот видите, значит есть реакция СК на воспалительный процесс. Вы врача не вызывали? Что там с ухом, если отит - это может быть серьезно. Как лечите? Хорошо помогает водочный компресс на область уха, боль сразу утихает. Даже можно на всю ночь ставить, ухо прогревается и перестает болеть.
Кетоны обязательно проверяйте.
Вы по ссылке прочитали, которую я Вам дала? Там весь алгоритм действий при болезни очень хорошо расписан.
Ухо лечите, видите, когда оно болит - сразу СК вверх ползет. Значит, надо не давать ему болеть. :)
Пусть Иван поправляется быстрее! :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сергей Леонидович » 22 апр 2011, 15:30

Мария, как нам поступить лучше с ужином? Оставляем ту же дозу, в связи с повышенной температурой (37.3)? Или уменьшим? Утро и день сегодня работают через высокий СК.
07.55 ск 9.2
08.05 4.3+0.2 ед Нр в живот на 5.1 ХЕ К= 0.85 еда сразу
Завтрак: салат овощной 3 ГУ, орехи 1 ГУ , каша перловая на молоке с изюмом 28 ГУ, хлеб 9ГУ, молоко 5 ГУ. яблоко 5ГУ.
8.45 ск 16.3 температура 37.4, ухо успокоилось.
9.30 ск 15.8
11.15 ск 8.1 в 10.20 уснул
12.25 ск 6.7
13.20 ск 6.8
13.40 3 ед Нр в плечо на 3.8 хе К=0.79 еда сразу
Обед: салат овощной 3ГУ, Бульон с яйцом 1ГУ, картофель вареный с мясом 12ГУ, хлеб 12ГУ, груша 10ГУ.
15.10 ск 16.2 Температура сохраняется,
16.15 ск 13.9
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сосенская Мария » 22 апр 2011, 16:27

К на завтрак вместе с ДПС отработали предсказуемо. :) Даже постпрандиал, с учетом исходного СК, вполне приемлемый. Но над ним будем позже работать, когда Иван поправится.
Сергей Леонидович писал(а):15.10 ск 16.2 Температура сохраняется

37.4?
Кетоны смотрели?
Как лечите ухо? Врач был?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сергей Леонидович » 22 апр 2011, 17:06

Кетоны смотрели результат отрицательный (нет). Врач был. Лечить начали сразу, Ночь конечно прошла худо, без сна, а с утра на работу, Но боль к утру прошла и больше не возобновилась. Капаем, греем, делаем физио процедуры. Есть хороший аппарат. Сегодня звонила эндокринолог интересовалась на каких длинных инсулинах мы останавливаемся.А т.к. мы остановились на Лантусе, то нас она нас переводит на Хумалок, т.к они работают в паре и одного производителя. А у Лантуса и Новорапида разные производители и используются различные не совместимые растворители. Эту же информацию жена почерпнула на встрече с профессором - эндокринологом. Хотел бы узнать что говорят об этом практики и наука. На страницах форума практически все время идет связка Новорапид - Левемир. Мы были на этой связке и никак не могли установить сахара надолго на одном уровне. На Хумалок мы ранее были настроены перейти, хотя бы из-за капли, об этом я говорил ранее. А сейчас даже не знаю. как быть?
Сергей Леонидович

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 17:01
Откуда: Архангельск
Возраст: 63

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сосенская Мария » 22 апр 2011, 18:15

Сергей Леонидович писал(а):А т.к. мы остановились на Лантусе, то нас она нас переводит на Хумалок, т.к они работают в паре и одного производителя.

Это не обязательно, на форуме сеть дети, которые компенсируются на связке Лантус - Новорапид.
Хумалог - такой же ультракороткий инсулин, как и Новорапид. У своего сына я не заметила никакой разницы между ними. И, кстати, НР был выпущен позже ХГ, то есть он, если можно так выразиться, более современный.
На форуме описаны случаи аллергии на Хумалог. Я не к тому, что Ивану не надо переходить, просто предупреждаю, что такое возможно.
Мое мнение - переходить с инсулина на инсулин нужно только, если есть проблемы с компенсацией, и связаны они именно с работой конкретного инсулина. У Вас Ваня хорошо идет на НР, так зачем его менять на такой же по качеству инсулин, только из-за того, что он другого производителя? :не знаю
Вот у нас в Санкт-Петербурге всех принудительно перевели с НР на инсулины других производителей, и очень много есть недовольных.
И еще один момент. С ХГ Вы можете колоть только дозы, кратные 0.5, зато там очень хорошая точная шприц-ручка (если, конечно, Вам ее дадут или купите сами). А еще может быть вариант, что дадут такую же ручку, как на Лантус с шагом 1, и что тогда Вам делать? :не знаю Только покупать одноразовые шприцы, правда с ними ввод будет более точным.
Так что решать Вам, конечно. Взвесьте все "за" и "против". Мы на помпе перешли на ХГ очень легко, также легко вернулись обратно на НР, и в холодильнике лежит запас одного и второго, а еще Апидра - это самый современный ультракороткий инсулин - и уже в мае (как только закончится майский НР), я планирую перейти на нее.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение elena123 » 22 апр 2011, 18:29

Сергей Леонидович писал(а):Сегодня звонила эндокринолог интересовалась на каких длинных инсулинах мы останавливаемся.А т.к. мы остановились на Лантусе, то нас она нас переводит на Хумалок, т.к они работают в паре и одного производителя.

Хумалог и Лантус это инсулины совершенно разных производителей.
Хумалог - фирма Эли-Лилли.
Лантус - фирма Санофи-Авентис.

За это сообщение автора elena123 поблагодарил:
Сосенская Мария (22 апр 2011, 18:30)
Рейтинг: 1.08%
 
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Как укротить полёты сахара в крови

Сообщение Сосенская Мария » 22 апр 2011, 18:33

Точно! Я даже лекцию в свое время слушала (в 2006 году, что ли) "Лантус и Апидра - идеальная пара для компенсации диабета". :oops: Забыла. :fool:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron