Нужна помощь коллективного разума: установка помпы у ребенка

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 20 май 2005, 13:48

Chiara
Оставь помпу пока только для базального фона. Поработай ручкой как и прежде. Отработай дозы и коэффициенты вручную. А потом попроси специалиста трансформировать все это на помпу со всеми ее режимами и прочими прибамбасами. Именно твои правильные и нужные дозы и их нужный профиль. Так и скажи: хочу, чтобы помпа качала инсулин так, как это получается с ручкой. Или это невозможно ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Chiara » 20 май 2005, 14:39

Juris
Теперь так и делаю.... больше ничего не остается....
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение uaf » 20 май 2005, 16:13

Chiara
а зачем вы так часто меняете места? пускай носит на попе, а вы в это время играйтесь с помпой , подстраивайте настройки, разбирайтесь с нюансами...

На животе у нас инсулин начинает очень быстро работать, минут через 20 после ввода... мы обычно используем дуал-вэйф где-то 50/50 на 30 минут если стоит на животе и еде не быстрая и не медленная...
а вообще у нас ребенок очень медленно есть, осбенно если еда не очень нравится может час за столом сидеть...

если плохо поставился катетер то это заметить трудно, у нас одним из признаков было следующее: иногда в трубочке появляются маленькие пузырьки воздуха (никуда от этого не дется как не старайся) и если есть перегиб в канюле то при болюсе пузырьки по трибочке не двигаются или двигаются очень медленно.. если же с катетером все нормально то то за 0.3-0.4 пузырьки проходят где-то сантиметра 2
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Igor » 20 май 2005, 19:01

Chiara
А я думаю, что все таки нужно помпой вводить и с ней разбираться, иначе не научиться.
Я думаю основная сложность в данный момент подобрать не только потребность, но и профиль инсулина под усвоение углеводов для завтрака, обеда и ужина.
С завтраком все должно быть проще.. Ваш укол в живот раньше шприцом = вводу инсулина помпой. По идее в этом месте сильно не должно было меняться.
Обед и ужин. Раньше кололи новорапид в руку. Теперь в живот.
Т.е. по идее сейчас должен снизиться к1. Т.е. доза меньше. С другой стороны, нужно растянуть профиль, т.е. чтобы инсулин из живота пер так, как раньше из руки. Вот здесь, ИМХО, нужно с играться с дуалвейвом этим.
Чтобы я делал для обеда и ужина? Лучше недокол, чем перекол. Частые замеры. Через полчаса, а может чаще. И смотрел, что с сахаром. В конце концов подобрал бы для обеда и ужина эти x%, (100-x%) и y минут на (100-x%). Если бы видел, что недокол, то добавлял бы тут же, при следующе еде учитывал бы этот докол. И еду бы делал для однотипную каждый день. По крайней мере с одним ГИ.
Все сказанное ИМХО..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Chiara » 20 май 2005, 22:22

Короче всё было проще....
Канюля СОВСЕМ не вошла под кожу.
Просто изогнулась под пластырем.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Л » 21 май 2005, 01:16

Chiara,

Канюля СОВСЕМ не вошла под кожу.

Попробуем разобраться - при установке катера возникает боль, если она была, значит игла входила в тело. Должна была остаться маленькая точка - не такая большая и заметная, как после 3-х дневного ношения. Есть вариант такой - после установки катетера, когда вы вынимали установочную иглу, вы потянули остов катетера на себя и канюля вышла из тела. При выемке иглы надо придерживать белую часть катера. Второй вариант - выскочила потом. Когда начался подъем сахара - если только через какое-то время, то значит сначала канюля была на месте. Учтите, что на помпе, если катетер не работает, то сахара поднимаются очень быстро, тк. у организма нет запаса длинного инсулина, вводится только короткий. Как была изогнута канюля - если буквой Г (пополам), то скорее был второй вариант. Если выяснен момент, когда начал подниматься сахар, можно расспросить ребенка - не задевал ли он трубку, катетер в этом момент, не чувствовал ли боли в области катетера – все это может свидетельствовать о проблемах. Надо научить его говорить вам о таких происшествиях, чтобы вы могли после них более тщательно проконтролировать сахар, например, через час и два.


Я полностью согласен с Игорем, что нужно вводить инсулин только помпой. Никаких ручек, это только запутает вас еще сильнее. У вас не так много времени на пробном периоде, чтобы научится и наладить работу. На мой взгляд надо уменьшить число переменных(факторов) которыми вам приходится управлять:

1) ставить катетеры на один вид места (только живот, попа, бедро, и тп). Коэффициенты, да и подходы, сильно зависят от места. Приспособьтесь к одному сначала, изучите его поведение в вашем конкретном случае.

2) Хочется порекомендовать использовать Силуэт. Наш опыт показал, что это более надежный катетер. Хотя КвикСет показал, вроде бы, надежность на бедре. На попу мы не пробовали ставить (к тому же, это у нас самое чувствительное место к уколам).

3) Не использовать двойную волну и квадратную волну. Сначала обойдитесь нормальным вводом. Это исключит вам сразу 1-2 дополнительные переменные. Сначала точно убедитесь, что есть причины, по которым нормальный ввод вам не подходит. Например, когда ребенок постоянно ест в течение часа. Тогда, действительно, можно думать о двойной волне. Мы своего, вроде приучили, все углеводы он съедает минут за 15. Вы ведь обходились раньше нормальным вводом, значит и сейчас можете обойтись, потом уже можно будет проводить более точные подстройки с использованием двойных волн, если нужно.

Следуйте дельным советам Игоря по подборе доз. По возможности, хорошо бы проверить фон, хоть это и трудно. Для нас это тоже всегда огромная проблема. Кроме того, этот «голодный» фон не всегда адекватен.

--Сергей
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 21 май 2005, 10:57

Сергей Л
Не использовать двойную волну и квадратную волну. Сначала обойдитесь нормальным вводом. Это исключит вам сразу 1-2 дополнительные переменные

Сергей! Есть дети с очень высокой чувствительностью к инсулину.
Например, мой ребенок. Мы не используем ультракороткие инсулины. Вообще. Более того, на ужин мы вводим короткий инсулин - Хумулин Р - только в руку. Если в живот - гипа гарантирована - даже при малой дозе. На обед нам тоже тяжело компенсироваться из живота. Поверь мне, мы делали попытки укола Хумулина Р в живот десятки раз, нашему диабету уже почти 3 года, у нас достаточно опыта. Падение через полчаса, час, потом рост. Даже при уколе после еды. Даже при укол заниженной дозы. Можешь представить, что будет с нами при уколе новорапида. В свое время мы пробовали хумалог. У нас получалось только утром и только в руку.
У Светы похожая ситуация. Она компенсировала обед и ужин уколом новорапида в руку. Но не в живот.
Я подозреваю, что ей только растягиванием профиля можно компенсировать обед и ужин. Я согласен с тем, что двойная волна и квадратная волна - доп. возмущающие факторы, которые сложно анализировать. Но в этой ситуации просто никак, ИМХО. Или ставить катетер только на попу.

У меня такие мысли сейчас, что когда мы пойдем помпу, будет иметь смысл оставить наш Хумулин Р, а не ультракороткий инсулин. По-крайней мере, на первое время.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Сергей Л » 22 май 2005, 00:20

Игорь,

Полностью с вами согласен, есть ситуации, когда необходимо использовать и двойную волну и квадратичную. Мои советы направлены на уменьшения числа факторов, которые необходимо регулировать Светлане. Когда их много и нет опыта компенсации на помпе, то хочется сразу покрутить все ручку – результат, множество проблема. В конкретном случае, надо определить что им подходит. Вы дали замечательный совет – сделать дозу меньше и часто мерить. Достаточно сделать это пару раз, чтобы понять, хотя бы приблизительно, что происходит. И если, нормальный ввод подходит, то пока остановится только на нем.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение uaf » 23 май 2005, 06:42

Сергей Л

Да, советы дельные, я с ними согласен. Особенно с 1 и 2.
Двойную волну наверное можно использовать, но на тот период пока вы привыкаете, лучше кормить однотипной едой со средним ГИ.

Igor
Может быть маленькие дозы в помпе позволят использовать новолог или хумолог?
Все таки минимум 0.01 на базальный уровене.....
uaf

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 20:41
Откуда: Остин, Техас, США

Сообщение Сергей Л » 23 май 2005, 12:54

uaf,

Все таки минимум 0.01 на базальный уровене.....


наверное имелось в виду 0,1 (0,05 в новых помпах).

НовоЛог, кажется, это другое название НовоРапид в США. Или я ошибаюсь?

По поводу использования длинного в помпах у меня есть сомнения. Достаточно поставить катетер на бедро, плечо, попу и действие ультракороткого инсулина и так сильно замедлится.
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » 12 ноя 2005, 23:52

Извините, но не нашлась куда написать это сообщение. В Киеве две недели назад была одна конференция детских эндокринологов, была так же профессор и из Москвы...имя её Петеркова, возможно для москвичей это о чем нибудь и говорят, но я без понятия какой она имеет вес там. Так вот, очень интерсеную лекцию прочитала, а ещё сообщила, что в Москве(не могу сказать как на счет все России) в ближайший год начнут обеспечивать детей, которые на помпе, рассходными материалами... Возможно это важная информация, если не очередная утка :?
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Сообщение Chiara » 13 ноя 2005, 00:16

Анюта, скорее утка все-таки :roll: , слишком уж маленький процент детей на помпах, чтобы думать о них в отрыве от всех остальных :oops:
Когда мы ставили помпу (в мае), в Медтронике мне сказали, что тогда было 150 человек на помпах. Половина - дети. Я не знаю откуда они взяли такую цифру, потому что в нашем (не самом бедном) Северо-Западном Округе всего 3 ребенка на помпах.
Меня например, врач в Морозовской отговаривала ставить помпу, просто словами "У Вам и так отличная компенсация! зачем Вам это надо?" (а ГГ при этом был 6,5 - что тут отличного??). Неинтересно им это почему-то...
:roll:
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Juris » 13 ноя 2005, 02:59

а ГГ при этом был 6,5 - что тут отличного??

Ох и "зажрались" вы, господа родители ! Можно сказать - обнаглели ! :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mama_Vika и гости: 21