Снижение коэффициентов, гипы, выход из сложившейся ситуации

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Оксана » 06 май 2004, 16:29

У нас нормализуется понемногу. Про те две ночи, что сахар поднимался, но не так высоко, я уже написала. Прошло еще пара ночей - СК не поднимался. Так что выходим потихонечку, плавненько. Начало же было очень резкое.
Вот так, надо было просто подкалывать, похоже и ждать. Мы еще не такие уж и взрослые, чтобы эти всплески были надолго.
Продолжаем следить! :!:
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Оксана » 26 май 2004, 20:52

Прошло уже почти почти два месяца с начала высоких СК ночью.
В итоге сама-собой нормализовывается ночь. Нашей помощи не требуется (хотя что только мы не пробовали).
Надо было просто переждать.
Кажется мы начинаем спать. А вот надолго ли?

Муж настаивает на анализе ГГ. Сделаем в начале июня. Посмотрим, что же нам дали эти взлеты СК ночью. Результаты доложу.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Ксеня » 22 июн 2004, 20:04

Оксана, цитирую прямо из записей нашего врача:
"Определение уровня глюкозы в крови в 2 -4 часа утра позволит вам точно определить какое из трех состояний характерно для утренней гипергликемии.
1. Синдром хронической передозировки инсулина (Сомоджи) - характерны низкие цифры уровня глюкозы в 2-4 часа утра - снижаем дозу короткого инсулина,вводимого перед ужином, либо дозу пролонгированного, если пик его действия приходится на ночные часы.
2. Синдром недостаточной дозы инсулина короткого действия, вводимого перед ужином, или недостаточной дозы инсулина продленного действия, оказывающего биологическое влияние в ночные часы - характерна высокая концентрация глюкозы в крови в 2 -4 часа утра - увеличиваем количество вводимого инсулина на соответствующую дозу..."
В свое время мы столкнулись с проблемой высоких сахаров утром натощак, провели указанную выше дифференциальную диагностику и установили у дочери синдром недостаточной дозы инсулина. В течение недели определяли какого именно, короткого или продленного, выяснилось, что продленного, подкорректировали и проблема была снята.
Если не можешь победить, вздуй цену победы противника до уровня нерентабельности
Ксеня

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 23:50
Откуда: Одесса

Сообщение Juris » 22 июн 2004, 20:18

На нашем форуме сие действие называется "подбором оптимальной дозы длинного ночного инсулина". Т.е. как раз то, чем занимается сейчас Олег. И с чего, собственно, и надо начинать стабилизацию сахара. Но врач не указал третью причину высокого утреннего СК - "утреннею зарю". А вот против нее подбор дозы длинного инсулина эффективен далеко не всегда.
Кстати, а почему синдром Сомоджи является синдромом хронической передозировки ? Это синдром любой передозировки, даже эпизодической.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Оксана » 22 июн 2004, 22:38

Ксеня, то что ты написала понятно. Но у нас не то.

1-е отпадает сразу же. Нет у нас низких цифр в 2-4 часа утра.

2-е тоже не то, во всяком случае непохоже. Ужин компенсируется точно. То есть с коротким разобрались. Теперь о пролонгированном. Понятно, что если его не хватает, то надо добавить. И конечно же, такой высокий сахар спокойно снизится подколкой. Такое изредка бывает. Но! У нас идет рост СК сразу после засыпания и этот высокий сахар очень стоек. После трех часов ночи он спокойно снимается подколками, до трех ночи этого не происходит. После того, как мы его сняли он держится - не растет, не падает. Ты бы видела наши вечерние и утренние сахара, то сказала, что у нас все ОК. Нет. Каждая ночь - подколка и не одна.

И 1, и 2 мы бы уловили сразу и проблему бы сняли. Но повышение сахара ночью мы до сих пор избежать не можем. Правда, как было первые 3 недели - так вообще каждую ночь СК "тусуется" около 15. Сейчас мы можем "зависнуть" на сахаре 9 и на сахаре 11, и ни туда, и ни сюда.

Радует, что у вас есть какие-то записи врачей. Что там врач говорит о гормонах. Есть что-нибудь интересное. Напиши... Плиз.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Ксеня » 22 июн 2004, 23:46

Уважаемый Juris, я намеренно пропустила в перечислении синдром рассвета или зари, так как, на мой взгляд, к случаю Оксаны он не имеет никакого отношения :) (хотя в записях нашего врача его описание конечно присутствует).
Оксана, по поводу гормонов, я не совсем поняла вопрос..ты имеешь ввиду контринсулярные и проинсулярные гормоны, или же речь идет о половом созревании?
Если не можешь победить, вздуй цену победы противника до уровня нерентабельности
Ксеня

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 23:50
Откуда: Одесса

Сообщение Natasha_K » 23 июн 2004, 08:25

Оксан, у нас тоже самое.
Мы сейчас живем на даче, дневные СК просто идеальные, на ночь колем 1-2 ед.протофана ( экспериментирую) с дозой и временем), и к часу ночи всю прошлую неделю был рост СК до 10-12 ммоль/л, причем до 4-5 утра можно не подкалывать - не действует, только сдерживает рост. То есть подколотая единица актрапида, которая в другое время способна снять у Танюшки чуть ли не 7 единиц, снижает на 0.5. Гип точно нет. Приходится подкалывать, иногда два раза за ночь по чуть-чуть, чтобы СК снижался постепенно к утру.

А последние две ночи более или менее нормализовалось, ложится с СК 4.5-5, подкалываею единичку протофана, меряю в 5 утра, если СК около 7-8, добавляю еще пол-единички протофана и встаем с тощаками 4-5.

Наташа
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 23 июн 2004, 14:10

Ксеня, я говорю о гормоне роста. Я валю на него наши плохие ночные.

Наташа, у меня сейчас идет исследование времени отхода ко сну и повышение СК сразу после засыпания. Для меня сообщи во сколько ложиться спать твоя дама.
У Ирины тоже похожее ночью. Проблема у наших детей одна, надо ее найти и как сказал Игорь - обмануть организм.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение trial » 23 июн 2004, 15:01

Наш небольшой опыт с повышением сахара вечером заключается в том, что мы прибавляем по 0.5Е Актрапида и соответственно даем есть на ужин больше, чем до того когда пошло увеличение сахара перед сном и ночью. Таким образом, больший хвост актрапида сглаживает рост сахара перед сном. Стараемся всегда выходить на улицу перед сном и проводить там в зависимости от исходного сахара от 20 до 70мин (велосипед, футбол и т.п.). Как правило, 40мин такой активности на улице сбивают у нас вечерний сахар на ~2ммоль/л. Ложиться сейчас стали примерно в 10 вечера, до лета ложились в 21-21:30.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Natasha_K » 23 июн 2004, 18:11

Спать на даче ложимся примерно в 22- 22.30, до этого укол новорапида примерно в 19 часов, дневного протофана нет ( пробовала подкалывать в 15 часов, чтобы вечер был лучше, но эффекта никакого). Пробовала колоть протофан и в 20, и в 21, и непосредственно перед тем, как лечь спать - если уж СК растет ночью, то растет в любом случае. Сейчас делаю примерно в 22 часа. Меряю примерно в 00-01 ночи, то есть когда по идее должен начать действовать протофан. Обычно в это время Ск уже около 9-10, подколки актрапида не действуют в это время, но помогают сдержать рост СК. Если не подкалывать, то к к 4 утра могло дойти и до 13. Если подколоть под утро, часов в 4-5, актрапид уже действует, но все-таки хуже чем днем. Я подкалываю, не даю долго высокому держаться, а то потом вся компенсация рухнет.

Причем, как-то раз на прошлой неделе, после дня рождения сестры ( все июньские :x ) СК перед сном был 8.7, я не стала долго ждать и сразу подколола актрапид, так вот через час СК вырос до 10.3, то есть актрапид не подействовал вообще. Инсулин нормальный, игла тоже.


Вот такая ситуация была всю прошлую неделю. При этом дневные 4-6.5.

Если что- спрашивай, я завтра еще буду в Москве до вечера. :wink:
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 23 июн 2004, 18:42

trial - у вас актрапид и ... протафан? или лантус?
Когда мы были на Хумулине НПХ. Хоть плачь, но компенсировались мы только тремя уколами (плюс все прелести этих инъекций - их пики). Две инъекции продленного приводили к "дыре" с недостаточным количеством инсулина. Поначалу носились на улице (велосипед), потом решили ввести третью инъекцию. Да и просто при нехватке продленного в 16-17 часов хоть убегайся, но СК растет. Знаю, что у других "дыра" м.б. и в другое время.

Сейчас Лантус. За фон, как говорится, "отвечаю".
Я работаю до 14 часов. Поэтому вторую половину просто обязана посвятить детям. Вечером гуляем часа по 2 минимум (плюс еще до ужина). Тоже с великом. Да, активность снижает СК - увеличиваем перекус. Но ложимся спать мы с хорошим сахаром. И... резко вверх. И это не связано с физической нагрузкой, во всяком случае, я этого не заметила. Началось у нас в апреле, скоро июль. Изменения в поведении сахаров незначительные. Разве что планка СК ночью опустилась.

Сделали сегодня ГГ. 7,0. Напомню, результат в марте - 4,8. День у нас остался на "достойном" уровне, но ночь...
Конечно, надеялись на лучший результат ГГ, но чуда не произошло. Вообщем, есть над чем работать.

trial, насчет опыта. У нас самих нехватка, поэтому я здесь. И спрашиваю, спрашиваю...
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение trial » 23 июн 2004, 19:30

Оксана, читаю твое описание и в общем узнаю нашу ситуацию. У нас сахар проходит через минимум после обеда и растет до 16-17 часов, но мы это дело купируем ужином, так что развернуться до >10 сахару, как правило, не даем. Т.е. если в 16:00 сахар уже высокий, не ждем обычного времени ужина, колем актрапид и начинаем есть через полчаса. Кол-во еды при этом несколько снижаем, чтобы через 2 часа получить нормальный сахар. Кстати, www.2aida.org довольно правильно моделирует профиль (но, конечно, не абсолютные значения) и как раз предсказывает все наши предужинные и вечерние повышения. Как раз на это время мы и планируем прогулки. Легкий перекус перед прогулкой только если сахар меньше 5,5. Если с вечерней прогулкой осечка, то все может пойти кувырком, тогда подколки, ночные замеры и прочие "прелести", но это все-таки пока скорее исключительные ситуации. Схема у нас почти стандартная: актрапид+протафан перед завтраком (но мы делаем микс 50/50, чтобы не колоть 2 раза), актрапид на обед, актрапид на ужин и протафан в промежутке 21-21:30. Гуляем за два часа до ужина и за два часа до сна. Мы оба работаем, но подмениваемся с женой и решаем заранее кто после обеда будет дежурить с ребенком с тем, чтобы обеспечить все эти прогулки и режим питания (работа пока такую свободу позволяет). После прогулки с каким бы сахаром не пришли, уровень глюкозы медленно повышается до полуночи и потом снижается с минимумом обычно в районе 2-4 часов утра.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Ксеня » 23 июн 2004, 19:36

Оксана, я тут подумала вот о чем - насколько я понимаю, соматотропит (гормон роста) относится к контринсулярным гормонам и выделяемый в больших кол-вах блокирует действие инсулина. Это первое. Второе, в результате проведенных исследований соматотропной функции гипофизв выяснили, что наиболее высокий уровень СТГ наблюдается в крови через 2 часа после засыпания. Вот я и подумала, может ваши ночные сахара это ничто иное как действие гормона роста на инсулин (ну то есть противодействие)
Если не можешь победить, вздуй цену победы противника до уровня нерентабельности

За это сообщение автора Ксеня поблагодарил:
Дочка Ксю (10 мар 2012, 15:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Ксеня

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 23:50
Откуда: Одесса

Сообщение Ксеня » 23 июн 2004, 19:42

испр. - соматотропин :) всегда спешу..
Если не можешь победить, вздуй цену победы противника до уровня нерентабельности

За это сообщение автора Ксеня поблагодарил:
Дочка Ксю (10 мар 2012, 15:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Ксеня

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 23:50
Откуда: Одесса
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48