Как убрать высокий пищевой пик

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как убрать высокий пищевой пик

Сообщение Светлая » 19 апр 2005, 09:32

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сыну почти 7 лет, СД с августа 2004 г. Месяц как перешли на ИИТ (лантус 3 ед. в 8 утра, и Новорапид на завтрак и ужин, обед компенсируется то ли за счет все-таки пика Лантуса, то ли своя ПЖ). Ужин приспособились компенсировать Новорапидом в бедро после еды, а вот с завтраком проблема. Типичное утро: 8-00 СК 5,6 ммоль, 3 ед.Лантуса, 2 ед. Новорапида в живот, 4 ХЕ завтрак (все расчитано по кол-ву углеводов - 48 гр.угл-в) , через полчаса после укола и начала еды - сахар около 10, через час-полтора, сахар 5,5. Вроде сахар к исходному возвращается, но слишком высокий пищевой пик. Может делать перерыв между уколом Новорапида и едой минут 10? чтоб он успевал начать действие. Да, еда из быстрых углеводов, стандартная: 55 гр.Геркулеса, сваренных на воде, яблоко 100 гр, Растишка 50 гр.
Светлана
Светлая

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 15:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Benjamen » 19 апр 2005, 09:46

У меня подобная ситуация. Я делаю так: На 8 ед. Новорапида съедаю 6ХЕ, а через полтора часа еще 2ХЕ.
В вашем случае можно попробовать яблоко через полчаса. Но осторожно.
Если есть такая возможность, конечно.
Сдвиг между уколом и едой мне эффекта не принес.
Дождитесь здесь еще советов родителей, взрослые - это взрослые, дети - это дети. :?

Интересно, а без НР после обеда сахар нормальный??
Benjamen

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 13:41
Откуда: Киев
Возраст: 62

Сообщение Светлая » 19 апр 2005, 09:52

да, нормальный. К обеду он приходит с сахаром около 6, съедает где-то на 3 ХЕ, спит часа два (в это время сахар до 8-9 поднимается, не выше), просыпается и полдничает еще на 1,5 ХЕ, и к ужину через 3 часа сахар около 5.
Светлана
Светлая

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 15:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Natasha_K » 19 апр 2005, 10:14

Да, правильный подход- я всегда дроблю еду. Например, каша и несквик сразу. А Растишку минут через 40. Это позволяет избежать высоких пиков. Без этого у меня компенсация не получается. Не слишком удобно для детей-школьников, но через пару лет что-нибудь придумаю.
Перерыв между едой и новорапидом делаю, так как утром у нас уже не действует длинный ( протофан днем не делаю).

Наташа
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Светлая » 19 апр 2005, 10:30

Так-так-так, Наташа, вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Так, я правильно поняла: колем мы эти 2 единицы Новорапида, но едим не все свои 4 ХЕ, а, например, 3, а через полчаса еще 1 ХЕ? А полчаса от начала еды, или от конца еды, или от укола? И между уколом и едой минут 10 перерыв?
Светлана
Светлая

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 15:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Natasha_K » 19 апр 2005, 15:36

Между уколом и едой у меня перерыв определяется опытным путем. Утром он выше, так как последний раз я колю в 10 вечера 2 ед. протофана, и утром его уже нет, а завтракает ребенок часов в 9, иногда и позже. При исходном 4, например, перерыва почти нет, даю кашу и несквик, через минут 40-час после еды - остальную еду - фрукт или растишку ( 100 гр). Если исходный СК перед едой 7-8 - делаю перерыв минут 15-20 ( у нас это нормально проходит, без гип, но все это индивидуально). Если Ск перед едой высоковат (7-8), то вторую часть еды могу дать позже или померять, а потом решать, когда давать и стоит ли вообще кормить. То есть это - как своеобразный перекус, только пораньше.

По-другому у меня не получалось компенсировать ни на актрапиде, ни на новорапиде. Если я даю сразу всю еду, оставляя чуть-чуть на маленький перекус, то больших пиков нам не избежать.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Chiara » 19 апр 2005, 23:00

А у нас как правило "пик" вылезает через 2,5 часа после укола :не знаю - это что значит? недокол? перекол?

Natasha_K, это Вы на новорапиде такие перерывы делаете?
Вообще хорошая мысль.... про разбивание завтрака на 2 части на новорапиде... как-то самой она мне не пришла...
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Natasha_K » 20 апр 2005, 08:46

Да, на новорапиде. Новорапид у Тани сначала очень медленно действует, то есть первые минут 15 почти никак и не действует, но если подождать минут 40, то начнет сахар валить капитально. Поэтому перерыв в 15 минут у нас проходит совершенно спокойно.
Я начала так делать, когда Таня была на актрапиде, мы около полутора лет обходились без протофана и днем, и ночью. Обед и ужин еще перекрывались хвостами актрапида, и большие перерывы были не нужны, а вот завтрак - перерыв доходил до 40 минут, иначе были высокие пики. Поэтому перешли на новорапид, там тоже нужны перерывы, только поменьше.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Chiara » 20 апр 2005, 09:04

Natasha_K, спасибо за совет! Сегодня опробываем Ваш метод (с перекусом на новорапиде). Т.к. мы встали с плохим тощаком - 6,9 , то боюсь, что пищевой пик от полного завтрака улетит оооочень высоко, поэтому разбила на 4,4 = 3,6+0,8 .
Наташа, сколько делать перерыв между перекусом и едой на таком СК?

Кстати, а как кто на погоду реагирует? У меня такое ощущение, что нашему диабету не нрвится снег в конце апреля :? Вчера вечером (видимо к перемене погоды) СК улетел до 13,5 !! (через 3 часа после ужина) , хотя весь день был нормальный - 5,7 - 4,6 - 4,5 (на пиках 7,7). Может такое от погоды быть :?:
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Lokot » 20 апр 2005, 09:19

Chiara
Мы когда были на новорапиде тоже и завтрак и обед и ужин разбивали на 2 части.
Если у нас утром был 6.9, то я бы ждала минут 10. Но это индивидуально. И смотря какой завтрак. У нас он был из быстрых углеводов.
Вчера вечером тоже был высокий СК - 11.5. Но это мы незапланированно в комп. поиграли :lol: при начальном СК 9 ( сразу после перекуса) . Уж очень просил.
А вообще, если интересно, мы приспособились играть в комп, так, что бы СК не сильно задирался и потом опускался. Я делаю так. На ужин чуть перекалываю и к перекусу ( через 1 час) приходим с СК 5-6 ( таким же как и на ужин), быстро съедаем перекус и сразу начинаем играть . Выше 9 не поднимается и к укладыванию опять 6.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Igor » 20 апр 2005, 09:26

Chiara
Света, я тебе уже писал, а теперь после твоего тощака - еще раз хочу сказать - обрати внимание на фон. Похоже его просто мало.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Natasha_K » 20 апр 2005, 11:12

Ух, а вот советовать в этом деле я не могу. Я для своей дочки все это опытным путем подбирала. Смотри по состоянию, меряй почаще. Может вам это еще и не подойдет. Я делю примерно 2/3 еды и потом еще треть.

Ир, интересно как на Дениса комп. действует, а нашей по барабану.А вы щас что, не на новорапиде?


Я сначала тоже думала, что погода влияет, да и в больнице говорили, что дети с Сд очень метеочувствительны, но пока особой связи не нахожу. Все наши плохие сахара - или моя ошибка, или непредсказуемость организма.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Светлая » 20 апр 2005, 12:06

Наташа, спасибо огромное за совет, мне тоже не приходило в голову разбиваеду на 2 части...С утра все прошло на ура! 5,1 тощак, на 3 ХЕ завтрак, 2 новорапида, через 40 мин. СК 6,2, даю киви, через полтора часа 5,2. Да, и перерыв сделала перед завтраком мин.10, можно и меньше.
Светлана
Светлая

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 15:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Елена Артемьева » 20 апр 2005, 12:12

А у нс на погоду однозначно реагирует - если дождь или снег,или даже просто давление падает,то сахара обязательно к 10 близко,а то и выше.
А если потепление грядет - тут уж обратная реакция,обязательно гиповать начинает.
Lokot
Ирин,а что существует зависимость сахара от компьютера?Как ты это поняла?
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49

Сообщение Елена Артемьева » 20 апр 2005, 12:16

А мы никак не может себе позволить завтрак делить в рабочие дни,и от этого ужасно мучаемся :(Такие пики сумасшедшие! В выходные тоже либо делим,либо времени больше после укола выдерживаем.
Может кто-нибудь знает какой-нибудь способ кроме деления завтрака,а то мы замотались совсем :shock:
Кто не хочет,тот ищет причину,кто хочет- ищет возможности
Изображение
Аватара пользователя
Елена Артемьева

 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 21:47
Откуда: Москва
Возраст: 49
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21