Почему не работает инсулин?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 00:01

Цена Хлебной Единицы - на сколько поднимет СК 1 ХЕ.
26 ГУ на 100 гр обычное дело для покупных пельменей, вопрос, есть ли там это количество углеводов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 00:05

Значит коэф. 1 на полдник и ужин оставлять? Просто добавить быстрый углевод? На полдник завтра могу овсянку дать хлопья 5-минутка. А банан быстрый углевод?
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 00:07

svetaaris писал(а):Кстати, я вынула рефил, переставила в ручку и спустя некоторое время там появилось много мелких пузырьков на стенках рефила. Т.е. в самом инсулине нет пузырьков, а только на стекле. Я как-то повредила капсулу при вынимании или это нормально?

Не могу сказать, надо видеть. Вы можете проверить дозировку по этой методике: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%BA%D0%B8
svetaaris писал(а):А когда можно будет есть пельмени/макароны и т.д. Когда только коэффициенты подберем?

С пельменями сложность двойная: неверное указание БЖУ и низкий ГИ. С макаронами в плане подсчета проще, но в плане ГИ они тоже медленные. Надо смотреть, как они будут у Вас компенсироваться.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
svetaaris писал(а):Значит коэф. 1 на полдник и ужин оставлять? Просто добавить быстрый углевод?

Да, тем более, что Лантус снижен.
svetaaris писал(а):На полдник завтра могу овсянку дать хлопья 5-минутка.

Хорошо.
svetaaris писал(а):А банан быстрый углевод?

Я бы сказала, средний. Быстрые только переспелые бананы, а зеленоватые - так вообще медленные.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Для Лантуса очень нужна ручка с шагом 0.5 или инсулиновые шприцы БД Микрофайн Плюс Деми.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 00:18

«Для Лантуса очень нужна ручка с шагом 0.5 или инсулиновые шприцы БД Микрофайн Плюс Деми.»
Хорошо, будем искать. Их просто тяжело найти и почти нигде нет в наличии. Еще такой вопрос: когда вынимаю ручку после укола выливается еще 1-3 капли с иголки. Это получается на 1-3 капли не докалывается инсулин?

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Виктория Кривошей писал(а):Здравствуйте, извините прочитала про моего Илью - решила ответить. Да, у нас похожая с Вами ситуация - мы тоже 4 месяца сидели на низкоуглеводной диете и пришли в госпиталь с тощаком 5.6, но при этом я уже не могла дать ребёнку практически ничего углеводного, так как сахар зависал на 10 после еды, но за ночь поджелудочная все ещё снижала до нормы. Поехали в госпиталь в надежде получить только короткий инсулин на еду. Но так же как и у Вас поджелудочная просто отказалась работать. И в итоге мы вышли на обычные дозы для его возраста, доктора очень осторожничали , думали у нас ещё ПЖ рабочая - так пришли с 5.6 с утра. После этого настоящего медового месяца у нас не случилось - мне кажется ресурс ПЖ был потрачен за 4 мес. низкоуглеводной диеты. Прекрасно Вас понима по поводу еды и количества ХЕ. В начале и правда было очень тяжело, особенно когда ты не уверен в К, спасибо Марии большое - поняла со временем- если К правильно подобран, то нет никакой разницы сколько скушать или 1ХЕ или 5ХЕ. На сегодня мы съедаем на обед 5 и 5 на ужин, утро конечно у нас больше белковое, очень большой К получается. Ребёнок растёт и требует еды. В начале у нас тоже было очень много продуктов с низкоуглеводной диеты, но к сожалению с опытом поняла - что они не подходят под ультру, поэтому убрали. Инсулин требует свои правила. Не переживайте, все у Вас получится, нужно просто набраться терпения - тем более у нас есть такой хороший учитель- Мария спасибо Вам огромное! Конечно мы пока тортов и подобного не едим, пока, просто не знаю как их компенсировать, но все крупы и макароны твёрдых сортов каждый день.

Спасибо большое за поддержку и что уделили внимание! У нас тоже очень высокий утренний коэф. 2.3 :'< Поэтому с утра даем только 2XE. А сколько вы сейчас колите доз инсулина короткого и продленного?
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Виктория Кривошей » 02 апр 2023, 02:35

Мы должны поддерживать друг друга, по поводу доз - наша тема свеженькая, почитайте, кардинально пока не поменялось, только левемир на тресибу поменяли. И главное не какая доза, а какой сахар, ну что сделаешь если организм требует столько инсулина. И ещё скорее всего, когда получится все скомпенсировать - ПЖ может включиться и дозы уменьшаться. Главное нам терпения и не паниковать, не всегда конечно получается.
Виктория Кривошей

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 22:14

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 10:37

svetaaris писал(а): Еще такой вопрос: когда вынимаю ручку после укола выливается еще 1-3 капли с иголки. Это получается на 1-3 капли не докалывается инсулин?

Если у Вас всегда так получается, то все в порядке.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 13:08

Добрый день, Мария! Дневник скину вечером, а пока такой вопрос. Мы же снизили Лантус с 3 ед.на 1 ед. Последнее измерение сахара в 22.30 показало 8,1 ммоль. А в 4.20 ночи стало 16,5 ммоль. Я пропустила гипу??Так как надо было в 3 ночи мерить. Или это нехватка базы так подняла??
Просто за день до этого с 10,2 до 4,7 ммоль снизилo на 3-х ед. Лантуса. Конечно Лантус не должен снижать ночью, но получается 1 ед.где-то снизила 1,83 ммоля. Не могла же 1 ед. Лантуса снизить его до гипы?И сегодня конечно же вся еда у нас не снижается, так как ни один коэф не работает
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 14:42

Здравствуйте, Светлана!
Это то, о чем я писала вчера. Возможно, прогиповали и ночь откатная. Возможно, мало Лантуса, а вчера просто помогала ПЖ, отсюда и снижение ночью и провалы днем. Возможно, Лантуса было много, и Вы правильно его снизили, но из-за прогиповки откатили и на потребной дозе Лантуса получили высокую динамику СК.
Вы ДПС ночью делали?
В любом случае, ПГГ может влиять на СК до суток. Сейчас цель у Вас должна быть не любой ценой достичь нормогликемии (это может привести к новой ПГГ), а спокойно и аккуратно скалывать СК, включая ДПС в каждую КД, при необходимости. К вечеру ПГГ успокоится и мы поймем потребность в базальном инсулине.
Сегодня день будет неудачный, но Вы не расстраивайтесь, через такие дни проходят все, и даже сейчас, через почти 18 лет диабетического стажа, у сына тоже случаются неудачные дни. С этим ничего не поделаешь, и корить себя за это не нужно. Завтра будет другой день, и он будет лучше. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 16:29

Спасибо огромное за вашу поддержку!!!А как вы считаете на коротком инсулине проще скомпенсироваться, чем на ультракоротком? Я просто слежу за ветками Насти на Апидре и Ильи на Новорапиде. Если я только не путаю и Новорапид это короткий инсулин. И вот у Ильи идеальные сахара, выше 12 ммоль практически не поднимаются. И едят они преимущественно медленные углеводы как мы. А у Насти бывают оч высокие пики или провалы. Или это все индивидуально?
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 16:38

И у Ильи, и у Насти, и у Андрея одинаковые пищевые инсулины - ультракороткие, просто разных производителей.
И Хумалог, и Новорапид, и Апидра работают примерно одинаково.
Если говорить о коротком инсулине, то вот тема: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760, почитайте внимательно.
У недавно манифестировавших детей, особенно небольшого возраста, короткий инсулин дает лучшие результаты, чем ультра.
Для преимущественно медленной еды, насыщенной белками и жирами, короткий инсулин - препарат первого выбора.
svetaaris писал(а):А как вы считаете на коротком инсулине проще скомпенсироваться, чем на ультракоротком?

В Вашем случае, да.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Вот картинка с профилями работы разных инсулинов, чтобы было нагляднее:
insulin action profile.jpg

Регуляр - это короткий инсулин. Их есть только два импортных: Актрапид и Хумулин Регуляр.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
svetaaris писал(а):Или это все индивидуально?

При ремиссии большое значением имеет остаточная секреция, и вот этот фактор как раз индивидуален.
Вы молодец, что читаете не только свою тему! :цветок
Как правило, такие родители быстрее добиваются результата.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 20:59

Сосенская Мария писал(а):В Вашем случае, да.

Попробуем Апидру еще конечно. Но если уж совсем не получится, то тогда будем Актрапид пробовать. Но если у Ильи получилось на медленных углеводах скомпенсироваться на ультракоротком инсулине, то надежда есть :roll:
Сосенская Мария писал(а):Вы молодец, что читаете не только свою тему!
Как правило, такие родители быстрее добиваются результата.

Ох, спасибо :цветок Надеюсь, что эти времена, когда-нибудь настанут.

Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:
А у вас есть дети на форуме, которые короткие инсулины используют? Сейчас конечно сама поищу, но может вы быстрее подскажите. Хочу посмотреть как они компенсируются. АР - это сокращение от Актрапид? У него наверно высокие пики, раз он позже начинает работать?
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 21:33

svetaaris писал(а):А у вас есть дети на форуме, которые короткие инсулины используют?

Я не веду темы на коротком инсулине. Нельзя объять необъятное. :пардон: Но такие дети, безусловно, есть.
Дочка нашего модератора https://www.dia-club.ru/forum_ru/member ... le&u=20440, например.
svetaaris писал(а): АР - это сокращение от Актрапид?

Да.
svetaaris писал(а):Хочу посмотреть как они компенсируются

Посмотрите тему ТС, создавшего тему о коротком инсулине в компенсации детей, а также темы отписавшихся в ней родителей.
svetaaris писал(а): У него наверно высокие пики, раз он позже начинает работать?

Там совершенно другой принцип, и при его использовании, наоборот, плоские пики - норма, так как еда делится под КД.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Виктория Кривошей » 02 апр 2023, 21:41

Здравствуйте, Светлана. Извините, захотелось добавить - главное в компенсации это подобрать правильно фон, если фона будет недостаточно, то и К на еду не подберёшь и пики после еды неважно какой даже медленной будут высокими, не один раз замечала, когда наступала нехватка фона, после такой же еды - было 2 стрелки в гору на Декскоме, правильно подобранный фон - 80% успеха. Да у нас преимущественно медленные углеводы, но здесь ещё индивидуально зависит от ЖКТ, все получится не переживайте.

За это сообщение автора Виктория Кривошей поблагодарил:
svetaaris (02 апр 2023, 21:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Виктория Кривошей

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 22:14

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение svetaaris » 02 апр 2023, 21:47

Хорошо, все посмотрю. Скидываю дневник, пока без ночных замеров. Но половина дня прошла плохо, а вторая половина чуть лучше. В ночь 1 ед. Лантуса была.
02.04.2023
04.20 16,5 ммоль (это я вам писала, что может гипу пропустили. Подколку не делали, а надо было?)
6.45 16 ммоль
6.55 4,5 ед. Апидра рука (сделали до еды, так как сахар оч высокий был)
7.00 1,88 XE; K=2,3 яичница 0,77+ хлебцы с маслом и сыром 8,1 гу+огурец 1,65 гу
7.55 16,8 ммоль
8.25 14,4 ммоль
8.55 13,9 ммоль
9.25 0,5 ДПС рука (думала поможет снижению)
9.55 12 ммоль.
11.05 13,2 ммоль (не помог)
11.25 3,56 XE;К=1,3 суп 6,9 гу(там картошка есть)+перловка 20 гу+ котлета 1 гу+огурец 1,95 гу+ фруктовая пастилка 5,8 гу (подняла коэф, так как понимала, что из-за нехватки фона или гипы кэф 1,2 не поможет)
11.35 5 ед Апидра рука 4,6+0,4 ДПС
13.00 16,7 ммоль
14.30 11,8 ммоль
15.10 9,9 ммоль
15.10 3,5 ед. Апидра рука 3,3 +0,2 ДПС (сделала до еды, так как углеводы вроде быстрые)
15.15 3,3 XE; K=1 каша овсяные хлопья быстрого приготовления 19,2 гу+ молоко овсяное 7,5 гу+яблоко 6,5 гу
16.40 14,4 ммоль
18.00 10,1 ммоль
18.10 2,3 XE; K=1 капуста тушеная( там морковь еще есть и стручковая фасоль) 5 гу+рыба+салат 2,55 гу+мор.капуста 0,4 гу+хлебец цельнозерновой с маслом 4 гу и сыр 1,1 гу+апельсин 10 гу
18.35 2,5 Апидра рука 2,3 +0,2 ДПС
20.05 7,8 ммоль 1 гу
20.25 7,3 ммоль
20.30 2 Лантус нога (вообщем 2 решили колоть, но не знаю правильно или нет)
21.35 7,5 ммоль

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Виктория Кривошей писал(а):Здравствуйте, Светлана. Извините, захотелось добавить - главное в компенсации это подобрать правильно фон, если фона будет недостаточно, то и К на еду не подберёшь и пики после еды неважно какой даже медленной будут высокими, не один раз замечала, когда наступала нехватка фона, после такой же еды - было 2 стрелки в гору на Декскоме, правильно подобранный фон - 80% успеха. Да у нас преимущественно медленные углеводы, но здесь ещё индивидуально зависит от ЖКТ, все получится не переживайте.

Добавляйте,я только за :) Я уже это поняла, особенно по сегодняшнему дню. Мы на 3 ед. Лантуса были, но он что-то начал ночной сахар снижать. Мы резко сразу решили убавить и сделали 1 ед. И вот сегодня весь день катастрофа.
Последний раз редактировалось svetaaris 02 апр 2023, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
svetaaris

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 17:48
Откуда: Беларусь, Витебск
Возраст: 34

Re: Почему не работает инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 апр 2023, 22:00

svetaaris писал(а):20.30 2 Лантус нога (вообщем 2 решили колоть, но не знаю правильно или нет)

(3=1+2)/3=2, эта доза сегодня в ночь и завтра будет работать. А сегодня и ночью работала доза 2.33. То есть, Вы еще снизили Лантус фактически.
Хорошо, теперь нужно пару дней (не считая завтра) смотреть на дозе 2 Л.
svetaaris писал(а):04.20 16,5 ммоль (это я вам писала, что может гипу пропустили. Подколку не делали, а надо было?)

Да. конечно, надо было. Что, кроме ПЖ, может снизить такой СК без внешнего инсулина? Зачем тратить на это и без того ограниченный ресурс?
svetaaris писал(а):9.25 0,5 ДПС (думала поможет снижению)

Не нужно накладывать дозы одну на другую. Невозможно при таких условиях отследить, что на что влияет.
Место укола не забывайте указывать, не понимаю, где искать пик.
svetaaris писал(а):11.05 13,2 ммоль (не помог)

А почему должен был помочь, когда ДПС только на пик вышла?
svetaaris писал(а):подняла коэф, так как понимала, что из-за нехватки фона или гипы кэф 1,2 не поможет

ДПС на ДПС и К увеличен. Так недолго и новую ПГГ запустить. Днем Вам об этом писала.
svetaaris писал(а):20.05 7,8 ммоль 1 гу

Это и о чем.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
svetaaris писал(а):Я уже это поняла, особенно по сегодняшнему дню. Мы на 3 ед. Лантуса были, но он что-то начал ночной сахар снижать. Мы резко сразу решили убавить и сделали 1 ед. И вот сегодня весь день катастрофа.

Не показательно все это, дне подробно об этом писала. Не факт, что проблема в Лантусе была, а не в прогиповке.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33