Повышение сахара в критические дни

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Лисичка25 » 25 сен 2008, 10:36

Ралина
Прямо перед сном. То есть собралась ты спать, независимо от укола лантуса колешь НР, и ешь мед через сколько то там минут, взависимости от того, как резво у тебя НР в это время действует. То есть нужно совместить профиль НР и меда, что бы не было резкого повышения СК, а чтоб был нормальный постпрандиальный пик.
Например, к1=1. Делаешь 2НР, и через 10 минут после укола съедаешь 30 гр меда, или разводишь эти 30 гр в воде, и выпиваешь, и ложишься спать.
Но интервал 10 минут, это мое время вечером. Твое время может отличаться взависимости от скорости действия НР в определенное время суток.
Все это конечно адекватно при правильно подобранном фоне.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Ралина » 25 сен 2008, 11:18

Лисичка25
спасибо попробую
Аватара пользователя
Ралина

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:52
Откуда: Казань
Возраст: 44

Сообщение chieffa » 25 сен 2008, 19:15

Ралина
У меня с завтраком всегда проблема. Выяснила, что сахар ночью ровный, а вот в 10 утра начинает переть вверх со страшной силой, за час на 5-6 ммоль. И завтрак *каша и йогурт* всегда колю столько, сколько ни в обед, ни в ужин не требуется никогда, если уколю даже на очень плотный ужин столько, то гипа обеспечена. А тут разом по 8-9 единиц всаживаю, ниже 15 не бывает потом =[
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Ралина » 25 сен 2008, 20:27

chieffa
Я заметила что иногда у меня бывает что еда опережает инсулин, с утра.Видимо надо или за 30 мин до еды колоть или просто дозу увеличить , пока что подействовало когда увеличила дозу Новоропида на 2,5 единицы.У меня с утра 9 единиц и на завтрак я ничего такого не ем :(

За это сообщение автора Ралина поблагодарил:
Умничка (27 сен 2019, 15:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ралина

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:52
Откуда: Казань
Возраст: 44

Сообщение chieffa » 25 сен 2008, 22:34

Ралина
Завтра тоже попробую нарастить коэффициенты.
;] Может быть, поможет.. или попроверяю фон.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение ксанна » 01 окт 2008, 14:45

девочки, а есть какие нибудь константы в коэффицентах во время МЦ, и в коэф. вообще?
мне пока никак не уяснить, что брать в качестве постоянной- влияние 1 хе на СК, или ЦЕИ? по замерам судя - у меня ЦЕИ бывает разной.
если рассуждать логически, то вроде влияние 1 хе на СК должно быть одинаковым в разное время, или я ошибаюсь? просто отслеживать это не хоца- это ж надо кушать без инсулина, неее... :)
а то начиная со 2й половины цикла - какаято ерунда с ск, пытаюсь обуздать, пока никак, надеюсь на вашу помощь.
ксанна

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:16
Откуда: спб
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 01 окт 2008, 15:14

ксанна
Боюсь, что ничего постоянного и общепринятого нет, все индивидуально.
ЦЕИ бывает разной и взависимости от времени суток, и от фазы цикла.
Только зачем есть без инсулина. Не надо. Надо просто отслеживать и подбирать коэффициенты взависимости от времени суток и от фазы цикла, и приходить к фоновой потребности и к потребности на еду опытным путем.

а то начиная со 2й половины цикла - какаято ерунда с ск, пытаюсь обуздать, пока никак, надеюсь на вашу помощь.

А фон проверяли в это время?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение ксанна » 01 окт 2008, 15:34

Лисичка25
есть без инсулина- это чтобы понять насколько 1хе повышает ск.
с 1й половиной мц все понятно - на 3,5 ммоля, а вот со 2й-....
фон вроде у меня достаточно стабильный все время (ттт) от 4 до 5 ед один раз вечером, вчера только проверяла день, а вот к1 носиться с 0,6 (как-то было в течении недели) до 2,5 :roll: раньше было к1=1,2 ВСЕГДА, и утром и вечером, а теперь... ерунда какая та.
просто сложно просчитать (если не знаешь на сколько 1хе повышает ск) количественную составляющую ошибки в подборе к1. было скажем 5, а стало 6,5. если 1хе поднимает на 3,5 ммоль, то я знаю, что ошиблась недоколола 0,4 ед. инс., а так... прям уравнение с двумя неизвестными :roll:
ксанна

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:16
Откуда: спб
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 01 окт 2008, 15:55

ксанна
Понимаешь, тут дело не в том, на сколько повышает СК 1 ХЕ, а в том, как способен эту ХЕ инсулин утилизировать в определенный момент времени. Чувствительность к инсулину разная, потребность на еду и фон тоже разная в зависимости от цикла. И нужно отслеживать как раз действие инсулина.
А если по повышениям судить. В зависимости от фазы цикла, если судить по подъеду на легкую гипу, одинаковое количество углеводов всегда повышает примерно на одинаковое количество ммоль. А вот действие инсулина может тормозится женскими и контрисулярными гормонами, которые во второй фазе цикла веду себя по иному, нежели в первой.
А ночь проверяла? нормально держит?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение ксанна » 01 окт 2008, 16:15

Лисичка25
ага, ночь нормально, в последнее время обленилась и не проверяю- ложусь с ск 5.5 встаю ск 5.1. , не всегда конечно так, но в целом похоже.
думаю, что если ложиться с приемлемым ск и вставать с примерно таким ск же можно подробно и не смотреть, так? или все таки есть "подводные камни" и надо подробно смотреть?
ксанна

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:16
Откуда: спб
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 01 окт 2008, 16:35

ксанна
думаю, что если ложиться с приемлемым ск и вставать с примерно таким ск же можно подробно и не смотреть, так? или все таки есть "подводные камни" и надо подробно смотреть?

Да в общем то можно сделать промежуточный замер часа в три ночи на всякий случай.
Но если с фоном все хорошо, остается корректировать коэффициенты.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение МИЛЛА » 01 окт 2008, 20:00

Ксанна!
Ага! Я тож месяца три ложилась с СК 5,0 и вставала с СК 5,0.Считала свой фон идеальным. Но это было совсем не так - после первых же физнагрузок ( начала посещать спортзал после 5-и лет перерыва) обнаружились такие шквальные падения СК , что дело дошло до самой страшнючей гипы , за всю историю моего 2-х летнего диабета. Бросилась искать причины- при проверке голодом , фона оказалось так много, что убрала его с 25 ед до 6-8. ( спасибо форуму и всем неравнодушным) .Ну тут конечно полетели и ЦЕИ , и К1 и К2. Увеличилась чувствительность к фазам цикла , погоде и прочему, чего я раньше вообще не замечала. На таком фое всё это стиралось и было невидно.
Вот теперь сижу и думаю , зачем это я столько лантуса переводила? Вес набирала?
Сейчас прослеживаю (голодом) фон в зависимости от МЦ. Все записываю. Не знаю как у вас , у меня за неделю до критических дней вылазит небольшое количество ( буквально пару штук) гадостных прыщей на лице. В этот же день постоянно подкалывала СК на снижение. Видимо , как ето дело вылазит , надо фон увеличивать чтоль... Короче фон , фон и ещё раз фон... Спасибо девочки, с вами спокойнее.
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47

Сообщение ксанна » 02 окт 2008, 12:53

МИЛЛА
Лисичка25
девочки, спасибо за советы. :)
попробую еще раз повнимательнее посмотреть фон.
К1 конечно мой мне совсем не нравиться- 1,8 :( но что ж делать, буду колоть
Лисичка25, а сколько времени у тебя ушло, чтобы проследить все свои циклические закономерности?
ксанна

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:16
Откуда: спб
Возраст: 44

Сообщение Лисичка25 » 02 окт 2008, 13:00

ксанна
а сколько времени у тебя ушло, чтобы проследить все свои циклические закономерности?

3 месяца на примерные закономерности, то есть где повышение, где понижение. А вот точные закономерности, то есть сколько продленки в этот день цикла, сколько в другой, приходится отслеживать постоянно, каждый месяц. Летом 3 месяца было одинаково, щас изменились дозы лантуса в большую сторону, и разброс фона в первую фазу цикла относительно второй стал больше. Летом было 2 единицы (10 лантуса первая фаза, 12 лантуса - вторая). Сейчас 6 единиц. В овуляцию гормоны просто бушуют, может быть это связано с изменением температуры, с наступлением холодов.
Вот тут описывала подробно. Но эти закономерности тоже не постоянны :( :?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Руслана » 02 окт 2008, 13:08

ксанна

Да какая разница какие цифры в К1..хоть 4,5 (я колола в беременность так)..дело ведь не в цифре К1, а в компенсации..Если компенсация достигнута, не важно какими К1 и инсулинами это получилось сделать. :D .
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1