Антиовариальные антитела, нарушение МЦ

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Антиовариальные антитела, нарушение МЦ

Сообщение Екатерина М » 23 апр 2008, 15:20

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме. Были нарушения цикла,обследовалась,оказался низкий прогестерон и высокий показатель антиовариальных антител,превышал норму раза в 3-4,так же не созревала яйцеклетка,вобщем поставили диагноз аутоимунный оофорит.Пила почти год вобензим чтобы понизить антитела и дюфастон для поднятия прогестерона.Забеременела,родила 8 месяцев назад.Врачи толком на мой вопрос не ответили.Что мне делать с этими антителами после родов,они снова повысятся или может всё измениться?Стоит ли мне их периодически проверять и понижать,если они не в норме или они ничем не грозят ? Насколько вообще это дело опасно? Мне вроде как сказали,что многие с ними прекрасно живут и если только следующую беременность планировать ,надо будет ими заняться.Так ли зто?Не разрушают ли они яичники?
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение Dr.Anna » 24 апр 2008, 20:54

Екатерина М
аутоиммунный оофорит, если он есть. не лечится вобэнзимом, и вызывает стойкое бесплодие. Скорее всего, была недостаточность второй фазы цикла, и дюфастон помог исправить ситуацию. Контролировать антитела нет смысла, потому что убрать их мы все равно не сможем.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Екатерина М » 24 апр 2008, 22:05

Dr.Anna
Недостаточность второй фазы была.Получается,если я сейчас ничего не принимаю,скорее всего,всё вернулось?И если я через какое-то время решусь на беременность,то не получится?Какие ещё неприятности может вызывать аутоимунный оофорит,кроме бесплодия?
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение Dr.Anna » 27 апр 2008, 11:05

Екатерина М
трудно сказать, какую роль в нарушении цикла играли антиовариальные антитела. Вполне может быть, что недостаточность второй фазы не была связана с их наличием. Что происходит сейчас и какие шансы на проблемы с повторной беременностью - не знаю, я не провидец.
Аутоиммунный оофорит - не то же самое, что повышение титра антител. Если у Вас повышены антитела, это не означает наличие аутоиммунного поражения яичников автоматически. Вы же забеременели и выносили - значит, ситуация вполне благоприятная была на тот момент.

Появились менструации после родов?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Екатерина М » 27 апр 2008, 12:58

Dr.Anna
Менструация появилась через 1,5 месяца после родов,сначала шла без задержек,потом 2 месяца не было,потом опять наладилась.
Если проверить прогестерон и он опять будет низким и антитела высокие,соответственно отсутствие овуляции,можно и не предохраняться?Аутоимунный оофорит мне поставили,на основании антител и нлф,это достаточно чтобы вынести диагноз?
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение Dr.Anna » 28 апр 2008, 20:34

Екатерина М
нет, предохраняться нужно - гарантию отсутствия овуляции в каждом цикле в такой ситуации никто не даст.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Екатерина М » 29 апр 2008, 22:33

Dr.Anna
Читала,что подобные нарушения вызывают ранний климакс! Так ли это?
Спасибо за ответы.
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6