Сахар в критичекие дни

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Tabletka » 18 июн 2007, 16:15

Поэтому Лантус я ставлю всегда одинаково, а в эти самые дни в течение дня подъедаю помаленьку чего-нито углеводное (именно помаленьку, именно в течение дня)

Окс, всмысле без этих подъеданий у тебя сахар переть вверх начнет на той же дозе лантуса в КД?
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение oks » 19 июн 2007, 09:30

Tabletka
В смысле да.))) Но только не "переть вверх", а именно - "зависать" на 11-13 ммолях с резким снижением чувствительности к короткому инсулину. Но уж если сахар успел зависнуть, то подъедание, канешна, становится бесполезным. Впрочем, можно и подъедать...))) Снизить он все равно не снизится, но и хуже уже не будет.)))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Tabletka » 19 июн 2007, 13:38

oks,интересно!!!. а главное что работает)
А как ты до этого догадалась???
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение oks » 19 июн 2007, 15:00

Tabletka, да просто по аналогии. Пока протафан был - всегда фон снижался в первые дни критических дней. Это было очень заметно. Да и на лантусе, в общем-то, заметно. Что вначале как бы слегка "подгиповываешь", потряхивает слегонца, в сон клонит. Как бы, по приборам еще все в порядке, но организм явно собирается через некоторое время гипануть не по-детски. Но если на протафане при таком состоянии зазеваешься и сахар реально упадет, то на лантусе прощелкал клювом - а вместо гипы сахар 12 ммоль и ни с места... Хто ж его знает, почему так? Мож, на лантусе организм успевает сам на избыток фона среагировать, а на протафане - не успевает.
Но, опять-таки, хто ж его знает - может, это не у всех одинаково. :-)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Mukatan » 21 окт 2007, 17:06

А у меня в эти дни сахара очень падают. Вплоть до того, что думала отказаться от инсулина на время месячных. Но доктор не разрешил. Сказала хоть минимум, но все-равно колоть, иначе я начну терять вес( сейчас 45 кг. при росте 158 см.). Форумчане, это только у меня так, или есть кто еще со сходными симптомами?
Аватара пользователя
Mukatan

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Откуда: Киев
Возраст: 45

Сообщение Екатерина М » 21 окт 2007, 18:52

У меня такая же почти ерунда,как у Леси,но не во время месячных,а перед ними.Катастрофически не хватает ночной базы,сколько не прибавляй,просто не дотягивает до утра.Я обычно,если получается проснуться,ближе к утру подкалываю короткий,тогда встаёшь с нормальным сахаром,а так тоже около 10 будет.А с первого дня месячных всё опять в норму приходит.А что касается компенсации,то она всегда приличной была.
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение Руслана » 21 окт 2007, 21:52

Mukatan писал(а):А у меня в эти дни сахара очень падают. Вплоть до того, что думала отказаться от инсулина на время месячных. Но доктор не разрешил. Сказала хоть минимум, но все-равно колоть, иначе я начну терять вес( сейчас 45 кг. при росте 158 см.). Форумчане, это только у меня так, или есть кто еще со сходными симптомами?


Ваш врач сказал какую-то ерунду...Во-первых, у Вас СД с 2007 года..а это значит, что у Вас скорее всего сейчас "медовый месяц"..У меня в "медовый месяц", к примеру, вообще не нужно было колоть продленный инсулин..я делала очень маленькие подколки короткого. (и это не только перед месячными, а всегда). Если у Вас сахар падает, т.е есть гипогликемическое состояние - дозы НАДО УМЕНЬШАТЬ..И вес здесь совершенно не при чем.Чем точнее и правильнее Вы будете колоть сейчас инсулин, тем дольше продлится Ваш медовый месяц.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение KS » 22 окт 2007, 10:15

И у меня тож проблемы с сахаром перед и 2 дня во время критических дней, но это происходит не каждый месяц. Мой сахар встает на 7-8 и двигается только вверх, но максимум на 0,5 -1 ед., подколку делаю коротким примерно 2ед. - бесполезно (больще как- то боязно). Наверное есть связь с компенсацией, потому что моя карусель начинается именно когда есть даже небольшие отклонения от нормы (1-2)ед. Хотя в целом у меня нормальная компенсация последний ГГ 5,6.
KS

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:11
Возраст: 41

Сообщение мама Оля » 22 ноя 2007, 14:37

Девочки, можно продолжу тему? Недавно муж купил мне весы и я стала компенсировать еду по программе. Так все хорошо получалось. Вдруг резкое гипо - уже 4 дня не могу сбить сахара (хотя они не выше 9). подходят КД. Вкалываю короткий инсулин Новорапид почти в 2 раза больше, чем раньше, но организм как будто не реагирует. Посоветуйте, что делать?
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42

Сообщение QVikin » 22 ноя 2007, 15:16

мама Оля
Если пропустить гипо, то высокий сахар после этого, скорее, закономерность. И сбить его очень трудно.
Посоветовать? Для начала к концу следующего цикла нужно, исключив подозрение на гипо, проверить эту закономерность.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение oks » 22 ноя 2007, 15:41

мама Оля
Не буду утверждать, что мой опыт самый правильный, но когда я попадаю в ситуацию "несбиваемого сахара" - в смысле, неожиданно обнаруживаю странный повышенный сахар, делаю подколку или увеличиваю дозу, а сахар ни тпру, ни ну, ни кукареку, а на том же самом уровне, что и был - то предпочитаю не делать НИЧЕГО. То есть, не пытаюсь ни сбивать его новыми подколками, ни увеличивать ни короткий, ни длинный - ничего. Продолжаю питаться как обычно и делать обычные дозы под еду. И такой сахар через несколько часов спускается сам. Моя подруга с диабетом тоже пользовалась этим приемом. Успешно. Например, она звонит мне вечером, в 19.00 - еще перед отъездом с работы в 17.00 намерила неожиданные 12 с чем-то ммоль. Подколола новорапид. В 19.00 - та же самая цифра. Что делать? ИМХО, ничего. Уколоться и поужинать. Причем, лучше наоборот - поужинать и уколоться. На ночь сделать обычную дозу продленки. Все радикальные решения отложить на утро. Если произошел какой-либо принципиальный сдвиг фона (например, человек заболевает), СК будет расти. Значит, утром поднимем дозы. А если это был кратковременный гормональный выброс, то лучше не вмешиваться и не суетиться. Короче говоря, в 22.00 у подруги те же 12 ммоль, утром - 4 ммоля. Все. Следующий день в нормальном режиме на обычных дозах. Организм сам справился со скачком. Опять-таки - это ИМХО. И, вполне возможно, что пригодится не всем.
Насчет того, что гипогликемию, связанную с днями МЦ, нужно обязательно отследить - соглашусь с QVikin. Посчитать дни и прямо по календарику прикинуть, когда в следующий раз ждать засады. И быть начеку. )))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение мама Оля » 23 ноя 2007, 09:10

Девочки, спасибо за советы. Попробую поэкспериментировать. Надеюсь, получиться!
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42
Пред.

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7