Наши рассказы о беременности и родах с СД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение VeraK » 27 июл 2012, 12:33

Вот и мой рассказ:)
Диабет у меня с 2009 года (мне тогда было 22), заболела после свадьбы сразу же.. :( Вот так вот мой организм отреагирова на столь радостное для меня событие.... Ребенка нам с мужем хотелось очень. Поэтому первая беременность наступила через 2 месяца после установки диагноза СД1. Беременность запланированнная, сахара в общем и целом были неплохие. Часто контролировала. Но 27 декабря 2009 (на сроке 12ти недель) меня увозят в больницу с угрозой выкидыша. Врачи успокаивают, говоря, что ничего страшного, всякое бывает. Но ребенка спасти не удается, 28 декабря меня чистят.. :( Обидно, страшно.. грустно, что так получилось. В новый год конечно уже не до праздника.. Но легче было справиться от того, что про беременность мою никто не знал, кроме мужа, а потому на людях мне приходилось вести себя весело, это наверно и помолго:) а муж поддерживал дома!

Пошла по врачам,нашла отличного гинеколога-эндокринолога, которая меня смотрела, помогала разобраться, советовала что-то... В общем, мы снова забеременнели - в октябре 2010. опять же все запланированно, компенсировано.. Анализы, и все такое.. не успела встать на учет - снова 27 декабря меня увозят с угрозой на скорой:( как не старалась я - 31 декабря в 12 дня меня опять чистят... не спасли.. :( Наркоз был хуже, чем в первый раз, отходняк тяжелый был.. тем более новый год на носу - в палате никого нет, грустнота... :((( вечером меня выписали - муж забрал из больницы. НГ мы с ним встречали дома вдвоем.. плохо мне было, слабость.. никаких оливье и печеных гусей приготовить не смогла.. Да и не до этого было..:(

Опять по врачам.. Опять анализы. Узи яичников и все такое. и та-дам!! третья беременность!:) в начале июля 2011 две полоски:) Я бегу к эндокринологу срочно! и в этот раз она мне советует сдать анализ на Д-Димер.. Это было правильным решением.. Он у меня оказался повышен до 6000. Это почти в 3 раза больше нормы.. Я иду к специалисту по исследованию тромбозов и всего прочего. Он мне назначает препарат Клексан до 14ти недель. Одна инъекция - 300 руб. Каждый день укол в живот. Через 2 недели контроль д-димера. Цифра 128 :) Пипец:) Иньекции стала делать через день. После следующего анализа - вообще раз в 3 дня.. И денег сэкономила, и дырок в животе меньше (а уколы болючие такие, жуть...). С 14ти недель врач (тромбозник, я его назову) переводит меня на Весел-дуэф, тоже препарат для разжижения крови. На нем я была до 20ти недель. Потом принимала Курантил (как оказалось впоследствии можно было и обойтись без Курантила).

Итак, с кровью разобрались. Все анализы в норме. ГГ всю беременность держался в районе 6,5%.
На учет встала в 12 недель, пришла с кучей анализов и узи. Они как на меня глаза то все вытаращили "Ага, Диабет!! О Ужас.. " Готовься, мол, в больницу ложиться в 16 недель.

(надо упомянуть, что в первую беременность я лежала в стационаре эндокринологии, но вообще не прониклась.. Обдследование там мое ничем не отличалось от обследований бабушек с СД2, и я решила для себя, что больше никогда с беременностью, не лягу в эндокринологию).

Так вот. А гинеколог в консультации отправляет меня в 16 недель на анализы и обследование в гинекологию. Думаю, ну ладно, в гинекологии так и быть, полежу.. Поехала, как умная, с вещами в приемник сразу в назначенный день. Заведующий там посмотрел на меня (просто посмотрел в лицо, а не на кресле ни на каком)..)) И отправил домой со словами "Все у тебя хорошо:)" Я на радостях побежала на работу:) В консультации все возмутились, почему это меня не положили в стационар, и попытались меня еще куд-нибудь упрятать. Я отбракалась от всех госпитализаций! :) Вплоть до 30ти недель нигде не лежала:) и слава богу.

В 32 недели мы поехали с мужем договариваться с врачом о родах. Поехали к глав.врачу (А.Г.) нового перинатального центра у нас в городе, который оказался отличным человеком, очень приятным по общению.. ну и классным специалистом. Он конечно же наругал меня, что я ни разу не полежала нигде (это обязанность врача - предупредить о самом плохом :) ). Я все выслушала. И он предложил (а фактически обязал) полежать у них в стационаре "скомпенсировать сахара" (это цитата, я прям представила, как гинекологи будут мне подбирать дозу инсулина:))) смешно:) ). В общем, я согласилась. Условия там хорошие, палаты 2-местные.. думаю, ну полежу недельку.

Легла в понедельник, сделали мне там узи, покололи палец.. посмотрели на сахара, убедились, что все ок. И к концу недели отправили домой, сказав, чтобы в 38 недель я приходила к ним с вещами, будут решать вопрос о родоразрешении.

На сроке 35 недель (почти 36) в ночь на 16е февраля я не спала. Всю ночь потягивало живот.. Не скажу, что какие то адские боли были, но неприятно.. С часу ночи до 5ти утра я бродила по квартире, то вставала в туалет(смотрела на мочу, боялась увидеть что-то не то), то пыталась уснуть, то просто лежала.. В 5 утра не выдержала - разбудила мужа. Решили с ним поехать в роддом. Потому что боли были регулярными, через одинаковые промежутки. С 5 до 6 утра я собирала вещи, пока муж досыпал (ему все таки на работу надо было:) ). Все собрала, для родов, для послеродов:) И мы поехали в ПЦ (перинатальный центр). Приехали как дураки, в пересменок. Долго ждали врача какого нибудь. В итоге дождались, меня посмотрели и сказали, что это ложные схватки, шейка закрыта, и отправили меня домой.
Муж ушел на работу. Я осталась дома. Живот вроде попрошел, я прилегла поспать, уснула часа на 2. Потом проснулась вообще как ни в чем не бывало. Съездила на курсы для беременных в тот же ПЦ.:)
Вечером отправила мужа на гору кататься на сноуборде со словами "это же ложные схватки, значит сегодня не рожу.. поезжай катайся!" в 6 часов он уехал, а я легла опять поспать.
Проснулась в 8 вечера в луже:) Думаю, та-дам!!, приехали:) Бегу в туалет, а там "чпок!" пробка выскочила.. и воды-то воды!! ведро!! звоню мужу "Говорю, у меня воды.." А он в 60ти км от города.. пока приедет - рожу.. В общем, вызвала я себе сама скорую и поехала в ПЦ. Там меня встретил врач А.Г., с который мы договаривались. Он посмотрел меня, шейка была уже на 3 балла. В общем, рожаю:)
Отвели меня в родзал. Индивидуальный. Положили на кровать. Подключили ктг. времени где-то 21 час. Взяли анализ на сахар. Лаборатория не могла долго результат выдать - в итоге, померяли моим глюкометром :). Сахар в норме. Подключили капельницу инсулина, глюкозы на правую руку. И еще повесили на левую - давление мерять.. В общем, лежу вся как новогодняя елка, обвешанная. Не пошевелиться.. :( Живот крутит, ужас.. Врач периодически проверяет открытие. Примерно в 23-30 стали рожать. Все объяснили, как тужиться надо, как дышать. Роды принимал врач, так как предлежание у малышки было тазовое. Хотелось кричать - но старалась молча все делать, чтобы не тратить силы на крик:) В общем, в 0-20 мы родились! 3170, 51см:)
У меня никаких разрывов, ничего..

Обрезали пуповину и сразу положили мне ее на животик:) Так мы лежали где-то час:)) наслаждались обществом друг друга.. такое блаженство... Ты лежишь, все позади.. Все мучения, все 9 месяцев )) и вот- маленький такой комочек лежит на тебе и посапывает. Позвонила тут мужу, маме)) всех порадовала:)
Потом приложили Малышку к груди. Еще часик полежали. После перевели нас в послеродовую палату. Палата "Мать-дитя". Только я и ребеночек:)) никого больше:)
На третьи сутки заболели желтушкой, на на 8е сутки выписались.

Сейчас нам уже 5,5месяцев, полностью на ГВ. Малышка чувствует себя отлично, мама не очень:) Сахара прыгают, но я стараюсь как могу.
Во время родов сахар держали 4-5. после родов был 8,5. К утру до 12ти поднялся. Дозы пошли очень быстро вниз. За неделю в роддоме я съела почти пачку сахара-рафинада - постоянные гипы были, просто кошмар...
дома получше стало. Сейчас дозы близки к добеременным. Ем много, не всегда по часам. Никак не могу дойти до лаборатории, сдать ГГ.

В общем и целом, все у нас отлично! :) Доча радует маму и папу:) Как только оклемаюсь - сразу пойду за вторым:) и за третьим, если природа наградит такой возможностью:)

За это сообщение автора VeraK поблагодарили: 11
Anshkau (05 авг 2012, 11:24) • Eve (27 июл 2012, 12:59) • iriko (06 апр 2013, 23:28) • Irochka-gj (13 авг 2012, 12:56) • Nadin (29 июл 2012, 04:49) • NoNamePC (27 июл 2012, 13:10) • Олька-куколька (27 июл 2012, 13:20) • Лиссса (28 июл 2012, 14:27) • Настёнка Носова (04 май 2013, 15:10) • Юлечка (29 июл 2012, 17:33) и ещё один
Рейтинг: 11.83%
 
Аватара пользователя
VeraK

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:36
Откуда: Ярославль
Возраст: 37

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Мария_А » 02 окт 2012, 12:11

Мой рассказ о беременности и родах в Челябинске, надеюсь кому-то информация будет полезна.
Диабет с 2006 года, беременность начала планировать при ГГ 6,5, но ничего не получалось, в ЖК гинеколог сказала,что все нормально. Ждали почти год,но ничего не происходило, руки у меня опустились, поехали с мужем отдыхать в жаркие страны, на компенсацию я наплевала, просто отдыхала (а зря :) ). Когда приехали сахара начали скакать, я все это списала на смену климата, но вскоре узнала что беременна. Конечно была паника по поводу сахаров, т.к. ГГ на момент наступления беременности был 7,2. Но беременность была долгожданная, поэтому о прерывании и речи быть не могло.
Очень благодарна гинекологу в своей консультации, что не стала лечить мой диабет и давать ненужных советов, а отнеслась спокойно и только попросил справку от эндокринолога, что он не против.
Эндокринолог за меня порадовалась, справку дала, ГГ сказала что нормально т.к. у многих еще хуже, но меня это совсем не успокаивало.
К середине беременности ГГ был 5,9
В первом триместре доза инсулина очень снизилась, а во второй половине плавно увеличилась. Инсулин н меняла была на Хумалоге и Лантусе.
В больницу меня не укладывали, единственное в 30 недель была на дневном стационаре, т.к. за 2 недели сильно прибавила (1,5кг).
Заведующая ЖК, которая в 30 нед. смотрит всех беременных, при виде записи СД 1, тут же поставила мне многоводие и сказала, что живот у меня как пузырь :rrrr: и этот диагноз преследовал меня всю беременность.
Хочу отметить, что в нашем городе есть роддом №5, который специализируется на СД и беременности, туда меня и отправили в 37 недель. Мои аргументы, что анализы хорошие и чувствую я себя хорошо не повлияли, а отказ я писать побоялась т.к. беременность у меня первая.
В результате оказалась я в самую летнюю жару 35 градусов в роддоме, откуда даже на улицу не выпускают. Положили меня в палату специальную для диабетиков, отличалась она тем, что давали немного другую еду (например не манную,/ а рисовую кашу на завтрак и компот без сахара :D )и врач приходил для проверки еще и вечером.
Самое смешное было то, что штатный эндокринолог был в отпуске и ее заменяла обычный врач акушер-гинеколог. Мне, благодаря форуму не нужна была информация, я была хорошо подготовлена в части беременности и диабета, но мне искренне было жалко девочек с гестационным диабетом, которым ничего даже не объясняли ни про диету, ни про диабет вообще. Т.к. моя ляля не торопилась появиться на свет, я прописалась в этой палате на 2 недели и по мере возможности объясняла девочкам что знала. К концу 2 недели врач гинеколог на все вопросы касающиеся диабета отсылала всех ко мне и шутила, что устроит меня на полставки :)
Через две недели в 39 недель мне сказали, что надо рожать, залежалась я у них :shock: доза лантуса значительно снизилась, но я не гиповала, а врач все этого снижения боялась и говорила, что ребенок может страдать. От чего он может страдать я не поняла, т.к. гип не было.
В итоге на 39 неделях я согласилось на амниотамию (прокол пузыря).
С вечера подготовилась к родам, утром в 6:00 мне прокололи пузырь, и сказали, что никакого многоводия у меня нет :)
В 11:45 25.07 я уже родила своего сынишку, рожала сама, вес 4230, рост 54 см. 7/8 по Апгар, поставили фетопатию. Огромное спасибо врачу Курагиной Э.В., которая мне помогала. Плечи рожала тяжело и малыш получился немного синий, а потом выяснилось, что еще и перелом ключицы был.
На 3 день появилась желтуха и продержав нас еще 4 дня перевели в детскую больницу ее долечивать, еще через неделю нас выписали домой.
Сейчас мы растем и радуемся нашему сыну, он здоровый и красивый малыш, правда на втором месяце отказался от груди и сейчас на искусственном питании.
В результате сделала для себя выводы, что компенсация очень важна, даже если ничего не получается сразу и, что в больнице заранее делать нечего, нужно приезжать со схватками, конечно при условии что нет реальных показаний для госпитализации.
Мария

За это сообщение автора Мария_А поблагодарили: 5
Nadin (03 окт 2012, 12:31) • Олька-куколька (02 окт 2012, 13:13) • Sabrik (07 авг 2013, 18:56) • Улыбнись (02 окт 2012, 13:39) • Юлечка (02 окт 2012, 15:53)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Мария_А

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 21:20
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 38

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Nady » 14 ноя 2012, 10:42

Начну с того, что я всегда мечтала о двух детишках, но как-то с рождением второго всё откладывала. Когда наткнулась на форум и почитала много историй с положительным результатом, то решилась на Б. Пусть будет то, что будет. Т.к. откладывать больше некуда - стаж диабета 21 год, да и мне 35 лет.
Планировать начали в июле 2011 года. Сдала кучу анализов. Всё в норме, только ГГ был 7,3. Решили с эндокринологом снизить ГГ до 6,0. И началась война с сахарами. В октябре ГГ 6,5, в декабре 6,2. Б. наступила в январе 2012 года. И началась настоящая война с сахарами.
Первые 2 недели сахар был неуправляемый. После еды поднимался до 8, а бывало даже до 12-14. Измеряла сахар 8-10 раз в сутки.
Потом как то все наладилось и проблем с сахаром на протяжении всей Б. у меня не было. Но моя Б. проходила на помпе. Без помпы я бы не справилась. До Б. была на Лантусе и никак не могла наладить компенсацию.
Когда пришла в консультацию вставать на учет, моя гинеколог меня не отговаривала от Б., но и была не очень рада тому что у неё появилась такая беременная. Ходила я к гинекологу сначала раз в 2 недели, а после 30 недель 1 раз в неделю.
В больнице я лежала всего один раз на сохранении. По поводу СД в эндокринологии не лежала ни разу.
Первое УЗИ сделали в 4-5 недель. Все в норме. Плод в матке. Второе УЗИ делали в 12 недель. Тоже все в норме. Перед каждым УЗИ волновалась очень. Все время переживала вдруг что-то не так. Третье УЗИ в 22 недели, потом в 30 недель, в 34 недели,37 недель. И каждый раз все в норме. Только мой гинеколог все мне «пела» у Вас крупный ребенок, у мам с СД не может быть маленьких детей. Весь мозг мне проела.
Доза инсулина в первом триместре у меня не снизилась, а осталась на том же уровне. До Б. доза инсулина была 34-36 ед. в сутки, к концу Б. доза стала 45-48 ед. в сутки. Инсулин Хумалог. Прибавила я во время Б. 8 кг.
В 37 недель меня положили на дородовое обследование. Т.к. первое у меня было КС, я думала что и второй раз будет КС и удивилась когда врач в больнице предложила рожать самой. Я отказалась. Мне назначили плановое КС на 19 сентября- это должно было быть ровно 39 недель Б. Но мой малыш не захотел ждать и утром 14 сентября у меня отошли воды. В результате экстренное КС. Делали мне спинальную анастезию. Анестезиолог очень классный дядька, да и вообще все врачи очень хорошие. Большое им спасибо за моего сынулю. Наркоз подействовал минут через 15-20 и началась операция. Меня трясло от страха. В лампочку, которая была надо мной было все видно, и я наблюдала за операцией. Но лучше не смотреть. Минут через 25 достали мою радость. Родился сыночка весом 3300 и ростом 51 см. без признаков ДФ. Сахар 3,2. На время операции помпу я отключила. После операции сахар измеряла каждый час, но он держался на уровне 3-4. Включила я помпу только вечером, когда можно было вставать и я начала кушать. Сынулю мне принесли только на следующий день. Я не поняла почему, но после КС меня положили в ПИТ. Лежала я там просто так со мной ничего не делали Только сахар брали 4 р.в день. Выписали нас домой на 6 день. Швы мне в роддоме не сняли, ходила снимать к своему гинекологу. И первый раз я от неё услышала похвалу, что я молодец, хорошо беременность отходила и типа она мне ставит «5».
Девочки не бойтесь беременеть и рожать. Мы все сможем. Главное компенсация и строгий контроль. Сегодня нам 2 месяца. Мы полностью на ГВ. Сахара у меня держаться нормальные, даже чаще пониженные. Хотя доза даже ниже чем была до Б.
Какой то отчет получился сумбурный, трудно писать когда малыш висит на одной руке.
Огромное спасибо всем кто меня поддерживал и давал советы. Без Вас было бы очень тяжело.

За это сообщение автора Nady поблагодарили: 15
((Надюшка)) (03 май 2013, 00:32) • dewka2 (14 ноя 2012, 21:16) • Eve (14 ноя 2012, 10:57) • Irochka-gj (03 фев 2013, 22:49) • Nadin (05 фев 2013, 14:17) • NoNamePC (14 ноя 2012, 12:02) • Олька-куколька (14 ноя 2012, 11:36) • Лиссса (14 ноя 2012, 14:17) • Лисичка25 (14 ноя 2012, 10:49) • Юлечка (14 ноя 2012, 11:32) и ещё 5
Рейтинг: 16.13%
 
Nady

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:40
Откуда: Пермь
Возраст: 46

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Лисичка25 » 14 ноя 2012, 10:49

Nady, спасибо за Ваш позитивный рассказ! Здоровья Вам и сыночку! :цветок :хорошо
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение mash2005 » 22 ноя 2012, 12:59

Долго думала, писать или не писать отчет. И в общем, решилась. Свою малышку я родила 6 июля 2012 года в городе Тольятти Самарской области. Мне 28 лет, стаж диабета-11лет. ГГ до беременности и на протяжении всей 5,9-6,2. Беременность была запланированная, но все равно наступила неожиданно. Были в отпуске в Таиланде в октябре, приехали, оказалось, что я беременна. И началось. Пошла к гинекологу в ЖК, получила там кучку позитива на тему, что диабет гинеколог не лечит и чтобы я шла к эндокринологу. Ушла я оттуда и больше не вернулась, пошла наблюдаться в частную клинику.
Токсикоза почти не было, просто спать хотелось очень. Ничего не напрягало, поэтому я спокойно продолжала работать. Первый скрининг был назначен на 4 января. Пришла на узи и бац! как обухом по голове воротниковая зона больше 7,5 мм при норме до трех. Сам малыш 7 см, а складка на шее- почти сантиметр. Ну складка и складка, подумала я.... Залезла на форумы и по-настоящему испугалась. Склад очка эта- это признак генетических заболеваний, типа синдрома Дауна и т. д. Тем более, что повышение такое нехилое. К врачу мне нужно было 12 го , из-за новогодних праздников , но, видимо, узистка подняла панику и врач меня вызвала на прием в первый же рабочий день. Вызвала и выдала направление на аборт, безо всяких других вариантов, аборт и все... Таким образом я оказалась в больнице, на следующий день мне должны были сделать операцию. Я в шоке, муж в шоке. Я лежу , мне ничего не нужно, а Слава (муж) решил побороться. Он форумы не читал и не знал насколько все печально. Славка поехал к знакомому врачу, тот посоветовал сделать хорион биопсию ( прокол живота и взятие ворсин хориона на анализ). До этого врача никто нам про этот анализ даже не говорил. Анализ у нас стоит 8500 руб. Мы, естественно, согласились. У меня , если честно, надежд особо не было. Ну не верю я в чудеса. Делать биопсию , конечно, больно, но не супер- ужасно. Больно было по большей части из-за того, что мышцы пресса долго проколоть не могли. Пришел анализ через 2 дня. В отчете было написано xx46 и все, т.е. никаких отклонений в хромосомах. У меня здоровая девочка.... Которую мы чуть было не убили.
Рожала я у того самого врача, который предложил нам сделать анализ. Родила сама в 38 недель и 2 дня.8/9 по Апгар. Дочку я назвала Викой. Выписали нас на 3 Ий день.
Девочки, не отчаивайтесь, все, что вам говорят врачи вовсе не обязательно должно оказаться правдой. Желаю всем познать радости материнства.

За это сообщение автора mash2005 поблагодарили: 14
((Надюшка)) (03 май 2013, 00:35) • Connie (22 ноя 2012, 20:28) • Eve (22 ноя 2012, 13:30) • Irochka-gj (03 фев 2013, 22:52) • Олька-куколька (22 ноя 2012, 15:59) • Sladkaya (22 ноя 2012, 15:32) • Феня (03 май 2013, 00:33) • Лисичка25 (22 ноя 2012, 13:28) • Наталья Вежновец (22 ноя 2012, 22:13) • Юлечка (22 ноя 2012, 16:02) и ещё 4
Рейтинг: 15.05%
 
mash2005

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 15:54

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Лисичка25 » 22 ноя 2012, 13:29

mash2005, большое спасибо за рассказ. Вы очень правильно поступили, и спасибо Вашему мужу, который в трудной ситуации остался в здравом уме и решил действовать.
Поражаюсь врачам, которые при современных методах диагностики, не разбираясь, сразу посылают на аборт.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Юлечка » 22 ноя 2012, 16:03

Какое же счастье, что вы сделали хорион-биопсию!!!!!!! Здоровья вам и всей вашей семье!!!
Ничто не случайно!!!
Аватара пользователя
Юлечка

 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 19:30
Откуда: Нижний Тагил
Возраст: 43

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Жюли » 03 фев 2013, 01:19

Беременность не запланированная, в 2007 году. Диабет с 2000-го. Гликированный в моем мухосранске мне намеряли 4,5 (а я-то сначала поверила!), за что особое спасибо лаборантам - я обрадовалась, и поехала в Питер на консультацию к Тиселько А.В. Очень благодарна этому замечательному человеку за то, что она подарила мне веру в себя и в будущего малыша и вела меня всю беременность. Гликированный перемеряю на 8-й неделе - 8,4%. На 10-й неделе заболеваю оттитом. Боли такие, что по ночам хотелось выть. Дело 7 января, докторов - ноль. Кое-как перетерпела, на следующие сутки уже стало лучше, но дня три сахара попрыгали до 14-15. Вообще первый триместр - ужасное понижение потребности в инсулине. До того, как узнала о беремености, все не могла понять, отчего так гипую. Причем самоконтроль был далек от идеального. Сахар 15 считалася "А, ну и хрен с ним"!
Панику мою не передать. Хорошо, что в Отта познакомилась с единомышленницами и с замечательными девушками, многие из которых были в такой же ситуации.
Первое узи - 6-я неделя. Самые запоминающиеся слова врача: "Сердечко бьется".
Токсикоз небольшой, пару недель на первом месяце. Ужасно хотелось грибов. Маринованных.
На 8-й неделе узи показывает угрозу, принимаю утрожестан и витамин Е.
На 11-12-й неделе ложусь в Отта, наблюдаюсь у Алены Викторовны и, к сожалению, не помню имени гинеколога. Пролечиваю незначительные инфекции. На это дело идут и свечи, и таблетки, названия уже не скажу, но антибиотики. Вкупе с ними принимаю бактериальные препараты для поддержания микрофлоры кишечника и вобензим. Да, и еще начинаю пить курантил и витамины для беременных. По результатам анализов на гормоны щитовидной начинаю пить Л-Тироксин.
Один раз приезжаю на консультацию к Н.Арбатской. Прекрасная врач! Надавала кучу советов по питанию и самоконтролю, многие из которых и сейчас пригождаются. Но помпу ставить у нее не стала, т.к. побоялась делать все "на расстоянии". Предлагалось вести сязь по телефону, интернету и приезжать на консультации. Мне проще было лечь в стацонар. Поэтому на 16-й неделе ставлю помпу у А.В.Тиселько в Отта. Процесс привыкания "болезненный", сахара опять прыгают до 15-16.
С 20-й недели вырастает потребность. К работе с коэффициентами я была не привыкшая, пришлось опять ложится в Отта. Гликированный 7,2.
Помпа задачу, конечно же, упрощает, вот только учится работать с ней надо было заранее. Из-за непоняток с сахарами (потребность растет, а я в ступоре), в Отта в общей сложности лежала четыре раза. Капельницами меня, конечно, измучали. И Актовегин, и еще какую-то хрень, которая выводит токсины (т.к. я из зоны, попавшей под Чернобыльский дождик), и... девочки, я вам даже не смогу всего перечислить. У меня сложилось впечатление, что врачи не могут оставить беременных в покое. В моем городке одной даме (без диабета) сначала схватки стимулировали лекарствами, а потом останавливали, тоже лекарствами. Наверное, докторам хотелось экспериментов...
В 12 недель узи показывает, что все в норме. Скриннинговый тест определяет, что ребенок здоров, единственное, по словам генетика, мизерные изменения в нервном развития, но такие небольшие, что они встречаются и у здоровых женщин и, по ее словам, она бы сказала, что ребенок развивается прекрасно и поводов для волнений нет.
Вот не знаю, не знаю. Я, конечно, своего оболтуса порядком избаловала, но гиперактивность все же присутствует :( Хотя мальчик смышленый (ну что еще может мама про сына сказать? :D ) - развивается отлично, разговаривает на двух языках (мамин и папин) и учит третий, рассуждает - хоть стой, хоть падай. Ну, как все детки в 4,5 года: как что-нибудь выдадут, так просто наповал! :]
Но есть что-то такое... Вот если он разбалуется или перевозбудится, то его очень сложно остановить. :( Так что лучше все таки беременность планировать...
В 16 недель делаю еще раз скриннинговый тест на пороки развития, и все отлично. В 20 недель пол не показывает, в 22 узнаю, что сын. Гликированный самый лучший за беременность на 28-й неделе - 6,4. Как я ни старалась, а все равно хоть раз в день, но какой-нибудь ляп выскакивал. То легкую гипу словлю, то сахар вверх полз. Однажды сьела пол-огурца. Ни подколок, ни активного инсулина, ни непереваренных белков, фон подобран. Через два часа - 12 ммоль/л. Эндокринолог мне не поверила. А мне так обидно было...
С 30-й недели замедлился рост малыша, вес практически не набирался :( Плохое кровоснабжение матки (термин уже не назову).
Доплер всегда был хороший, давление у меня было стабильно 100/60, ни с почками, ни с глазами (слава Богу!) проблем не возникло. До последнего бегала, как стрекоза.
Запланированное кесарево со спинальной анестезией на 39-й неделе. Дело было в Снегиревке - Отта на проветривании. Гематолог за неделю до этого назначает лекарство, разжижающее кровь (моя кровь ей не нравится). В ночь с субботы на воскресенье начинают отходить воды. Сюрприз, так сюрприз. Алена Викторовна советует переустановить помпу перед операцией. ЧТо я и делаю, но в панике что-то происходит не так. Поэтому с сахара 4,2 пока меня кладут "под нож", сахар растет до 6,9. Анестезия общая, потому что из-за пресловутых лекарств велик риск развития гематомы при спинальной анестезии. А я, как назло, поела прямиком перед тем, как воды начали отходить :shock:
Мальчик рождается 7/(не помню точно вторую цифру, да и не важно) по шкале Апгара, вес 2850. Я - в интенсивной терапии, просыпаюсь с сахаром 16 :shock: Уговариваю врачей найти мне инсулиновые шприцы, т.к. помпу переустановить не могу. Кое-как нашли.
Шов зажил невероятно быстро, молоко и молозиво уже не помню когда пришли, но пришли быстро. Сахара у мальчонки (его тоже на всякий случай в интенсивную положили) были в первые три дня 2,9ммоль/л, 3,0 ммоль/л, 3,2 ммоль/л. Потом мне моего кроху отдали и случилось великое счастье! :D
Тени ангелов за спиной, 
Обернешься – нет никого.
Целый город, а нет никого. 
Обернешься – тени ангелов… 
/Генрих Сапгир/

За это сообщение автора Жюли поблагодарили: 3
((Надюшка)) (03 май 2013, 00:44) • Олька-куколька (04 фев 2013, 11:40) • Tanja18 (08 фев 2014, 02:02)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Жюли

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 07:51
Возраст: 37

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Zov » 01 май 2013, 10:23

Диабет с 2011 года, беременность планированная, на момент родов стаж диабета 1.5 года.

Беременность
Забеременеть получилось сразу, чего, откровенно говоря, я не ожидала, ведь вокруг примеры, как молодые и здоровые пары пытаются несколько месяцев/лет. Первые три месяца проходили в Москве, из токсикоза были только 2 недели, когда меня мутило от запахов и очень(ОЧЕНЬ!!) хотелось борща. Далее волею судеб на 13 неделе мы переехали в Стокгольм, тут-то и началось самое интересное :)
На учет я пошла вставать на 17 неделе, за что получила устный "ата-та-та" от акушерки(а мне было так лень идти сразу же). Мне назначили УЗИ, стопиццот анализов, но, должна заметить, что анализы взяли скопом сразу в первый прием и больше никаких таких больших анализов я не сдавала. Следующие приемы назначали примерно раз в месяц вплоть до 36 недели, а после - раз в неделю. Собственно все приемы сводились к тому, что я приходила, сдавала мочу(зайти в любой туалет в отделении, пописать в стаканчик и самой проверить тест-полоской белок), иногда кровь на гликированный гемоглобин(из пальца на бумажку и это единственный анализ, результаты которого приходили не в этот же прием), иногда вес(за ним вообще не следили, а так просто), давление, сердцебиение дитёныша, вот и все. Политика невмешательства работает тут полным ходом :) За все время меня ниразу не смотрели на кресле, да и вообще не смотрели. Один раз только сквозь живот потрогали опустилась ли доча в таз, когда я сама попросила, ибо почувствовала, что живот опустился.
За все время беременности в Швеции(6 месяцев) я потратила 270 крон(1350 руб) на препарат железа, в Москве(3 месяца) было потрачено порядка 10 000 руб на анализы и витамины. Тест-полоски, инсулин, иголки и т.д мне выписывали бесплатно, все анализы, ведение беременности и роды бесплатны.

Роды
Т.к. доча не захотела появиться раньше ПДР(а мама очень этого желала), то из-за моего диабета роды были планированные, за день до ПДР(ну не любят шведы работать по субботам!). Моя задача была позвонить в роддом утром и спросить можно ли ехать, добро дали - поехали! Это была пятница и заранее зная, что роды - процесс долгий, на семейном совете было решено, что муж поработает, а ближе к делу присоединится. Приехала. Посмотрели - раскрытие 2см, что меня приятно удивило. Врач предложила стимулировать проколом пузыря, так и поступили. Далее мне поставили оксит…что-то, что ускоряет родовую деятельность. Дело пошло веселее :)
Первые несколько часов схватки если и были, то я их не чувствовала и тут спасал халявный wi-fi в роддоме. Переписывалась с мужем, звонила маме, постила фотки в инстаграм и вообще занималась ерундой :) У нас была отдельная родовая палата со всякими интересными штуками - мяч, кресло-мешок, специальный стульчАк(как сиденье у унитаза), ходунки для роженец. Акушерка принесла мне ланч и приходила навещать раз в час. Приехал муж, акушерка предложила ему чай/кофе и показала, где это можно раздобыть. Должна заметить, что ему не требовалось никаких анализов, справок и даже документов, чтобы быть на родах, зашел в роддом и сказал, что жена тут рожает и его пустили(да, без бахил и халата).
Далее были часы мучений, хождений с ходунками, сидений на стульчАке, массажа спины мужем. В качестве обезболивающего мне предложили веселящий газ, терпение и эпидуриалку, я выбрала последнее :) И это был рай! Наконец-то я смогла поспать. Изначально я не планировала обезболивающее, но и не была резко против него. Когда схватки становились больнее, чаще и я спала в их промежутках, то поняла, что если так будет продолжаться, то мне просто не хватит сил на потуги. Видимо, благодаря эпидуриалке пришло полное расслабление, из-за чего раскрытие с 6 см до 10 см произошло ажн за 10 минут. Но позывов к потугам я не чувствовала еще 2 часа. Тут-то я и начала волноваться… Акушерки сказали, что дитёныш устал и я тоже, так что нужно срочно разрешаться.
Пришла новая смена акушерок, на этот раз это были две мотёрые опытные женщины, и сказали "Через 10 минут ты родишь!". Так и получилось :) Тужилась я как могла, но этого было мало, поэтому врач помогла мне вакуум-экстрактором(а чувство было будто она обратно ее заталкивает!). Во время потуг акушерки попросили папу держать мне голову(ну должен же он хоть что-то делать), но периодически спрашивали у него как он себя чувствует и все ближе и ближе двигали к нему кресло для посетителей, дабы не упал.
Мокрый, теплый, родной и весь в какашках комок положили мне на живот :) Откровенно говоря, даже не помню кричала ли она, муж говорит, что кричала. Но как мне запомнилась моя рука, измазанная этими родными какашками! Дочу сразу приложили к груди. Потом стандартно взвесили(3.8 кг), померили рост(52 см) и оставили нас привыкать друг к другу на час.
Через час нас отвели в палату, где мы всей семьей прожили 3 дня. За эти дни нас научили кормить, купать, менять подгузник, ухаживать за дитёнышем и т.д.
На роды нами было потрачено 750 крон(3 дня х 250 крон ~ 3750 руб) за то, что с нами в палате ночевал муж, мы с дочей находились там бесплатно. Сюда еще можно включить 130 крон(650 руб) на такси от роддома до дома :)
Вот такой мой опыт беременности и родов в Стокгольме. У меня остались только положительные впечатления и, если надумаем, то я буду рада рожать здесь опять!
P.S. Читая истории девушек из России, я безумно рада, что у нас все происходило не в России :)
What doesn't kill me makes me stronger

За это сообщение автора Zov поблагодарили: 3
dewka2 (04 май 2013, 11:58) • Ика (01 май 2013, 11:32) • Юлечка (04 май 2013, 08:46)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Zov

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:52
Откуда: Стокгольм
Возраст: 36

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Марьванна » 01 май 2013, 16:46

Zov,
Поздравляю вас с дочкой! :цветок И все же хотела уточнить про ваш статус в качестве пациентки в шведском роддоме. Ну, не пришли же вы к ним вот так с улицы, туристкой, гражданкой России без статуса. Была ли у вас страховка?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Zov » 01 май 2013, 18:30

Марьванна, спасибо -) Нет, конечно не с улицы :D У меня есть временный вид на жительство, что дало мне право получить местный "ИНН", по которому тут все и живут(без этого номера вообще никуда). Страховки нет, но я попадаю под общую социальную страховку.
What doesn't kill me makes me stronger

За это сообщение автора Zov поблагодарил:
Марьванна (01 май 2013, 20:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Zov

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:52
Откуда: Стокгольм
Возраст: 36

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Yolka » 02 май 2013, 15:06

Zov, поздравляю вы просто молодцы! Читала и так грустно стало за нашу медицину... Вот только не написали как сахар меряли во время родов и с каким малышка родилась?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Yolka

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Возраст: 35

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение ((Надюшка)) » 03 май 2013, 00:54

Zov, поздравляю с рождением доченьки!!! :цветок Здоровья и любви вам и вашей малышке! :)
Аватара пользователя
((Надюшка))

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:51
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение Zov » 03 май 2013, 08:20

Yolka, спасибо -) Сахар мерил супруг, акушерки просили замерять раз в 30 мин, а я как-то потеряла счет времени и муж выручал(мне казалось, что он подходил с глюкометром каждые 5 минут :D ). В начале родов акушерка принесла мне ланч(где-то часов в 12), после было велено ничего не есть до конца(а закончилось все в 23), только пить(сок, воду) и держать сахар < 5.6. Надо сказать, что сахар-то и не скакал, только один раз поднялся до 7, укололась и все хорошо. Детёнышевский сахар я не знаю, к сожалению, но точно помню, что ей из ножки брали кровь(возможно, даже в историю родов записали, но я по шведски не читаю :D ). Пока были в роддоме ей еще пару раз мерили сахар и последний раз он был 4.2.
((Надюшка)), спасибо :спасибо:
What doesn't kill me makes me stronger
Аватара пользователя
Zov

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:52
Откуда: Стокгольм
Возраст: 36

Re: Наши рассказы о беременности и родах с СД

Сообщение dewka2 » 04 май 2013, 12:00

Zov, поздравляю!!! :цветок

Как в сказке! :cool:

Zov писал(а):периодически спрашивали у него как он себя чувствует и все ближе и ближе двигали к нему кресло для посетителей, дабы не упал


:] Знают о ком заботиться!
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
Yolka (05 май 2013, 03:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8