Есть беременные?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Есть беременные?

Сообщение Просто Мария » 11 фев 2018, 17:05

Девочки привет! Кто знает где работает Арбатская в Москве?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Просто Мария
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:21

Re: Есть беременные?

Сообщение Гульнар » 26 фев 2018, 14:34

((Надюшка)) писал(а):Brown-eyed, здравствуйте, поздравляю с беременностью)) При хорошем раскладе, Сахара нужно было выравнивать ещё при планировании, но раз уж так случилось, то старайтесь не допускать диагорок! Можно попробовать делить приём пищи на 2 приема, съели первую порцию - замер СК через час, а дальше смотрите и наблюдаете за сахаром крови)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Гульнар писал(а):Здравствуйте,у меня беременность 6 недель,сахар уже 5 лет.Была на инсулина Новорапид,сахара были высокие,и понижал он мне сахар очень медленно,перешла на Актрапид,сахара по лучше стали.Продленый Лантус,колю раз в сутки.
На каком инсулине вы сидите?Какой лучше при беременности?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение


Здравствуйте)) поздравляю с беременностью)))
А вы неичего не путаете про Новорапид и Актрапид? Актрапид это короткий инсулин, долго разгоняется, а Новорапид это ультракороткий и действует он намного быстрее, чем первый.
У Вас хорошие инсулины для беременности, только если вы на Новорапиде, все таки Актрапид немного тормоз!
Я вела свою Б. на Новорапиде и Хумулине НПХ

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Здравствуйте,на меня Новорапид действует намного медленее Актрапида,и в организме на долго не остается...Поэтому я перешла на него,а какие вы дозы Новорапида кололи?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Гульнар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 12:52

Re: Есть беременные?

Сообщение Гульнар » 26 фев 2018, 14:37

Fiona писал(а):Привет всем. Мне 34 года, СД с 1995. Вчера сделала тест и узнала,что берененна. Это моя вторая беременность. Первую я очень тщательно готовилась, сдавали с мужем всевозможные анализы, снижала ГГ. Все прошло хорошо. Я на помпе. Сейчас отношусь попроще. Т.к. в первую беременность меня столько пугали и по врачам гоняли и консилиум собирали и столько нервов потрепали. А я себя прекрасно чувствовала. Поэтому тфу на них. Я все сдаю, но без паники. Потому что если их слушать, то можно сразу идти под нож. А сахара в зависимости от гормонов скачат
Наверное, в первом триместре гиппы, во втором чуть лучше, а в третьем вообще красота. По краене мере у меня так. Всем удачи.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Здравствуйте,очень рада за вас.
А сейчас у вас гликированный какой?И на каких вы инсулинах?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Если Вы хотите задать вопрос, не нужно полностью цитировать сообщение собеседника. Достаточно просто использовать ник собеседника. При повторении оверквотинга Вы можете получить предупреждение от Администратора форума. Модератор.
Гульнар
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 12:52

Re: Есть беременные?

Сообщение slonyatko » 28 фев 2018, 06:45

Просто Мария писал(а):Девочки привет! Кто знает где работает Арбатская в Москве?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение


Арбатская работает в Лапино, и перинатальеом центре Мать и дитя

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
slonyatko

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:00
Откуда: МО, г.Долгопрудный
Возраст: 39

Re: Есть беременные?

Сообщение yulia321 » 22 апр 2018, 13:29

Здравствуйте.
Диа-мамы, умоляю, помогите разробраться с сахарами!!!
Краткая предыстория...
До беременности диабета не было, но было нарушение гликемии натощак (сахар 5,9-6,25 вена), ГГ в теч. полугода- 4,8-4,9, тест на глюкозу через 2 часа -4,8, но врач сазал, что немного был повышен инсулин через 2 часа после нагрузки.
Сейчас я беременна (13 неделя), как только узнала, то сразу же побежала сдавать кровь на сахар (намерили из вены 6,14), ГГ-4,8. Села на жесткую диету с ограничением углеводов, т.к. знаю какие могут быть последствия от высоких сахаров.
На диете похудела уже на 6кг и, конечно же, все время присутствуют кетоновые тела в моче. Эндокринолог вчера посмотрела мой журнал питания с пятерками (т.к. одни овощи, мясо, кисломолочка и орехи) и сказала добавлять углеводы. А у меня от маленького кол-ва гречки/овсянки сахар через час 7,2 и через 2час чуть больше 6 (норму в ЖК дали 6,7 через час и 6,0 через 2часа, тощаковый сахар -ниже 5,1).
Буквально 2 недели назад поставила себе датчик Freestyle Libre, по которому я вижу, что пики моих сахаров от круп улетают аж под 8,5 через 30-40мин. А, например, от зеленого яблока идет подъем до 6,9 и через час уже где-то в районе 5,2-5,5 (измеряю и датчиком, и по крови). Врач говорит, что такие подъемы не страшны и отказалась назначать мне инсулин (к слову, тощаковый сахар вроде наладился), т.к. через час у меня нормальные значения.
Права ли врач? Не вредят ли такие пики мне и ребенку? Очень боюсь осложнений от сахара и ацетона :плачу
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Есть беременные?

Сообщение Lene07 » 22 апр 2018, 19:39

yulia321, думаю, что врач прав. У Вас вполне естественные пики, которые бывают и у здоровых людей (проверяли). Кетоновые тела скорее всего появились как раз от жёсткой диеты. Если уж решили так пристально следить за сахарами (даже Либру поставили), можете продолжать это делать, но без фанатизма :))) Кстати, не понятно от чего такая боязнь, Вы же не диабетик. У меня дочь со стажем диабета 10 лет, родила здорового ребёночка. Во время беременности всякие были сахара (намного выше Ваших), мы с трудом пытались держать их ближе к норме. И ничего страшного не случилось. Так, что не волнуйтесь и не надо таких жёстких диет, ребёночку нужно питаться, а мама на диете, откуда же ему взять жизненно необходимые витамины и микроэлементы.
Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите.
]Изображение
Lene07

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:49
Откуда: Московская обл.
Возраст: 58

Re: Есть беременные?

Сообщение Бася » 22 апр 2018, 22:07

yulia321,здравствуйте. К сожалению я не очень понимаю, почему при взятии анализа на сахар из вены, вам при таких цифрах однозначно поставили наличие диабета. Натощак - сахар у вас был на грани, но за рамки не вышел.
yulia321 писал(а):тест на глюкозу через 2 часа -4,8, но врач сазал, что немного был повышен инсулин через 2 часа после нагрузки.
где эта цифра что высокая? Какие цифры? Через 2 часа 4.8.
Вы беременны и худеете - как это возможно? Ничего не едите - навредите себе и ребёнку.
yulia321 писал(а):присутствуют кетоновые тела в моче
это от недостатка углеводов. Идёт отравление организма кетоновыми телами.
yulia321 писал(а):Эндокринолог вчера посмотрела мой журнал питания с пятерками (т.к. одни овощи, мясо, кисломолочка и орехи) и сказала добавлять углеводы.

где эти пятёрки - натощак из вены, или глюкометр, или показания Либры? Как и где ваши пятёрки - только утренние замеры, или есть и перед ужином и прочее?
yulia321 писал(а):Буквально 2 недели назад поставила себе датчик Freestyle Libre, по которому я вижу, что пики моих сахаров от круп улетают аж под 8,5 через 30-40мин.
Одновременно мерите и Либрой и глюкометром? Это пик от еды, и возможно он и выше нормы, но мерить надо глюкометром - посмотрите - если едите еду с высоким гликемическим индексом, то и сахар резко идёт вверх, но Либра видит тенденцию, и может при резком поднятии сахара показывать тренд, а не истинное значение сахара, то есть, могут быть различия при замере глюкометром и Либрой.
Однозначно - прибавляйте углеводы. Перед углеводами - например перед кашей, картошкой - ешьте салат, на ужин, перед углеводами творожок и прочее, то есть клетчатку и белок. Но при наращивании углеводов.
Сахар от еды повышается у всех, и у здоровых, Читала в Клубе, что для беременных нормы жёстче, но какие - не знаю. Ваши цифры, что вам советовал врач - это при анализе из вены или капилярная кровь - я не знаю.
yulia321 писал(а):отказалась назначать мне инсулин
У вас хорошие сахара.
Сходите на консультацию ещё к одному врачу - лучше к тому, кто наблюдает беременных с диабетом.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Есть беременные?

Сообщение yulia321 » 23 апр 2018, 14:28

Спасибо за ответы.
Lene07 писал(а):Кстати, не понятно от чего такая боязнь, Вы же не диабетик.

Знаю, что слишком заморачиваюсь, но для этого есть несколько причин:
1) наличие родственника с диабетом 2типа (болела бабушка)
2) высокие тощаковые сахара до беременности, избыточный вес кг на 8-10 и возраст за 30
3) гипотиреоз (как-то давно кто-то из эндокринологов говорил, что диабет и гипотиреоз любят "ходить" парой)
Бася писал(а): К сожалению я не очень понимаю, почему при взятии анализа на сахар из вены, вам при таких цифрах однозначно поставили наличие диабета. Натощак - сахар у вас был на грани, но за рамки не вышел.

Пока врач поставил мне ГСД (диабет беременных). На манифестный уже буду проверяться после беременности, т.к. сейчас на тест с глюкозой меня с ГСД уже никто не отправит, да и я сама откажусь.
Бася писал(а):где эта цифра что высокая? Какие цифры?

Инсулин до нагрузки был 8,05 (норма 2,6-24,9), а после нагрузки уже 28,02 (лабораторией не нормируется, но врач говорил, что прирост должен быть не больше, чем в 3 раза от первоначальной цифры). Индекс HOMA-IR -2,1 (норма до 2,7). Суть в том, что проблема имелась уже до беременности и моя задача не усугубить сейчас все это, заработав манифестный диабет. Отсюда и вопросы про пики.
Бася писал(а):где эти пятёрки - натощак из вены, или глюкометр, или показания Либры? Как и где ваши пятёрки - только утренние замеры, или есть и перед ужином и прочее?

Натощак в среднем показатели по сенсору и по глюкометру до 5,0. Но иногда происходит что-то странное...Я встаю, например, в 8 утра и сахар 4,8, а вот к 9 он может уже сам подняться до 5,2-5,4. Пока не понимаю как и почему это происходит (гликоген?). Хочу сделать на этой неделе несколько походов в лабораторию для сдачи глюкозы натощак, чтобы проверить правильно ли показывает глюк и сенсор.
Пятерки в журнале после еды, но я ела все время низкоуглеводные продукты. Обычно это 5-5,6 (измеряю и глюкометром, если дома, и по сенсору). Овощи с мясом вообще могут быть 4,8 через час после еды.
Бася писал(а):Одновременно мерите и Либрой и глюкометром? Это пик от еды, и возможно он и выше нормы, но мерить надо глюкометром - посмотрите - если едите еду с высоким гликемическим индексом, то и сахар резко идёт вверх, но Либра видит тенденцию, и может при резком поднятии сахара показывать тренд, а не истинное значение сахара, то есть, могут быть различия при замере глюкометром и Либрой.

Пики мерила либрой, чтобы не искалывать пальцы (про тенденцию уже знаю). Сейчас вот съела 2 небольших бутерброда из черного хлеба с сыром и огурцами и через час сахар по глюку 7,5, а по сенсору 7,8. Ну, и как тут не продолжать голодать на овощах, если не дают инсулин? :плачу
Бася писал(а):Сахар от еды повышается у всех, и у здоровых, Читала в Клубе, что для беременных нормы жёстче, но какие - не знаю. Ваши цифры, что вам советовал врач - это при анализе из вены или капилярная кровь - я не знаю.

Да, уже проводила эксперименты на здоровом муже, который съел большой кусок пирога. Глюк показал значение пика под восьмерку.
Цифры, которые выдал врач- это венозная кровь, т.е. через час у меня должно быть не больше 6,7 по глюку (допустимо до 7, но не выше)
Бася писал(а):У вас хорошие сахара.
Сходите на консультацию ещё к одному врачу - лучше к тому, кто наблюдает беременных с диабетом.

Сахара у меня хорошие только на низкоуглеводной диете, от которой у меня летит вес вниз и все время кетоновые тела в моче(( А как съем углеводы, то вон как сахар поднимается.
Эх, знать бы где врача толкового найти. Попробую, конечно, поискать.
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Есть беременные?

Сообщение Лисичка25 » 23 апр 2018, 17:33

yulia321, 4,8 и 5,2 и 5,4 это как бы и не повышение. Это сахара одного порядка.
В те времена, когда я рожала своих детей, нормы через час были до 8,7, а через два до 7,8 по плазме. Все глюки сейчас показывают по плазме. По цельной крови пониже, но сейчас нет таких глюков. В лабе по цельной крови норма через два часа до 6,7. Сейчас нормы стали немного жестче. Их можно посмотреть в западных рекомендациях Но у Вас сейчас нормальные сахара. А вот кетоны это очень плохо. Тем более на ранних сроках. Добавляйте медленные углеводы. Сейчас Вам инсулин не нужен. Но он может понадобится после 20 недели, когда прогестерон будет нарастать очень сильно, и резистентность к инсулину сильно возрастет. Думаю врач не пропустит этот срок. Так как на этом сроке измерения сахара рутинное обследование, как раз на этих сроках и выявляется ГСД.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Olga_S (24 апр 2018, 00:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Есть беременные?

Сообщение Бася » 23 апр 2018, 17:36

yulia321,
yulia321 писал(а):Инсулин до нагрузки был 8,05 (норма 2,6-24,9), а после нагрузки уже 28,02 (лабораторией не нормируется, но врач говорил, что прирост должен быть не больше, чем в 3 раза от первоначальной цифры). Индекс HOMA-IR -2,1 (норма до 2,7).
лабораторией не нормируется, но врач говорил... Манифестация диабета мало от ваших усилий зависит, только если 2 тип. Лишние
yulia321 писал(а):избыточный вес кг на 8-10
это не такая большая цифра.
yulia321 писал(а):гипотиреоз (как-то давно кто-то из эндокринологов говорил, что диабет и гипотиреоз любят "ходить" парой)
если бы все у кого был гипотиреоз болели сахарным диабетом, то я бы согласилась. Много чуши врачи говорят.
yulia321 писал(а):Я встаю, например, в 8 утра и сахар 4,8, а вот к 9 он может уже сам подняться до 5,2-5,4.
Это гормоны.viewtopic.php?p=303739#p303739
yulia321 писал(а):Хочу сделать на этой неделе несколько походов в лабораторию для сдачи глюкозы натощак, чтобы проверить правильно ли показывает глюк и сенсор.
не занимайтесь ерундой. Оба эти прибора не годятся для точного анализа. Они все могут показывать разное, так как у каждого глюкометра есть допустимая погрешность, и самый лучший и верный анализ - это лаборатория. Но вам такой поход вообще ни к чему - вы ловите иголку в стоге сена. Поймайте что сахар (ск) в крови 5.5 и что? Что колоть. Вы не понимаете что такое инсулин - при таких ск его никто не назначит.
yulia321 писал(а):Пятерки в журнале после еды, но я ела все время низкоуглеводные продукты. Обычно это 5-5,6 (измеряю и глюкометром, если дома, и по сенсору). Овощи с мясом вообще могут быть 4,8 через час после еды.
yulia321 писал(а):Да, уже проводила эксперименты на здоровом муже, который съел большой кусок пирога. Глюк показал значение пика под восьмерку.
то есть, у вас ск после еды около 8 - это кошмар, а у мужа ск 8 норма. Логика????
yulia321 писал(а):Цифры, которые выдал врач- это венозная кровь, т.е. через час у меня должно быть не больше 6,7 по глюку (допустимо до 7, но не выше)

Глюкометры мерят по плазме. От показаний глюкометра вычтите 12% (от ск 7.8 12% отнять - будет 7.3... что не так с этими цифрами?)
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Есть беременные?

Сообщение yulia321 » 23 апр 2018, 18:59

Лисичка25 писал(а):В те времена, когда я рожала своих детей, нормы через час были до 8,7, а через два до 7,8 по плазме.

Вот и мне второй эндокринолог в ЖК сказал, что можно до 7,8 через час после еды, а та, что ведет меня дала нормы ниже. Правда, это 2 врача разного возраста и эпох, поэтому и нормы у них такие)))
Бася писал(а):Поймайте что сахар (ск) в крови 5.5 и что? Что колоть. Вы не понимаете что такое инсулин - при таких ск его никто не назначит.

На сколько я знаю, то при высоких тощаковых сахарах (от 5,1 из вены и выше) уже назначают инсулин, если это не получилось откорректировать диетой. У подруги именно так и было и она колола инсулин на ночь.
Бася писал(а):то есть, у вас ск после еды около 8 - это кошмар, а у мужа ск 8 норма. Логика????

Логика в том, что для здорового человека нормы другие, чем для беременных. У беременной женщины сахара ниже, чем не у беременной (при условии, что она здорова).
Бася писал(а):Глюкометры мерят по плазме. От показаний глюкометра вычтите 12% (от ск 7.8 12% отнять - будет 7.3... что не так с этими цифрами?)

Стоп, а вот тут совсем не поняла... Вроде же ничего отнимать не надо. Мне дали нормы для глюка -6,7 через час, 6,0 через 2часа и меньше 5,1 натощак, хотя я читаю на форумах, что девочкам дают нормы до 7 через час, до 6,7 через 2 и такой же тощаковый.
В общем, решила не дурить голову, а сдать анализы и сходить с ними к другому эндокринологу.
Всем спасибо за ответы. :)
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Есть беременные?

Сообщение Лисичка25 » 23 апр 2018, 19:52

yulia321, почитайте обзор раздел 3. http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf
Ваш уровнь ГГ пока нормален.
Вам поставили диагноз ГСД, так так тощаковый сахар был более 5,1 , но менее 7.
Инсулин пока не назначают, так как уровни сахаров нормальны. В 20-24 недели нужно будет сделать ОГТТ тест и рассматривать назначения инсулина, если уровни будут выходить за норму. Вы сами, контролирую сахар, заметите это. Надо будет обратится к врачу, что бы он выписал Вам инсулин, если это будет необходимо.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Есть беременные?

Сообщение yulia321 » 23 апр 2018, 22:11

Лисичка25 писал(а):почитайте обзор раздел 3. http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf

Огромное спасибо! Уже сижу, изучаю. Узнала много нового.
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Есть беременные?

Сообщение Olga_S » 24 апр 2018, 00:46

Лисичка25 писал(а):yulia321,
В те времена, когда я рожала своих детей, нормы через час были до 8,7, а через два до 7,8 по плазме. Все глюки сейчас показывают по плазме. По цельной крови пониже, но сейчас нет таких глюков. В лабе по цельной крови норма через два часа до 6,7. Сейчас нормы стали немного жестче. Их можно посмотреть в западных рекомендациях.

Извините, что вклинилась в разговор. Я просто в шоке сейчас. У меня срок 9 недель, сахарный диабет 1 типа, и все это время я придерживалась норм, которые указаны в книге Арбатской и в обзоре западных рекомендации, а именно, по цельной крови натощак до 5,3 ммоль, через час после еды до 7,8, через два часа до 6,7. Подчеркну по цельной крови. А теперь получается по цельной крови натощак до 4,6, через час после еды до 6,3, через 2 часа до 5,4? Получается, все это время у меня были ужасные сахара для ребенка? Какие нормы точные мне сейчас брать? Могу ли я остаться на старых нормах?
Скажите, пожалуйста, а какая сейчас тогда нижняя граница нормы сахара при беременности по цельной крови или по плазме?
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Есть беременные?

Сообщение Лисичка25 » 24 апр 2018, 08:11

Olga_S, ну вот в пункте 4,2 западных рекомендаций нормы указаны те же по цельной крови. То есть по плазме так и остаётся до 8,7 и до 7,8. По плазме результаты выше.
А далее идёт пункт 4,3. Почитайте по ссылке. Из него следует что умеренно хороший контроль за гликемией предпочтительней, чем избыточно строгий контроль.
Нижний порог сахара указан 3,5. Нет доказательств тератогенного действия гипогликемия на плод. В общем если у Вас сейчас гликированный гемоглобин ниже 6%, и пики укладываются
, значит все в порядке.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
KRONa (24 апр 2018, 08:17) • Olga_S (24 апр 2018, 08:36)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12