Есть беременные?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Есть беременные?

Сообщение yulia321 » 20 авг 2018, 21:40

Могу сказать, что инсулин у Вас почти 100% будет во время беременности.У меня, например, гестационный сахарный диабет и нарушение гликемии натощак, которое нашли до беременности и я сижу на жесточайшей диете с набором веса всего в 2,5кг в 30 недель(далеко не каждая такое выдержит, да и с истинным диабетом мне кажется, что диета-анрил). Вы вот боитесь инсулина, а я чуть упросила дать мне его для тощаковых сахаров. Не вижу в нем вообще ничего страшного, но мониторить себя надо в разы более тщательно, чтобы не допускать гипы. Могу порекомедовать поставить сенсор мониторирования глюкозы Freestyle Libre на время беременности (если, конечно, позволяют финансы). Мне очень помогает отслеживать динамику по сахарам.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Есть беременные?

Сообщение FairAngel » 21 авг 2018, 11:24

спасибо за ответ,я прочитала про ваш диабет,он развивается только при беременности,но он самостоятельно исчезают после рождения ребенка и сахар вернется в норму,я еще боюсь,что после родов посадят на инсулин,я не хочу этого,для меня инсулин,как...эээ даже не знаю с чем сравнить,кто с ним живет всю жизнь тот привык и знает,что и как,а я сталкиваюсь впервые и поэтому мне страшно.
Что надо забеременнить на инсулине уже быть, я знаю,врач предупредил меня.Меня пугает не известность и здоровья ребенка,прочитав много информации про беременность и диабет,столько вопросов и не знаешь,что думать.
FairAngel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 15:19

Re: Есть беременные?

Сообщение Lene07 » 21 авг 2018, 19:18

FairAngel, расскажу про себя. У меня 27 лет назад во время беременности случился гестационный диабет. Но то ли медицина тогда была не на высоте, то ли врачи мне попались безразличные. Но инсулин мне никто не предлагал, а про диабет этот я узнала уже за неделю до родов. В итоге - ребёнок родился с диабетической фетопатией и весом 4 кг (поэтому и делали кесарево). И мой гестационный диабет перешёл в диабет 1 типа, с которым живу теперь. А вот дочь с сахарным диабетом во время беременности я уже "держала в строгих рукавицах" с жесточайшей диетой и контролем. Итог - родилась здоровая, активная девочка. Надо бояться не инсулина (он не проникает через плаценту к плоду), а повышенных сахаров, которые будут внутри Вас губительно действовать на ребёночка.
Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите.
]Изображение
Lene07

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 17:49
Откуда: Московская обл.
Возраст: 58

Re: Есть беременные?

Сообщение FairAngel » 21 авг 2018, 20:22

Lene07,спасибо за вашу историю.Я боюсь за все,самое главное за малыша и что будет после родов.Что инсулин не вреден малышу я знаю,а таблетки нельзя.Мне уже 34 и организм не молодой и не такой здоровый,со школы я мучаюсь с давлением и тут еще обнаружили диабет для меня это было полной неожиданостью.Хотя наследственности нет,что и почему развился диабет врачи сами не знают,сказали возможно 2е роды спровоцировали,но это не факт.Самое интересное признаков диабета никаких кроме жажды не было,потом больница,таблетки и диета.
Я боюсь не известности,что меня ждет впереди!
всем здоровья и благополучия в семье,а самое главное здоровых деток!
FairAngel
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 15:19

Re: Есть беременные?

Сообщение LiuHlavata » 06 сен 2018, 10:09

Девушки, здравствуйте! Я сейчас на 20 неделе, СД нет, но он есть у мужа, поэтому для душевного спокойствия иногда проверяю сахар. И последние дни он был как-то повышен, иногда 6 на глюкометре натощак, но дума. там погрешность 20% так что все норм. И вот уже второй день подряд примерно через час после еды сахар то 10, то 12. Конечно 12 он был после пиццы.. Но разве это нормально когда сахар 12?? Врач говорит все окей главное что б 2 часа после еды был до 8 а между тем я так понимаю если и до 15 поднимется то плевое ж дело, что тут переживать. Только вот я переживаю, тк у мужа с СД1 когда видим сахар выше 10 (все равно когда - сразу после еды или через 2 часа) мы считаем это плохим сахаром и проколом в компенсации. Теперь как-то странно, я вроде здорова а сахара выше чем у диабетика :(
15:53 4,9 - около 300 гр пиццы
16:45 12,2
17:18 11,2
18:17 11,3 - тут вколола 0,5 ед НР в руку, тк уже нехорошо было, то ли от сахара то ли от нервов
19:20 9,4
21:05 3,9
Теперь я не знаю стоит беспокоиться по поводу такого сахара или нет? Допускаете ли вы у себя такой сахар во время беременности или тоже всегда ориентируетесь по сахару спустя 2ч после еды?
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Есть беременные?

Сообщение yulia321 » 06 сен 2018, 11:59

У Вас очень высокий сахар для беременной. Сейчас действуют следующие нормы:
-Норма сахара натощак - менее 5,1 ммоль/л.
-Через час после еды -не выше 6,7 ммоль/л.
-Через два часа после еды -не выше 6,0
Обязательно сходите на прием к нормальному эндокринологу, а пока садитесь на диету с ограничением углеводов иначе навредите ребенку.
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Есть беременные?

Сообщение LiuHlavata » 06 сен 2018, 12:23

Сейчас была. Утром сахар 4,5, но это наверное потому что я вчера с перепугу ничего на ночь/вечером не ела. Потом отправили меня позавтракать (булочка и банан) и через 2 часа сахар был 6,3, через час меряла дома был 8. Так что сказали все окей, нечего мне сахара выдумывать высокие :( Может просто проследить на сколько сахар поднимается от обычной еды и просто вкалывать себе 0,5-1 ед НР перед едой если еще буду наблюдать такие сахара :(
PS я живу заграницей и им глубоко пофигу какой у меня сахар через час после еды. Если через два часа норм - все, отдыхай.
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Есть беременные?

Сообщение yulia321 » 06 сен 2018, 12:36

Мне как-то тут в чате "Лисичка" скидывала вот такую литературу. Очень рекомендую к ознакомлению http://www.dia-club.ru/library/Diabetic_pregnancy.pdf
А нормы эти действительно есть и сахар у беременных смотрят через час, т.к. на это время приходится пик глюкозы в крови. Через 2 часа измеряют у небеременных!!!
Очень странно, что эндокринологи в Вашей стране не знают таких вещей.
Учитывая Ваши сахара (если, конечно, прибор не врет), то у Вас точно есть ГСД (гестационный сахарный диабет), а это не шутки.
Я сама, например, на строжайшей диете с начала беременности, т.к. тоже поставили ГСД и я знаю чем это может аукнуться и для меня, и для ребенка.
yulia321

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:40

Re: Есть беременные?

Сообщение LiuHlavata » 06 сен 2018, 12:46

Спасибо, обязательно ознакомлюсь. У нас дома два глюкометра, так что не думаю, что оба врут. Высокий сахар проверяла и на втором тк поверить не могла. А у мужа декс и тоже показания с глюкометрами совпадают.. Нда очень меня медицина тут воодушевляет. Видно пока от кетоацидоза в кому не свалишься, то и нечего по эндокринологам ходить отвлекать их каким-то сахаром :evil:
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Есть беременные?

Сообщение Ольга 83 » 29 ноя 2020, 14:04

Всем здравствуйте! Долго думала куда лучше написать вопрос о компенсации, решила что сюда все же будет актуальнее.
У меня срок 15 недель, СД 1 тип на инсулина Хумалог и Туджео. До настоящего было все замечательно, радовалась что все гладко. Но примерно неделю назад началась какая то неразбериха, сахар всегда ползёт вверх((( например начиная с ночи если смотреть то в 21:00 был ужин на него поставила 5 ед. Хумалога и поела на 2 хе
22:00 - 5.7
23:30 - 6.2 ставлю дополнительно 1 ед Хумалога
02:30- 6.3 доп.2 ед Хумалога
04:00- 5.8
09:00- 5.7
В связи с ночным ростом решила добавить Туджео, вместо 15 ед поставила 17, Хумалог 7 ед. Завтрак 200 гр.каши и хлеб на 1 хе
12:00- 8.0 доп 1 ед.Хумалога
13:00 -5.1
14:00- 3.7 - 1 яблоко
15:00- 5.9 7 ед Хумалога, жареный картофель на 3 хе.
17:00 6.8 доп.1 ед.Хумалога
18:00 11.8
Я в ужасе что это такое? Я же ничего больше не ела и исходя из предыдущих дней добавила даже инсулина. В чем дело, не понятно, что я не так делаю. Или же с ребенком что то не так. На узи пойду на неделе, смотреть есть ли зб или все же по гинекологии нормально. Просто если беременность прогрессирует я в тупике, что так повышает сахара?

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
Забыла добавить что все измерения по плазме. Значения не переводила
Ольга 83

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 10:39
Откуда: Красноярск
Пред.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15