Гестационный диабет с высокими СК или кетозом

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Гестационный диабет с высокими СК или кетозом

Сообщение Русалка » 22 фев 2014, 22:49

Диабет поставлен в 31 неделю беременности. Сейчас 33 недели.
У меня 3ья беременность, мне 42 года. 2 старших ребенка здоровы. В предыдущие беременности диабета не было.

В 26-27 недель сдавала сахар с нагрузкой - был нормальный (на верхней границе). Это когда через час после сладкой жидкости берут сахар из вены.
Потом послали на УЗИ в 30 недель. Нашли макросомию плода, большой ребенок, плюс живот опережает ноги-голову на 3 недели. Большой ребенок у меня, правда, уже был -4600 и без диабета.
Послали на повторный сахар.
Натощак-норма. Через час 11.4 при норме до 9.9, через 2 часа 8.4 при норме до 8.5 (я в Канаде, может в России другие нормы).
Сладости -шоколад, сахар, мед, пирожные, я убрала сразу.
Послали меня в диабетическую клинику.
Расписали диету, которой я придерживаюсь.
Инсулин сказали пока не надо.
Не знаю, как в России, но здесь и сыры, и молоко, и хлеб, и бананы, и ягоды рекомендуются.
Цель -чтобы сахар с утра был до 5.0, и перед любой едой тоже, а после еды не выше 7.2
У меня пока то так, то сяк выходит после еды. Один раз 10.3 было, но сейчас в основном выше 8.3 не поднимается. Часто после еды и нормальный сахар -5.5-6.5
Но, конечно, мне пришлось сократить углеводы. До диабета я ела много шоколада, сытные гранолы, выпечку. Сейчас углеводов по 1 порции в еду. И вот, когда я уже практически добилась нормального сахара -появились кетоновые тела в моче((
Они появились по утрам почти сразу, но был trace (след).
И тут вчера - среднее количество -moderate (4 или 40). Я в шоке. Звоню диетологу.
Он спросил, что я ела на перекус перед сном. Я сказала -полстакана молока, полбанана и горсть орехов. Он сказал мне заменить на стакан молока, кусок хлеба с сыром. Я еще немного масла добавляю.
Итог - с утра кетоновых тел (ацетона) нет. Зато сахар 6.0
Я между молотом и наковальней. Боюсь сахара, боюсь кетоновых тел, что ж делать? Как найти баланс, чтобы и сахар понизить и кетоновых тел не приобрести?
Очень не хочется колоть инсулин. Так как уже колю кроверазжижающее.
Мама говорит -может уже прокесариться раньше? Ребенок же там страдает...
Никак не пойму, насколько опасны кетоновые тела при таком раскладе. И в каких количествах они опасны?
Подскажите, пожалуйста!
Русалка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Re: Гестационный диабет с высокими СК или кетозом

Сообщение Фантик » 23 фев 2014, 01:07

Кетоз вполне закономерен, он возникает на фоне недостаточного поступления углеводов из-за распада собственных энергетических запасов организма (жиров). Он, в принципе, не очень опасен в такой форме (при низких или нормальных СК), но при беременности всё же довольно нежелателен. Поэтому нужно добавлять в питании углеводы (в разумном количестве), а повышающийся СК компенсировать инсулином, другого пути практически нет. Если Вам дорого здоровье ребёнка, Вы сможете перешагнуть через свои предрассудки и начнёте делать инсулин.
Обратите внимание, что в Канаде, судя по Вашей информации, всё ещё используют старые, весьма либеральные нормы, в то время как было доказано, что они не обеспечивают здоровья ребёнка в должной мере. Поэтому весь мир сейчас постепенно переходит на новые жёсткие нормы.
Почитайте немного теорию, может это поможет Вам принять правильное решение: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=14&t=16501.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Русалка (24 фев 2014, 04:06) • SD-1 (23 фев 2014, 11:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гестационный диабет с высокими СК или кетозом

Сообщение Русалка » 23 фев 2014, 08:16

Спасибо большое за ответ.
Пока, правда, врачи не говорят мне начинать колоть инсулин. В следующий раз буду звонить в клинику в понедельник отчитываться.
Русалка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Re: Гестационный диабет с высокими СК или кетозом

Сообщение lenchikov » 05 мар 2016, 10:41

Прошу помощи.
Моя знакомая. Девушка 35 лет. 5я беременность. 8 месяц. Ацетон в моче высокий 3+. Сахар в моче 3+(первый анализ),пересдача на следующий день -1+(сахвр в моче). 3й анализ мочи(после приема энтеросгеля) ни сахара,ни ацетона обнаружено не было.Гг- 4.7. Установили ей мониторинг dexcom g4. Прошло 2е суток. Высоких сахаров замеченно не было. После отмены энтеросгеля опять появился ацетон. В чем причина появления сахара в моче? И с чем может быть связан постоянно присутствующий ацетон?и может ли быть такое: сахар в моче-это следствие ацетона,а не причина?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
lenchikov

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:02
Откуда: Россия, Владимирская обл

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7