Еще раз про витамины при планировании беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение Olga_S » 16 окт 2014, 07:57

Здравствуйте. Извините, конечно, еще раз за поднятие такой темы. На форуме вроде бы много написано, но как-то разрозненно, хотелось бы подробно узнать кто и что принимал на этапе планирования, до 13 недели, после 13 недели. Мне гинеколог прописала фемибион 1 на этапе планирования и сказала потом до 13 недели, а с 13 недели - фемибион 2. Кто-нибудь принимал такой препарат на этапе планирования и до 13 недели? В его составе нет вит. А, что является плюсом, но Фолаты – 400 мкг (фолиевая кислота – 200 мкг и L-метилфолат – 208 мкг), Калия йодид – 150 мкг, нет магния и железа. Гинеколог говорит, что больше не нужно принимать никаких витаминов дополнительно. Посоветуйте, какие витамины все-таки лучше на этапе планирования и потом? Может к фемибиону 1 добавить 1 мг нашей фолиевой кислоты. Не будет много 1,4 мг фольки или лучше добавить 0,5 мг чтобы в сумме было 0,9? И насчет йодида калия непонятно. Добавить йодбаланса или йодомарина 100 - 1 таблетку (тогда получится в сумме 250 мкг йодида калия?) или 0,5 таблетки (в сумме будет 200 мкг йодида калия)? Или вообще нет смысла до 13 недели пить комплексы витаминов, достаточно 1 мг фолиевой кислоты и йодомарин 200? Может какие-то другие оптимальные варианты есть? Кто что принимал?
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение НеПанацея » 24 окт 2014, 22:28

Здравствуйте, мне тоже прописали фемибион, тоже планирую. Я не думаю, что есть смысл еще что-то дополнительно принимать. Но это мое мнение. Ходила в ОТТА (СПб), отделение эндо-гинекологии.. После ноябрьских кладут меня туда на обследования и для компенсации (пока ГГ 6.9). Но я боюсь, вдруг вообще мне всё собьют (еда больничная, свои правила)... Но с другой стороны, входа нет, надо же у кого-то потом беременность вести..
Аватара пользователя
НеПанацея

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение Olga_S » 25 окт 2014, 10:38

Просто на форуме все пишут, что фолиевой кислоты нужно 1 мг беременным с СД, а калия йодида - 200 мкг, вот и получается нехватка в фемибионе. А насчет госпитализации если вы хорошо знаете схему подбора дозы, умеете считать ХЕ и коэффициенты, то есть ли смысл ложиться в больницу. Я уже много лет не обращаю внимание на рекомендации врачей в местных поликлиниках на госпитализацию - им же лишь бы самим не заморачиваться нашими проблемами, по мне так лучше найти хорошего врача (пусть даже и платного) и с ним налаживать компенсацию дома в привычных условиях, со своим питанием, может обратиться к людям на данном форуме.Я вот тоже чувствую соберусь скоро здесь написать по непонятным мне проблемам. Потому что в больницах меняется питание, режим, никто не будет с тобой по ночам просыпаться и измерять СК и подсказывать, что и как делать, организм может по-разному отреагировать на изменение условий (я по себе сужу). Поэтому здесь нужно подумать, действительно ли острая необходимость госпитализации. Хотя может у вас другая ситуация и вам действительно пойдет на пользу, мне всегда это только во вред.
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение NoNamePC » 25 окт 2014, 12:32

Olga_S, ИМХО, при полноценном питании на этапе планирования витамины дополнительно не нужны. Только фолиевая кислота 1мг. Если с ЩЖ проблем нет, то йодид калия уже при наступлении беременности.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение Olga_S » 25 окт 2014, 14:48

У меня повышен ТТГ, принимаю эутирокс. А при наступлении беременности дополнительно к фемибиону сколько тогда принимать йода? Или хватит 150 мкг калия йодида, которые в нем содержатся?
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение NoNamePC » 25 окт 2014, 17:33

Olga_S, Если Вы принимаете эутирокс, то йодид калия Вам не нужен. При наступлении беременности, дозу эутирокса увеличиваете на 50 мкг. Рекомендуемый уровень гормона ТТГ при планировании беременности до 2,5 мЕд/л.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение Olga_S » 26 окт 2014, 09:18

NoNamePC, Извините, пожалуйста, за вопросы, но можно еще уточнить такой момент. Мне эндокринолог прописала к эутироксу йодомарин 200, и теперь, прочитав ваше сообщение, я начала искать информацию про совместимость эутирокса и йода во время беременности и так и не нашла однозначного ответа (получается мой эндокринолог зря назначила йодомарин?). Как я поняла, при гипотиреозе йод бесполезен. А есть ли вред от него при гипотиреозе во время беременности? И можно ли тогда принимать комплексы витаминов, содержащие йод или нужно выбирать комплексы витаминов без йода?
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение Лисичка25 » 26 окт 2014, 20:08

Olga_S, Вам не нужно дополнительно принимать йод. Йод назначают после зачатия, так как во время беременности потребность в продукции гормонов ЩЖ резко возрастает, поэтому и потребность в йоде резко увеличивается. Если Вы принимаете внешний гормон, то с наступлением беременности Вы увеличиваете его дозу на 50 мкг сразу. Йод, как Вы понимаете, уже на выработку тироксина тут не подействует, так как Ваша ЩЖ его не вырабатывает в нужном количестве, и Вы его принимаете из вне.
Витамины можно пить и с йодом и без него, большого значения при гипотериозе это не играет. То есть нет запрета на прием внешнего дополнительного йодида калия, но и надобности в нем при приеме внешнего тироксина тоже нет.
можете зайти на тиронет.ру, там многое есть по Вашему вопросу.
По поводу витаминного комплекса. Навреное может и стоит принимать, но если Вы нуждаетесь в лечебных дозах веществ, то витаминный комплекс в этом случае лучше не рассматривать. Если Вам необходимы препараты железа, их надо принимать отдельно по правилам. Фолиевую кислоту в дозе 1 мг тоже лучше принимать отдельно.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Еще раз про витамины при планировании беременности

Сообщение Olga_S » 26 окт 2014, 23:04

Спасибо большое за подробный ответ
Olga_S

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 17:34

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11