Планирование второй беременности при СД1

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Ula6218 » 28 апр 2012, 04:55

Добрый день! У меня СД1 с 2007г. Где-то с 2009г нахожусь на помпе Аккучек-Спирит (инсулин - хумалог). в мае 2011г родила первого долгожданного ребеночка *YAHOO* . Беременность протекала проблематично, несколько раз лежала с угрозами на сохранении, сомачувствие было удовлетворительное. Сахара держала в норме, как могла (ГГ - в среднем 5,6). Преждевременные роды в 33 недели. С ребенком все хорошо. У меня после родов сахара скакали (точнее скакала потребность в инсулине) но с помпой выровнять их было намного проще (как мне кажется) чем на ручках. ТТГ, Т4 скакали (сейчас привела их в норму и потдерживаю пока с помощью йодокомба)
Очень хочу второго ребенка, в идеале планирую беременность через год. Но возникает много вопросов.........как скажется моя вторая беременность на моем СД? как говорится - хватит ли мне здоровья выносить ребеночка (или не стоит рисковать)? Если решусь на второго, переживаю о преждевременных родах :shock:
Лечащий эндокринолог впринципе не запрещает второй раз рожать. Но сегодня была у гениколога и она как то явно высказывала свое негативное мнение о втором ребенке с моим диагнозом (из серии - ролдила одного, живи и радуйся жизни)
У меня как-то стали закрадываться мысли....реально ли выносить двух детей (в моем случае осталось только второго :D ) с СД1 типа? Оправдан ли риск? Ведь я понимаю, что первому малышу нужна здоровая, счастливая мама.
Если не трудно подскажите свое мнение, может кто из клуба имеет положительный опыт вторых родов с СД1?
Ula6218

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2009, 01:35
Возраст: 38

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Лисичка25 » 28 апр 2012, 15:35

Ula6218 писал(а):Если не трудно подскажите свое мнение, может кто из клуба имеет положительный опыт вторых родов с СД1?

Есть такие случаи. У меня двое детей. Но не только у меня, нас тут не мало таких, с двумя детьми и СД1. Лично у меня никакого риска не было.
Тут все зависит от Вас.

Ula6218 писал(а): Преждевременные роды в 33 недели.

Причину то выясняли?
Ula6218 писал(а):ТТГ, Т4 скакали (сейчас привела их в норму и потдерживаю пока с помощью йодокомба)

Какой ТТГ был во время беременности и что принимали? Какой ТТГ сейчас?

Ula6218 писал(а):как говорится - хватит ли мне здоровья выносить ребеночка (или не стоит рисковать)?

какие у Вас имеются осложения? состояние глазного дна, ОАК, ОАМ, МАУ, биохимия, результаты есть? артериальное давление? Ваш возраст, рост, вес?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Ula6218 » 29 апр 2012, 03:45

Лисичка25 писал(а):Если не трудно подскажите свое мнение, может кто из клуба имеет положительный опыт вторых родов с СД1?Есть такие случаи. У меня двое детей. Но не только у меня, нас тут не мало таких, с двумя детьми и СД1. Лично у меня никакого риска не было. Тут все зависит от Вас.

А в каком возрасте вы рожали? Какой стаж диабета был?

Лисичка25 писал(а):Ula6218 писал(а): Преждевременные роды в 33 недели.Причину то выясняли?

Причину выяснять даже и не стали, сказали у тебя диабет, чего ж ты хотела :shock: Вообще с диабетом в нашем городе не рожают, отправляют в соседний город(в перинатальный центр). Я уже билеты купила, на чемоданах была. за 4 дня до отъезда попала на сохранение, кровило, потом мне показалось что стали воды подтекать, "врачи" мне не верили, утверждали что мне кажется и что это совсем не воды. Собирались меня выписать и отправить в перинатальный центр (а это езды 12 часов на поезде без врачебного сопровождения), страшно было, мало ли что :help . В итоге закатила там скандал, мне сделали тест (до этого не хотели, говорили что он дорогой) выяснили что это воды, прокололи пузырь - роды. Страшно вспоминать весь этот бред, когда врачи носились не знали что со мной делать с моими низкими сахарами. Хорошо что мой лечащий эндокринолог был на связи, консультировал меня и акушеров по телефону. Очень ему благодарна :цветок

Лисичка25 писал(а):Ula6218 писал(а):ТТГ, Т4 скакали (сейчас привела их в норму и потдерживаю пока с помощью йодокомба)Какой ТТГ был во время беременности и что принимали? Какой ТТГ сейчас?

во время беременности норма, после родов Т4 - 9,67. 10,03........сейчас ТТГ - 1,3, Т4 - 12,9, пью йодокомб 75/150

Лисичка25 писал(а):Ula6218 писал(а):как говорится - хватит ли мне здоровья выносить ребеночка (или не стоит рисковать)?какие у Вас имеются осложения? состояние глазного дна, ОАК, ОАМ, МАУ, биохимия, результаты есть? артериальное давление? Ваш возраст, рост, вес?

тьфу тьфу тьфу ослажнений нет, проблем нет, глаза нормально, давление норма (во время беременности не страдала). Мне почти 27, рост 170, вес где-то 58
Ula6218

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2009, 01:35
Возраст: 38

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Лисичка25 » 29 апр 2012, 10:35

Ula6218 писал(а):А в каком возрасте вы рожали? Какой стаж диабета был?

Рожала в 27 и 29 лет. Мне сейчас 29, стаж диабета 16 лет. 17 год идет. Младшему 9 месяцев, старшему 2,4 года.
Здесь можно почитать
viewtopic.php?p=235852#p235852
viewtopic.php?p=311383#p311383

Ula6218 писал(а):Причину выяснять даже и не стали, сказали у тебя диабет, чего ж ты хотела

Диабетическая причина могла быть только в случае декомпенсации, когда ГГ у Вас был 5,6, то вряд ли можно говорить, что преждевременные роды произошли из-за диабета. Как всегда врачи у нас ни в чем не хотят разбираться, а СД очень удобный диагноз, что бы все свои ошибки и безграмотность списать на него.

Ula6218 писал(а): Собирались меня выписать и отправить в перинатальный центр (а это езды 12 часов на поезде без врачебного сопровождения), страшно было, мало ли что :help . В итоге закатила там скандал, мне сделали тест (до этого не хотели, говорили что он дорогой) выяснили что это воды, прокололи пузырь - роды. Страшно вспоминать весь этот бред, когда врачи носились не знали что со мной делать с моими низкими сахарами

Они вообще нормальные люди. Сколько вот читаю таких историй, каждый раз поражаюсь на циничность этих людей.

Ula6218 писал(а):после родов Т4 - 9,67. 10,03...

Это Т4св? а ТТГ какой был?
Сейчас ТТГ и Т4 св (если это он) в норме.
В общем то и тогда Т4св был нормален, если Вы именно его имеете ввиду.
Вы принимаете 75 мкг левотироксина, и 150 мкг йода. С наступлением беременности дозу левотироксина рекомендуют сразу увеличивать на 50 мкг. Далее контроль ТТГ в 8 недель.

Ula6218 писал(а):тьфу тьфу тьфу ослажнений нет, проблем нет, глаза нормально, давление норма (во время беременности не страдала). Мне почти 27, рост 170, вес где-то 58

Если у Вас нет диабетических осложнений, в чем же тогда могут быть противопоказание к беременности. :не знаю
СД1 компенсированный никак не сказывается на беременном организме. Женщины без осложнений СД с адекватной компенсаций (ГГ ниже 6% без частых гипер и гипо) ничем отличаются от здоровых женщин, и ведение беременности у них такое же, как у здоровых женщин. Задача женщины поддерживать во время беременности нормогликемию, и проходить все необходимые анализы (об этом лучше заранее подумать самостоятельно, потому что как показывает опыт, врачи не знают, какие анализы необходимы).
За три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг. Во время планирования беременности необходимо сдать анализ крови (ОАК, ГГ, АсАТ, АлАТ, ферритин, электролиты (натрий, калий, хлор), креатинин, мочевина, общий белок) и мочи (ОАМ, МАУ либо альбумин/креатинин, и посчитать соотношение), пройти окулиста (осмотр глазного дна с расширенным зрачком).

Можно почитать здесь
viewtopic.php?f=56&t=11770
viewtopic.php?f=57&t=11811
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Irochka-gj (08 авг 2012, 12:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Ula6218 » 29 апр 2012, 11:56

Лисичка25 писал(а):Это Т4св? а ТТГ какой был?

последнии результаты - ТТГ - 1,3, Т4 - 12,9

Лисичка25 писал(а):Они вообще нормальные люди. Сколько вот читаю таких историй, каждый раз поражаюсь на циничность этих людей.

и не говорите, сегодня много читала на форуме про роды с СД и если честно волосы на голове зашевелились :shock: чего только не переживают "сладенькие" девчонки во время беременности, а все из-за безграмотности врачей. Ведь СД на сегодняшний день распространенный диагноз. Получается расчитыывать приходится толькона себя :cool:
Если честно неприятно думать, что придется обращаться в ту же консультацию где и наблюдалась, где все делается для галочки (СД - значит лежи на сохранении, даже если ничего и не беспокоит..........езжай ка лучше в соседний город, ни дай Бог что с тобой произойдет на нашем участке........плохие анализы - давай ка вклеивать не будем, лучше перездадим еще разок) УЖАС!!!!!!!!!!!!!
По возможности буду думать о переезде в соседний город (центр края) на время беременности и наблюдения в перинатальном центре, может хоть там от меня открещиваться не будут :класс

Продолжаю читать на форуме о родах и все больше наполняюсь оптимизма и позитива. Спасибо что ВЫ есть :цветок
Ula6218

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2009, 01:35
Возраст: 38

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение devo4cka-koshmar » 25 авг 2013, 07:27

А можно присоединюсь к теме? Диабет у меня давно с 1988 года. Была нефропатия,ретинопатия.С такими диагнозами родила дочь 10 лет назад. ГГ выше 6,0 не помню у себя. Белок в моче был 990.

Но он куда то пропал без вести,надеюсь надолго. При чем первый белок в моче выявили в 16 лет. и с ним я жила до 34 получается. В 2012 году(не помню точно месяц)пошла обследоваться и белок пропал и до сих пор не вернулся.
В биохимии крови тоже все в порядке (да и всегда было в порядке) анализы в карточке остались. ГГ 3 дня назад 5,82.

Хотим с мужем второго ребенка, но он боится, что мой организм такого не вынесет. Первая беременность с преэклампсией была. Думаю всё рисковать или нет? Или удочерить кого ни будь?

А, давление у меня еще после суток работы повышается. И кардиолог прописал бинелол. Этот препарат и беременность совместимы?
devo4cka-koshmar

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:05

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Жаннет » 25 авг 2013, 18:56

devo4cka-koshmar, да про риски никто не скажет. Тут уже сам решаешь :пардон:

У меня СД 20 лет, с 93года. Родила месяц назад второго :) . Беременность прошла хорошо, хотя тоже и нефропатия есть уже около 10 лет (у меня на стадии МАУ, белок не выше 15 был), была на ренитеке до Б. За всю беременность осложнения не прогрессировали. Белок конечно за Б повысился, но суточная потеря в пределах нормы была, креатинин и мочевина без изменения. Давление тоже не повышалось, всегда 120/80, максимум 135/90 было, и то кратковременно.
devo4cka-koshmar писал(а): кардиолог прописал бинелол. Этот препарат и беременность совместимы?

Разрешенных препаратов не много, насколько я знаю, Допегит в основном выписывают. Может лучше с кардиологом обсудить препарат или замену и что вы планируете Б? Он вам лучше подскажет :)
Жаннет

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 10:58
Откуда: Красноярск
Возраст: 44

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение devo4cka-koshmar » 25 авг 2013, 19:44

Жаннет,так рада за вас.
К врачам схожу по этому вопросу,конечно. Не думаю,что они будут очень рады мне)) Мне,наверное, и мужу больше психологически тяжело решиться. Он прочитал,что если в очередной раз случится преэклампсия,то органы мои могут пострадать и не восстановится и за здоровье ребенка тоже переживает, с первой то на доращивании лежали месяц и потом по развитию до школы самой догоняли. Но сейчас в обыкновенной школе учится и не скажу,что всех хуже.
и про инсулины тогда спрошу,их можно купить по рецепту,но за свои деньги?Просто с инсулинами у нас как врач сказала.так и будет. И без обсуждений. сейчас на биосулинах сижу

За это сообщение автора devo4cka-koshmar поблагодарил:
Жаннет (29 авг 2013, 14:17)
Рейтинг: 1.08%
 
devo4cka-koshmar

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:05

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Ula6218 » 26 авг 2013, 07:57

Поздравляю вас Жаннет!!!! Всегда приятно узнавать такие новости :)

devo4cka-koshmar, я думаю вам лучше проконсультироваться с вашими врачами (хотя прекрасно понимаю как они открещиваются от "сладких" девушек, тем более планирующих беременность :cool: ). Постарайтесь найти адекватного, он вам подскажет, а дальше уже вам самим решать, удачи :цветок

а я сейчас другими вопросами озадачиваюсь, решились на второго, запланировали, но 2 месяца чего-то тишина (на узи сказали все впорядке, делайте усерднее :] ). в этом месяце делала тесты на овуляцию, чтобы не пропустить момент......сижу жду, через пару дней будет ясно.
У кого-нибудь были с этим проблемы?

За это сообщение автора Ula6218 поблагодарил:
Жаннет (29 авг 2013, 14:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Ula6218

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2009, 01:35
Возраст: 38

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение malaria » 21 май 2014, 15:16

Ula6218 писал(а):а я сейчас другими вопросами озадачиваюсь, решились на второго, запланировали, но 2 месяца чего-то тишина (на узи сказали все впорядке, делайте усерднее ). в этом месяце делала тесты на овуляцию, чтобы не пропустить момент......сижу жду, через пару дней будет ясно.
У кого-нибудь были с этим проблемы?


Как у вас дела, вы беременны? Мы пытаемся с августа 2013 второго зачать, все никак( Хотя первенца с первого раза получилось... А тут всякие болячки выскакивать стали, по-женски эндометриоз беспокоит. Не думала, что так затянется, а гинекологи ничего не говорят.
Аватара пользователя
malaria

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Ula6218 » 22 май 2014, 13:25

Я не то что беременна, я месяц назад родила долгожданного сыночка :D
Руки пока не доходят написать свой рассказ о родах (как то с двумя детками времени не хватает даже компьютер включить :] ). Все-таки тесты на овуляцию помогли нам подгадать благоприятный денек *YAHOO* Чего и вам желаю :цветок
Ula6218

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2009, 01:35
Возраст: 38

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение malaria » 26 май 2014, 13:09

Ula6218 писал(а):Я не то что беременна, я месяц назад родила долгожданного сыночка
Руки пока не доходят написать свой рассказ о родах (как то с двумя детками времени не хватает даже компьютер включить ). Все-таки тесты на овуляцию помогли нам подгадать благоприятный денек Чего и вам желаю


Как здорово! Поздравляю вас!!! Здоровья крепкого вашим деткам))) В итоге, вы с третьего месяца заБ?
Я и тесты делала, и по узи отслеживала рост фолликулов... Потом бросила все это дело, овуляцию я и так чувствую.
Не могу найти хорошего гинеколога, уже где только не была:(. В одной клинике одна дама меня в лоб спросила - а зачем вам вообще второй? :shock:
Аватара пользователя
malaria

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение NoNamePC » 27 май 2014, 08:05

malaria, У Вас еще есть время на попытки самостоятельной беременности. Год по рекомендациям ВОЗ.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение malaria » 27 май 2014, 12:16

NoNamePC писал(а):alaria, У Вас еще есть время на попытки самостоятельной беременности. Год по рекомендациям ВОЗ.


Да, у меня осталось ровно 2 месяца:). Надежду я не теряю.
Аватара пользователя
malaria

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Планирование второй беременности при СД1

Сообщение Ula6218 » 30 май 2014, 05:00

malaria писал(а):Да, у меня осталось ровно 2 месяца:). Надежду я не теряю.


Спасибо, большое))))) Да, на третий месяц получилось. С первым ребеночком сразу в первый же месяц все вышло, а в этот раз нет. Я тоже и на узи была(сказали все хорошо), а потом тесты купила и все получилось.
В этом деле главное не терять надежду, у вас все обязательно получится :хорошо
Ula6218

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2009, 01:35
Возраст: 38

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4