Ребенок врёт и пропускает уколы

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение ta_ » 12 сен 2020, 14:09

Ольга, извините, но вы изо дня в день повторяете одно и то же, культивируя свою тревожность. Так проблему решить не получится.
Нет ни одного человека, которого вы можете изменить, кроме себя самой. Пока что вы всю ответственность за себя и свое состояние перекладываете на сына. Пора повзрослеть.

За это сообщение автора ta_ поблагодарил:
Юрий Леонидович (12 сен 2020, 23:45)
Рейтинг: 1.08%
 
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Марьванна » 12 сен 2020, 14:23

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что основная проблема все таки в маме ,уж не обижайтесь! У меня 5 внуков и один из них 15 летний, точная копия вашего сына. Еде, гигиена, отношение к учебе, к спорту,к здоровью, ко всему,кроме компютерных игр. Любит только животных. Грубит, не признает никаких ограничений. И дочь моя педагог! И тоже имеет собственное видение его жизни и считает его правильным. Небольшой прогресс в отношениях наметился, когда мы вспомнили золотое правило педагогики. На 1/3 стоять на своем,на 1/3 уступать желаниям ребенка ,на 1/3 идти на взаимный компромисс. Одежда,порядок в комнате,гигиена, учеба,все что происходить в школе и с друзьями , это его решение. Наркотики,алкоголь, курение, (в вашем случае компенсация) обсуждению не подлежит. На компромисс пошли по еде (у него приличная нехватка веса). Что едят здешние дети это просто катастрофа! При круглогодичном изобилии фруктов и овощей, это любой фаст фуд, макароны,рис, куриный шницель, максимум котлеты. Различная гадость в пакетиках и подкрашенный сладкий лёд. Сошлись на том,что котлеты будут собственные,но как бургерные. Пицу делаем сами. Несколько раз в месяц поход с друзьями в Макдональдс. Закрыли глаза на запаренную вермишель .Я лично покупаю ему качественные сладости. Как ответный встречный шаг, согласие на посещение спортивного кружка 2 раза в неделю.
Так что согласна с теми, кто предлагает компромисс. Пусть ест все что хочет, но под инсулин! Ходит немытый, грязный, неопрятный? Пусть ! Пока не столкнётся с неприятием этого от сверстников, особенно девочек. Бардак в комнате? Пусть!
А учеба 100% должна быть его выбором. Вы не заставите его учиться хорошо, если он этого не хочет. Пусть учится плохо. Если есть способности и задатки, он успеет их реализовать и в 20 и в 25 4сли захочет. Нет? Будет без высшего образования и простым работником.Был бы покоен и счастлив. Вы будете любить его за это меньше?

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 6
Сосенская Мария (12 сен 2020, 14:43) • Evo (12 сен 2020, 18:23) • KRONa (12 сен 2020, 16:10) • Ольга Крылова (12 сен 2020, 18:37) • ta_ (12 сен 2020, 14:54) • жена Тёмного (12 сен 2020, 15:03)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Сосенская Мария » 12 сен 2020, 15:01

Ольга Крылова писал(а):Что-то он не смотрит на положительные поступки, которые делает моя дочь, лучше бы учился на пятерки, как училась она.

А он - не Ваша дочь и имеет право от неё отличаться. :пардон:
Последнее дело сравнивать детей между собой, они, хоть и от одних родителей, имеют полное право быть разными.
Ольга Крылова писал(а):В последнее время ещё о татуировке мечтает. У дочери есть одна, мне что, ей кожу с запястья теперь счистить? Я просто пытаюсь объяснить ему, почему сейчас не надо это всё делать. Дочери-то 24 будет в декабре.

Мой старший с диабетом сделал себе татуировку летом после перехода в 10 класс, и как сделал: чернилами из ручки, которой писал ОГЭ в 9 классе, смайлик "Нирваны", делал приятель, сами понимаете, что из этого вышло. Криво, косо, ужасно. Хорошо, что без заражения обошлось. Мы, родители, узнали постфактум, младший сын был в курсе. Это была его первая татуировка, теперь очень жалеет, что ходит с таким убожеством. Если бы я знала, я бы согласилась на нормальную татушку в салоне со всеми правилами стерильности и красивую. Как только исполнилось 18 - сделал татуировку на руке, на все предплечье, с девизом (что-то там про движение к цели на английском), красиво получилось и стильно. В этом году забил голень, в цвете, тоже красиво. На последнюю татуировку сам заработал (и это не дешевое удовольствие).
Поэтому считаю, что лучше такие вещи возглавить, чем запрещать. Младший показывал видео, как знакомая ровесница сделала татуировку, сидя на ступеньках лестницы в подъезде, промокая прокладкой. :shock:
Если у Саши есть такое желание, то, я думаю, лучше договориться, разрешив тату, но выбрать вместе мастера и рисунок, и заодно под эту марку договориться еще о чем-нибудь (о той же помпе, например).
Ольга Крылова писал(а): Гипы бывают как раз от голода иногда

Не бывает гипогликемий от голода, это значит, что неправильно подобран фоновый инсулин.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ольга Крылова (12 сен 2020, 18:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение ta_ » 12 сен 2020, 15:09

И, раз такое дело, поделюсь своим опытом. У меня в детстве была гиперопекающая и гиперконтролирующая мама. Только я любила учиться и танцевать, и мне все это запрещалось. При ЕГЭ 90+ по нужным мне предметам и победах в олимпиадах и на танцевальных конкурсах мама сначала запретила ходить на хореографию, потом - поступать в желаемый вуз, заставила поступить в ближайший от дома. Мамина помощь в компенсации сводилась к выдиранию изо рта гипующей дочери сахара и конфет и крики при высоких сахарах.
Как я себя убивала и наказывала за все - это отдельная песня.
А оказалось, что для достижения хорошей компенсации достаточно было одной фразы уважаемого и уважающего меня человека: "Ты умная, у тебя все получится".
Сейчас я понимаю, что мама просто не справилась психологически с тем, что ее ребенок болен, и мне ее жаль с позиции взрослого, у нас очень хорошие ровные дружелюбные отношения. Но психологических ресурсов и здоровья на то, чтобы прийти к текущему состоянию, было потрачено неизмеримо много.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Сосенская Мария писал(а):нормальную татушку в салоне

Когда я вижу человека с тату, с сожалением отмечаю, что еще один человек не сможет стать донором крови. Правда, при диабете и без тату не разрешат.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Сосенская Мария » 12 сен 2020, 15:14

Татуировка не является абсолютным противопоказанием. Это перестраховка. В тату-салоне можно заразиться ВИЧ-инфекцией, гепатитом. После нанесения татуировки кровь можно сдавать только через 1 год. Количество татуировок значения не имеет. То же касается и лечения иглоукалыванием.
https://donor-gomel.by/donoram/osnovnye ... 0%BE%D0%B4.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение ta_ » 12 сен 2020, 15:17

Временное противопоказание, но на целый год:
https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение bela » 12 сен 2020, 15:18

согласна с Марьванна, кроме учебы. Да, заставить быть отличником невозможно и не нужно. Дело не в оценках, а в знаниях, умениях, не надо подменять одно другим. В школе надо получить базу, основу для самореализации и научиться ставить цели и их достигать, поначалу маленькие и простенькие, а не просто мечтать о большом и светлом. Не будет спокоен и счастлив взрослый человек, не реализовавший свой потенциал. Выше головы прыгать не надо, но и рожденный летать не будет счастлив ползать всю жизнь. Примеров промотавших не просто способности, а и талант множество, к сожалению.
Педагог с многолетним опытом не может ошибиться в возможностях ребенка, пусть и собственного, имхо
А тату, вещь такая, сначала добиваются ее сделать, потом повзрослев, жалеют что сделали. Кстати, свести тату в несколько раз дороже и опаснее - для здоровых.
Не бывает гипогликемий от голода
наконец то
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Ольга Крылова (12 сен 2020, 18:38)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Сосенская Мария » 12 сен 2020, 17:08

Суть моего поста не в том, хорошо или плохо делать татуировки, а в том, что, если у ребенка есть такое желание, он это сделает, несмотря на запрет, и сделает в доступных ему условиях с доступным ему качеством (ни один приличный салон не будет делать несовершеннолетнему тату без согласия родителей). Поэтому, как мне кажется, есть смысл возглавить сие мероприятие, и заодно договориться с подростком о том, что важно для родителей.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И я в который раз убеждаюсь, что у ТС самый обычный подросток, да, не подарочный, но и не ужас-ужас. Все решаемо и все это пройдет, надо просто набраться терпения и научиться договариваться, а также немного спуститься на уровень ребенка, став ему другом, а не наставником. Я с самого начала темы пишу, что совместная деятельность очень помогает сближению, и в очередной раз советую заняться компенсацией диабета вместе, маме и сыну. Очень часто родители приводят детей на форум, и дети, с помощью форумчан, учатся компенсировать диабет. а мамы только наблюдают за процессом из кустов, читая форум.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Ольга Крылова (12 сен 2020, 18:38) • жена Тёмного (12 сен 2020, 17:28) • Марьванна (12 сен 2020, 17:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Марьванна » 12 сен 2020, 17:37

bela писал(а):согласна с Марьванна, кроме учебы.

Если у ребенка есть потенциал к хорошей учебе, он обязательно проявится. Но у подростка должна быть собственная мотивация. А им часто наша мотивация (хорошо учишься, поступишь в хороший ВУЗ,найдешь хорошую, высокооплачиваемую работу) абсолютно не близка!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
KRONa (12 сен 2020, 17:58) • Ольга Крылова (13 сен 2020, 19:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение malvina666777 » 12 сен 2020, 18:02

А я бы это желание тату обернула в пользу.
Делает гг в пределах нормы в ближайшее время - сделаем тату в самом модном салоне и не одну. Подумайте, хорошая мотивация это путь к успеху :)

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
Сосенская Мария (12 сен 2020, 18:05) • Марьванна (12 сен 2020, 19:42)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение bela » 12 сен 2020, 18:07

Сосенская Мария писал(а):если у ребенка есть такое желание
можно посоветовать начать с других вариантов, уж забыла как они называются, типа переводных картинок, поносить на разных местах разные варианты, причем сделать это в более раннем возрасте, что бы ребенок мог сказать пренебрежительно при случае - да ерунда это, я пробовал - в детстве.
Сосенская Мария писал(а):в очередной раз советую заняться компенсацией диабета вместе
+100500 :хорошо
собственная (якобы) мотивация собирается по крупинкам родителем-воспитателем.
я свою дочь с большим трудом отговорила после 9 класса идти в какое-то там училище вместе с подружкой, тогда, в начале 90-х подростки не хотели учиться, совсем, в школу ходили чуть ли не через день. Поэтому, летом с огромным трудом устроила секретаршей в маленькую типографию. После пары месяцев работы она сказала - не хочу всю жизнь работать секретаршей, хотя заплатили хорошо, бухгалтерша взяла над ней шефство, но специфику ощутила, и пошла на подготовительные курсы, платные на 2 года. Выпускные экзамены этих курсов приравнивались к вступительным на физфак МГУ. Сначала поступила, в мае, а потом сдавала экзамены в школе, в июне. Потом все лето гуляла. А потом пришлось напрягаться, дети в МГУ были из приличных школ, помог спортивный характер.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Сосенская Мария » 12 сен 2020, 18:11

Марьванна писал(а):А им часто наша мотивация (хорошо учишься, поступишь в хороший ВУЗ,найдешь хорошую, высокооплачиваемую работу) абсолютно не близка

К 11 классу мозги волшебным образом встают на место. :wink: И, в принципе, при желании, за этот год вполне можно поднять нужные предметы даже с нуля. И с гуманитарными предметами это проще, чем с техническими. Но у явного гуманитарного мальчика, пишущего хорошие стихи, не должно быть особенных проблем ни с русским языком, ни с литературой. Обществознание, да, отдельная песня, но за год вполне реально подготовиться и сдать на неплохие баллы.
malvina666777 писал(а):Делает гг в пределах нормы в ближайшее время - сделаем тату в самом модном салоне и не одну

:хорошо Да. цель оправдывает средства. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ольга Крылова (12 сен 2020, 18:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 12 сен 2020, 18:26

Марьванна писал(а):И дочь моя педагог!

Ловлю себя на мысли, что так нередко бывает - учишь чужих десятилетиями, а со своим вот так получается.
Марьванна писал(а):Несколько раз в месяц поход с друзьями в Макдональдс.

Несколько раз - ерунда. Макдональдс находится как раз на нашей улице, поэтому сына частенько туда тянет.
Марьванна писал(а):Так что согласна с теми, кто предлагает компромисс. Пусть ест все что хочет, но под инсулин! Ходит немытый, грязный, неопрятный? Пусть ! Пока не столкнётся с неприятием этого от сверстников, особенно девочек. Бардак в комнате? Пусть!

Тяжело свыкнуться с этим, конечно, но я уже близка к этому. Раньше я больше ему позволяла, гайки пришлось закрутить именно из-за плохого поведения, когда начал врать и дерзить.
Сосенская Мария писал(а):А он - не Ваша дочь и имеет право от неё отличаться.
Последнее дело сравнивать детей между собой, они, хоть и от одних родителей, имеют полное право быть разными.

Я отвечала на сообщение malvina, которая писала, что моя дочь курит при брате. Не знаю, как выделить имя жирным шрифтом. Стараюсь не сравнивать детей, это скорее другие делают.
Сосенская Мария писал(а):Мой старший с диабетом сделал себе татуировку летом после перехода в 10 класс,

Когда моя дочь сделала себе в 15 лет надпись на предплечье - я в полнейшем шоке была. Просто чуть не упала, когда увидела. До сих пор не понимаю, как такое могло произойти, и ведь не нравились ей никогда татуировки. Хорошо, что сделал художник, хоть и дома.
Сосенская Мария писал(а):Если бы я знала, я бы согласилась на нормальную татушку в салоне со всеми правилами стерильности и красивую.

Сосенская Мария писал(а):Если у Саши есть такое желание, то, я думаю, лучше договориться, разрешив тату, но выбрать вместе мастера и рисунок,

Было бы Саше лет 17 хотя бы... Но ему недавно всего лишь 14 исполнилось, переживаю, что через несколько лет он может начать очень сильно жалеть. Мой папа половину своей, увы, короткой жизни, жалел о разрисованных в школьные годы предплечьях. В то же время боюсь, что сделает себе что-нибудь гелевой ручкой - частенько вижу на школьниках, чаще у них кустарщина получается. Опять он смотрит на дочь.
ta_ писал(а):мне все это запрещалось

Я только рада начинаниям сына - жаль, что в последнее время их практически нет.
bela писал(а):Педагог с многолетним опытом не может ошибиться в возможностях ребенка, пусть и собственного, имхо

Может, и ошибаюсь.
bela писал(а):А тату, вещь такая, сначала добиваются ее сделать, потом повзрослев, жалеют что сделали. Кстати, свести тату в несколько раз дороже и опаснее - для здоровых

Мои опасения именно в этом.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
malvina666777 писал(а):А я бы это желание тату обернула в пользу

В 14 лет?
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Сосенская Мария » 12 сен 2020, 18:35

Ольга Крылова писал(а):В 14 лет?

А почему нет? ГГ за месяц в норму с 10 не привести. Полгода минимум, а там и 15 исполнится, будет подарок на ДР. А может, и приоритеты сменятся, захочет в автошколу вместо татушки. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ольга Крылова (12 сен 2020, 18:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 12 сен 2020, 18:36

Сосенская Мария писал(а):Но у явного гуманитарного мальчика, пишущего хорошие стихи, не должно быть особенных проблем ни с русским языком, ни с литературой.

Домашние задания он делать не хочет, произведения по литературе не читаются. Если к окончанию школы мозги встанут на место, то это будет авральная работа, уже представляю.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Полгода минимум, а там и 15 исполнится, будет подарок на ДР. А может, и приоритеты сменятся, захочет в автошколу вместо татушки.

Не знаю даже, мне надо подумать. Боюсь, что ничего не изменится - это уже давно просто мечта у него, хотя явно маленький еще. После татуировки дочки еле отошла в свое время.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12