Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Anastasiya Salamat » 20 апр 2019, 19:45

Здравствуйте форумчане.

Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом или откорректируйте мой опыт, иначе я варюсь в своей каше, а хотелось бы взгляд со стороны услышать.

Проблема такая, что я с мужем не можем кушать при ребёнке.
Проблема в том, что если я сяду за стол и тоже буду кушать, то ребёнок свою еду сметает за 3 секунды и просит мою.

Когда я начинаю готовить еду, то сын начинает ее требовать, естественно я тороплюсь и даю ему кушать, а себе не успеваю ничего сделать. Конечно вариант готовить заранее по тарелкам в холодильник возможен, но все ровно ребёнок кушает быстро.

С ужином когда приходит папа с работы тоже беда, обычно я отвлекаю сына или иду его купать, чтобы муж спокойно покушал.

Вариант строго сказать, что ты узе покушал и сейчас кушает Мама и папа возможен, но я не знаю как это отразится на Детской психике, мол моя кость не тронь. И потом не будет ли у ребёнка пожизненная жадность к еде.

Ребёнок наедается от пуза, так что у нас проблемы со срыгиванием после еды.

Кушать он любил всегда, с рождения висел на груди, прикорм кушал все и овощи и все что давала. Поэтому покушать любит, а с СД тем более.
Возможна такая реакция, что еда все ровно под запретом. Я не прячу еду, все стоит в доступном месте, но он может открыть холодильник и просить что-то. Я конечно когда ещё активный Ар могу что-то дать, но часто отказываю, говорю: вот я отложила скушаешь в следующий приём пищи.

Подскажите плз, как найти золотую середину. Я не хочу кушать в зале, комнате, ванне и тд. Хочу за столом с ребёнком, но не получается. Он просто все мигом в рот нежуя, давясь, чтобы потом просить ещё с моей тарелки.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребенке

Сообщение Сосенская Мария » 20 апр 2019, 20:13

Anastasiya Salamat писал(а):Вариант строго сказать, что ты узе покушал и сейчас кушает Мама и папа возможен

Именно так и надо сказать. Вы же уверены, что ребенок сыт и не голоден.
Anastasiya Salamat писал(а):но я не знаю как это отразится на Детской психике, мол моя кость не тронь.

На психике это отразится только в лучшую сторону. Ребенок должен понимать, что, кроме его интересов и желаний, есть и интересы и желания других людей, в том числе, его родителей.
Anastasiya Salamat писал(а):И потом не будет ли у ребёнка пожизненная жадность к еде.

Как раз при таком походе, как сложился сейчас, гораздо вероятнее что получите как раз такой вариант. Точнее, не пожизненную жадность к еде, конечно, а просто невоспитанного ребенка, который не разделяет вещи на свои и чужие (потому что тарелка мамы - это не его тарелка, и дело тут не в жадности мамы) и всегда получает то, что хочет.
Anastasiya Salamat писал(а):Подскажите плз, как найти золотую середину.

Воспитывать ребенка, устанавливать свои правила, а не жить по тем правилам, которые устанавливает ребенок.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
AlexiA (15 июн 2020, 05:24) • Nikole (20 апр 2019, 22:04) • Roxanne (27 апр 2019, 21:08) • Марьванна (20 апр 2019, 21:23)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мы с мужем не можем есть при ребенке

Сообщение Anastasiya Salamat » 20 апр 2019, 20:23

Спасибо Мария!

Мне такая поддержка и необходима.
Буду следовать вашим советам.
Видимо я мягкотелая с ним и он чувствует своё доминирование.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Ещё конечно он может не наедаться, или наелся, а чувство сытости ещё не пришло. Но у нас эта проблема со срыгиванием. Сделали Узи брюшной полости все нормально. Гастраэнтеролог выписал мотилиум, помогает, но не надолго. Возможно из-за того, что желудок маленький, а еду запивает. Но думаю много кто запивает еду и не у всех такие проблемы. Так бы больше бы конечно дала еды, может и не наедается.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Последний раз редактировалось Anastasiya Salamat 20 апр 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребенке

Сообщение Сосенская Мария » 20 апр 2019, 20:35

Anastasiya Salamat писал(а):Ещё конечно он может не наедаться, или наелся, а чувство сытости ещё не пришло

Я правильно понимаю, что, когда папа приходит с работы,
Anastasiya Salamat писал(а):С ужином когда приходит папа с работы тоже беда, обычно я отвлекаю сына или иду его купать, чтобы муж спокойно покушал.

ребенок уже поел, и после еды прошло некоторое время? Значит, проблема не в том, о чем Вы пишете, не в чувстве сытости.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мы с мужем не можем есть при ребенке

Сообщение Anastasiya Salamat » 20 апр 2019, 20:44

Да правильно. Ужин у ребёнка в 18:00. А папа приходит в 19/20 ч.
Это скорее всего уже "попрошайничество".

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение arisha123 » 21 апр 2019, 08:13

Анастасия, а здоровому ребенку (без диабета) Вы могли бы строго сказать, что он уже поел и ему достаточно?
Мне кажется, если ребенок будет дольше кушать (пережевывать тщательно пищу, а не глотать кусками), то и чувство голода будет отступать быстрее.
Еще вопрос... В Вашей тарелке и в тарелке ребенка лежит одна и та же еда?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Anastasiya Salamat » 21 апр 2019, 10:08

Здравствуйте, Арина!
Я честно не знаю, как бы я себя вела без СД.

Вопрос про одинаковую еду вы прямо в корень смотрите.
Бывает одинаковая, но в основном у Дёмы еда другая. Я могу есть что-то жаренное, а у него на пару. У него мясо и котлеты конина/форель, а мы все же едим что попроще :))

Муж любит делать сам бургеры, так вот тоже уже решили, что если едим бургеры, то в обед и все вместе.
А так еда другая, например сейчас очень часто кушаем салат Цезарь, а там сухарики. Я их даю Деме, но когда кушает папа этот салат на ужин, то эти сухарики из белого хлеба являются желанными ребёнку.
Ок, тогда решение питаться одинаково и так же говорить, что такой салат ты уже кушал и сейчас кушает его папа и мама?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Просто в силу возраста ребёнка и голодного мужчины с работы будет априори другая еда.
У Демида каша с бананом, хлеб, молоко и мяско например или творожок. А у папа салат Цезарь и бургер.
Конечно ребёнок тоже хочет еду папы, но на ужин я не могу дать такую еду ребёнку.

Или моя задача сделать бургер например белая булка, овощи, соус но без жаренного мяса, которое полетит в ночь? И тогда тоже сказать что ты уже свой бургер скушал.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
В целом еда одинаковая в плане продуктов. То что кушаем мы то и Демид. Нет такого, что мы едим борщ, манты или оливье с тортом, а ребёнок этого лишён.
Даже если я буду кушать творог, он все ровно не даст мне его кушать. Конечно он может за этот день не кушать творога, тк продукт такой опасный и я его не часто даю, но даже обычный творог будет дразнить ребёнка.

Думаю наверное начать надо с одинаковой еды и правила, что у каждого своя тарелка. А потом уже переходить на более сложный уровень разной еды.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
И когда я с ним за столом сажусь, еда у нас одинаковая, но он знает, что у мамы есть хлеб и свой скушает быстрее и будет просить мой. Когда хлеба не станет будет спокойно кушать дальше. Скушает своё и попросит мое. Так как я ем медленно, у меня всегда что-то остаётся :)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2019, 10:39

Это нормально, что у разных людей в тарелках разная еда. Ваша проблема в том, у ребенка нет границ. Вам нужно их установить, и проблема решится. Ребенок такого возраста уже вполне может понимать, где должно закончится его "хочу". Аналогично песочнице, есть его игрушки и игрушки других детей. Если другие дети с ним не делятся, Вы же не заставляете их отдавать свои игрушки Демиду? Какие бы они не были замечательные с точки зрения ребенка, и как бы он их не хотел, это не его вещи. С тарелкой взрослого тоже самое, какая бы еда на ней не лежала. Это не его еда, его еда лежит на его тарелке.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
arisha123 (21 апр 2019, 10:42) • datura (23 апр 2019, 09:20)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение arisha123 » 21 апр 2019, 10:41

Я готовлю на семью и едим все вместе. Еда на 100% у всех одинаковая. Нет таких проблем.
У меня в детстве были проблемы с кишечником и мне мама готовила отдельно. Всем жареные котлеты, мне на пару и тд. Так я помню из детства эти эмоции, когда мне не дают именно жареную котлету. Она всегд мне казалась намнооого вкуснее. Зпретный плод сладок!
Тут конечно только Вы найдете подход к своему ребенку. Знаю одну маму, у которой ребенок с диабетом. Так та мама боится слово сказать ребенку, ведь отрицательные эмоции скажутся на динамике СК. Вот и растет полный эгоист, который уже доминирует над родителями. Воспитывайте ребенка как здорового, это я как воспитатель говорю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Anastasiya Salamat » 21 апр 2019, 10:54

Да я сейчас анализирую, еда в тарелках все ровно разная. Например у Демида котлетки с пюре сваренным для него, а я могу творог с бананом порезанным кушать. И он будет просить творог/суп/макароны чтобы я не ела. Просто настолько уже в этой каше, что даже с одинаковой едой, все ровно просит и я начала кушать уже что быстро могу слопать (кофе с печеньем, творог с быстро нарезанным бананом и тд.)
Ок, спасибо большое! Буду переучиваться.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение KRONa » 21 апр 2019, 10:55

Anastasiya Salamat, думаю, что у вас не тот случай, чтобы стараться подстроиться под ребёнка. Всё-таки то, что Вы описываете - ест быстро, не жуя, давясь :) , даже срыгивая потом, но всё равно требуя ещё - неправильное пищевое поведение, я считаю (правда, я не специалист в этом вопросе, чисто обывательски сужу :не знаю ). Это и надо стараться исправлять в первую очередь, а не свой "взрослый" рацион и семейные традиции. Хотя, тут тоже вопрос с некоторыми нюансами, скажем так. Я сто пудов была бы возмущена, если бы меня засадили за тарелку с паровой котлеткой и диетическим творогом, а все остальные хрустели бы сухариками из "цезаря" и разевали рот на зажаренный бургер :думаю
но Вы говорите, что это нехарактерная картина для вас, и ребёнок не лишён вкусностей и разнообразностей и даже определённых "вредностей" :) , и вообще наедается хорошо. Просто у него тяга к перееданию. И ещё вот эта история с чужими тарелками, тут мне непонятно: это просто "хочу ещё!" или имеет значение факт, что это у кого-то в тарелке, а не у него, по принципу "чужой кусок завсегда слаще", и здесь замешан и какой-то психологический момент :hmmm: Но это тоже надо как-то перестраивать.
С другой стороны, вполне нормально, что рацион взрослого отличается от меню малолетноего ребёнка, да ещё при наличии хронического заболевания. А когда взрослые за праздничным столом употребляют, например, алкоголь, а дети тоже хотят попробовать - им же как-то ухитряются объяснить, что нельзя, и не дают! И с обычной едой надо как-то учиться это проделывать :не знаю
Думаю наверное начать надо с одинаковой еды и правила, что у каждого своя тарелка. А потом уже переходить на более сложный уровень разной еды.

Наверное, правильное начало :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Anastasiya Salamat » 21 апр 2019, 11:25

KRONa, у нас получается, что завтракаем мы уже когда папа на работе. Просыпаемся в 8:30 укол Лр/Ар и идём кушать.
Естественно я пока умоюсь, пока приготовлю Демид сидит уже с ложкой и начинает скандалить. Я даю ему (напишу сегодняшнее меню): кашку, сыр, омлет, хлеб и кефир.
Наливаю себе кофе, делаю бутер из того же хлеба с маслом и сыром и сажусь на диван, чтобы не ускорять еду Демида и чтобы не наесть лишних ХЕ и самой поесть.
Вот мы покушали, далее развивашка/улица или и я делаю дела по дому.

Котлеты с пюре у него очень вкусные. И нет такого, что он кушает что то невкусное, а мы бургер. Просто время приёма еды разное. Я бы так не смогла кушать.
Но есть на ужин факт, что у ребёнка была другая еда нежели чем у папы с мамой. Все же мне иногда тоже охото поужинать с мужем за столом, но это не получается. Даже если еда будет идентична той, что час назад кушал ребёнок.

Как все советуют, попробую с одинаковой едой сначала привить пищевое поведение.

Все же у нас проблема скорее всего моей мягкости: смотрим только мультики, ничего другого Мама и папа не могут включить, а проблема с грудью ещё тааа. И тут я не могу строго сказать, что перестань трогать грудь, тк отлучён был экстренно в реанимации и поэтому я сама чисто психооогически не могу щас ему запретить. Хотя типо и не разрешаю...

Спасибо большое!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение malvina666777 » 21 апр 2019, 11:31

Anastasiya Salamat, что значит экстренно отлучён от груди? В два года это экстренно? В год принято детей отлучать, тк с этого возраста идёт формирование жевания и угасание сосательного рефлекса. В два года это уже ооочень как поздно

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Anastasiya Salamat » 21 апр 2019, 11:34

Обычный факт уже, что папа кушает, я отвлекаю ребёнка, потом Мама кушает и папа отвлекает ребенка. А если мы вдвоём садимся кушать в 20:00 например, то ребёнок стоит рядом и просит еды.
И не важно будь она одинаковая или разная.
Наверное вот основная проблема. Разное время ужина. Я уже пыталась кормить всех в 20:00 когда приходит папа, но это не реально, тк перекус в кровати почти уже в 22:00 и еда потом лезит в ночь. У меня не получилось так скомпенсировать. Да и ребёнок до 20:00 не дотягивал.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
malvina666777, в год и два месяца кома от СД и Реанимация. Он был на ГВ ну и +\- прикорм вводила конечно. Потом в Больнице не разрешили опять дать грудь, вот так и отлучён. А сейчас рука под майкой в любой удобный момент. И грудь ну это прям его фетишь.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2019, 11:41

Анастасия, проблема Ваша в том, что ребенок у Вас устанавливает правила поведения для всех членов семьи, а этого быть не должно.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Nikole (21 апр 2019, 18:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10