Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение KRONa » 26 апр 2019, 13:30

Anastasiya Salamat писал(а):а сказать спасибо, я сама кормлю своего ребёнка

осталось добавить : " вы занимайтесь своим, а к чужим не лезьте" :) . Действительно, проще и короче, и всё будет нормально.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Anastasiya Salamat (27 апр 2019, 17:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение arisha123 » 26 апр 2019, 13:35

Anastasiya Salamat писал(а):

А как у вас дома, Арина? Вот как я вам в личке писала, муж вчера после основного ужина достал сырок шоколадный и кушал, g]

У нас сын кушает чаще остальных в доме. У нас муж и дочь реагируют как Ваш сын. Только увидят и спрашивают:"А еще есть?"
Соглашусь с Еленой, что не должен ребенок слышать нельзя. Мы всегда говорим "потом", "попозже", "ждем когда сахар опустится". Анастасия, Ханса прочитали, пора читать психологию :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Дорогу осилит идущий.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Anastasiya Salamat » 27 апр 2019, 17:36

arisha123, точно. Я не могу читать электронные книги, даже Ханаса заказывала с Питера.
Хорошая идея, пойду в книжный поищу хорошую книгу. Спасибо

Ps да я уже сама начала замечать, как говорю нельзя и одергиваю себя.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
KRONa, ух это точно. Сейчас сама прочитала что написала и смешно. Но в тот день я была сильно на эмоциях что-то. Теперь поняла как отвечать :)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Юрий Леонидович » 21 фев 2020, 12:36

Anastasiya Salamat писал(а):Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом или откорректируйте мой опыт, иначе я варюсь в своей каше, а хотелось бы взгляд со стороны услышать.

Проблема такая, что я с мужем не можем кушать при ребёнке.
Проблема в том, что если я сяду за стол и тоже буду кушать, то ребёнок свою еду сметает за 3 секунды и просит мою.


Нам в подобной ситуации, когда мы вышли из больницы, и у нас был безудержный аппетит, помогло то, что мы стали следить за калорийностью всего того, что мы поедали. (Нашему ребенку тогда было 3,5 года, и мы переживали примерно те же трудности, что и Вы). Первым делом мы обратили внимание, что если число калорий меньше, чем надо было по норме, то ребенок вскоре опять захочет есть, и будет требовать свое, причем, зачастую, в самое неподходящее время. Тогда мы стали причитающееся на день число калорий делить на три или четыре части и следить, чтобы при каждой еде ребенок выбирал причитающееся ему число калорий. При этом немаловажно, чтобы питание было полноценным и здоровым, желательно, чтобы каждый раз оно было еще и сбалансированным по БЖУ.
И удивительное дело (для нас это было приятным сюрпризом) – ребенок стал наедаться и не испытывал чувство голода, пока не наступало время очередной еды.
Естественно, если возникало (и возникает сейчас) желание перехватить что-то несущественное между едой и это позволяли сахара, мы никогда этому не препятствовали. Если возникает желание наесться одними только углеводами: арбузы, дыни, клубника, торты и пр. – можно удовлетворить желание ребенка, но в дальнейшем (в последующие приемы пищи) все же, желательно, восполнить недостающие белки и жиры.
Сдается мне (и это хорошо бы обсудить с диетологами), что чувство голода, зачастую, возникает у нас в ответ на недостаток не пищи вообще, а лишь только отдельного компонента пищи: либо белков, либо жиров, либо углеводов, а иногда, просто - воды. Так, что, в любом случае, у нас есть резоны следить за тем, чтобы питание у человека с диабетом было сбалансированным.
Сейчас у нас очень спокойное отношение к еде, не напрягающее ни нас (взрослых), ни ребенка.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2020, 12:43

Юрий Леонидович писал(а):Нам в подобной ситуации, когда мы вышли из больницы, и у нас был безудержный аппетит, помогло то, что мы стали следить за калорийностью всего того, что мы поедали.

:-X У Вас или все-таки у ребенка? Себе тоже калории считаете? Или ребенок следил за калориями?
Действительно, русский язык велик и могуч. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение arisha123 » 21 фев 2020, 14:50

А я заметила, что ребенок постоянно голодный при избытке инсулина (в нашем случае, фонового). Я не говорю про период после постановки диагноза, там все голодные. А белки и жиры я и не считала никогда, ни говоря о калориях. Тем более не забивала себе голову сколько калорий (белков/жиров/углеводов) положено ребенку на весь день.
У меня логика проста: голодный - добавила инсулин и объем порции. И все счастливы...
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение malvina666777 » 21 фев 2020, 15:28

Юрий Леонидович писал(а):одними только углеводами: арбузы, дыни, клубника, торты

В меня эта фраза порадовала :) и представить себе не могла, что торт = арбузу по бж, если конечно этот торт не арбуз :)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение arisha123 » 21 фев 2020, 16:27

Юрий Леонидович писал(а):что чувство голода, зачастую, возникает у нас в ответ на недостаток не пищи вообще, а лишь только отдельного компонента пищи: либо белков, либо жиров, либо углеводов, а иногда, просто - воды

У моего - это всегда просто недостаток конфет в организме :)
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение al555 » 22 фев 2020, 08:00

arisha123 писал(а):А я заметила, что ребенок постоянно голодный при избытке инсулина (в нашем случае, фонового).

:хорошо и у взрослых тоже самое :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Гошина Наташа » 22 фев 2020, 10:38

Юрий Леонидович писал(а): При этом немаловажно, чтобы питание было полноценным и здоровым, желательно, чтобы каждый раз оно было еще и сбалансированным по БЖУ.

И вообще это не имеет никакого отношения к проблеме ТС, а именно банальному попрошайничеству ребенка, так как
Anastasiya Salamat писал(а):Ребёнок наедается от пуза

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Сосенская Мария (22 фев 2020, 13:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Юрий Леонидович » 22 фев 2020, 12:43

Гошина Наташа писал(а):не имеет никакого отношения к проблеме ТС, а именно банальному попрошайничеству ребенка

Попрошайничество, скорее, психологическая характеристика. Здесь же, я думаю, на первый план выступают физиологические потребности ребенка - чувство голода, и ребенок, вполне законно, требует удовлетворения этой настоятельной потребности. Задача взрослых, в данном случае, искать и использовать любые средства для снижения чувства голода ребенка (на уровне физиологии).
Но при этом, естественно, не следует забывать о психологических и педагогических приемах воздействия.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Юрий Леонидович » 22 фев 2020, 12:58

malvina666777 писал(а):представить себе не могла, что торт = арбузу по бж, если конечно этот торт не арбуз

Вы правы - я некорректно высказался. Но мысль здесь простая: иногда можно позволить себе забывать и о калориях, и всех соотношениях БЖУ - только не делать это слишком часто.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2020, 13:34

Юрий Леонидович писал(а): Здесь же, я думаю, на первый план выступают физиологические потребности ребенка - чувство голода, и ребенок, вполне законно, требует удовлетворения этой настоятельной потребности.

Вы тему внимательно прочитали? Накормленный ранее ребенок требует еду, которую едят родители. Что в этом "законного"?
Юрий Леонидович писал(а):Задача взрослых, в данном случае, искать и использовать любые средства для снижения чувства голода ребенка (на уровне физиологии).

Нормально накормив ребенка за час до собственного ужина? :shock:
Ребенок не голоден, ТС об этом прямо говорит.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Юрий Леонидович » 22 фев 2020, 15:52

Сосенская Мария писал(а):накормив ребенка за час до собственного ужина?
Ребенок не голоден, ТС об этом прямо говорит


Мария, Вы как юрист должны знать, что мнению свидетелей не всегда можно доверять (в том числе тогда, когда идет речь о маме ребенка). Насколько я знаю: ребенка никакими силами не заставишь есть, когда он не хочет (т.е. когда он полностью сыт). За требованием еды, прежде всего, стоит чувство голода, и никакой нормальный ребенок не успокоится до тех пор пока не удовлетворит свой голод. Это взрослого можно убедить подавлять свою естественную потребность, причем далеко не каждого - посмотрите вокруг, как много людей с избыточным весом, и число таковых с каждым годом прибавляется.
Я лишь поделился своим опытом и своими предположениями на этот счет. Описанный выше метод у нас сработал прекрасно, причем, мы даже сумели избавиться от лишнего веса, который у нас появился не только после того как вышли из больницы, но был еще и раньше - до заболевания. (Во время заболевания ребенок, как это обычно бывает, очень сильно истощал)
Вполне возможно, что у ТС проблема более глубокая, возможно, здесь нарушения на гормональном уровне. Это надо выяснять. В таком случае проблему надо решать в союзе с врачами и психологами. При этом, все наши советы, основанные на личном опыте, могут быть только подспорьем.
Я считаю, что здесь надо испытывать разные методы, пока проблема не будет решена. В любом случае, не следует огульно отбрасывать те советы, которые здесь предлагаются.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Мы с мужем не можем есть при ребёнке

Сообщение Сосенская Мария » 22 фев 2020, 16:21

Юрий Леонидович писал(а):Насколько я знаю: ребенка никакими силами не заставишь есть, когда он не хочет (т.е. когда он полностью сыт).

Ну-ну.
Юрий Леонидович писал(а):что у ТС проблема более глубокая, возможно, здесь нарушения на гормональном уровне.

У кого? У ТС?
Юрий Леонидович писал(а):Описанный выше метод у нас сработал прекрасно

У Вас ребенок требовал еду с Вашей тарелки, после того, как Вы его плотно и сытно накормили?
Я понимаю Ваше желание лишний раз высказаться о собственном методе компенсации, но надо же и меру знать.
Психологические проблемы детско-родительских отношений не решаются правильным соотношением БЖУ в питании.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4