Переходный возраст и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переходный возраст и диабет

Сообщение Яна и Лера » 15 янв 2019, 22:45

Здравствуйте,форумчане!Я тут новичок,хотя опыт в сд1 уже больше годапоэтому не судите строго,если что не так) волею судьбы, выявили диабет у дочери в разгар пубертата.В октябре 2017г. Так вот дочь до сих пор не может принять жизнь с диабетом постоянно со мной в конфронтации,постоянно в отказе.Замеры,уколы,подсчёты еды.Слышит слова сахар,инсулин, только лишь не кидается ничем((( не знаю как помочь,как достучаться до сознания?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Яна и Лера поблагодарил:
Никуля (24 ноя 2019, 06:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Яна и Лера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:23
Возраст: 45

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2019, 23:05

Яна и Лера, возраст какой у дочки? Пубертат - понятие растяжимое, у кого-то в 11 лет пубертат, у кого-то в 16.
С октября 2017 уже больше года прошло, отрицание было всегда?
Можно попробовать привести её на форум, создать собственную компенсационную тему. В этом случае: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 49&t=15075 помогло.
Где Вы живете? Профиль заполните, пожалуйста, по этой форме: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57#p353557
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
arisha123 (16 янв 2019, 17:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Яна и Лера » 16 янв 2019, 00:15

Извините,да, информация неполная)сейчас дочери без недели четырнадцать лет, а когда выявили сд, то соответственно было почти 13. Господи, у меня этот год, как за десять пролетелгормоны бушевать у нее уже в 12 начали, а тут совсем тормоза потеряла.Первое время, когда боялась последствий, то следила,да.Потом втянулась и отпустила на самотёк... Психолог сказал, долгое принятие болезни, но мне то что делать?? Смотреть как она осложнения зарабатывает?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Яна и Лера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:23
Возраст: 45

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2019, 16:14

Очень сложная ситуация. С подростками вообще сложно. И с ними можно только договариваться, искать компромиссы.
Часто помогает постановка цели: например, дочка мечтает поехать в лагерь (в гости к подружке на неделю), понятно, что при таком отношении его отпускать нельзя, но можно договориться, что, если будет достигнута компенсация, то почему такой поездке и не состояться?
Почитайте темы этого раздела, может быть, чужой опыт Вам в чем-то поможет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
al555 (16 янв 2019, 17:04) • Юрий Леонидович (23 фев 2019, 14:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Яна и Лера » 17 янв 2019, 09:28

Да, я отпустила ее в лагерь, и гг у нас с 7 поднялся до 9((( а умоляла меня отпустить

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Яна и Лера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 22:23
Возраст: 45

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Юрий Леонидович » 20 фев 2019, 22:43

Яна и Лера писал(а):Психолог сказал, долгое принятие болезни, но мне то что делать?

Подросткам свойственно не доверяться взрослым. Но обычно они легко находят общий язык и договариваются со своими сверстниками. Попробуйте через своего психолога найти благополучную (хорошо скомпенсированную) девочку (а лучше несколько) и попросите ее поделиться своим опытом с вашей дочкой. Насколько мне известно, групповое обсуждение общих проблем как у детей, так и у взрослых помогает найти правильное решение. Кстати, вам самой очень полезно бы было познакомиться с родителями благополучно скомпенсированной девочки. Наверняка они дадут вам много ценных советов.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Юрий Леонидович » 21 фев 2019, 10:40

Яна и Лера писал(а):отпустила ее в лагерь, и гг у нас с 7 поднялся до 9

ГГ определяется по итогам СК за последние 3 месяца. Так что подъем ГГ у вас произошел не из-за лагеря, по крайней мере не только из-за лагеря, а еще и по другим причинам.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2019, 12:47

Юрий Леонидович писал(а):Попробуйте через своего психолога

Какого психолога? :shock: Почему Вы решили, что у Яна и Лера есть таковой?
Вы хоть раз сталкивались с психологами, работающими с диабетиками? Лично знаете таких и можете посоветовать?
Вы знаете, что подростки вообще не обсуждают между собой диабет, у них совершенно другие интересы?
Здесь уже неоднократно предпринимались попытки (и мной в том числе) "подружить" детей с диабетом, именно с целью, чтобы дети общались между собой по поводу компенсации, все они потерпели фиаско.
К каждому ребенку нужен свой подход, то, что подходит одному ребенку, совершенно не подходит другому.
Юрий Леонидович писал(а):Кстати, вам самой очень полезно бы было познакомиться с родителями благополучно скомпенсированной девочки. Наверняка они дадут вам много ценных советов.

Здесь таких родителей - через одного, Вы много ценных советов видите в данной теме?
Наверное, прежде чем давать советы родителям подростков, нужно как минимум воспитать собственного ребенка (в Вашем случае - внука) до этого возраста и пройти с ним все пубертатные проблемы. :думаю А теоретизировать можно до бесконечности. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (21 фев 2019, 13:22) • yurecgod (21 фев 2019, 13:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение KRONa » 21 фев 2019, 13:29

Юрий Леонидович, ну не объединияются дети по признаку диабета в общении :пардон: , проверено сто пятьдесят тысяч миилионов раз :) .

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
полезно бы было познакомиться с родителями благополучно скомпенсированной девочки

Приятно познакомиться :цветок . Я она самая и есть. Не могу сказать, что моя дочь всю дорогу являлась примером благополучной компенсации :пардон: , но по части старательности и ответственного отношения она была на высоте всегда.
Я бы всей душой, но : никакой "парадигмы" по этой проблеме предложить не могу :-X , и если бы мне в дочери попался бы совершенно другой по складу ребёнок, не знаю, как я бы справлялась... :( Тут только своим усилиями постоянными, путём проб и ошибок и т.п., а какие-то советы - здесь можно по соответствующим темам поискать. Хороший, грамотный психолог мог бы помочь, вероятно, но найти такого у нас практически нереально :( .
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Niniza (21 фев 2019, 14:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Evo » 22 фев 2019, 12:06

Может обеспечить либрой/дексом для начала? Чтобы упростить жизнь подростку?

Так одного кита из "замеры/уколы/подсчеты еды" можно убить очень просто.

Останутся уколы и подсчеты.

И если помпа - это чаще всего как нечто инородное для девочки и может она даже целенаправленно останется на ручках, то подсчеты то еды должна освоить.

Это не сложно. Хотя бы на уровне андроид приложений.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
Никуля (24 ноя 2019, 08:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Юрий Леонидович » 23 фев 2019, 00:24

Сосенская Мария писал(а):Попробуйте через своего психолога

Какого психолога? Почему Вы решили, что у Яна и Лера есть таковой?
Вы хоть раз сталкивались с психологами, работающими с диабетиками? Лично знаете таких и можете посоветовать?
Вы знаете, что подростки вообще не обсуждают между собой диабет, у них совершенно другие интересы?
Здесь уже неоднократно предпринимались попытки (и мной в том числе) "подружить" детей с диабетом, именно с целью, чтобы дети общались между собой по поводу компенсации, все они потерпели фиаско.

Сосенская Мария писал(а):Наверное, прежде чем давать советы родителям подростков, нужно как минимум воспитать собственного ребенка (в Вашем случае - внука) до этого возраста и пройти с ним все пубертатные проблемы.

Яна и Лера упоминают психолога, который им что-то говорит. Вот к нему они и могут обратиться.
Психолога я посоветовать не могу. Думаю, что психологи, работающие с диабетиками – очень большая редкость. Но психолог, пусть он ничего и не смыслит в диабете, может помочь Яне и Лере наладить личное общение с другими диабетиками. (Кстати, именно это я им и предлагаю). Я стал горячим сторонником личного общения когда сам получил неоценимую поддержку и помощь от людей, оказавшихся в той же ситуации, что и я сам.
При этом, первое: общение совсем необязательно должно быть групповым, оно может быть и индивидуальным - один на один (этот вариант для кого-то может оказаться более предпочтительным). Второе: общение, когда люди в нем заинтересованы, совсем не обязательно требует личного контакта – очень неплохо можно общаться и по телефону, и по электронке, не говоря уже о других, более продвинутых, средствах связи.
Опираясь исключительно на свой личный опыт, я берусь утверждать, что любое академическое знание (это то, что мы получаем от врачей), и практический опыт, описываемый и представляемый в виде текстов (см. например, материалы ДиаКлуба), обязательно должны быть дополнены личным общением и личным обменом своего опыта.
"Вы знаете, что подростки вообще не обсуждают между собой диабет, у них совершенно другие интересы?"
Когда мы были в больнице, мы могли наблюдать довольно-таки интенсивное общение подростков. Я, естественно, не мог вникать в содержание всех их разговоров. Но только я не заметил отторжения проблем диабета с их стороны. (Вполне возможно, что мне встретились образцово-показательные подростки).
Сосенская Мария писал(а):Здесь уже неоднократно предпринимались попытки (и мной в том числе) "подружить" детей с диабетом, именно с целью, чтобы дети общались между собой по поводу компенсации, все они потерпели фиаско.


Я думаю, что фиаско здесь потерпели не дети, а взрослые, которые не сумели сформировать у детей правильного взгляда на их диабет и сопутствующие проблемы.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 23 фев 2019, 11:24

Юрий Леонидович писал(а):Яна и Лера упоминают психолога, который им что-то говорит. Вот к нему они и могут обратиться

С чего Вы взяли, что этот психолог работает с диабетиками?
Юрий Леонидович писал(а):Думаю, что психологи, работающие с диабетиками – очень большая редкость. Но психолог, пусть он ничего и не смыслит в диабете, может помочь Яне и Лере наладить личное общение с другими диабетиками. (Кстати, именно это я им и предлагаю).

Вы не видите здесь противоречий?
Юрий Леонидович писал(а):Я стал горячим сторонником личного общения когда сам получил неоценимую поддержку и помощь от людей, оказавшихся в той же ситуации, что и я сам.

С этим никто не спорит. Но Вы говорите о манифестации, а здесь речь идет о пубертатных проблемах, на которые накладывается диабет. И, повторюсь, несмотря на отзывчивость и личный опыт наших форумчан, уже прошедших со своими детьми этот период, в данной теме я не вижу высокой активности и желающих передать свой опыт. Как Вы думаете, почему?
Юрий Леонидович писал(а):Когда мы были в больнице, мы могли наблюдать довольно-таки интенсивное общение подростков. Я, естественно, не мог вникать в содержание всех их разговоров. Но только я не заметил отторжения проблем диабета с их стороны. (Вполне возможно, что мне встретились образцово-показательные подростки).

Так в том-то и дело, что подростки общались совсем не по поводу диабета! Ну, не интересно им это. Вам - интересно, мне - интересно, а им - совсем не интересно. И Вашему Феде тоже будет не интересно. Более, того, если Вы сейчас приведете его в компанию сверстников с диабетом, последнее, о чем они будут говорить - это диабет. И то, под Вашим чутким руководством, некоторое время потерпят эту тему, а потом сбегут куда подальше.
Юрий Леонидович писал(а):Я думаю, что фиаско здесь потерпели не дети, а взрослые, которые не сумели сформировать у детей правильного взгляда на их диабет и сопутствующие проблемы.

Вы вообще о чем? Какое фиаско я лично потерпела в данном вопросе? :shock: Что я не смогла сформировать у своего ребенка, по-Вашему?
Зачем заставлять детей общаться на темы, которые им не интересны? Здесь, на форуме, мы неоднократно встречались в реале, родители с форума с детьми-диабетиками (и не только). Эти встречи проходили обычно либо в ресторанчиках с детской комнатой, либо в детских развлекательных центрах. Так вот, родители общаются на тему диабета, не закрывая рта, а детей в плане диабета интересует только еда. Поели, укололись - помчались обратно играть. По Вашему, им надо было сесть рядом с родителями и обсуждать проблемы компенсации?
Далее, относительно подростков. У моего сына в друзьях ВК было полно детей с форума. Мамочки, в надежде, что дети будут между собой обсуждать проблемы компенсации и делиться опытом, аналогично, как они сами делают на форуме, специально "дружили" детей. И дети общались виртуально, только вот, к большому разочарованию мам, совсем не о диабете. :P
Юрий Леонидович, Вы сейчас переносите свое отношение к диабету внука, отношение взрослого, умудренного опытом, человека на всех подростков. Не могут они вести себя так, как их дедушки, мамы и папы! А если ведут, то тогда им совершенно точно нужна психологическая помощь, но уже в совершенно другом ключе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Светлана Шишлова (28 апр 2022, 23:24) • KRONa (23 фев 2019, 11:35) • Nikole (23 фев 2019, 22:11) • trimama (23 фев 2019, 23:37)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение KRONa » 23 фев 2019, 11:30

Юрий Леонидович писал(а):Я думаю, что фиаско здесь потерпели не дети, а взрослые, которые не сумели сформировать у детей правильного взгляда на их диабет и сопутствующие проблемы.

Конечно, взрослые (о том речь и шла), в этом бестолковом занятии. Только как это связано с формированием правильного взгляда на диабет? У моей дочери он вполне правильный :не знаю , у сына Марии - вообще выше всяких похвал; при этом ни тот, ни другой не ищут себе партнёров по общению целенаправленно среди диабетиков, ни реальных, ни виртуальных, ни телефонных или по переписке и т.д. Им вполне хватает их в своём кругу, сложившемся до диабета и вообще вне зависимости от него - в школе, детсаду, во дворе, кружках и секциях... Это родители начинают шерстить все возможные источники информации и общения "собратов по несчастью", и в этом есть свой резон, а у детей совсем другой подход :пардон: В тех же соцсетях они объединяются для общения совсем по другим вопросам, независимо от качества своей компенсации. В больничной палате - да, общаются активно, и в определённой степени (не стоит преувеличивать, вопросы "сколько чего ты колешь", "чего и сколько тебе разрешают есть" и "какой у тебя СК/ГГ не очень долго их занимают) именно по проблеме диабета. Было бы странно, если б дети сидели каждый на своей койке молча :не знаю . Но за больничными стенами их общение заканчивается, даже если был осуществлён обмен контактами.
Подросток, конечно, может изменить своё отношение к какой-то жизненной проблеме, в т.ч. и к диабету своему, под влиянием сверстника (или другого взрослого человека). И это совершенно не обязательно может быть человек именно с диабетом или с др. заболеванием. Если ребёнок будет вращаться в кругу людей, обладающих в его глазах определённым авторитетом, его поведение и отношение к разным жизненным аспектам будет меняться в лучшую сторону, если установки и принципы в кругу этих людей будут "правильными" :) . Но, конечно, личные особенности, характер подростка и т.п. нельзя сбрасывать со счетов. Потом, какие-то вещи приходится просто переждать и перетерпеть... :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Сосенская Мария (23 фев 2019, 11:51) • Nikole (23 фев 2019, 22:12) • Юрий Леонидович (23 фев 2019, 15:01)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Chiara » 23 фев 2019, 18:43

Яна и Лера писал(а):.Замеры,уколы,подсчёты еды.Слышит слова сахар,инсулин, только лишь не кидается ничем((( не знаю как помочь,как достучаться до сознания?

Взять на себя бОльшую часть компенсации, пока ребенок не осознает и не примет новый образ жизни.
Явно, что проблема психологическая, дети разные (как и взрослые), и отрицание болезни у нее идет не от пубертата или страха, а из протеста - почему я?! не хочу! не буду! назло маме отморожу уши!
Вы поставьте себя на ее место? У нее полностью сломался мир, который она знала и который вполне ее устраивал - теперь ее мир состоит из миллиона ограничений и нельзя. А еще и вы кукушку тюкаете - померяй / уколи/ ешь / не ешь...и наверняка всегда не вовремя по ее мнению...
Вы ничего не написали из конкретики, но сейчас, технический прогресс позволяет контролировать диабет ребенка вообще не ограничивая его , практически ни в чем : помпа, мониторинг, удаленный мониторинг в руках у родителя, помощь родителей в расчете углеводов, если дочь сама пока не осознает . Помогите ей. Не только пытаясь "достучаться до сознания", а физически. Меряйте сами , пока она спит, считайте еду, которую готовите и предлагаете. Кормите ВКУСНО, а не полезно. Полезно , конечно, здОрово, но себя вспомните? что ели?
Бесполезно ребенку про ЗОЖ долбить, пока сам не дойдет (в повзрослевшем виде).
Если будете ограничивать сладости, будет есть тайком и гораздо больше, чем даже хотелось раньше. Просто оттого, что запретный плод сладок.
Помогите физически, а не советами. Возьмите под контроль мониторинг удаленно, а не выносом мозга над душой. Это вы понимаете, что желаете ей добра, а для нее вы сейчас "Жить мешаете" .
Она просто хочет быть "как все".
От вас сейчас требуется немного освободить дочь "от болезни" . Год в конфронтации - это много... значит для нее тяжела и непосильна эта ответственность ...пока. Пусть дозреет сама , и в том темпе, как ей будет нужно, а не как в прорубь учить плавать. Справится. Просто нужно ей больше времени, а от вас больше помощи.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....

За это сообщение автора Chiara поблагодарили: 3
trimama (23 фев 2019, 23:39) • Юрий Леонидович (24 фев 2019, 02:13) • Юлия Евсюкова (24 фев 2019, 12:11)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Юрий Леонидович » 24 фев 2019, 02:10

Яна и Лера писал(а):дочь до сих пор не может принять жизнь с диабетом постоянно со мной в конфронтации

Прежде всего, скажу, что мне очень понравился пост Chiara. Там выделены очень важные моменты взаимодействия с ребенком. В порядке развития темы хочу поделиться собственным опытом. Знаю, что многие тут же начнут меня ругать, но я исходно решил строить свои отношения с маленьким Федором как с равноправным партнером: просто сейчас у него возникли некоторые трудности, и ему надо помочь. (Естественно, при этом ни на минуту нельзя забывать, что он еще ребенок). Я признаю законными его пожелания и требования (разумеется, если они не деструктивны) и готов, насколько это возможно, идти ему навстречу. При этом требую, чтобы он со своей стороны признавал законными мои пожелания и требования.
Соблюдать баланс интересов бывает очень трудно. Но когда удается находить компромиссные взаимоприемлемые решения, у ребенка не возникает желания конфронтировать и назло маме отмораживать себе уши.
Когда нарушаются принципы равноправного партнерства, естественно, начинаются проблемы. К сожалению, иногда эти проблемы бывают неизбежны (но их тоже нельзя отбрасывать, а пытаться их решать).
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6