Ребёнок меня шантажирует?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение МамаЛукаса » 21 фев 2011, 10:59

Здравствуйте! Такая проблема: последнее время после укола сын стал отказываться нормально есть, сидит и специально растягивает, или вообще отказывается есть, хотя должен быть голодным, аппетит всегда был отменный и первые пару недель все было отлично. Объясняю, что ему будет плохо (актрапид на него быстро действует, уже один раз было плохо т.к. поздно приступил к завтраку) Отвечает, пусть будет плохо. Подозреваю, что он "просек", что я буду психовать и дам что-нибудь сладкое взамен, чтоб только съел. Что делать, как пресечь такое поведение? не хочу такого шантажа в будущем. Пока постараюсь разнообразить меню, разговариваю. Сыну 3 года. С утра ставим инсулатард и актрапид и вечером актрапид, т.е. распорядок дня и приема пищи очень важен.
МамаЛукаса

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:04
Откуда: Austria, Vienna

Re: Ребенок меня шантажирует?

Сообщение Connie » 21 фев 2011, 12:14

Использовать ультракороткий инсулин и колоть после еды, по факту съеденного. Правда для ребенка трех лет лучше использовать короткий инсулин.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Ребенок меня шантажирует?

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2011, 13:07

МамаЛукаса писал(а):актрапид на него быстро действует,

Колите Актрапид после еды, по факту съеденного, а на перекус можно давать то, что ребенок любит и будет есть с удовольствием.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок меня шантажирует?

Сообщение МамаЛукаса » 21 фев 2011, 13:45

спасибо, с актрапидом более-менее понятно, но к полудню разворачивается утренний инсулатард-тоже надо обязательно поесть углеводного. опять банан и творожки сладкие, чтоб не гипанул? :не знаю Диетолог в больнице сказала, одну сладкую единицу в день, а у нас все 4 выходят или больше (из положенных 12). Если б не диабет, все было бы просто: не хочешь обед- не надо, но и сладкого не получишь, а сейчас я, получается, вынуждена дать? У кого сколько сладких единиц в день получается? Может, я себя накручиваю: на нас сравнительно недавно все это свалилось, хочу все как можно лучше сделать. Еще меня беспокоят его попытки разыграть меня, что ему плохо, даже трястись начинает. Меряю-сахар ок, объясняю, что это не игрушки. Как донести до него?
МамаЛукаса

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:04
Откуда: Austria, Vienna

Re: Ребенок меня шантажирует?

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2011, 14:32

МамаЛукаса писал(а): опять банан и творожки сладкие, чтоб не гипанул?

Да, а чем плохо? Можно фруктовые салаты делать с йогуртом, например, фрукты-то - это не сладости, они ребенку в любом случае нужны. :wink: Печенюшки всякие, крекеры, да много чего можно не сладкого.
МамаЛукаса писал(а): Диетолог в больнице сказала, одну сладкую единицу в день, а у нас все 4 выходят или больше

Ну и что страшного, если Вы умеете это компенсировать? :не знаю
Я бы давала нормальную еду на основный прием пищи с уколом после еды, исходя из того, что было съедено и того, что планируется на перекус.
МамаЛукаса писал(а):У кого сколько сладких единиц в день получается?

Мамочки малышей Вам ответят, а пока можете посмотреть темы раздела "Диабет у грудничков", там есть детишки возраста Лукаса, и мамочки подробно расписывают меню.
МамаЛукаса писал(а):Еще меня беспокоят его попытки разыграть меня, что ему плохо, даже трястись начинает. Меряю-сахар ок, объясняю, что это не игрушки

Вы уверены, что это не гипогликемия? Бывает такое, когда СК резко снижается с высокого значения до нормогликемии, организм реагирует также, как при гипогликемии.
МамаЛукаса писал(а): Как донести до него?

А как вы реагируете, когда ребенок имитирует гипогликемию? Как ведете себя с ребенком при гипогликемии?
Лукас изучает возможности, которые дает ему дает болезнь, в том числе и Вашу реакцию на различные состояния. Это нормальное явление. :)
Попробуйте с ним проиграть различные ситуации, когда он будет лечить какую-нибудь игрушку, делать ей уколы, измерять СК, купировать гипогликемию. Поменяйтесь ролями: пусть сначала он будет "лечить" игрушку или Вас. Из одноразового шприца можно убрать иголку, и дать ребенку, чтобы он мог делать уколы "по-настоящему".
Лукас заболел не недавно, и у него тоже психологические проблемы, не только у Вас. Где вы живете? У Вас есть возможность поработать с детским психологом, понимающим в диабете?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение МамаЛукаса » 21 фев 2011, 15:27

Спасибо, Мария! Насчет розыгрышей-да, я уверена, т.к. у нас очень хорошие сахара (тьфу три раза!!) и при малейших жалобах я меряю. На гипо реагирую нервно, начинаю метаться, не привыкла еще, но стараюсь. Мы из Австрии, с психологом периодически общаемся, но постоянно возникают новые вопросы, игрушки лечим, как вы описали. Насчет еды- вы правы, надо немного раслабиться, наверное. Мне кажется, здесь подход к диете очень строгий, и не всегда это выполнимо
МамаЛукаса

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:04
Откуда: Austria, Vienna

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение Сосенская Мария » 21 фев 2011, 16:28

МамаЛукаса писал(а):На гипо реагирую нервно, начинаю метаться, не привыкла еще, но стараюсь

Постарайтесь не показывать ребенку свое волнение. Не нужно "метаться", нервничать, Вы должны спокойно делать свое дело - купировать гипогликемию, действуя спокойно и без паники, комментируя свои действия спокойным тоном. Возможно, Ваши действия вызывают у ребенка страх, и он таким способом пытается получить уверенность в том, что при наступлении гипогликемии получит помощь. Вашему сыну нужна спокойная и уверенная мама, чем лучше Вы будете контролировать свои эмоции, тем меньше проблем с компенсацией и восприятием СД будет у Лукаса в будущем.
МамаЛукаса писал(а):с психологом периодически общаемся

Это очень хорошо, что у Вас есть такая возможность. Вы тоже можете получить психологическую помощь, как и Лукас?
У Вас обязательно все получится, удачи! :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение МамаЛукаса » 21 фев 2011, 19:21

Спасибо большое,буду стараться !
МамаЛукаса

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:04
Откуда: Austria, Vienna

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение Dayano4ka » 28 фев 2011, 14:31

Сладкое очень легко можно заменить диабетичиским сладким(шоколадки,печенье,казинаки и конфетки,леденцы и т.д).ТОлько надо и принимать во время еды и заменять на что-то например вместо кусочка хлеба съесть шоколадку.
Dayano4ka

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:52

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение elena123 » 28 фев 2011, 14:53

Dayano4ka
Пожалуйста, не давай никаких советов, т.к. у тебя самой еще нет достаточных знаний и опыта.
Всякие диабетические сладости вредны, а как компенсировать обычные, надо научиться и об этом весь этот форум.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение Бася » 01 мар 2011, 00:22

Ну например, кого ребёнок не шантажирует? Моя вот тоже, суп разлюбила. Но прочитала как Сосенская Мария пишет, что в любой приём пищи фрукт и т.д.. Стараюсь именно так: не хочет суп, ладно, хоть на 1 хе прошу съесть (мой суп 3 хе всегда был), потом, это на обед, традиционный хлеб, печенье, фрукт.
Но сладким не добираю остальные хе. Конечно сначала, как перешли на Хумалог, много соблазнов было, да ещё и Новый год как раз. Но это праздники. А теперь вроде вошло всё в колею. Наверно мне просто повезло - не было у нас таких ситуаций, когда она вообще отказывалась есть, но и возрастом она постарше.

Dayano4ka писал(а):заменять на что-то например вместо кусочка хлеба съесть шоколадку.
Нет, так нельзя. Если, даже взрослому, здоровому, человеку есть только то, что вкусненько, помимо всего можно и цингу заполучить (экзотика, конечно), не говоря уже про лишний вес и кариес, и кучу всего. Хотя Диа-клуб и посвящён СД, не стоит забывать, что никому здесь не чужд принцип здорового питания, или по крайне мере, не того питания, которое рекламируете вы.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение МамаЛукаса » 01 мар 2011, 10:56

девочки, спасибо за участие! у нас бывают еще заявления типа: если не дашь/ купишь, не буду есть. я тогда спокойно рассказываю: хорошо не ешь, но тогда тебе будет плохо, мне очень жаль и я не хочу, чтобы тебе было плохо, но так случится, если ты сейчас не поешь (например, после укола). вроде работает пока. хотя я внутри всегда боюсь, вдруг правда не будет есть и гипа, но не показываю
МамаЛукаса

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:04
Откуда: Austria, Vienna

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение Наталья Вежновец » 01 мар 2011, 14:44

МамаЛукаса писал(а): хотя я внутри всегда боюсь, вдруг правда не будет есть и гипа, но не показываю

есть еще клизма с глюкозой, ну для крайних случаев :oops:
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение МамаЛукаса » 01 мар 2011, 15:23

да, я в курсе, спасибо :)
МамаЛукаса

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:04
Откуда: Austria, Vienna

Re: Ребёнок меня шантажирует?

Сообщение Elena777 » 02 мар 2011, 18:27

Здравствуйте! Вы пишите: "я тогда спокойно рассказываю: хорошо не ешь, но тогда тебе будет плохо, мне очень жаль и я не хочу, чтобы тебе было плохо, но так случится, если ты сейчас не поешь (например, после укола)". Действительно, это безотказно действует на детей, но причина этого не в понимании самой ситуации. а в страхе, который возникает у ребенка! Для психологического состояния вашего сынишки это может быть не очень полезно, т.к. еще больше актуализирует для него тему еды и отказов для нее, что приводит к новым и к новым сложностям!!! Если есть такая возможность, то попробуйте обходиться без этого!!! Вам подсказали уже много вариантов. Кроме того, Вы можете предлагать сыну выбор из двух блюд (например или гречка или картошка) - для малыша проще, т.к. он чувствует себя значимым, а для Вас безопаснее!!! Можете наоборот, предложить ему его же тактику (но она хороша не на продолжительные сроки) - ты кушаешь хорошо и получаешь ПРИЗ:))) (так называемая система жетонов)! Сначала приз (может быть звездочка) даете в конце каждого дня, потом в конце каждой недели. По факту набора нескольких призов - главный приз - ПОЕЗДКА (ПРОГУЛКА), (ПОХОД куда-нибудь) или еще что-то, что хочет ваш малыш, а Вы можете ему предложить:)))
Elena777

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:24
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8