Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Yaomama » 25 авг 2021, 14:57

В продолжение нашей истории. Весной нас пригласили на отбор, который дочь успешно прошла. С июля месяца занимаемся. Именно в таком ключе
bela писал(а): Каждый день то лед, то зал.


С справке 3я группа здоровья, дополнительно приложили заключение эндокринолога, что противопоказаний к данному виду спорта не имеет при контроле сахара в крови.

Не знаю, пока никто вопросов не задавал...да и я ничего не говорю. Не хочу отпугивать. Но..психологически некомфортно именно мне. Вижу, что у дочери получается...и ей очень нравится. Боюсь, что никто пока детально не разобрался в нашей ситуации...а как только разберутся, отношение изменится. :( и дверь перед нами может захлопнуться. Начиталась в этом же разделе о подобных случаях :) Так вот, заранее ищу соломинку, законно обосновывающую возможность заниматься в спорт школе с диабетом. Пока не нашла :( и как я понимаю, все зависит только от руководства и тренеров?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 25 авг 2021, 16:13

Yaomama, так Вы же сами пишете:
Yaomama писал(а): наши знакомые диаспортсмены говорят, что спорт врач как раз по диабету не заворачивает, если нет ничего сопутствующего. У нас нет.

Тренеру и руководству все равно, что с Вашим ребенком, если будет допуск из физкультурного диспансера.
Но подумайте, как Вы будете организовываться на сборах (у нас просто выгоняли тех, кто на сборы отказывался ехать, даже суперспособных и перспективных).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66490
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение bela » 25 авг 2021, 17:17

Yaomama писал(а):Боюсь
радуйтесь, пока все хорошо. В женском спорте есть своя специфика, которая вылезает в переходном возрасте, девочки округляются, становятся неперспективными. У нас (плавание) спец. родительское собрание собирали, говорили чем кормить дома и запрещали давать деньги, что бы булки не покупали, только яблоко с собой и как тренироваться дома помимо ежедневных (выходной только воскресенье) тренировок в спортшколе, с целью оттянуть этот момент. Подростки пловчихи должны были быть тонкими-звонкими-прозрачными. В не силовых видах тем более. Сначала выгоняли тех, у кого в школе не очень, дневники смотрели периодически. Мы так лишний год продержались из-за хорошей успеваемости. Потом в пятиборье еще пару лет и все
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Yaomama » 25 авг 2021, 19:07

Сосенская Мария писал(а):так Вы же сами пишете:

Это верно :) Но все наши знакомые диа-спортсмены или футболисты, или пловцы, или занимаются боевыми искусствами.
Боюсь, фигуристы мы первые. Просто, как я уже говорила, школа зимних видов спорта открылась у нас только-только.
Так что, мнение нашего спорт врача пока не исследовано на предмет конкретно зимних видов спорта. :D

bela писал(а):радуйтесь, пока все хорошо

Пытаюсь :)
bela писал(а):В женском спорте есть своя специфика, которая вылезает в переходном возрасте, девочки округляются, становятся неперспективными.

Об этом я даже пока не думаю. Никаких через чур далеко идущих планов. Там, как сложится.
Сосенская Мария писал(а):как Вы будете организовываться на сборах (у нас просто выгоняли тех, кто на сборы отказывался ехать, даже суперспособных и перспективных).

Об этом тоже пока рано думать :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 25 авг 2021, 19:56

Так первые сборы на осенних каникулах бывают. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66490
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Yaomama » 25 авг 2021, 20:35

Даже не знаю:) судя по сыну (футбол, спорт школа), за 6 лет такого четкого расписания сборов мы не видели. Поэтому...посмотрим, что да как.
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Yaomama » 31 май 2022, 12:03

Отпишусь в теме :) Сезон откатали, ушли на каникулы. О нашем диа, если кто и в курсе, то вида не подали. У дочки очень неплохо получается. В своем возрасте одна из лучших. Нагрузка ей оказалась по силам. Подстроиться с компенсацией нам тоже удалось. У нас АПС и мониторинг. А это многое облегчает.
Но, конечно, понимаем, что перспектив нет. Профессиональный спорт все же не про здоровье. Об этом нельзя забывать. Ну и вряд ли хоть один тренер станет всерьез продвигать ребенка с такой проблемой. Поэтому пока есть возможность и ей нравится, будет заниматься. У ребенка горят глаза, улучшается самочувствие и энергия бьет ключом. А, значит, оно того стоит.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
Сосенская Мария (31 май 2022, 12:32) • Гошина Наташа (31 май 2022, 14:01)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение Yaomama » 05 июл 2023, 09:45

Тема молчит. Где же все диаспортсмены?)
Мы откатали второй сезон. В этом году пошли на сборы. Подстроиться было не просто под много тренировок в день. Но, непросто было мне, а не ребенку. В итоге все прошло хорошо и дочь с грустью осознала, что уходит на каникулы.

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
Сосенская Мария (05 июл 2023, 10:23) • Гошина Наташа (06 июл 2023, 20:03)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Профессиональный спорт и ребёнок с диабетом

Сообщение ulmus » 02 апр 2024, 13:05

Артем, 13 лет. Манифестация заболевания в 2.5 года. Мониторинг поставили практически сразу, на ручках был до 10 лет, при чем основной инсулин до последнего оставался актрапид, новорапид как дополнительный. Ребенок очень активный. Надо было куда-то подконтрольно направить всю эту энергию.
Пробовали айкидо (сразу исключили контактные виды спорта, не наше), футбол (командная игра, не зашла). Потом была спортивная гимнастика (год, понравилась), которая переросла в спортитвную школу акробатики (два года, были в восторге, но на групповую акробатику нам не дали бюджет, а на дорожку Артема не потянуло). Пошли на биатлон, благо секция при школе, три вида спорта в одном: зимой лыжи, летом велики и стрельба, что больше всего притягивало. Прозанимались два года, а дальше пришел ковид и всеобщий локдаун. Ребенок перешел на улицу, а там он познакомился с настольным теннисом и вот мы уже 4 год в спортшколе олимпийского резерва со всеми вытекающими, а именно: тренировками каждый день по 3 часа, на выходных чаще всего соревнования или игры. На любых каникулах - праздниках - двойные или тройные! (да, оказывается и такое бывает)) тренировки, летом - сборы (городские и выездные).
Как справляемся: пришлось поставить помпу. Из-за того, что я не могу предсказать, какой вид активности и интенсивности будет на тренировке (а они могут быть вообще разные и в один день), потребность непредсказуемая и часто корректировка компенсации происходит в процессе. Приходится жертвовать красивыми цифрами.
Что облегчило компенсацию: я называю такой способ компенсации "сверху вниз", это когда лучше скалываться, чем подъедать, благо помпа это позволяет. Классически уменьшаешь К, но чаще я просто разделяю еду по старинке: те даю часть еды по норм К, а часть (быструю обычно) прямо перед тренировкой без доп подколки, если ск небольшой или встал до 10. Плюс к помпе обязательно часы на руку. Телефон в кармане неудобно, часы лучше. Артем если занят, сбрасывает звонок и потом перезваниет, когда освобождается. Но есть уговор: больше двух не сбрасывать, искать возможность перезвонить.
Компенсация на помпе мне не нравится: очень много непредсказуемых моментов, которые я не могу контролировать и сами цифры стали хуже. Но с появлением помпы пришла ответственность у ребенка: он больше начал уделять времени компенсации, разбираться в нюансах, многие вещи, такие как еда, например вне дома, ушли из под моего контроля, поэтому частенько бывает " и бьем по хвостам, и подъедаем потому, как переколол, но меня устраивает: я вижу огромную проблему с передачей контроля у родителей детям, если манифестация была в раннем возрасте. Артем при наличии флуктуаций ск очень хорошо до сих пор чувствует и падение сахара резкое, и низкий ск и подпивает глюкозы самостоятельно уже, даже не консультируясь со мной. Спорт при этом занимает центральное место: нет контроля за цифрами, нет хорошего самочувствия, постоянно надо дергаться (скалываться, подъедать), результата тоже нет. Поэтому, надо заниматься компенсацией, считать, контролировать, чтобы все это на тренировке не отвлекало, а на турнирах - освобождало мозг, чтобы получить максимальную отдачу и показать хороший результат. Я очень надеюсь, что эту модель жизни от спорта мой ребенок будет продолжать и дальше по жизни, даже если спорт в дальнейшем не будет занимать столько времени в его будущем.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Сосенская Мария (02 апр 2024, 13:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron