Нас не берут в детский сад

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение юля соколова » 08 сен 2008, 19:07

Хочу написать, как нас без проблем, наконец-то взяли в садик. Сад в 10 мин. ходьбы от дома. Случайно проезжали мимо садика(логопедического), где были вывешены объявления по вакансиям. Мы с мужем и ребенком решили зайти. Объяснили про наш Сд, заведующая с пониманием отнеслась, взяла просто без проблем.Сейчас проходим специалистов, с 15 числа посещаем. И что самое удобное, я и ребенок будем вместе в одной группе, я у них буду воспитателем, но группа средняя, а нам полагаеться в старшую, т.к Никите 5 лет. Уколы буду делать я, за питанием следить я. Очень удобно. Занимаются очень активно, логопеды,английский язык,по Монтесори, массаж 2 раза в год бесплатный. Попробуем, как пойдет.Ребенок с нетерпение ждет, когда же он пойдет.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение ELA » 09 сен 2008, 12:41

В одной группе с ребенком!
Самый оптимальный вариант посещения д/сада. Лучше и не придумаешь!
Поздравляю!
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Наталья Вежновец » 09 сен 2008, 13:09

А мы так же в садик собираемся вернуться. Только группу поменяем - дочка должна была пойти в среднюю, а пойдем мы вместе в старшую. Только вот не знаю, всю еду с собой носить или садовскую считать?
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение юля соколова » 09 сен 2008, 13:23

Лично я буду садовскую считать. Каши и напитки нам обещали организовать без сахара,вместо йогуртов буду молоко приносить или кефир, фрукты, но и весы собираюсь приобрести еще одни, чтобы в саду стояли. Но может и не всю еду, что готовят в садике он сможет есть, привереда стал, привык только к домашнему. Но это тоже не проблема, замену произведу, мож. и с собой придеться носить.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение Наталья Вежновец » 09 сен 2008, 17:00

Я не знаю как посчитать садовский суп или печенье, которое есть можно, нопачки уже выкинули и сколько углеводов- неизвестно...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение юля соколова » 09 сен 2008, 17:19

Наталья Вежновец
А свое печенье не хотите приносить? Такие вещи как печенье и подобное я буду заменять на свое. Вместо сладких булок можно грушу, яблоко дать или свое печенье....Мне кажется, вариантов много. Первое время с едой придеться адаптироваться.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение apelsinka » 09 сен 2008, 19:56

Мы второй день в саду. Я устроилась няней. Но ребёнка взяли в другую логопедическую группу. Так как ребёнок не общительный( в сад никогда не ходил), не желает идти в свою группу, ходит за мной как хвост. Ношу свой завтрак в термосе, не сладкую кашу. Обед садовский, кое что заменяю. Полдник тоже свой. Ужин уже дома. Первый день с СК было безобразие, сегодня лучше. Посмотрим, как дальше.
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Сообщение Светлана Ф » 13 сен 2008, 22:42

Хочу поделиться хорошими новостями. Заведующая, после всех моих мытарств,все таки согласилась чтобы мы ходили неполный день. Но мы на большее и не претендовали. С 2 сентября ходим в садик. Няня кормит завтраком и к 9-ти часам отводит. Оставляет воспитательнмице перекус (мы на актрапиде), а приходит за ним к половине 12-го. Обедает он уже дома. Хотя нас приглашали кушать в садике , я пока не решилась. Дома все на весах, а там ведь на глаз- ложками... Нравится ребенку ужасно!!! Куча новых впечатлений, эмоций!! Пока еще занятия не начались, они все время играют. На прогулке носится как угорелый, отсюда и гипо. Теперь вот встала проблема: или инсулин убавлять, или давать дополнительные ХЕ. В выходные все нормально, а в садике гипует. Сама составила памятку для воспитателей о сахарном диабете и что делать в критической ситуации. Хотя надеюсь,что таковая не наступит. Вообщем пока не пожалели о том, что столько нервов и времени пришлось мне потратить, чтобы ребенка взяли в садик. Что дальше будет, посмотрим... От няни я отказываться не хочу, полный день в садик он ходить не сможет (очень проблематмчно).
Светлана Ф

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:00
Откуда: г.Салават, Башкортостан
Возраст: 54

Сообщение Наталья Вежновец » 07 окт 2008, 19:19

Мы в саду с 1 октября. Дочка ходила в д.с. до болезни 2 года, так что не полная адаптация. Сейчас плюс в том, что мама рядом (воспитатель), минус - чужая группа и дети почти на год старше - трудно ей. Но мы стараемся держать режим. Болеем 2,5 мес, так что ГГ еще не вернулся к норме (первый был 12,5, через 2 мес случайно взяли с другими анализами 8,7). Дозы инсулина пока в д.с только увеличиваются.
Сегодня:
6.30 - 7,5 - ночью скалывали неудачный ужин (СК был до 16)
8.30 - 7,1, 2 ХЕ, Актр 3,25
10.30 - 15.1 - такие у нас завтракипоследнюю неделю
10.40 - Прот 1,25
11 - 11.0, 1 ХЕ
12.10 - 9,6 Актр 2.75, 4 ХЕ
14 - 9,6
15.30 - 8,5
17 - 4.9, 0,4 ХЕ
18.30 - 6.0, Актр 1,75, 3 ХЕ
20 - 10.8
Сложности добавляют остатки своей железы - с-пептид 0,7 - но пусть пока поработает :)
Еду всю носим свою. Ходим на полный день.
Если кто-то еще держится в саду, отпишитесь пожалуйста, вместе легче :) .
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Natta » 07 окт 2008, 19:51

Мы сегодня были первый день в саду. Сейчас в подготовительной группе, до этого ходили с яслей. Будем ходить на полдня с 8.30 до 12.00, забираю с прогулки. Завтраком кормлю дома и обедом тоже. Мне так проще. Хотя, может, можно договориться с медсестрой по поводу питания - я не интересовалась.
Дочка рада очень, что встретилась со своими друзьями, правда сказала, что ей хочется на весь день. Но что делать...)))

Сахара сегодня были ничего, правда сказала, что чувствовала слабость на муз.занятии, а сахара с собой не взяла. Это плохо.
Пыталась сама измерять СК, но только полоски испортила :)
Воспитательница сказала, чтобы мы ей показали - она будет помогать Вере. Вообще воспитательницы очень хорошо к нам относятся, согласны помогать. Но на весь день все равно ее не буду отдавать.

Вообще, переживала, что нас не возьмут обратно в дет.сад, но мы просто предоставили справку от эндокринолога, что она нам разрешает и взяли без проблем. Так что зря переживала.
Аватара пользователя
Natta

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:28
Откуда: г.Мурманск, Россия
Возраст: 45

Сообщение Наталья Вежновец » 08 окт 2008, 18:39

Natta
Самая трудная первая неделя. У нас сахара ушли вверх, мы добавляли инсулин, вчера начали возвращаться, сегодня начали откручивать назад.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Natta » 09 окт 2008, 15:05

Наталья Вежновец писал(а):Natta
Самая трудная первая неделя. У нас сахара ушли вверх, мы добавляли инсулин, вчера начали возвращаться, сегодня начали откручивать назад.


Да-да, сахар с утра полез вверх. Приходим в сад с нормальным СК, а потом 16 или 17. Ну высокие. Я связала это с началом посещения сада. Надеюсь, что ситуация изменится.
Сегодня померяла СК в 10.00 был 17ммоль/л, я добавила 0,2 болюсом, ушла, ребенка не подкормила. А потом они скакали в музыкальном зале+прогулка - всё это обернулось нам СК=2,9.
И что самое интересное, никакой слабости она не чувствовала.

В общем пока СК какой-то неконтролируемый. Чувствую себя плохой мамой.
Аватара пользователя
Natta

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:28
Откуда: г.Мурманск, Россия
Возраст: 45

Сообщение Наталья Вежновец » 09 окт 2008, 17:20

Natta
Вы разберетесь! Если дома было нормально, то и здесь сможете. Вы тоже болеете недавно, но явно больше нас (в профиле нет месяца). И какой у вас инсулин? У нас пики стали выше. Кстати, если вы забираете дочку с прогулки и у вас есть на это время, то сможете ходить на полный день если захотите.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Camomile » 09 окт 2008, 23:37

Здравствуйте, решила рассказать и про наш опыт. Мы ходим в обычный сад уже более чем полтора года. Мы конечно живем не в России, здесь ребенок с диабетом не считается каким то исключительным явлением, и в сад его берут без всяких разговоров. Хотя в этом саду - наша дочка только одна с такой проблемой. Вначале было довольно сложно, т.к. наш приход в сад совпал с установкой помпы и привыканием к ней, подбором доз. ДОвольно долго не могли подобрать, т.к. поначалу как только пошла в сад, болезнь за болезнью, шла адаптация организма, к тому же дело было весной. Из диабет. отделения, где мы наблюдаемся приезжала медсестра на обучение воспитателей, я там присутствовала, это было примерно час-полтора, она объяснила основные моменты, оставила брошюры и учебную помпу. В остальном дело было за родителями. 1-ю неделю я ходила в сад вместе с дочкой, смотрела, наблюдала, обучала воспитателей. Мне сказали,что все воспитатели должны уметь делать все, хотя позднее определили нам одну основную помощницу, но когда она отсутствует, а бывает и такое, делают болюсы и замеры те, кто есть на месте. У них лежит подробная инструкция от нас, (которую я кстати постоянно редактирую), есть таблицы углеводов, весы, на кухню приходит еда с центральной кухни с указанными параметрами, они все подсчитывают сами и делают болюс. На прогулке, если она сильно двигается, дают глюкозу, если надо - перед прогулкой перекус. Конечно не всегда все идеально, бывали и ошибки, и не всегда точная информация о еде, и весь болюс они боятся делать до еды, т.к. не всегда ребенок ест все хорошо. Раньше болюс делали после еды, но после зашкаливающих пиков, мы все-таки договорились, что хотя бы часть болюса они делают до еды, а остаток, подсчитав точно съеденное, после еды. В основном я довольна. Приводим около 9 после завтрака дома, забираем в 3 после полдника. Ну и конечно, если у них вопросы или высокий сахар, звонят или пишут смс.
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Natta » 10 окт 2008, 09:36

Наталья Вежновец писал(а):Natta
Вы разберетесь! Если дома было нормально, то и здесь сможете. Вы тоже болеете недавно, но явно больше нас (в профиле нет месяца). И какой у вас инсулин? У нас пики стали выше. Кстати, если вы забираете дочку с прогулки и у вас есть на это время, то сможете ходить на полный день если захотите.


Ответила в личку
Аватара пользователя
Natta

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:28
Откуда: г.Мурманск, Россия
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11