Питер, садик с диабет. группами, кто знаком близко?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Питер, садик с диабет. группами, кто знаком близко?

Сообщение Гаянэ » 16 дек 2006, 21:18

Слышала про такое в московском районе, а сейчас вот про пискаревку узнала (где-то в районе метро Академическая). Расскажите что там и как. Реально ли устроится туда скажем на 2 раза в неделю, чтоб деть с мамой был? Мне кажется, я сама буду лучше контролировать ребенка, если это возможно. Вообще, какая есть информация? Насколько я знаю, в группе (на пискаревке) 12 человек всего, возраст от 3 лет до школы.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Igor » 17 дек 2006, 00:16

Гаянэ
А зачем тебе это надо, да еще и самой там быть?
ИМХО, отдавать ребенок в такой садик нужно только в случае крайней нужды. Когда маме работать нужно.
У нас доктора не все адекватные могут справиться(один Раухфуса чего стоит, неужели не помнишь), а там думаешь справятся ?
А если хочешь для ребенка общения со сверстниками, какого-то обучения, при этом сама рядом быть, то нужно отдавать в любое место, которое тебе нравится и рядом с домом.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Алена » 17 дек 2006, 01:40

Сейчас очень много всяческих курсов по подготовке к школе.Одно-,двух-,трехлетние...И к школе подготовка на достойном уровне (надо поискать хорошую программу курсов),и общаются детки заодно...Контролировать диабет реальнее там,чем в детсаду...Мы занимаемся второй год на трехлетних курсах (с 3,5 лет),дети очень сдружились за это время.Почти все уже читают,пишут,считают .Ничем не хуже сада в плане образования и общения...

Да и болеют наши дети (с курсов) всякими ОРЗ на порядок меньше,чем садовские детки, так как в саду ребенок в соплях по уши и с кашлем -совсем не редкость,так как мамы не все могут брать больничные и сидеть с ребенком дома.А на курсы никто не приведет ребенка в таком виде,значит инфекции меньше...А для нас это тоже очень важно(пожалуй,это даже самое главное в этих курсах),мы после ОРВИ долго сахара приводим в норму :(

Так что Игорь прав,в сад-только в случае крайней нужды...
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Гаянэ » 17 дек 2006, 02:09

Алена
Igor
В целом согласна, Была такого же мнения. Просто вот мы только сейчас вновь выписались из больницы, там с нами в палате девочка лежала (она в педиатриии вообще-то лежала, но с нами в палате-полный финиш :? ), девочке почти как нам, 2,8. В общем, С Улькой они так сдружились. Приехали мы домой, ребенок просится назад в больницу.... Чтоб с Ксюшей играть. А Ксюша вечно ходила то с печеньем, то с яблоком, то с баранкой. (хотя её мама знала что Уле нельзя, но как-то слабо контролировала, потому что без баранки Ксюша капризничала)... В общем, тяжело нам пришлось, я по 30 раз объясняла ребенку моему, что ей сейчас нельзя... ну и т.п. Я просто думаю, что в садике такого не будет, раз группа диабетическая.А общаться нам очень хочется, и кушать со всеми. У меня ребенок когда дома ест, просится в столовую больничную :roll:
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Гаянэ » 17 дек 2006, 02:11

Алена
Да-а-а-а, ОРВИ - это враг. Тут выше в разделе детского диабета мой топик про противный грипп.... Ох мы и намучались... Даже в реанимацию угодили.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Алена » 17 дек 2006, 17:02

Гаянэ,нехватка общения для наших мелких-это серьезно :( Когда у нас Костька узнал,что на курсах-осенние каникулы на 10 дней,то разрыдался...Полдня потом объясняли,что так всегда бывает,и в школе тоже есть каникулы,что ничего страшного,будем ходить ко всем в гости...

Про еду :как правило,с родителями можно договориться...Мы с первого дня не скрывали,что ту нас диабет...Большинство мам вошли в наше положение,на Костькиных глазах стараются своим детям ничего не давать из еды на переменах.Или если от предложенного сладкого не упели отказаться и оно оказалось уже в руках Костьки ,то договариваемся,что мы это съедим,но чуть позже,когда будет можно по сахару...

Большенство родителей-адекватны...Хотя был такой случай :одна мама на сообщение о нашем диабете сказала "Это сколько же надо было ребенку давать сладкого,чтобы довести его до диабета !!!"
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Гаянэ » 17 дек 2006, 18:10

Алена
Cлышу регулярно, хотя с интонацией сочувствия, " почему же у такой малышки диабет, много сладкого давали?" Причем в том числе от сестры в поликлинике районной,
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Natasha_K » 17 дек 2006, 19:31

Мы тоже третий год занимаемся в детском центре- подготовка к школе. танцы, творчество ...только про диабет не говорили никому. Там постоянно угощают, но Таня все несет мне... Я объяснила ей, что ничего стыдного в диабете нет, но не надо говорить другим про свои болезни,что это дело только нашей семьи и что в группе есть дети и с другими серьезными заболеваниями ( это правда), и никто на это не обращает внимания.

Единственное что - сказали бы про инвалидность. занимались бы бесплатно :D

А на следующий год в школу вместе пойдем ( я - работать).
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Abigalle » 17 дек 2006, 21:53

О детском саде даже не помышляла. Зато дома занимались с Машей так, что в 5 лет в школу пошли ( перед этим уже прошли программу первого класса по учебникам соседки), и теперь она лучше всех занимается в школе, несмотря на то, что младше всех. Про диабет никто не знает, кроме учителя. Учителя я искала целый год, чтоб мог адекватно ситуацию оценить, и чтоб мог достаточно тактично вести себя в нашей ситуации. Пока все хорошо.)))
Abigalle

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 48

Сообщение SergeyS » 17 дек 2006, 22:10

У нас получилось так, что Настя начала ходить в садик в 5 лет. Через 2 месяца заболела диабетом. Дальше конечно пока мы разбирались с СД она уже не ходила до лета, только участвовала в праздниках.
Потом в 6 лет с сентября решили снова отдать ее в ту же группу. Но тут конечно большая заслуга заведующей и воспитательницы, которые во-первых не побоялись взять на себя ответственность, а во-вторых весь год держали за нами место, хотя у нас в районе большая нехватка мест в садах. И конечно ребенок был уже довольно самостоятельный - сама могла померять сахар, знала при какой динамике что делать. Воспитатель только иногда напоминала. Уколы Настя тогда она еще не умела себе ставить, поэтому при необходимости подколки ходила к медсестре или врачу и сама им говорила сколько подколоть.

Водили мы ее только на полдня, так как в сон час у нас была большая вероятность гипы. Завтракала дома. В обед ела в саду, ей так хотелось - считали мы конечно на глаз, потом корректировали дома.

Цель походов в сад у нас была тоже общение с другими детьми.

Гаянэ
Я думаю, так как у тебя ребенок младше, будет более сложно в саду, и может быть действительно, пока лучше водить его в кружки. А если дальше будешь видеть, что уже можно отдать в сад тогда и отдавать.
Все таки много очень зависит от заведующей и воспитателя, как они будут относится и что могут делать.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Гаянэ » 18 дек 2006, 03:03

SergeyS
Ну я без своего присутствия ребенка точно не собираюсь в саду оставлять (тем более в 2-3 года), даже в диабет. группе. Даже речи нет об этом...Уж лучше на пару-тройку дней туда работать устроиться:-)
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Natasha_K » 18 дек 2006, 08:55

Мы вообще до сада не дошли, хотя получили путевку, да и старшая в этот сад в то время ходила. Когда я пришла к заведующей и сказала, что у Тани диабет, она ( сама диабетик уже лет 40, двое детей взрослых, кстати 22 и 25 лет), сказала, что место будет за нами, если надумаем. Но так и не надумали, хотя тоже рассматривала вопрос поработать в саду. Смущали болезни, то. что родители приводят совершенно больных детей и с кучей лекарств, которые воспитатели им дают. Общения в детском центре ( а это в общем 12 часов в неделю) и во дворе нам достаточно, ребенок контактный.

Старшую мы все равно водили до обеда, а потом забирали- или на танцы, или еще куда- они у меня все равно с двух лет не спят днем.

хотя, если бы я занималась только ребенком , возможно, и пошла бы в сад.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Лёля » 19 дек 2006, 15:08

Гаяне,
Моей Веронике 3 года. Ходим мы пол года в развивающую группу для малышей 2 раза в неделю по 1 часу. Про диабет знает только тренер-воспитатель. Больше никто. Сначала была проблема, что в группе было принято после окончания занятий угощать детей сушками, яблоками, печеньем. Но потом все стало на свои места. Оказалось у всех детей были проблемы со здоровьем. У кого целиакия, у кого алергия на все что можно, у кого проблемы с апетитом. Вообщем эта практика еще есть, но в основном яблоки. А от кусочка яблока у нас сахар в это время и после физ. нагрузки не куда не поднимается.
Про садик на Пискаревке расскажу подробнее немного позже ( позвоню, спрошу). У меня две знакомые по Раухфуса отдали с этого года туда своих девочек. Одной 3,5 а другой 4,5 года. Пока довольны. Там в группе постоянная медсестра и воспитатель. Группа круглосуточная. Есть телефон прямо в группе. Персонал сам говорит родителям, что бы они постоянно звонили и в случае проблем звонят сами. Вот про питание не знаю. По-моему обычное. Но если принесешь весы и попросишь взвешивать - будут взвешивать. Подкалывают, мереют сахар прямо в группе, как скажешь. Вообщем напишешь подробную инструкцию будут делать, как скажешь. По словам знакомой - детей записано в группе 15 человек, реально ходит человек 6-8 от силы. Мы тоже про это садик думали, но во-первых это далеко от дома, а во-вторых общаться и правда можно в кружках, вобщем передумали.
Изображение


Изображение

С, Уважением, Лёля.
Аватара пользователя
Лёля

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Сообщение Гаянэ » 19 дек 2006, 19:31

Лёля
А куда вы ходите? Что развиваете?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Синилова » 07 янв 2007, 23:33

Гаянэ
Вы уже ходите на какиенибудь курсы?
А то я думаю с весны попробовать. Пока детально не изучала.
И ещё, у тебя ребёнок хорошо разговаривает? Это наверно важно для курсов?
Ольга
Аватара пользователя
Синилова

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 19:09
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 45
След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11