А как насчёт садика?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ekatrev » 19 фев 2008, 20:30

Значит, они обязаны обеспечить необходимые моему действия - еда в опр. час и укол перед едой?
ekatrev

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 08:15
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Гаянэ » 19 фев 2008, 22:05

ekatrev писал(а):А есть какие-то документы - по которым нас должны брать в сады?


Справка от эндокринолога, наверное, подойдет?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Гаянэ » 19 фев 2008, 22:15

ekatrev писал(а):Значит, они обязаны обеспечить необходимые моему действия - еда в опр. час и укол перед едой?


Интересный вопрос. Я думаю, деток с диабетом обязаны брать в садик с оздоровительным профилем. А вот по поводу укола и еды... может и должны, но я бы не доверила. Достаточно вспомнить, сколько ошибок совершают сами родители по началу... С воспитателем будет ещё хуже, так как деток много, за всем и всеми не уследить. А разница в 10 минут иногда очень существенна. Разве что, нужно чтоб кто-то из родителей звонил в группу спрашивал как дела/какой сахар/ говорил что делать. И так каждые 2 часа, видимо. Иначе лично мне трудно представить хорошую компенсацию в таких условиях....
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Анастасия Галибина » 20 фев 2008, 11:56

Мы попытались прошлой осенью водить ребенка в сад с 8 до 12 (на занятия только). При этом контроль осуществляла я сама: ни воспитатель ни мед.работник СК измерять не захотели - якобы во-первых: им некогда, а во-вторых: это не входит в их обязанности, зава говорила, что это действительно в их обязанности не входит, и если им это в обязанности вменить, стало быть надо за это доплачивать... а кто им будет платить?...
Мы проходили 2 недели и выбыли
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Сообщение Гаянэ » 20 фев 2008, 15:41

Анастасия Галибина
Мы сейчас ходим с 10 до 14 часов. Только благодаря постоянной беготне в садик мамы и бабушки удается держать сахара. Естественно,сами измеряем, сами кормим. Ребенок доволен...

Воспитателям сахар измерять и подкармливать я бы вряд ли доверила. Разве что в спец. садике. В обычном - ни за что...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Ашурова Людмила » 06 мар 2008, 14:44

Неужели в Москве нет детского сада для детей с диабетом? Как же так :cry:
Ашурова Людмила

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:09
Возраст: 41

Re: А как насчет садика?

Сообщение Mamusik » 06 дек 2009, 19:35

Приветствую всех форумчан и форумчанок. Я здесь только-что появилась. Но в детском диабете я появилась намного раньше. Мы с диагнозом с 1.10. Сейчас нам 7. С садом у нас все о.к. Спасибо моему образованию и связям в работе. Я мед.сестра. А в саду работает приятельница мед.сестрой,у которой опыт работы в реанимации и род.доме детской сестрой. Очень она нам помогает. Да и с воспитателями и нянечкой нам очень повезло. Золотые люди. У м.с.свой глюкометр,мы ей приобрели и шприц ручка. Мерит до обеда,созваниваемся. По сахару говорю сколько колоть. По ХЕ изначально выщитали. Ребенок очень активный и комуникабельный. Но вот как пойдем в школу,не знаю. Пока решили на дом.совете на дом.обучение. А дальше посмотрим.
Mamusik

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:08

Re: А как насчет садика?

Сообщение Mamusik » 06 дек 2009, 19:55

Кстати,с документами у нас был ещё тот геморой. Кому интересно,спрашивайте,расскажу.
Mamusik

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 18:08

Re: А как насчет садика?

Сообщение Папа Оли » 06 дек 2009, 23:44

Mamusik писал(а): По ХЕ изначально выщитали.

Это как? :shock: Кухарки всегда готовят с весами и одно и тоже?
На форуме в таких случаях рекомендуют делать замеры почаще, например раз 15. Много нового увидите. :wink:

Гаянэ писал(а):Воспитателям сахар измерять и подкармливать я бы вряд ли доверила. Разве что в спец. садике. В обычном - ни за что...

Во-во, тут с родными не получается делать синхронно, каждый "отмотанный" щелчок влияет на компенсацию, а там какие-то тёти... Они что, сидят все дни и ночи напролёт и изучают форум и дитячий дневник СК :думаю ?
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: А как насчет садика?

Сообщение Сосенская Мария » 07 дек 2009, 13:32

Папа Оли писал(а): Кухарки всегда готовят с весами и одно и тоже?
На форуме в таких случаях рекомендуют делать замеры почаще, например раз 15. Много нового увидите. :wink:

Не знаю, как в детском саду Mamusik, но в нашей школе обычный обед (суп, второе, кусочек хлеба) тянет как раз на 4 ХЕ. Проверено годом школьного питания и полугодичным ношением сенсора.
Папа Оли, вообще-то в детских учреждениях БЖУ в порциях задаются на "законодательном" уровне, то есть специально утвержденные нормативы. А "кухарки", ежедневно накладывая свыше 1000 порций, приобретают навык точности практически до грамма. :)

Mamusik
А Вы все-таки от нормального (в смысле не домашнего) обучения не отказывайтесь! Не лишайте ребенка нормального детства. Тем более, что у Вас есть положительный садиковский опыт, и, раз планируете дом.обучение, есть возможность контролировать ребенка и в школе. Почитайте "Детский раздел" - здесь много положительных примеров обучения в школе детей с СД. Тем более, что садике Ваш ребенок был целый день, и Вы справлялись, а в школе будет всего-то с 9 до 13 часов. А ведь есть еще всякие кружки, спортивные секции и т.д. и т.п., где ребенок тоже занимается один, как и в школе. Вы тоже от них откажетесь? Я уже где-то писала, что в школе для деток с СД нет ничего страшного, и не надо бояться отдавать туда ребенка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: А как насчет садика?

Сообщение Папа Оли » 08 дек 2009, 12:39

Сосенская Мария писал(а):Не знаю, как в детском саду Mamusik, но в нашей школе обычный обед (суп, второе, кусочек хлеба) тянет как раз на 4 ХЕ. Проверено годом школьного питания и полугодичным ношением сенсора. вообще-то в детских учреждениях БЖУ в порциях задаются на "законодательном" уровне, то есть специально утвержденные нормативы. А "кухарки", ежедневно накладывая свыше 1000 порций, приобретают навык точности практически до грамма. :)


Вы нас добили. :-)
Значит у нас совсем рук нет :не знаю . Кусочек хлеба, для нас с виду одинаковый, может быть в разнице на 10 гр, что есть 0,5 ХЕ. Суп или борщ, вроде тоже одинаковый раз от разу разнится от 150 до 230 гр. на 1 ХЕ (ХЕ=10гр. у.), причём считаем количество гущи (отдельно картофель и остальное) и жижи, от которых тоже сильно зависит кол-во ХЕ в порции. Ну а каши, салаты, или картофель (особенно пюре) так вообще без весов не определить совсем, разброс может достигнуть 1 ХЕ и более. Т.е. в общей сложности мы можем ошибится на 1 - 2 ХЕ, что для нас +- 5-10 ммоль. Будем тренироваться, хотя казалось по форуму, что даже у взрослых, какие бы они уже не были "глазомерные", без весов компенсации быть не может никакой :-) .
А вот по поводу второго точно не поверю :wink: , т.к. моя мама работала учителем начальных классов, и я видел что делалось на кухне. От "законодательных БЖУ" может остаться несравнимо меньше, в ходе "усушки, утруски и утряски", или наоборот намного больше углеводов, если ещё добавляется "химия на производстве".
Поэтому получается, если новая, и не опытная кухарка, которая ещё не "набила руку" и может взвесить всё что угодно, или старая заболела и уборщица разложит порции, если немного недосыпали и не дорезали, если ребёнок не доел, не допил, если кто-то недоколол или переколол... :плохо я бы своим ребёнком так не рисковал бы.
Всё что написан выше не претендует на беспрекословность, полную правильность суждений и мировую истину. Большинство слов - просто такое мнение и более ничего.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: А как насчет садика?

Сообщение apelsinka » 08 дек 2009, 22:03

:] А вы не подумали что те самые кухарки, тоже кушать хотят. Уних есть "карты - раскладки - закладки" по которым они готовят, но домой то тоже нужно что то нести. И граммы никто не высчитывает. И какая у вас будет компенсация, накладывая "на глаз" :плохо
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: А как насчет садика?

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2009, 23:20

apelsinka
Я пишу только про свой опыт. У моего сына с компенсацией все в порядке. Как я понимаю, у ребенка Mamusik тоже. Я же не враг своему ребенку! Три года он носил завтрак с собой. Если планировался обед в школе, я приходила и оценивала еду, которую он ел. Постепенно он научился это делать сам. Не вижу ничего плохого в том, что он питается вместе с одноклассниками и умеет сам рассчитывать свой школьный обед, не пользуясь весами. Еда в школе достаточно однообразная, каждый день недели из месяца в месяц одно и то же.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: А как насчет садика?

Сообщение Lorrain » 08 июн 2010, 11:07

Мы уже почти год ходим в садик. Дочке сейчас 3,5 года, она на помпе. Мое мнение про садик - нужен однозначно, нельзя ребенка запирать дома. Да, компенсация в садике хуже, чем дома, но все можно отладить, было бы желание.
По порядку.
Завтракаем мы дома, в садик дочка приходит в 9, там ей папа измеряет СК. Потом где-то в 10 (или 10-30) у них либо прогулка, либо ЛФК, либо музыка. Медсестра измеряет ей СК, звонит нам и получает инструкции что делать (обычно подкармливаем взвешенным яблоком, которое всегда из дома берем). После прогулки и перед обедом - снова измеряет и звонит. На обед дают всякое разное, больше всего ненавижу картофельные запеканки и супы пюре. Считаем это примерно - ложками, уже методом проб и ошибок подобрали под такую еду нужные дозы. Через час после еды - замер СК (во время сна), коррекция (если надо), потом еще через час...Потом еще замер перед ужином и перед прогулкой. Медсестра работает до 17-00, перед уходом она меряет СК последний раз, а где-то в 18-00 папа приезжает за дочкой.
Вообщем, наше правило - чаще меряешь, меньше ошибаешься, быстрее корректируешь. Слава Богу, что садик у нас специальный, оздоровительный и при каждой группе есть медсестра. В шкафчике у дочки всегда есть яблоко, проверенные и посчитаннуе печеньки, сок, глюкоза.
Последний ГГ у нас = 7,4. В саду есть еще около 10 детей с СД 1 типа, у них все намного печальнее. Но все потому что родителям по фиг. Медсестра только у нас так часто СК измеряет, а остальным только перед едой, а что там в другое время твориться никому, видать, не интересно. Да, нам долго пришлось туда пробиваться, ломать совдеповские стереотипы нашей медсестры, но ради ребенка чего не сделаешь. Мы постоянно на телефоне, всегда берем трубку (даже в туалет :oops: ), и пошагово контролируем сколько она ставит.
Я считаю, что если растить ребенка как инвалида (домашнее обучение и все такое), то и вырастите инвалида, замкнутого только на своей семье, без друзей и нормального детства. Мы воспитываем дочку как здорового ребенка, стараясь чтобы наша гиперопека не помешала ей расти в нормальном детском коллективе и не позволяем диабету навязывать ей инвалидный образ жизни.
Аватара пользователя
Lorrain

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:34
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Re: А как насчет садика?

Сообщение NatashkaM » 21 июн 2010, 09:58

Mamusik
ну уж если в сад ходили нормально - зачем домашнее обучение? :пардон: даже если дом. обучение планируется на первые годы - потом тяжелее будет в обычные классы ходить...

Моя не ходит в садик, увы :( в нашем садике медсестра приходящая 2 раза в неделю... а течение диабета таково, что мерить сахар надо каждый час и еду взвешивать, заведующая предлагала договориться с воспитательницами, но реально это только если перед едой мерить, т.е. 2-3 раза за все время пребывания в садике, а у Лизы пока по крайней мере скачки сахара не позволяют этого.
спецсадиков подходящих в нашем районе нет - либо обычный либо для ДЦП :( Сами бегать мерить сахар тоже не можем - он в часе-полутора езды от наших с мужем работ...

Причем из сада пришлось забрать и Лизиного старшего брата без СД (старше на 1 мин :D ) - он и так оч. тяжело перенес что вокруг сестры все скачут постоянно, еще и садик как наказание воспримет... к тому же кол-во болячек натасканных из нашего обычного садика это просто :evil:

Для социализации водим в школу развития 2 раза в неделю по 2 часа, с осени наверное еще на танцы какиенить водить будем :)

А вот в школу обязательно отдам в обычную - Лиза уже умеет померить себе сахар, куплю им телефон и будем отзваниваться по переменам, ну и к школе конечно постараемся чтобы она или брат освоили управление помпой в нужном объеме :roll:
NatashkaM

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:39
Откуда: г. Новосибирск
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3