Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение Альгис » 22 май 2020, 09:35

Здравствуйте! Меня зовут Лена, сына Альгис. Помогите пожалуйста наладить компенсацию. Ходит в садик. Диагноз поставлен 25.10.2019. 8 дней в больнице, 4 ноября нас выписали, ГГ был 10,7. 19 ноября пошли в сад, я с 9 до 18 сидела в соседней комнате, воспитатель с сыном приходили, говорили, что будут кушать, я ставила и одновременно учила воспитателя как проверять сахар и считать инсулин. Изучила меню и садиковские порции. Воспитатель пишет мне в течение дня какой сахар и что будут кушать, я пишу ск ед ставить. Инсулины Новорапид и Левемир
Левемир утром 2 ед в 8:00, вечером в 21:00 1,5 ед
Сахара были хорошие, но 12 мая что то пошло не так. После очередного завтрака в садике(каша, хлеб, масло, сыр) Подскочил до 17, Дальше на обед поставили 2 ед вместо положенных 1,5, чтобы снизить, упал до 5, попил чай с крекерами как обычно, сахар 6,1, на ужин не в первый раз были блины и как обычно 1 ед, через 2 часа мерим сахар и 21!!! Хотя сын никак не подавал виду. И с тех пор сахара скачут. Ночью стали высокие, то 12, то 15. С утра то 4, то 10 Решили Левемир 2 ед ставить, но сахара стали ночью низкими, то 3,8, то 3,3. А ведь между 1,5 и 2 нет ничего. Вчера и сегодня весь день гипо.
Альгис

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020, 09:52

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение arisha123 » 25 май 2020, 05:09

Добрый день. Таких малышей лучше компенсировать на Актрапиде. Сменить инсулин не хотите? На нем 3 укола и 6 пиемов пищи. 3 основных, 3 перекуса.
Компенсировать детсадовское меню довольно сложно так как не знаете точное содержание грамм углеводов в нем.
После каши на завтрак 17ммоль это ожидаемо. Она быстрая для завтрака.
А после блинов на ужин 21, то это скорее последствия отката. Блины медленные для ужина да еще и для Новорапида.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Читайте, изучайте
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Альгис писал(а):через 2 часа мерим сахар и 21

На Новорапиде замер через 2 часа непрказателен.
Пик инсулина зависит от места укола.
При уколе в живот пик через 1часа 15 минут, уколе в руку 1час 30 мин, укол в ногу или попу - 2часа.
Если едите блины на ужин и колете в живот, то 21 ммоль через 2 часа это могут быть последствия отката.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Альгис писал(а):упал до 5, попил чай с крекерами как обычно, сахар 6,1,

Чай с сахаром? Медленными крекерами низкий сахар не купируют.

Добавлено спустя 4 минуты:
Альгис писал(а):Сахара были хорошие, но 12 мая что то пошло не так

После болезни часто наступает ремиссия. Скорее всего у Вас и был этот период. На этом периоде поджелудочная помогает в компенсации, потом он заканчивается, когда силы поджелудочной иссякают. Скорее всего это Вы и наблюдаете.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Учитесь считать ХЕ точно (в памятка все есть), выкладывайте дневник.
Единственное НО. Если в саду нет технолога, который просчитывает блюда , а повара готовят не по весам, компенсировать эти блюда без проблем не получится. Если Вы работаете, а ребенок в это время находится в саду, то единственный вариант есть еду принесенную из дома.
Приобретите ребенку монитор, компенсировать будет проще и Вам и сотрудникам детского сада.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=52

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Sibill (08 фев 2022, 01:13)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение Альгис » 27 май 2020, 10:15

Добрый день, спасибо за внимание уделённое нашей теме.
Насчёт каши в саду - если в приеме пищи содержится сахар и если это фрукты, то ставится инсулин Новорапид и через 15 минут кушать, согласно инструкции Действия Новорапид. Всегда хорошие сахара были, но вот момент и увеличили дозу инсулина и стабилизировалось.
Насчёт замеров - спасибо, нам говорили если в руку, то 2 часа. Теперь через 1,5 будем проверять.
Что такое откат?)
Насчёт Актрапида да, будем разговаривать с эндокринологом.
Чай всегда у нас без сахара.
Ремиссия у нас прошла в феврале.
Альгис

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020, 09:52

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение arisha123 » 27 май 2020, 13:33

Альгис писал(а):Что такое откат?)

Реакция организма на низкий сахар, когда печень выкидывает запасы глюкозы. После гипогликемии (критически низких сахаров) как правило наступает гипергликеиия (высокие несбиваемые сахара)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Альгис писал(а):то ставится инсулин Новорапид и через 15 минут кушать

Этого бы я вообще не делала с таким малышом. Откат может наступить прям во время этой паузы. Инструкции и действительность не всегда соответствуют.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Альгис писал(а):Насчёт каши в саду -

Как Вы определяете количество ХЕ в порции каши ребенка и соответственно количество инсулина на эту порцию?

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Sibill (08 фев 2022, 01:13)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение Альгис » 27 май 2020, 16:41

Здравствуйте, спасибо за ответы.
А когда тогда ставить инсулин и когда давать пищу, в которой сахар? Нам так в больнице сказали, ставите, 15 минут и даёте. Не раньше, не позже.
Порции в саду всегда одинаковые, у них тарелки одного вида и есть отметка до куда накладывают. Так же я сама просчитывала по ложкам столовым. В садике с сахарами проблем нет. Вот только тогда с кашей 17 и на блины 21, почему так было так и не поняли. У нас ночью повышается.
У нас с левемиром прям вопрос большой! Кто то говорит что наша доза большая очень 3,5 в сутки, врачи говорят норм, даже можно больше, И вот не знаем. Сейчас 3 в сутки. 1,5 днём, 1,5 вечером и ночью у нас не ниже 10. Возвращать обратно 2 ед?
Альгис

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020, 09:52

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение arisha123 » 28 май 2020, 06:46

Альгис писал(а):А когда тогда ставить инсулин и когда давать пищу, в которой сахар?

Новорапид очень быстрый для таких малышей. Его вообще своему ставила в ногу или попу, на ужин только в попу после еды. Но, все индивидуально

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Альгис писал(а):Нам так в больнице сказали, ставите, 15 минут и даёте

Не всегда теория работает на практике

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Альгис писал(а):Порции в саду всегда одинаковые, у них тарелки одного вида и есть отметка до куда накладывают. Так же я сама просчитывала по ложкам столовым

Речи здесь не может быть о точном подсчете. Ссылки прочитали, которые я Вам скидыаала?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Альгис писал(а): нас с левемиром прям вопрос большой! Кто то говорит что наша доза большая очень 3,5 в сутки, врачи говорят норм, даже можно больше

Доза определяется не по нормам, а по потребности. Главный показатель - сахара. Нет больших или маленьких доз, есть достаточные и недостаточные.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Альгис писал(а):Сейчас 3 в сутки. 1,5 днём, 1,5 вечером и ночью у нас не ниже 10. Возвращать обратно 2 ед?

Вопрос теоретический. Могу ответить только теоретически. Если ночь растет, то доза недостаточная.

Добавлено спустя 21 секунду:
Вы работаете и поэтому ребенок в саду?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Если Вам нужна практическая помощь, то выкладывайте дневник, в принятой на форуме форме (посмотрите в соседних темах). Помогающий найдется, я не берусь за темы с Новорапидом, принципы знаю, а тонкости нет, ребенок давно уже на Актрапиде. Но с таким подсчетом блюд (ложками) никто помогать не возьмется

Добавлено спустя 31 секунду:
Альгис писал(а):В садике с сахарами проблем нет.

В каких пределах сахара в саду?

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Sibill (08 фев 2022, 01:13)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение Альгис » 28 май 2020, 07:27

Нет, я не работаю
В саду от 4 до 7 сахара
Альгис

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020, 09:52

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение arisha123 » 28 май 2020, 09:46

Альгис писал(а):Порции в саду всегда одинаковые, у них тарелки одного вида и есть отметка до куда накладывают. Так же я сама просчитывала по ложкам столовым.

Альгис писал(а):В саду от 4 до 7 сахара

Хочу сказать, что Вам повезло. Думаю, что еще помогает остаточная секреции поджелудочной, без ее помощи Вам будет намного труднее. Изучайте пока, учитесь точно считать еду и подбирать коэффициенты.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
https://juri.dia-club.ru

viewtopic.php?f=6&t=13765

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Sibill (08 фев 2022, 01:14)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение Альгис » 28 май 2020, 11:19

Спасибо вам
Альгис

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2020, 09:52

Re: Помогите скомпенсировать сына Альгиса, 2 года 9 мес.

Сообщение arisha123 » 28 май 2020, 13:51

Так я ничем и не помогла :не знаю

Добавлено спустя 1 час 26 минут 53 секунды:
На Вашем месте училась бы компенсировать ребенка не "наглазок". Хорошая компенсация помогает продлить ремиссию

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Альгис (28 май 2020, 18:23)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7