Помогите с компенсацией внука

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 03 фев 2019, 13:35

Здравствуйте. Я дед внука Данияра. Перед новым годом поставили диагноз СД1. После первого шока и осмысление того, что только ты сам можешь помощь, начали бороться. Пытаемся компенсировать. Меряем Акку чек перформа.Шприц ручки NovoPen Echo с шагом 0,5. Внуку через две недели 2 года. Вес 11,6 кг. Рост 85 см. Очень энергичный. Колим новорапид(НР), и левемир (ЛР). НР три раз перед завтраком, обедом, ужином. ЛР два раза. Утром в 8 ч(2 ед) и вечером в 21 ч (0,5 ед) . Каждый прием пищи 3 ХЕ. 1 ХЕ=12 уе. Иногда перекусываем безуглеродной пищей.
Предварительные коэффициенты К1(завтрак, обед, ужин) 0,5: 0,5: 0,33. Уколы 1,5: 1,5: 1 ед. НР
Вопрос такой: объясните, почему после ужина, после того как НР отработает максимум Ск резко повышается, и после отработки НР идет плавное понижение. Почему СК повышается, хотя вроде должен как плавно понижаться. Сперва кололи в живот перед ужином, потом стали колоть после ужина в попу. Для эксперимента укололи и до ужина в попу. Графики СК на рисунке.
Изображение
Мои размышления пока полного дилетанта почему это может быть:
1. Не совпадают профили еды и инсулина. Инсулин гораздо быстрее. И хотя на ужин пытаемся кушать как можно более быструю еду, видимо все равно инсулин быстрее. После пика НР глюкоза еще большая, а НР уже снижается, вот и появляется этот "горб"
2. К1 для ужина великоват. Сейчас 0,33 и колем 1 ед. НР. А колоть, видимо, надо где-то 0,6-0,7. Но колоть пока нечем с шагом 0,1. Заказал шприц-ручку Pendiq 2.0 (шаг 0,1 ед.). Придет-будем пробывать. А сейчас может быть слишком резкое уменьшение СК и на много. Организм видимо воспринимает как гипу и откат.
Но все это рассуждения дилетанта. Жду ответов опытных форумчан.
Из рисунка видно, что 0,5 ЛР многовато. Каждую ночь плавное снижение СК к утру. Но опять таки нечем колоть меньше 0,5. Что можете посоветовать.
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 03 фев 2019, 15:18

Что то с изображением. Может с этого ресурса лучше.
 
Изображение
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 03 фев 2019, 15:19

Михаил07, выложите дневник в формате, принятом на форуме (посмотрите в любой соседней темы последние сообщения).
Размышления Ваши верные.
Ночной фон нужно оценивать с исходной нормогликемии. ПЖ может снижать СК до уровня здорового человека (а это около 3 ммоль). Если снижение идет с высоких цифр, а при исходной нормогликемии снижение в пределах 2 ммоль, с фоном все нормально.
Рассмотрите возможность перехода на короткий инсулин, детям на нем удобнее, так как он не такой быстрый и можно перекусывать (ультра перекусов не подразумевает).
Для уменьшения шага дозы лучше покупать не дорогую Пендиг, а дешевые шприцы БД Микрофайн Плюс Деми, они позволяют вводить дозы с шагом 0.25.
Про Пендиг отзывы не очень: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 21&t=16339

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
По Вашему графику я избытка ЛР не вижу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 03 фев 2019, 15:31

Про Пендиг отзывы не очень: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 21&t=16339
Уже заказал. Эти отзывы читал. Посмотрим на практике. О коротком инсулине думал, но не хотелось бы еще и третий инсулин. Т.к. НР в обед и завтрак вроде нормально. Да, я видел дневники в соседних сообщениях. Но посчитал в данном случае графики будут нагляднее. Насчет шприцов даже не знаю, он как ртуть, ручкой тяжело уколоть. Ну и мы еще в начале пути. Спасибо за сообщение. Ну а все-таки какой вариант из моих рассуждений предпочтительный.
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 03 фев 2019, 15:38

Михаил07 писал(а):Ну а все-таки какой вариант из моих рассуждений предпочтительный.

Сосенская Мария писал(а):ыложите дневник в формате, принятом на форуме

Ваш график, кроме динамики СК, не несет никакой информации. Сама по себе динамика СК не анализируется.
Михаил07 писал(а):не хотелось бы еще и третий инсулин. Т.к. НР в обед и завтрак вроде нормально.

Не хотите короткий инсулин - компенсируйте ужин в два укола.
Михаил07 писал(а): Насчет шприцов даже не знаю, он как ртуть, ручкой тяжело уколоть.

Не знаю, колют люди нормально.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Дмитрий Михайлович » 03 фев 2019, 22:20

Михаил07 писал(а):
Насчет шприцов даже не знаю, он как ртуть, ручкой тяжело уколоть.

Не знаю, колют люди нормально.


Я конечно не ребёнок, заболел в 35 лет, но шприц ручкой практически уколы не делал, по следующим причинам:

1) Шприц не чего практически не весит, укол получается более без болезненный. Когда колол шприц ручкой, ощущение, что в руке "бревно".
2) Дискретность (точность). Деми колю 0,25. Стандартной ручкой 1.
3) Надёжность. Шприцем я чётко вижу, сколько ввожу. На форуме часто пишут, что ручка (игла) забилась. То недоколют, то переколят. Как понимаю, от силы нажатия на клавишу. С иглы после укола всегда капал инсулин. И т. д. :)
4) Компактность. Инсулин получаю в шприц ручках, разбираю их. Извлекаю пенфил. На пенфиле резинка для денег, под которую закрепляю шприц. За счёт этого шприцы с инсулином помещаются в кармашек глюкометра.

Хотя конечно не знаю, возможно для ребёнка (и не только) шприц ручка лучше.



1 ХЕ=12 уе.


Пока Вы в начале заболевания, рекомендую прировнять 1ХЕ к 10 гр. углеводов. Тогда сдвигая запятую Вы переводите Углеводы в ХЕ. Например: Белый хлеб - 51,5 углеводов - 5,15 ХЕ Гречка 67 грамм углеводов - 6,7 ХЕ
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 04 фев 2019, 09:09

Пока Вы в начале заболевания, рекомендую прировнять 1ХЕ к 10 гр. углеводов. Тогда сдвигая запятую Вы переводите Углеводы в ХЕ. Например: Белый хлеб - 51,5 углеводов - 5,15 ХЕ Гречка 67 грамм углеводов - 6,7 ХЕ
Когда дочка с внуком лежала в эндо. врач сказал 1ХЕ=12. Уже привыкли. Купил диабетические весы. Там такой же "вес"ХЕ. да и сейчас куча программок в телефон, все легко считается.
2) Дискретность (точность). Деми колю 0,25. Стандартной ручкой 1.
Мы в начале пути. Но для такого веса очень высокий ЦЕИ, особенно вечером. Мне кажется, что иногда необходимо будет колоть 0,1-0,2 ед. Поэтому заказал Pendiq-2.0. На форуме о ней не совсем определенные отзывы. Хочу убедиться сам.Там поршень толкает двигатель, поэтому, надеюсь, от нажатия кнопки ничего зависить не будет. Единственная проблема в этой ручке это минимальное значение 0,5. Т.е. можно колоть 0,5; 0,6 и т.д.
И совсем уж отрицательные отзывы на форуме, о ручке, которые делает Борис Хомченко. Не знаю почему. Я инженер по образованию и работе. И в его ручке все правильно. Наверно сделаю себе такую тоже. Единственно, что неудобно для ребенка, это то что дозу надо выставлять при уже введенной игле.
Но это все мои теоретические рассуждения.
Вчера попробывали уколоть вечером 0.5 вместо 1 ед. Этот горб все равно остался. Прихожу к мнению, что проблема в не совпадении профилей еды и инсулина. Инсулин отрабатывает очень быстро. А еда, даже быстрая, почему то медленно. Наверно самое правильное решение - переход на короткие инсулины. Но это надо будет делать с врачем.
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2019, 15:37

Михаил07 писал(а):Купил диабетические весы. Там такой же "вес"ХЕ. да и сейчас куча программок в телефон, все легко считается.

Очень много косяков с БЖУ в этих весах, проверьте данные по этой базе: http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm, она проверена поколениями форумчан.
Михаил07 писал(а):для такого веса очень высокий ЦЕИ, особенно вечером

ЦЕИ может быть и 40 ммоль у маленьких детей в начале заболевания.
Михаил07 писал(а):Единственная проблема в этой ручке это минимальное значение 0,5. Т.е. можно колоть 0,5; 0,6 и т.д.

Так это главная проблема! ДПС не уколоть, только с едой.
Михаил07, научитесь, пожалуйста, цитировать, иначе Ваши посты очень сложно воспринимать: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... f=8&t=1090
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 04 фев 2019, 17:19

Михаил07, научитесь, пожалуйста, цитировать, иначе Ваши посты очень сложно воспринимать:

Тренируюсь :)
Очень много косяков с БЖУ в этих весах

Сразу для себя определил, что необходимо составить свою базу продуктов. Весы позволяют внести информацию примерно на 100 продуктов. По возможности информацию буду брать с упаковок продуктов, которые применяем.
Опытным путем определил, что ЦЕИ меняется в зависимости от времени суток от 12 до 20. Смущает, что программы Диабет 2000 и Сахарный дневник для нашего веса и К1 определяет ЦЕИ чуть ли не 70. Но программами пока не пользуемся, нет ручки с шагом 0,1. Знаю, что под дозу можно подгонять количество ХЕ. Иногда это делаем. На этой недели хотим провести ряд циклов измерений, чтобы подкорректировать К1 для разного времени суток.Если внук не захворает. Что-то сегодня раскашлялся. Я думаю, тогда появятся еще куча вопросов.

Добавлено спустя 43 минуты 4 секунды:
Забыл задать вопрос. Сегодня перед обедом СК=3,2. Сразу укололи НР и пообедали. Через два часа СК=18. Я так понимаю, что мы в обед поймали гипу, которая дала такой откат. Как правильно себя вести в такой ситуации.? Сразу после замера СК=3,2 дать сока на поднятие СК до 6-7, подождать минут 15-20, потом уколоть НР и обедать. Или как?
Насчет ручки. Да, мин. от 0,5 ед. это очень не гуд. Поэтому заказал на Али микрометр и хочу сделать ручку с шагом 0,1 по принципу ручки Хомченко. Понимая как она работает, считаю, что это ручка , пожалуй самая точная из имеющихся. Планирую использовать ее именно для ДПС.
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2019, 18:10

Дать быстрые углеводы, дождаться их отработки, укол делать после еды в медленное место. Не сок, а глюкозу.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 04 фев 2019, 18:38

укол делать после еды в медленное место.

Если можно поподробнее. Почему если в обычной ситуации делаем укол в живот и перед едой, то в зтой например в попу и после еды. Хочется лучше понять физику .
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 04 фев 2019, 20:57

Что бы не случилось ситуации, аналогичной сегодняшней. Вы же ничего не пишете, откуда взялся СК 3.6. У Вас чисто теоретический вопрос, на который Вы получили чисто теоретический ответ.
Если, допустим, низкий СК возник, как отсрочка после физнагрузки, то есть вероятность, что СК и дальше будет снижаться, даже если подкормка и отработает. Поэтому имеет смысл перестраховаться и дать еде время на усвоение. Кратковременный рост не так страшен, как ПГГ.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 04 фев 2019, 21:48

Вы же ничего не пишете, откуда взялся СК 3.6. У Вас чисто теоретический вопрос, на который Вы получили чисто теоретический ответ.

Спасибо за ответ. Я забыл сказать, что дочка с семьей живет отдельно. Мы с ней постоянно общаемся онлайн по ватцап. И вижу их я только вечером, когда привожу из садика двух старших внуков. Сегодня они немного приболели, и вся эта орда была дома. Наверно набегались, нашумелись, может
допустим, низкий СК возник, как отсрочка после физнагрузки
. Честно говоря, я не готов пока выкладывать здесь дневники, и просить ежечасно помочь в компенсации. Хочется во всем разобраться прежде самому. Колоть ребенка для определения СК каждые 30 мин рука не поднимается. По крайне мере до тех пор, пока у самого не разложиться все по полочкам. На эту неделю запланировано ряд циклов измерений по обеду. Скоро приедет ручка, хочется быть готовым к ее применению.
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Наталья85 » 04 фев 2019, 23:17

Михаил07 писал(а):Колоть ребенка для определения СК каждые 30 мин рука не поднимается

Здравствуйте!
На время подбора частых замеров не избежать, к сожалению. С мониторингом в этом плане проще, там хотя бы видна тенденция движения СК.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья85

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:11
Откуда: Казахстан

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 05 фев 2019, 11:16

Михаил07 писал(а):Колоть ребенка для определения СК каждые 30 мин рука не поднимается.

Вообще-то этого и не требуется.
Михаил07 писал(а):Скоро приедет ручка, хочется быть готовым к ее применению.

Вы так зациклились на средстве введения инсулина. :не знаю Поверьте, это не решит Ваши проблемы, ДПС все равно сделать отдельно не сможете.
Михаил07 писал(а): На эту неделю запланировано ряд циклов измерений по обеду.

А на следующей неделе поменяется погода, изменится потребность, ребенок прогипует или заболеет и все начнется по новой. :(
Михаил07 писал(а):Я забыл сказать, что дочка с семьей живет отдельно.

Как Вы планируете при таких условиях компенсировать ребенка?
По опыту могу сказать, что лучше. когда компенсацию ведет кто-то один. Соответственно, он и общается на форуме. Иначе получается "испорченный телефон", плюс у ведущего компенсацию офф-лайн может быть свое мнение относительно тактики компенсации, принятой на форуме.
Я еще забыла написать (была в театре, заходила в антракте :пардон: ) в ответ на Ваш вопрос, почему укол в медленное место, а не в живот, что должен быть оценен еще и качественный состав приема пищи, на который делается укол после зафиксированного низкого СК. Еда с низким ГИ (хотя и ГИ, по моему мнению, понятие относительное и во многом зависит от состояния ЖКТ и используемых инсулинов), при таких условиях может привести к несовпадению профилей.
Сегодня Вы написали, что ребенок был активен, соответственно, лучше делать укол, как я написала вчера, в медленное место и после еды, предварительно дав глюкозу в точечном объеме (0.2 ХЕ) и проверив отработку этой подкормки через 15 минут. Если СК останется на месте, подкормку повторяете, пока не получите СК около 4-5 ммоль. Давать сразу большие подкормки не нужно, так как есть риск необоснованно завысить СК, который потом придется скалывать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Дмитрий Михайлович (05 фев 2019, 11:55) • Михаил07 (05 фев 2019, 12:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17