Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение ulmus » 09 янв 2015, 21:35

Ирина я, вы с мониторингом?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 09 янв 2015, 23:39

Да.
Сейчас я нас СК 11.2, буду в третий раз ставить АР, уже 0.5. На завтрак возьму 3-3.5 АР, в зависимости от старта, и паузу минут 15. Правильно?
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение ulmus » 09 янв 2015, 23:43

На завтрак возьму 3-3.5 АР, в зависимости от старта
ты про завтрак? чем кормить собираешься и какое количество хе предполагается, я ведь не знаю. и я так понимаю, фон ты тоже актрапидом делаешь?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение ulmus » 09 янв 2015, 23:49

У тебя ведь новорапид есть? если будет высокий старт на завтрак я бы по мониторингу на втором часу работы, если будет продолжаться рост, доколола бы новорапида 0.5. завтрак - самое чувствительное место на коротком. он на фоне то разворачивается долго, а ты еще и фон будешь делать актрапидом. нам 4.5 года, вес 17кг и на завтрак на осн прием идет на нормогликемию 3Ак на 1.5хе при фоне 3Лв, укол в живот и через 1.5 часа 1.5хе перекусом и 1хе еще через час. при чем из 1.5хе - 1хе медленные и 0.5 либо творог, либо что-то с молоком. пауза 10 мин.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 10 янв 2015, 00:14

Юля, Ира и на помпе тянула болюс на завтрак, на НР:
Ирина я писал(а):08.00--12.5 гл ( декс 12.0 → ) станд 0.4, раст 2,4x 45, завтрак 4,33 ХЕ ( ячка молоч. с сах. u маслом, хлеб белый, печенье, конфета шок, яблоко); на 4.33 ХЕ-- 2.8 eд ( 2,6+0,2 ДПС ( ЦЕИ 28 снять 6.1 ⇒6.4 ) K = 0.6)
08.00--09.00 рост до 13.5
09.00--10.00 снижение до 12.2 со стрелкой →
10.30--9.9 стрелка вправо вниз
10.30--11.00 снижение до 7.2
11.55--10.0 гл (декс 8.2 → )
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 59#p495659
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (10 янв 2015, 02:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение ulmus » 10 янв 2015, 00:35

Маша,
как я понимаю, на 4хе у них 3Нв, 2.5 из которых растянуто? Это помимо фонового инсулина?
Под актрапид надо разбить 4 хе и добавить хотя бы 0.5 дополнительных на фон.
На нормогликемию я бы начала на 4актрапида с медленного (ячка, макароны) 2хе, а потом под мониторинг бы давала все остальное по 1хе - без падений - на пике (хлеб, печенье нежирное, фрукты), если будет снижение ск - 1.5хе (0.5хе быстрыми) пиковый, потом по ситуации уже быстрыми.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Ирина я (10 янв 2015, 02:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 10 янв 2015, 08:02

Спасибо всем, кто отозвался! Мы пережили этот кризис. Совсем неплохо. Максимальный подъем СК с АР вместо фона был 11.7 ммоль, пришлось колоть 3 раза с интервалом в 3.5 часа. Первые два раза по 0.33 АР, в последний раз 0.5 АР. Правда с завтраком я полетела немного. Ввела то ли 3.0 АР, то ли 1.5 АР (по-моему по щелчкам ориентировалась). Аврора вырывалась как могла, пришлось несколько раз прицеливаться, поменять иглу и тд. Поэтому пик был 16.0 (старт - 8.9 с паузой 15 минут). Перекус не влез, через три часа от еды СК снизился до 10.0. А дальше уже работает новая канюля и НР.

Пишу так подробно на всякий случай - может кому пригодится. Да и сама могу вновь оказаться в такой ситуации, будет где освежить память :)

Советом не смогла воспользоваться лишь потому, что там, где я была сотовая связь работает через раз, не говоря уже про интернет. Файлы вообще не грузились :evil:

Еще раз спасибо!

За это сообщение автора Ирина я поблагодарили: 2
abba85 (12 янв 2015, 14:54) • ulmus (10 янв 2015, 13:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помпа Accu-Chek Combo

Сообщение Ирина я » 29 июл 2015, 18:29

Здравствуйте! Пришло мое время задавать вопросы. Стоит у нас помпа акку-чек комбо. Пользуемся на сегодня либрой. По либре ни одной прогиповки нет. Но! После завтрака у нас за час СК взлетел до 20, хотя начали завтракать на СК 6.3, ввела непосредственно перед едой 0.5 НР. Падений по либре не было. Весь остальной болюс частями по факту роста. Потом, когда я поняла, что что-то не так, стала вводить еще: 0.2; 0.5; 0.5; увеличила базал на 200%... Но это не остановило рост. Поменяла канюлю. Ввела ДПС вместе с частью болюса на обед. СК снизился до 7-ми (меняла перед обедом, когда увидела на либре значение 9.6⬇️, сели обедать. А после обеда опять рост и весь введенный инсулин на еду, плюс последующие ДПС не остановили рост. Поставила укол в руку. Ввела 0.72 , чтобы с 28 ммоль снизить до 6-7; но СК снизился лишь до 13. А дальше снова рост. С ужином та же беда. Я все ждала, когда же уже СК снизится, откладывала прием пищи, но дочка очень просила кушать. Пришлось кормить на СК 13. В итоге, после ужина и введенного на него болюса 3/4(перед едой)+1/4 (после еды) СК снова стал расти. Раньше при таком же ужине я бы разделила дозу на 3-4 части, но тут высокий СК и очень голодный ребенок, пришлось так. Снова ДПС в плечо уже 1.0 НР. Результат: СК снизился до 13.8 и снова рост. Стала грешить на неудачно поставленную канюлю. Меняю, а все идеально!!!
Почти весь день стоит базал 200%. Такое ощущение, что инсулин вообще не работает! Или такая гипа пропущена??? Или помпа?... Может у кого было такое?
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помпа Accu-Chek Combo

Сообщение Tatsu » 30 июл 2015, 09:41

Ирина я, Вы ведь уже довольно давно на помпе... выкладывайте подробный дневник в своей теме, админы помогут.
От себя могу добавить, что когда мы в мае находились в нашем эндокринологическом отделении, врачи жаловались, что практически у всех пациентов держались высокие сахара, и что они в первый раз такое видят, даже подозревали инсулин... но это так, просто их подозрения :не знаю
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Помпа Accu-Chek Combo

Сообщение KRONa » 30 июл 2015, 12:43

Ирина я, пробуйте на еду (включая ДПС) и ДПС колоть ручкой. Если будет видно, что такие уколы адекватно отрабатывают - значит, дело в помпе (канюле). Адекватно - с учетом поправки на возможно неработающий фон. Фон я бы сняла с 200% :думаю . Мне такие штуки плохо помогают - если непроходимость катетера, то все равно не поможет, толоько лишний расход инсулина; если косяк в компенсации - такой завышенный фон может сам быть основной причиной декомпа.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помпа Accu-Chek Combo

Сообщение Ирина я » 30 июл 2015, 16:25

Спасибо. Вчера меняла канюлю, заодно заправила картридж (инсулина оставалось дня на 2-3, но почему-то решила перезаправить). Так проблема сразу и решилась. Первый раз такое. 200% я сразу после смены канюли вечерней убрала, знаю, что не есть хорошо это. Просто думала, что вдруг это начало болезни, которой пока не видно, а эти добавочные проценты бы и помогли.
Сейчас буду смотреть как отработает со вновь заполненным картриджем. Если повторится, буду в сервисный центр звонить.
А то, что это не инсулин - это точно. Картридж заполнен несколько недель назад, и до вчерашнего дня все шло более-менее прилично. Но не сбиваемые сахара без прогиповок и без причин случаются не первый раз, но не часто. Но я раньше никогда их не связывала с проблемами с помпой, тк прочие условия были разные в разное время и случайностей, после которых все приходило в норму я не замечала. Может, магнитные бури? Наверное, надо провести опрос следи участников форума, случалось ли с ними такое.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Domenika » 31 июл 2015, 21:33

Ира, а кетоны были?
Я в таких случаях тоже колю укол и смотрю, недопоставка это или еще что. Если уколы понижают ск - это поставка.
А вот если и потом ск не налаживаются - после смены всего набора, то тут уже винигрет. Что-то на что-то наложилось видимо. Представь себе резкий рост потребности перед болезнью, когдаи пищевой и фон растет, сверху недопоставку, и какой-нибудь провал в еде от налитого разом инса.
Как писали на форуме, самое лучшее остановиться, вернуться на те дозы, с которых все началось и спокойно посмотреть, что происходит.
Ну и фон 200 % мог сыграть злую шутку, если он проходил и работал. Ты же знаешь, можно ж и не поймать полет вниз. Одного обьема инса хватит, чтобы откатить. (у нас фон в 2 раза может вырасти только в случае темпы высоченной).
Ты и сама все знаешь) Черкнула просто как взгляд со стороны.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс

За это сообщение автора Domenika поблагодарил:
Ирина я (15 авг 2015, 11:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Qioter » 06 авг 2015, 10:33

Ирина, подскажите, как Вы кололи 0.25 и 0.75 ручками новопен эхо?
Аватара пользователя
Qioter

 
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 01:33
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 15 авг 2015, 11:08

Qioter, извините, долго не отвечала, была вне зоны доступа))). Именно 0.25 и 0.75 ввести можно только с помощью помпы медтроник вео. У меня акку-чек, с ней только 0.1; 0.2.... 0.9; 1.0. А цифры 0.72, 0,23 и тд это про ручку. У меня новонордиск с шагом 0.5. В одном шаге, если скручивать ручку, 6 щелчков. В каждом щелчка примерно(!!!) равное содержание инсулина. И если мне нужно ввести дозу меньше 0.5, то я скручиваю. НО! Это все не точно и очень приблизительно. Но если брать во внимание постоянную погрешность, которая в вашем случае Вас будет устраивать, можно использовать такой способ введения. Но я его не рекомендую, хотя бы потому, что ручка от этого расшатывается (ломается). Лучше подвести ХЕ под 0.5, 1.0, 1,5 и тд едениц.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 09 окт 2018, 13:49

Дорогие форумчане! Маша, KRONa и ulmus! Спасибо Вам огромное за поддержку на самом сложном этапе нашего диабета! За наставничество, за Советы. За то, что помогли мне поверить в себя, научили справляться со всеми трудностями диабета!
Сейчас Авроре уже 7 лет. Настроили удалённый мониторинг, Аврора в этом году пошла в первый класс. Живём полноценной жизнью, едим вкусняшки, ходим на спортивное плавание, два года отзанимались танцами.
ГГ наш в основном держится 6.5-6.8, но, с мониторингом я понимаю, что этот анализ не информативен. Сахара бывают разные. Но в основном держим максимум до 10.
Спасибо огромное и низкий поклон за титанический труд!

За это сообщение автора Ирина я поблагодарили: 2
Сосенская Мария (09 окт 2018, 14:08) • KRONa (14 дек 2018, 12:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44
Пред.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2