Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение OlgaVB » 10 дек 2015, 11:01

Дорогие родители, в следующем году нам в школу. Диабет проявился три месяца назад, сейчас более-менее компенсирован, но волнение перед школой безусловно присутствует.

Сейчас подбираем школу в Москве. Готовы поменять район и переехать туда, где уже живет и учится ребенок-диабетик. Всегда лучше, когда есть понимание, что ты не один такой и родителям взаимопомощь и поддержка.

Расскажите пож-та, где учиться ваш ребенок и встречает ли его состояние понимание и заботу со стороны учителей (правильный психологический настрой в коллективе). Заранее спасибо огромное! :)
OlgaVB

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 12:49
Откуда: Москва

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Сосенская Мария » 11 дек 2015, 00:05

OlgaVB, мне кажется, что Вы это
OlgaVB писал(а):Готовы поменять район и переехать туда, где уже живет и учится ребенок-диабетик.

делаете зря.
У Вас полно времени для адаптации к диабету и налаживанию компенсации, да и до подачи документов в школу.
OlgaVB писал(а):правильный психологический настрой в коллективе

по моему мнению, зависит в большей степени от Вашего и ребенка психологического настроя.
Тем более, что никто не застрахован от того, что понимающая и заботливая учительница в выбранной школе вдруг неожиданно для Вас куда-то исчезнет (это я Вам по своему опыту говорю), и придется налаживать новые отношения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (11 дек 2015, 16:08) • Mishlen (15 дек 2015, 12:19) • trimama (12 дек 2015, 00:40)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Mama_Alice » 11 дек 2015, 12:03

OlgaVB, Ольга, поверите ли, зашла на форум, чтобы написать подобный же пост, а тут Ваш с такой же проблемой. Давайте вместе попробуем найти ее решение.

Напишу о нас. У меня дочка с диабетом с 1 года, сейчас Алисе 6; в сентябре 2016 года ей идти в школу. Она очень развитой ребенок, но очень чувствительный и ранимый. Это вызывает большие опасения в плане адаптации к школе и коллективу (тем более, что она не посещала детский сад).

В связи с этим, я получила следующие рекомендации детского психолога: школа с нетрудной программой (чтобы меньше нервничала), с небольшим количеством детей в классе, и было бы очень хорошо, чтобы она в классе (или хотя бы в школе) была не одна с диабетом.

Мы собирались менять квартиру, а теперь собираемся это сделать с учетом полученных рекомендаций.

Поэтому обращаюсь к форумчанам: может, кто-нибудь посоветует школу с хорошим психологическим климатом, в которой учится (а лучше собирается в первый класс) ваш ребенок с диабетом, желательно в ЮАО или ЮЗАО г. Москвы?

За это сообщение автора Mama_Alice поблагодарил:
trimama (12 дек 2015, 00:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Mama_Alice

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:01
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение OlgaVB » 15 дек 2015, 13:33

Сосенская Мария, все это понятно, но школа и так новый мир для ребенка, а когда он входит в него еще и с особенностями очевидно, что такой же ребенок там сделает эту адаптацию проще.
Здесь даже дело не в компенсации, а просто в ощущении, что все непростые для ребенка ограничения в еде, сладостях и необходимость бегать в медкабинет есть не только у тебя одного.
Для этих же целей ежегодно проводят детские праздники в день борьбы с диабетом, чтобы дети видели что они не одни такие в целой школе, дворе, мире, а их много. Видя эффект этих встреч, мы хотим его транслировать на нашу ежедневную жизнь.
Поэтому я очень прошу форумчан поделиться, где они учатся и как они оценивают психологический климат в своей школе.
OlgaVB

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 12:49
Откуда: Москва

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Сосенская Мария » 15 дек 2015, 14:02

OlgaVB, а если
OlgaVB писал(а): такой же ребенок

не захочет общаться с Вашим?
На самом деле, дети совершенно не хотят общаться по поводу диабета. Вырастив сына с этим заболеванием, я могу это утверждать.
OlgaVB писал(а):Здесь даже дело не в компенсации, а просто в ощущении, что все непростые для ребенка ограничения в еде, сладостях и необходимость бегать в медкабинет есть не только у тебя одного.

Не знаю, насколько это полезно ребенку, но Вам виднее.
OlgaVB писал(а):Для этих же целей ежегодно проводят детские праздники в день борьбы с диабетом, чтобы дети видели что они не одни такие в целой школе, дворе, мире, а их много. Видя эффект этих встреч, мы хотим его транслировать на нашу ежедневную жизнь.

Мои дети (старший с СД, младший - здоровый) ходили на такие встречи, а также и на встречи родителей с детьми с СД, исключительно с целью потусоваться и вкусно поесть (так как обычно встречались в ресторанчиках), ни слова между детьми не было сказано о диабете, и никого, кроме родителей, диабет не волновал.
Я понимаю, что Вы приняли решение и будете его осуществлять, но задумайтесь, стоит ли овчинка выделки, и смотрите ли Вы в нужную сторону. Дети довольно легко принимают особенности других детей, в том случае, если сам ребенок с особенностями этих самых особенностей не ощущает. У Вас еще есть время поработать над этим.
Вот у меня младший сын маленького роста, при этом учится с детьми на год и даже на два старше его (пошел в школу в 6,8 лет), по такой логике, мне нужно было не адаптировать его к этой особенности, а найти ему класс с детьми преимущественно невысокого роста? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
KRONa (16 дек 2015, 13:01) • OlgaVB (18 дек 2015, 14:24) • Yaomama (16 дек 2015, 14:28)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение OlgaVB » 15 дек 2015, 15:16

Сосенская Мария, Вы правы.
Действительно проблему диабета пока переживаем мы, родители, пытаясь распланировать все возможные стрессы и риски наперед. Не могу сказать, что мой ребенок как-то сильно заморачивается на этот счет. Правда пока сложно судить как дальше будет в школе, тк в сад он у нас не ходил.
Подскажите, пож-та, а в рамках форума устраиваются какие-нибудь встречи? Я вижу Вы из Питера, вдруг знаете про Москву.
И хотела спросить, исходя из вашего опыта, какой возраст для ребенка с СД был сложным именно по причине осознания, принятия этого состояния?
OlgaVB

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 12:49
Откуда: Москва

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Сосенская Мария » 15 дек 2015, 16:45

OlgaVB писал(а):а в рамках форума устраиваются какие-нибудь встречи?

Если Вы захотите, Вы можете сами организовать встречу, разместив объявление о ней в этом разделе: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=61
Кстати, вот есть призыв для москвичей: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 61&t=18194
Вот мы когда-то встречались под эгидой форума: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =61&t=7396
OlgaVB писал(а): какой возраст для ребенка с СД был сложным именно по причине осознания, принятия этого состояния?

Вы знаете, именно у своего сына я не видела этой проблемы. Сейчас спросила у мужа, - он тоже не помнит такого. :не знаю
Вообще, конечно, за 10 лет от диабета сын устал, и, бывает, что говорит об этом, но не могу сказать, что с болью, скорее, с сожалением.
Неприятия болезни у него я не наблюдала, психолог, кстати, тоже. Ходили мы к очень хорошему психологу, лучшему по диабету в Санкт-Петербурге, потому что она сама болеет с детства. И вот именно по диабету у него никаких проблем она не нашла.
Задала сыну Ваш вопрос. :) Он сказал, что не помнит каких-либо проблем с принятием болезни.
Для обсуждения психологических проблем у детей с СД есть специальный раздел: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=54.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
lisenok83 (16 дек 2015, 00:12) • OlgaVB (18 дек 2015, 14:24) • trimama (16 дек 2015, 20:20)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение KRONa » 16 дек 2015, 14:22

OlgaVB писал(а):а в рамках форума устраиваются какие-нибудь встречи?

В рамках - не пользуется спросом. :пардон: А так, "неофициально", так сказать :) , может, и встречаются. Или вот по объявлению, как Мария подсказала. Никто ж не мешает. :)
Были попытки в каких-то темах "свети" определенным образом детей; кажись, ничего не срастается. Ну не нужно нашим детям общения по диабету. :не знаю Это мамам бывает надо - собрать профсоюз и трещать про диабет, тема практически неисчерпаемая (как, впрочем, и любая, связанная с детьми). :) А детям всё равно с кем встречаться, лишь бы весело да вкусно, и интересно друг с другом. Вы сейчас еще в растерянности просто, это пройдет со временем. Я, например, за десятилетие ни с кем из "собратьев по несчастью" не сблизилась даже до просто устойчивых приятельских отношений, в т.ч. и с теми, с кем вместе отбывали стационары и из одного города. :не знаю А ведь тогда казалось, что мы будем надолго привязаны друг к другу. А со многими с форума с удовольствием бы встретилась вживую :цветок , и совершенно не на почве обсуждаемого тут заболевания. :D И все известные мне малолетние диабетики не поддерживают общения по этому объединяющему признаку. Интересно, можно найти в сети хоть один форум, в котором бы устойчиво контактировали с этой точки зрения (общее заболевание) именно дети и подростки? Объединяются вокруг фмльмов, муз. групп, компьютерных игр, рукоделия - всё что угодно, но не болезнь. Это сфера родителей, это сугубо наша головная боль :wink: Или вот когда они повзрослеют и придут за советами по компенсации. Больше им эти "клубы по интересам" ни к чему!
Потом, мне думается, переезд в другое место с установкой "лишь бы там в школе нашелся ребенок с СД" - довольно рискованный шаг. :думаю Понятно желание поступиться чем-то ради пользы для ребенка. Но в данном случае - ради чего именно? Тот факт, что ребенок будет "не один такой" в школе, совершенно не влечет за собой наличия понимания и поддержки. Дети разные, родители и учителя все разные, ситуации у каждого свои... :hmmm: Потом, если такие дети будут даже просто не в одном классе, то любое их взаимодействие по поводу диабета под большим вопросом, они общаться-то практически не смогут. И еще вопрос - каким именно опытом они друг с дружкой будут делиться. Подходы к компенсации могут быть разные.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 6
АНГЕЛ (16 дек 2015, 14:24) • Сосенская Мария (16 дек 2015, 14:27) • Nikole (16 дек 2015, 16:27) • OlgaVB (18 дек 2015, 14:25) • trimama (16 дек 2015, 20:19) • Yaomama (16 дек 2015, 14:32)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Yaomama » 16 дек 2015, 14:40

Как мама ребенка с диабетом скажу. Я бы очень, ну просто ооочень сильно удивилась, если бы узнала, что кто-то сменил место жительства для того чтобы быть ближе к моей дочери. Более того, мне бы стало от этого не уютно. Ну, как бы такой посыл невольно обязывает что ли. А, представьте дети окажутся слишком разными и дружить у них не получится. И чего ради был целый переезд?
Дело ваше. Но, лично я думаю, что диабет - это не та болезнь из-за которой стоит идти на такие меры.
У многих детей какие-то свои проблемы...есть аллергики, есть асматики, кто-то страдает ожирением, а у кого-то диабет. Нужно научить ребенка жить в обществе, не стесняясь своей особенности.
Это сложно...я сама очень сильно переживаю по этому поводу...а, вот дочка еще не понимает даже, что она как-то отличается от других...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Аннамария » 16 дек 2015, 18:55

Часто знакомилась с мамами, и даже по возрасту были дети схожи, и мальчики, например, положительные (с хорошим ГГ:)))) - но вот дружбы у Павлика не возникло.
И даже желания увидеться, пообщаться без родителей.
Спрашиваю его - хочешь, с Вовой куда-нибудь сходим? Равнодушно интересуется, не в пиццерию ли. Нов пиццерию можно ж и без Вовы...
Так что я бы не стала менять школы, то есть именно по этой причине.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение OlgaVB » 18 дек 2015, 14:35

Спасибо Вам за ответы и поддержку! Действительно мы пока еще в замешательстве :hmmm:
Честно говоря, мы не сильно привязаны к текущему месту жительства и в любом случае думали переезжать, но поскольку вышла такая ситуация думали объединить полезное с полезным :-) наверно для первичной социализации в школе еще один ребенок диабетик был бы на пользу, далее как уже там сложатся отношения и будет ли дружба это не столь важно само по себе.
Я пока еще несколько теряюсь, когда меня мой ребенок спрашивает - почему мне надо, а вот тем-тем друзьям не надо. Мы объясняем, что все разные и т.д., и т.п - кому таблетки пить, кому инсулин колоть и сахар мерить. Возможно если бы на первых этапах он в школе видел такого же товарища "по беде", меньше бы акцентировал внимание на себе.
Но если это не так важно в школе, тем лучше :)
OlgaVB

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 12:49
Откуда: Москва

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2015, 14:45

OlgaVB, имейте в виду, что ребенок зеркалит Ваше отношение к заболеванию. Поэтому, чем спокойнее и увереннее будете Вы, тем легче пройдет адаптация к диабету у Дани. Удачи вам, у вас все получится! :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
OlgaVB (18 дек 2015, 14:59) • МамаЛЕРЫ (10 июл 2016, 17:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Светлана Шишлова » 18 дек 2015, 15:09

OlgaVB, добрый день :) !
Хочу тоже написать несколько слов. Наша дочка заболела СД меньше года назад, в возрасте 6,5 лет. Тоже перед школой. Поверьте, как я только себя не накручивала по этому поводу (учиться лучше на дому или в классе, как замеры делать в школе, как с перекусами и т.д и т.п.). Всё получилось намного проще, чем я "планировала". Дочка не сильно заморачивается по поводу диабета (девочки выше написали совершенно верно, что "заморачиваемся" в основном мы - родители). Ходит в обычную школу, обычный класс. Диабетики в школе есть, но мы с ними не знакомы :wink: . Замеры делаем в классе, если надо, прямо на уроке за партой (всё это происходит спокойно и тихо). Дети сначала поворачивались посмотреть, но сейчас уже никто не обращает внимания. У нас замечательная понимающая учительница, которая разрешает нам делать всё что нужно, перезванивает, если возникают вопросы.
Например, когда у нас идет подборка коэффициентов на ультру, приходится чётко мониторить СК. Поэтому, чтобы не пропустить пик после еды, я в нужное время захожу в класс, сажусь за последнюю парту, Маша быстренько подсаживается ко мне, делаем замер и я ушла. И на меня уже дети не обращают внимание.
Были по началу у нас опаздывания минут на 5-10 на первый урок (занятия начинаются с 8 ч). Это потому что Маша не успевала позавтракать быстро. Вставать нужно рано, пока умоется-раскачается, покушать надо быстро, а у нас никак не получалось. Теперь научились. На физ-ру ходим, на всякие ДР друзей в кафешки ходим. У меня самой пока опыта немного, бывают нюансы, но всё решаемо, тем более здесь такие умнички все - всему научат и придадут уверенности в своих силах.
Поэтому хочу Вам сказать, что не нужно делать большой проблемы со всего этого. Всё будет хорошо!

За это сообщение автора Светлана Шишлова поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (21 дек 2015, 09:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Светлана Шишлова

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 09:00
Откуда: Республика Крым, г. Саки
Возраст: 48

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение Йоша » 19 дек 2015, 01:51

OlgaVB, у моего сына в классе учится девочка с диабетом. Хорошая, замечательная девочка, отличница. Но я бы не хотела, чтобы в вопросах диабета сын брал с нее пример. Девочка сама не меряет себе сахар, не делает уколов...Все только мама.А детям уже по 12 лет. Я не хотела бы никого судить. Меня тоже знаете, как судят....ууууу!!! Но я бы удавилась, если бы сын мне сказал:" Мама, а вот у Маши так! Я тоже так хочу!" Да, это всего лишь одна из возможных ситуаций. И, как известно, на чужом горбу в счастье не въедешь... Я бы не хотела так же, чтобы с моего сына брали пример, ведь сколько глупостей...или с меня. Мой обормот в целом научился подкалываться в первом приближении грамотно. Только пять кетоацидозов....со счетов уже не списать. У меня два диабетика. И, к сожалению, перенимают друг у дуга только плохое в этом смысле. Вот Вам нужно, чтобы к Вашим личным проблемам добавились(а такое может быть) и чужие дурные привычки? Подумайте хорошо...крепко подумайте... А, да, и еще. А как Вы объясните ребенку переезд? Все ж таки жить нужно с диабетом, а не диабетом. Я очень старалась не быть категоричной, не знаю уж, насколько у меня получилось.

За это сообщение автора Йоша поблагодарил:
ulmus (21 дек 2015, 08:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Йоша
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 01:14

Re: Хотим найти школу в Москве, где уже учится диабетик

Сообщение KRONa » 20 дек 2015, 19:48

OlgaVB, ну раз уж вами так овладела охота к перемене мест, ищите что-то более приятное и полезное, чем просто наличие рядом члена нашего "профсоюза". :wink: Выберите школу какую-нибудь хорошую, учителя замечательного, район симпатичный и удобный, дом... :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3