Коррекционная школа

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Коррекционная школа

Сообщение Мама Кристи » 28 сен 2015, 20:12

Здравствуйте, ребёнку через год идти в школу, очень переживаю по этому поводу. В школах программа сложная, ( общалась с мамами деток которые уже учатся) боюсь не потянет по состоянию здоровья. Вот встал вопрос, может отдать дочку в коррекционную школу для детей с ограниченными возможностями здоровья? У нас в городе такая есть, в классах деток мало, ко всем особое внимание, большой медицинский кабинет. Всё отлично, но недавно случайно узнала, что после окончания такой школы будут большие проблемы с поступлением в ВУЗ в дальнейшем. Школа называется " Общеобразовательная коррекционная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья 7 вида". Не знаю как быть, сейчас ходим на занятия по подготовке к школе, иногда сахара неважные, можно сказать испортились, а что будет в школе? Хочется облегчить ребёнку жизнь сейчас, и не испортить её в дальнейшем, помогите пожалуйста советом, может у кого-то детки посещают такую школу??
Мама Кристи

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 14:20
Возраст: 41

Re: Коррекционная школа

Сообщение Бася » 28 сен 2015, 21:20

Мама Кристи, здравствуйте. У меня никто не посещает, но я с такими детьми немного общаюсь. Можно ответить на ваш вопрос так: если у ребёнка нет ЗПР, то в такой школе делать нечего. Понимаете, там учатся дети с отклонениями в развитии... или, иногда, скажем так - серьёзно заброшенные дети, то есть те, кого можно было бы подтянуть под простую школу (может ребёнок на "5" там и не учился бы), но никому это не надо было. Там нет никакого изучения иностр. языка, физики. химии... В нашем городе потом все дети идут в ПУ и учатся на маляров и печников.. это всё, что можно после такой школы. Но работать не все могут даже малярами, да и просто "подай-принеси" - для многих непосильный труд мозга. Читать и писать могут, многие, только на уровне "научили грамоте". Пока им 7-9 лет - ничего, но становясь старше они зачастую начинают очень сильно отличаться от большинства из нас. Их психическое развитие останавливается, физическое никуда не девается.
Я не знаю где вы живёте, но кроме того, что возможно и домашнее обучение в вашем случае, есть, быть может, и что-то вроде школы, как в Великом Новгороде. Здесь это называется "Центр инклюзивного образования". Классы маленькие, обучение по программам "нормальных" школ, индивидуальный подход и прочее.
Ну и не могла обойти вниманием
Мама Кристи писал(а):В школах программа сложная, ( общалась с мамами деток которые уже учатся)
меня это всегда напрягает... я реально не понимаю чем отличается тот русский язык, который я учила 20 лет назад в школе от того, что проходят сейчас (( правил больше не стало... да и физика... ну не изменилось ничего...

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Мама Кристи (28 сен 2015, 22:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Коррекционная школа

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2015, 21:41

Мама Кристи,
Специальное (коррекционное) образовательное учреждение
VII вида

1. Коррекционное учреждение VII вида создается для обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдаются слабость памяти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость, для обеспечения коррекции их психического развития и эмоционально - волевой сферы, активизации познавательной деятельности, формирования навыков и умений учебной деятельности.
2. Коррекционное учреждение VII вида осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней общего образования:
1 ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 3 - 5 лет).
2 ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет).
3. Прием детей в коррекционное учреждение VII вида осуществляется только в подготовительный, 1 и 2 классы (группы) (в 3 класс - в порядке исключения).
Дети, начавшие обучение в общеобразовательном учреждении с 7-летнего возраста, принимаются во 2 класс (группу) коррекционного учреждения.
Дети, начавшие обучение в общеобразовательном учреждении с 6-летнего возраста, принимаются в 1 класс (группу) коррекционного учреждения.
Дети, ранее не обучавшиеся в общеобразовательном учреждении и показавшие недостаточную готовность к освоению общеобразовательных программ, принимаются с 7-летнего возраста в 1 класс (группу) коррекционного учреждения (нормативный срок освоения - 4 года); с 6-летнего возраста - в подготовительный класс (нормативный срок освоения - 5 лет).
4. Наполняемость класса (группы), группы продленного дня - до 12 человек.
5. Перевод воспитанников в общеобразовательное учреждение осуществляется по мере коррекции отклонений в их развитии после получения начального общего образования.
С целью уточнения диагноза воспитанник может находиться в коррекционном учреждении VII вида в течение одного года.
6. В целях коррекции отклонений в развитии воспитанников, ликвидации пробелов в знаниях проводятся индивидуальные и групповые занятия (не более 3 воспитанников), коррекционные занятия.
7. Воспитанники, имеющие речевые нарушения, получают логопедическую помощь на специально организуемых логопедических занятиях (индивидуально или в группе из 2 - 4 человек).
8. В штаты коррекционного учреждения вводится должность логопеда из расчета не менее 1 единицы на 15 - 20 воспитанников.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=138736


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Мама Кристи писал(а): В школах программа сложная, ( общалась с мамами деток которые уже учатся)

Ничего там нет сложного.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (29 сен 2015, 10:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коррекционная школа

Сообщение Мама Кристи » 28 сен 2015, 22:02

Большое спасибо за ответы, если раньше сомневалась, то теперь нет,пойдём в нормальную школу. У ребёнка нет никаких проблем с развитием вообще, на эту мысль натолкнул диабет. Очень боюсь школы, не знаю как мы справимся, боюсь что будет гипа, или наоборот высокие сахара, соответственно портится гликированный и компенсация. Домашнее обучение тоже пока не рассматриваю, дочка не ходила в садик из-за диабета, сейчас ходим на занятия по подготовке к школе, ей ОЧЕНЬ нравится заниматься, общаться с детьми, в выходные не может дождаться занятий, я не хочу лишать её этого. Единственная проблема, как совместить школу и диабет, и не испортить компенсацию.
Мама Кристи

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 14:20
Возраст: 41

Re: Коррекционная школа

Сообщение Сосенская Мария » 28 сен 2015, 22:05

Мама Кристи, нормально совместите, не Вы первая, не Вы последняя. :) Поживите в школьном режиме летом, отработайте все коэффициенты, профили, возьмите отпуск на первое время, чтобы быть в свободном доступе в школе, и все у вас получится. :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
trimama (29 сен 2015, 11:00) • Мама Кристи (28 сен 2015, 22:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Коррекционная школа

Сообщение Мама Егора » 29 сен 2015, 08:17

Сосенская Мария писал(а):Ничего там нет сложного

Согласна с Машей! :цветок уж пугали нас, пугали, а мы -ничего :wink: , во втором классе уже. Мы в лицее. За уроками дома мы сидим не больше 1 часа. Реально ничего сложного нет, сам ребенок справляется. Ну а на счет диабета: главное, чтобы понимающий учитель был в этом плане, а вы подстроитесь! Удачи! :цветок
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарили: 3
Светлана мама Саши (08 окт 2015, 00:12) • trimama (29 сен 2015, 10:59) • Мама Кристи (29 сен 2015, 15:42)
Рейтинг: 3.23%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16