Бесплатное питание школьников в Москве

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Irena03 » 18 сен 2013, 15:29

mahankay, МамаКирюши, всем москвичам попробую объяснить... Действительно, ребёнок-инвалид, посещающий школу, должен в школе есть (об этом какой-то приказ мне наша замглавврача пыталась показать, я отказалась, потому что прошла это год назад; надо было номер списать, конечно :oops: ). Но опытные крючкотворы обычно без труда обходят прямые запреты. :] В частности, я удовлетворилась справкой о том, что у ребёнка индивидуальное питание, диета № 9. Три подписи, печать поликлиники. Дальше пишем заявление в школу, зав. по питанию: "В связи с тем, что комбинат школьного питания не готов обеспечить ребёнка индивидуальным рационом, прошу выплатить и т.д." А комбинат не готов, если у вас обычная школа, а не профильная диабетическая (такие, говорят, где-то есть :думаю ). Что они ему, целую флягу с одной порцией супа повезут? :D
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
Сосенская Мария (18 сен 2013, 16:13) • mahankay (18 сен 2013, 15:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение mahankay » 18 сен 2013, 15:45

Irena03, спасибо за ответ. Мне дали в школе меню и запрос к эндокринологу " Может ли ребенок питаться по этому меню, а если нет-внесите пожалуйста блюда, которыми ребенок может питаться". Зав.отделением естественно была недовольна и сказала, что мы не диетологи и никакого меню составлять не будем. Вручили справку с рекомендациями стола #9. Но директора нашей школы это не устроило-"нет ответа на мое меню, идите к диетологу и уточняйте, считается ли наше меню диетическим или нет." После чего я и решила позвонить в Департамент. Сдаваться не буду - пойду к диетологу

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
mahankay

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:47
Откуда: Москва
Возраст: 19

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 18 сен 2013, 16:14

mahankay, пусть Вам диетолог или эндокринолог напишет, что для питания ребенка нужен точный подсчет углеводов и веса каждой порции, в том числе напитков. Вряд ли в столовой захотят с этим возиться. :wink:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
mahankay (18 сен 2013, 20:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Irena03 » 18 сен 2013, 16:15

mahankay писал(а):нет ответа на мое меню, идите к диетологу и уточняйте, считается ли наше меню диетическим или нет." После чего я и решила позвонить в Департамент. Сдаваться не буду - пойду к диетологу

Запасайтесь письменными ответами. :D Мне тоже поначалу обиженно сказали в школе, что у них питание - диетическое. А потом при мне позвонили на комбинат технологу - и вопрос снялся. Технологи-то диеты различают.
И знаете, общаясь со школой, нужно ещё человеческий фактор учесть - школьному бухгалтеру неохота возиться с документами на выплату, они действительно довольно сложные. Поэтому я предложила возвращать мне компенсацию нечасто, хотя бы раз в год. Фактически получаю раз в полгода - в декабре и в мае.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
mahankay (18 сен 2013, 16:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение mahankay » 18 сен 2013, 16:58

Нас в начале года на собрании просто поставили перед фактом,что так как мы не можем питаться в школе, наше место отдали другим. Поэтому я и пошла подавать на компенсацию .

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
mahankay

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 09:47
Откуда: Москва
Возраст: 19

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение МамаКирюши » 19 сен 2013, 11:04

Итог моих недельных блужданий из кабинета в кабинет нулевой. Школа требует справку от врача, что ребенку противопоказано питание в школьной столовой плюс официальную справку с разъяснением, что такое стол № 9, эндокринолог справку о том, что ему противопоказано питание естественно не дает, написала только что нуждается в постоянной инсулинотерапии и рекомендован стол № 9. Звонок в централизованную бухгалтерию результатов тоже не дал, социальный педагог предложила приходить в школу и на глазок считать и колоть инсулин. Пока договорились что школа свяжется с поликлиникой, сможет ли она обеспечить ребенку инсулинотерапию ( в школе медсестра бывает 2 раза в неделю), сегодня предупредила что буду писать официальное письмо на имя директора и отправлять через почту с уведомлением.
МамаКирюши

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:52

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 19 сен 2013, 11:18

МамаКирюши, с участковым педиатром какие у Вас отношения? Пусть он требуемую справку напишет, а у энда просите разъяснения про 9 стол, это его обязанность.
У нас много лет достаточно справки от школьной медсестры о том, что у ребенка СД1.
МамаКирюши писал(а):социальный педагог предложила приходить в школу и на глазок считать и колоть инсулин.

Расписку о том, что последствия таких действий школа берет на себя, попросите у неё. :rrrr:
МамаКирюши писал(а):сегодня предупредила что буду писать официальное письмо на имя директора и отправлять через почту с уведомлением.

Обязательно отразите в заявлении, что, в случае возникновения у ребенка проблем со здоровьем из-за навязанного питания в школе, будете привлекать виновных к ответственности. Ребенок не может есть ту еду, что предлагается в школе, денежные средства на показанное ему по состоянию здоровья питание школа выплачивать отказывается. Оставить голодным ребенка невозможно, - таким образом школа несет ответственность за последствия "неправильной" еды. И в заявлении укажите, что, при отрицательном ответе на Ваше обращение, будете обращаться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки соблюдения прав ребенка-инвалида.
ЗЫ. Дурдом у вас в столице какой-то. :evil:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Наталия П (17 янв 2016, 18:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение МамаКирюши » 19 сен 2013, 11:51

Согласна, дурдом, потому что нет нормального приказа как у Вас в Питере, где все четко прописано. У нас в московском приказе только по медицинским заключениям написано и каждый трактует как хочет. Педиатр никакие вопросы решать не хочет, всего боится, ей под 70 лет, все вопросы к эндокринологу. Для социального педагога я уже враг номер один, она со мной уже разговаривать не хочет и расписку писать тоже не станет. Проконсультировалась у юриста, с начало дожимаю школу, жду официальный отказ, далее буду писать в департамент.
МамаКирюши

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:52

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение неманчанка » 19 сен 2013, 18:42

Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой разъяснить мне некую информацию. Должен ли ребенок-диабетик питаться в школе БЕСПЛАТНО? (если да, то на основании каких приказов, положений и т.д.) Дело в том, что мой сын в этом году пошел в 1 класс. Питание в школе платное, поэтому все дети сдают деньги на обеды. На мой вопрос работникам школы о том, должен ли такой ребенок как у меня питаться БЕСПЛАТНО, мне был дан ответ НЕТ. Бесплатно питаются только дети из малообеспеченных семей. Меня это, конечно, шокировало, но я даже не знаю куда обратиться с этим вопросом... ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста!!!
неманчанка

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:44
Откуда: Калининградская область
Возраст: 41

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 19 сен 2013, 18:46

неманчанка, все зависит то того, предусмотрено ли обеспечение бесплатного питания в местном бюджете. Это региональная льгота. Поинтересуйтесь в своем комитете по образованию.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
неманчанка (19 сен 2013, 20:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение неманчанка » 19 сен 2013, 18:57

Мария, огромное спасибо за ответ.
неманчанка

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:44
Откуда: Калининградская область
Возраст: 41

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение KRONa » 19 сен 2013, 19:35

МамаКирюши, попробуйте как-нибудь через главврача детской поликлиники, сначала по-хорошему. Я все время представляю в школу заключение КЭК оттуда, подписанное тремя врачами (главным или замом в том числе). Содержание очень простоое : про диагноз, и ключевая фраза "нуждается в индивидуальном питании на дому". Тут возможны варианты, как говорится - можно без дома, можно -просто о соблюдении спец. диеты, определенного режима питания и т.п. Главное, смысл - ребенок хочет воспользоваться своим правом на бесплатное питание, но не может по состоянию здоровья. У нас в поликлинике всё проходит спокойно и быстро, главврач (зам) сама пишет эту справку в 2 строчки и дня два-три жду подписей и печати. :не знаю Один раз только заминка вышла, при смене главврача. Её взволновала фраза про питание на дому (испугалась, что это они или школа должны будут организовывать?), я объяснила, что это будет моя забота с помощью государственной компенсации, и все разрешилось. Если все участковые отказывают в справке, обращайтесь к зав. отделением, к главному, требуйте созыва КЭК - сомнительно, чтобы комиссия врачебная осмелилась выдать заключение о том, что ребенок с СД 1 типа может питаться в школьной столовой, как все. С таким вердиктом можно и повыше пойти потом. Вообще не понимаю, что они так упираются (врачей я имею в виду, школа - понятно, им обязательно нужно мед. обоснование для выплат).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение dewka2 » 19 сен 2013, 23:20

неманчанка,

неманчанка писал(а):должен ли такой ребенок как у меня питаться БЕСПЛАТНО


В Калининграде бесплатно,третий год болеем(но не едим в школе). Вот про область,не могу сказать. :цветок
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение Цунами » 30 сен 2013, 18:39

mahankay писал(а):Нас в начале года на собрании просто поставили перед фактом,что так как мы не можем питаться в школе, наше место отдали другим.

Ну вот как они интересно рассуждают. :( Я подозревала, что могут так сказать.
Цунами писал(а):Теперь снова наверное надо за этой справкой идти, не знаю в августе или в сентябре это лучше сделать. В школе-то собрались в августе на каком-то совещании решать кому предоставить бесплатное питание, а кому нет. Поэтому вроде как в августе рано справку нести

Так что я в конце августа сначала узнала у классного руководителя, что мы есть в списках на бесплатное питание. А потом уже пошла за справкой в поликлинику. То есть я специально не носила заявление на компенсацию до заседания школьной комиссии.
В прошлом году сначала спрашивали справку у эндокринолога, так она сказала, что не знает ничего про это и не слышала. :думаю
Я пошла к педиатру и он выписал справку.
В этом год сразу пошла к педиатру и получила эту справку.
Всем желаю удачи разобраться с этими справками и компенсацией за питание. :)
Аватара пользователя
Цунами

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:40
Возраст: 45

Re: Бесплатное питание школьников в Москве

Сообщение МамаКирюши » 04 окт 2013, 20:31

У нас есть прогресс! Социальный работник написала запрос в поликлинику, был получен ответ, что меню в школе диетическое, но по жизненным показателям Кириллу оно противопоказано. Во как закрутили! Вызвали меня в школу, где написала два заявления : первое о включении нас в список социально незащищенных, второе на компенсацию. Сказали что все нормально, сделают расчет, финансы на нас есть. Спасибо всем за консультации!

За это сообщение автора МамаКирюши поблагодарил:
Сосенская Мария (04 окт 2013, 20:45)
Рейтинг: 1.08%
 
МамаКирюши

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:52
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11