Физкультура в школе

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Физкультура в школе

Сообщение Juliya_R » 17 ноя 2017, 19:44

Плоскостопие
не криминальное. 100%, что Спец Б поставили из-за диабета
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Физкультура в школе

Сообщение KRONa » 17 ноя 2017, 23:28

Учитель физры предложила мне написать расписку, что ответственность я беру на себя за ребенка на физкультуре

Я бы написала, если это решит проблему. Да я так и писала, собственно, когда-то, хотя никто не требовал (авансом, так сказать). Я тоже не хотела, чтобы дочка сидела на скамеечке. Классе в 6-м только, что ли, кто-то у них очухался и потребовал принести справку. Подростковый педиатр писала какую-то лабуду : "занятия с ограничениями, без лыж и кросса". По факту ходила и на лыжах, и даже на соревнования какие-то межшкольные брали :думаю , наверное, просто никто особо не следил, а я и не настаивала. А откуда она взялась у вас, эта спецгруппа? Может, там и подправить?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Физкультура в школе

Сообщение Juliya_R » 18 ноя 2017, 11:19

А откуда она взялась у вас, эта спецгруппа? Может, там и подправить?

Заключение сделала поликлиника после профосмотра в саду перед школой, когда заполняли карту школьника. Дети-диабетики автоматом идут в спец. Б. В Методическом письме Министерства Просвещения РСФСР от 15.06.1987 г. №105/33-24 «О направлении методических рекомендаций «Организация занятий по физическому воспитанию школьников, отнесенных к специальной медицинской группе» указано, что детки со спец Б не занимаются физрой в школе, а посещают ЛФК в поликлинике. Мария Сосенская, большое спасибо, :спасибо: :цветок давала ссылки в этой теме выше на всю законодательную базу по организации физры в школе.
Просто одни школы допускают к физре, нарушая метод. рекомендации самовольно, без справок от энда, потому что ребенок все равно должен присутствовать на уроке, сидя на скамейке и чисто по-человечески его жалко, так как он в состоянии заниматься со всеми. Дело не в ответственности за ребенка, так как, находясь в спортзале, учитель все равно ее несет за ребенка. Поэтому пойду за справкой к эндокринологу. Напишу здесь о результате.
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Физкультура в школе

Сообщение KRONa » 18 ноя 2017, 11:38

Juliya_R писал(а):Дети-диабетики автоматом идут в спец. Б.

Ну значит, и мы там же? :думаю Тем не менее, попросили же доп. справку от врача для допуска к занятиям, значит, в принципе возможно?.. Пробуйте.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Физкультура в школе

Сообщение Juliya_R » 24 ноя 2017, 14:33

Добрый день! Сходила я в поликлинику. Эндокринолог поставил отметку в амбулаторной карте, что "противопоказаний к занятиям физкультурой в школе нет". Педиатр, на основнии заключения эндокринолога,
выдал справку, что допускаемся к уроку при контроле гликемии до и после занятия.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Физкультура в школе

Сообщение KRONa » 25 ноя 2017, 11:42

Ну, должно бы нормально всё быть :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Juliya_R (28 ноя 2017, 03:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Физкультура в школе

Сообщение Ящерка » 02 мар 2019, 16:39

А сыну освобождение написали до конца учебного года. Энд сказала месяц подождите, привыкайте, а дома в поликлинике педиатр не дала разрешение. В городе энда детского нет. Сын плакал. Еле успокоила, что это только в этом году. Через полгода у энда попрошу написать бумажку, что можно заниматься. Чую, что педиатр не разрешит. И так все круто у ребёнка изменилось. Хотели продолжить ходить в секцию, так теперь справку не дадут.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ящерка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:33
Откуда: Россия, Хакасия

Re: Физкультура в школе

Сообщение malvina666777 » 03 мар 2019, 15:57

Ящерка писал(а):Хотели продолжить ходить в секцию, так теперь справку не дадут.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

согласно 134 Приказу Министерства Здравоохранения диабет не является противопоказанием ни к какому виду спорта, если не ошибаюсь

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 мар 2019, 16:20

malvina666777, Приказ Минздрава России от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.06.2016 N 42578) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200026/, этот нормативынй акт имеете в виду? Так там прямой запрет содержится:
7. По результатам проведенного медицинского осмотра лица, желающего пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, определяется принадлежность к функциональной группе:
1 группа - возможны занятия физической культурой (в том числе в организациях), участие в массовых спортивных соревнованиях, занятия спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки без ограничений;
2 группа - возможны занятия физической культурой (в том числе в организациях), занятия спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки с незначительными ограничениями физических нагрузок без участия в массовых спортивных соревнованиях;
3 группа - возможны только занятия физической культурой (в том числе в организациях) со значительными ограничениями физических нагрузок;
4 группа - возможны только занятия лечебной физической культурой.

8. В случае выявления в ходе медицинского осмотра клинических симптомов и синдромов заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях, к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, проводятся дополнительные осмотры врачей-специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования.
9. Медицинские противопоказания к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях, к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО определяются в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения), разрабатываемыми и утверждаемыми медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, с учетом состояния здоровья лица, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния), а также вида физической активности, предполагаемой нагрузки, вида спорта и спортивной дисциплины с учетом возрастных особенностей и пола лица.

Клинические рекомендации для сахарного диабета пока не разработаны: viewtopic.php?p=714908#p714908
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (03 мар 2019, 20:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение malvina666777 » 03 мар 2019, 20:36

Да, именно этот приказ читала, читала про группы, возможно что то упускаю из виду, но ведь возможно же получить 2 группу, если доказать
что у ребёнка третий пункт
4. К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой (II группа) относятся несовершеннолетние:
- имеющие морфофункциональные нарушения или физически слабо подготовленные;
- входящие в группы риска по возникновению заболеваний (патологических состояний;
- с хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии, длящейся не менее 3-5 лет.

http://tvfd.tomsk.ru/information/8/10/
То можно получить допуск
Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений.


[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 мар 2019, 20:45

malvina666777, Вы цитируете другую ситуацию:
malvina666777 писал(а):Ящерка писал(а):
Хотели продолжить ходить в секцию, так теперь справку не дадут.

секция - это не физкультура в школе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение malvina666777 » 03 мар 2019, 21:01

Да, не правильно процитировал выше, прошу прощения :( хотела ответить на вопрос про допуск к занятиям по физкультуре и момент не выдачи справки.
Очень уж удивилась что справки не дают, нам вообще в СДЮШОР на гимнастику в прошлом году педиатр допуск выписала и даже глазом не моргнула,не заморачивалась, а тут обычная секция, платная, странно что не разрешают.
Но может там ситуация со здоровьем ребёнка другая...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 03 мар 2019, 21:13

malvina666777 писал(а):нам вообще в СДЮШОР на гимнастику в прошлом году педиатр допуск выписала и даже глазом не моргнула,

Вы еще маленькие, как только до спортдиспансера дойдет, сразу же лафа закончится. Там обследование по полной программе даже здоровых детей. У моего младшего абсолютно здорового, один раз в анализе крови повышенная СОЭ оказалась (не криминально совершенно, на несколько пунктов, даже не в разы, у него зуб тогда болел, удалили), так допуск не дали, пока не принесли новый анализ крови с нормальной СОЭ.
Целая тема есть об этом, все пытаются, мало у кого получается. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физкультура в школе

Сообщение malvina666777 » 03 мар 2019, 21:25

Сосенская Мария писал(а):У моего младшего абсолютно здорового, один раз в анализе крови повышенная СОЭ оказалась (не криминально совершенно, на несколько пунктов, даже не в разы, у него зуб тогда болел, удалили), так допуск не дали, пока не принесли новый анализ крови с нормальной СОЭ.

Ага, я читала, и что вы там анализы старшего с сд отдали для младшего и они приняли их :)
Да, я не знаю ещё конечно что и как в спорт диспансрах, но ведь выше речь то шла что ребёнку нельзя физкультурой в школе заниматься и просто заниматься в любимой секции спортивной, там вряд ли имеется ввиду олимпийский резерв, так вот это очень несправедливо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Физкультура в школе

Сообщение Ящерка » 04 мар 2019, 02:56

:спасибо: Педиатр выписала освобождение до 31 мая от физкультуры, хотя я говорила, что эндокринолог рекомендовала занятия спортом. Но педиатр "Вы что, вам нельзя, а если....". К энду мы попадем в лучшем случае через полгода. Детских, как я поняла, у нас парочка на республику :( . В секции, даже коммерческие требуют справку, что ребенок может заниматься. Тоже пока облом. Мой сын ходил 3 года в военно-патриотический клуб "Десантник", это такая подготовка к армии + техвондо. В легере летом был "Это армия, сынок" Всё накрылось :( Он рыдал, что и в армию он теперь не пойдет. Но фиг с ней, а вот спортивные секции, хотя бы для себя, без соревнований, и то не дают. Буду с ней (педиатром) биться :evil:
Аватара пользователя
Ящерка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 11:33
Откуда: Россия, Хакасия
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15