Диабет и гимназия

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет и гимназия

Сообщение Наталья Баженова » 29 апр 2012, 18:54

Здравствуйте!
Вот решила посоветоваться с родителями у кого дети с СД ходят не в обычную школу, а в гимназию. У нас сейчас идет обсуждение в семье, вернее разногласие с мужем, он считает что наш ребенок должен непременно учиться в крутой школе, я же посоветовавшись с учителями из обычной школы думаю что не к чему ребенка нагружать такой сложно программой(домашние задание в больших обьемах, постоянно -репетиторы и т.д...), пугают меня еще и тем что многие детки не выносят таких нагрузок(и зрение,и головные боли у многих начинаются...). А в секции, времени и сил не хватает уже у некоторых :не знаю .
Мальчик у нас очень подвижный, общительный :cool: не то слово..., в отношении в коллективе по поводу того что у него СД никогда не возникало (я думаю что это конечно благодаря спорту , ну и конечно характер :boss: ) любого, если что ,на место поставит сразу :wink: .
Но меня как маму волнует конечно, сможем ли мы учиться в гимназии, все-таки на самом деле нагрузок больше , и СД как и у всех бывают выпады из компенсации, и естественно с СК 13-16молль ребенка не поведешь на занятия.... Конечно может я и накручиваю опять, как муж говорит раньше времени переживаю и в гимназии мы учиться будем особо не напрягаясь..
Вот и хочется узнать от родителей, мнение о таких школах. :спасибо:
с уважением Мама Вовочки :цветок
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Диабет и гимназия

Сообщение ЛНА » 29 апр 2012, 19:38

Добрый вечер! У меня Дашуля учиться в физико-математическом лицее. Не знаю это сложнее или нет, чем гимназия :oops: . Но проблем с учебой у нас нет.
Наталья Баженова писал(а):домашние задание в больших обьемах, постоянно -репетиторы и т.д...

Домашние задания требуют дисциплины. Можно все сделать за час-полтора с небольшими перерывами, а можно целый день тянуть и сесть в итоге делать после отбоя. У нас принято, прийти, час-другой отдохнуть и за уроки. Сделать и все - свободен. Репетиторы - тоже не обязательно, ни один репетитор не поможет, если не заниматься с ребенком самим ежедневно.
Наталья Баженова писал(а):пугают меня еще и тем что многие детки не выносят таких нагрузок(и зрение,и головные боли у многих начинаются...)

тут наверное нужно изначально исходить из уровня развития ребенка, его умственных способностей, а не от наличия диабета. Зрение падает и у детей без диабета. У нас один мальчик в классе в этом году ушел на домашнее обучение из-за головных болей и еще чего-то, тоже без диабета. Изначально ему было трудно учиться, слабоватая подготовка.
Наталья Баженова писал(а):А в секции, времени и сил не хватает уже у некоторых :не знаю .

Это если ребенка оставлять на продленку, тогда да. Их оттуда отпускают в 2-3 часа и они выходят уже никакие, очень устают, на самом деле ничего не успевают. Мы на продленку не оставляем и свободны уже в 12-30. Поэтому успеваем и отдохнуть и погулять и кружки. Правда в этом году ходим только на 1 кружок, но могли бы успеть и больше. В следующем думаем расширить доп. занятия.
Наталья Баженова писал(а): Конечно может я и накручиваю опять, как муж говорит раньше времени переживаю и в гимназии мы учиться будем особо не напрягаясь..

Но мы пошли в физ-мат школу просто потому что она рядом с домом - я думаю это основное преимущество. Специально не выбирали. Можно выучиться в крутой школе и потом ничего не знать. А можно в обычной. Главное заниматься с ребенком и контролировать уроки.
Еще момент, нужно выбирать добрую учительницу. Это для начальной школы самое главное. Мы пошли к сильной учительнице (диабет начался в начале 1 класса), а она оказалась "снежной королевой", о чем сейчас очень жалею. Зная о наших проблемах, она лишний раз даже не поздоровается с родителями, к ней трудно подойти (вернее совсем не хочется), невозможно до нее дозвониться :плохо . Так что обратите внимание на это момент.

За это сообщение автора ЛНА поблагодарили: 3
dewka2 (30 апр 2012, 19:49) • МамаЛЕРЫ (14 авг 2016, 19:56) • Наталья Баженова (29 апр 2012, 20:03)
Рейтинг: 3.23%
 
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Диабет и гимназия

Сообщение freelander » 30 апр 2012, 04:51

я учился в обычной школе, но после обеда занимался в английской дополнительно каждый день, и через день занятия по карате, мне даже покушать некогда было...сейчас программа посложнее, чем 10 лет назад, но и дети умнее...у нас например оказывается учился мальчик с диабетом на дому, так его ни разу не видели....все индивидуально, если есть способности и возможность учиться в гимназии, почему бы и нет, потом жить легче будет с хорошой работой и зарплатой :хорошо
я пол жизни с СД
Аватара пользователя
freelander

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:10
Откуда: Восточный Казахстан
Возраст: 42

Re: Диабет и гимназия

Сообщение ЛНА » 30 апр 2012, 06:39

freelander писал(а):учился мальчик с диабетом на дому

мы сразу этот вариант не рассматривали. потом еще дополнительно к диабету будет много психологических, социальных проблем.

За это сообщение автора ЛНА поблагодарили: 2
МамаЛЕРЫ (14 авг 2016, 19:56) • Наталья Баженова (01 май 2012, 15:20)
Рейтинг: 2.15%
 
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Наталья Вежновец » 30 апр 2012, 18:14

Наталья Баженова, в первом классе трудно всем в любой школе, с диабетом или без.
Наталья Баженова писал(а): вернее разногласие с мужем

вы там между собой договоритесь, а остальное уже решите по факту будете решать, все проще (в плане диабета), чем мы представляем перед школой.
Наталья Баженова писал(а):и естественно с СК 13-16молль ребенка не поведешь на занятия....

это почему это? Скалываем и ведем.
Что делаю я: встаю на 30 мин раньше дочки, замер, если СК в норма, то фон болюс завтрака будет в 7 часов перед подъемом. Если сахар, как вы написали 13-15, всякое бывает, то половину болюса я уколю в 6.30, чтобы пошло снижение, в 7 часов остатки болюса и ДПС, в результате на пике я буду иметь 9-10 и норму к обеду. Все это промеряно, выстроено, школа - это перестройка режима.
ЛНА писал(а):нужно выбирать добрую учительницу

Это важно. Моя дочь в обычной школе, но поскольку в ней 5 параллелей, было из чего выбирать. Также в этой школе уже есть дети с диабетом, но глюкометров и инсулина у них никто в школе не видел.
ЛНА писал(а):наверное нужно изначально исходить из уровня развития ребенка, его умственных способностей, а не от наличия диабета

Наталья Баженова писал(а): А в секции, времени и сил не хватает уже у некоторых

Важно не начинать занятия в куче секций в первом классе, лучше раньше или позже, а так все реально. На сегодня, Лена Вежновец заканчивает первый класс, по итоговой проверке (типа тестов) результат один из лучших в классе, танцуем 3 раза в неделю третий год, рисуем 2 раза в неделю второй год, поем в хоре 2 раза в неделю 4-й год, диабету летом 4 года, зимний ГГ 6.3.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 5
dewka2 (30 апр 2012, 19:49) • Sedna (01 май 2012, 19:00) • Приморочка (01 май 2012, 08:42) • ЛНА (30 апр 2012, 20:29) • МамаЛЕРЫ (14 авг 2016, 19:57)
Рейтинг: 5.38%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Наталья Баженова » 01 май 2012, 15:51

Спасибо ,всем за ответы! :цветок
Наталья Вежновец писал(а): Моя дочь в обычной школе

Я советуюсь о школе с совсем другой нагрузкой и программой :wink: .
Наталья Вежновец писал(а):Что делаю я: встаю на 30 мин раньше дочки, замер, если СК в норма, то фон болюс завтрака будет в 7 часов перед подъемом. Если сахар, как вы написали 13-15, всякое бывает, то половину болюса я уколю в 6.30, чтобы пошло снижение, в 7 часов остатки болюса и ДПС, в результате на пике я буду иметь 9-10 и норму к обеду

Спасибо еще раз за совет.Мы с компенсацией справляемся :) , я имела в виду СК 13-15 когда Вова что-нибудь сьест и забудет болюс ввести(сам уже стал считать :cool: на улице может с детьми сьесть и поставить сам ), или еду посчитали не правильно(в кафе ,например, с весами не пойдешь), вот и вылезет 13-15. Я, вообще считаю что какие-то косяки с К1 у нас связаны только с подсчетом, вернее с неправильным подсчетом еды( а так К1 у нас ,вот почти год не меняется :) )
Наталья Вежновец писал(а):На сегодня, Лена Вежновец заканчивает первый класс, по итоговой проверке (типа тестов) результат один из лучших в классе, танцуем 3 раза в неделю третий год, рисуем 2 раза в неделю второй год, поем в хоре 2 раза в неделю

Молодцы.., мне всегда приятно читать что наши дети с СД могут и хорошо учиться и в школе ,кружках и т.д..
Вот я и решила поднять такой вопрос, как у других..., не смотря на контроль за СД(а он времени отнимает достаточно), успевают в школе с повышенными нагрузками.
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Sedna » 01 май 2012, 19:00

Очень точно
Наталья Вежновец писал(а):вы там между собой договоритесь, а остальное уже решите по факту будете решать

А гимназия нужна для чего? Там вроде как гуманитарно-филологическое направление представлено. Вова - гуманитарий? А вдруг ему физика и химия или математика ближе будут и интереснее в дальнейшем?
Я бы при выборе школы отталкивалась не от диабета, тем более компенсированного. А от интересов, способностей ребенка и личности учителя.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Наталья Вежновец » 01 май 2012, 21:58

Наталья Баженова,
по-моему у вас в голове сумбур: с одной стороны вы спрашиваете, как быть, если сахар 13-16, но на практический совет отвечаете
Наталья Баженова писал(а):Мы с компенсацией справляемся

А если
Наталья Баженова писал(а):СК 13-15 когда Вова что-нибудь съест и забудет болюс ввести

от такой ошибки никто не застрахован, ну позвоните и проверьте
Наталья Баженова писал(а):не смотря на контроль за СД(а он времени отнимает достаточно)

а где контроль время отнимает, я что-то не поняла? усилия, напряжение - да, а времени - совсем немного, особенно при условии, что
Наталья Баженова писал(а):сам уже стал считать

Наталья Баженова писал(а):в кафе ,например, с весами не пойдешь

у меня весы всегда в сумке лежат
Наталья Баженова писал(а):Я советуюсь о школе с совсем другой нагрузкой и программой

в первом классе вы не заметите разницы между гимназией, лицеем и обычной школой, поскольку задания и нагрузка практически не отличается, но вот мама девочки из лицея жаловалась, что обязательно надо прочитать в день 3 страницы, не всегда успевают они... а я не всегда успеваю книжку отобрать, чтобы не всю прочитала, в этом случае, конечно в лицее сложнее :cool: .
А вообще, Наталья, я ваше сообщение поняла так, что вы просто в нерешительности, за все переживаете и хотите об этом поговорить. Тогда совет здесь простой: что-то решаем и работаем в этом направлении, спокойно и методично. Удачи.
Еще забыла написать, одна старая и мудрая, на мой взгляд, учительница сказала, что ребенок должен учиться в ближайшей школе, какая бы плохая она не была. Утверждение не бесспорно, но логика в нем точно есть.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
МамаЛЕРЫ (14 авг 2016, 20:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Диабет и гимназия

Сообщение dewka2 » 01 май 2012, 22:42

Наталья Вежновец писал(а):что ребенок должен учиться в ближайшей школе


Вот. Это давно хочу написать. А в 5-ом классе решите что и как. Какой бы не был ребёнок,очень трудно вставать рано,большинству из них,ИМХО. Тратить время в таком возрасте на дорогу туда и обратно :плохо Конечно,не сомневаюсь в том,что есть такие дети,которым это легко.Но скорее это исключение ,а не правило. А про учёбу..Будет желание,учиться можно везде,а не будет,никакой лицей или гимназия не спасёт :wink:
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
МамаЛЕРЫ (14 авг 2016, 20:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Наталья Баженова » 02 май 2012, 13:46

Наталья Вежновец писал(а):по-моему у вас в голове сумбур: с одной стороны вы спрашиваете, как быть, если сахар 13-16, но на практический совет отвечаете

а по моему меня не поняли вы :wink: , я писала:
Наталья Баженова писал(а): и естественно с СК 13-16молль ребенка не поведешь на занятия

Совета вроде не просила пока(тфу ,тьфу..), думаю если понадобиться то вы мне не откажете :спасибо:
Да, я сейчас переживаю, и думаю как лутше поступить. В этом же нет ничего плохого? :) Тем более форум , нам всем очень помогает разобраться и не только в вопросах компенсации.
В любом случае спасибо что откликнулись :цветок
с уважением Мама Вовы
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Сосенская Мария » 02 май 2012, 14:24

Наташа, а старший сын в какую школу ходит? Очень удобно (по личному опыту пишу), когда дети в одной школе учатся, тем более с такой разницей, как у тебя. Старший за мелким всегда присмотрит, и в школу вместе пойдут (водить не нужно), и приведет, если уроки одновременно заканчиваются (не в первом классе, конечно, там уроки раньше средней школы заканчиваются).
А что касается выбора профиля обучения, то в таком возрасте трудно сказать, куда вывезет. У меня старший (с диабетом) до 5 класса был отличником, и ему прочили блестящее будущее, а в средней школе ему это надоело, и учится, мой взгляд, плохо, но совершенно не напрягается при этом. Да, у нас физмат лицей во дворе дома, и отдавали мы туда старшего "по территориальному признаку": тогда, 8 лет назад, это была школа с углубленным изучением точных наук и английского языка. И вот в началке все было ровно, а в средней школе выяснилось, что точные науки - совершенно не его. :пардон:
И, если бы я выбирала сейчас, я бы отправила его в соседнюю школу с двумя языками (английский углубленный у нас остался), так как он явный гуманитарий, как оказалось.
Но у нас есть альтернатива: в лицее 10-11 классы двух направлений - физмат и обычное (но тоже в рамках лицея), на оба направления переводят по результатам ГИА, аттестату за 9 класс и портфолио.
А, кстати, почему ты сейчас только начала выбирать? У нас уже все первые классы набраны и приказ о зачислении висит. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Наталья Баженова (02 май 2012, 15:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет и гимназия

Сообщение таисия Т » 02 май 2012, 14:39

Мы выбирали школу из- за хорошего учителя . Все было отлично... Пол года ! Учительница ушла в др школу и началось... И не факт что знания из гимназии будут сильнее и потом пригодятся в жизни. Выбор школы это как лотерея! . Ребенку может быть тяжело, не интересно , скучно и это не из за диабета- он тут не причем.

За это сообщение автора таисия Т поблагодарил:
МамаЛЕРЫ (14 авг 2016, 20:02)
Рейтинг: 1.08%
 
таисия Т

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 17:10
Откуда: Великобритания
Возраст: 51

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Наталья Баженова » 02 май 2012, 16:09

Маша,здравствуй! :цветок
Спасибо тебе за советы.Я,подумаю.
Сосенская Мария писал(а):Наташа, а старший сын в какую школу ходит?

Старшего возила в гимназию до 3 класса(учился хорошо :хорошо ), потом переехали в другой район, и возить некому просто стало(Я Вовочку родила, и засела дома с ним). Никита, теперь, у нас учится в обычной школе ,заканчивает 8 класс,качество знаний отличается ,конечно ,от лицея и гимназии, и для поступления в ВУЗ(бюджет) этого будет не достаточно, хотя в обычной школе он учиться очень хорошо(2-3 четверки за четверть обычно,остальное-отлично!).С тренировок не вылазит: по боксу 1 места,приносит :cool: , и тренер не отстает, тоже пророчит будущее блестящее, но Никите больше футбол нравиться(тоже грамотами завалил).
Сосенская Мария писал(а):А, кстати, почему ты сейчас только начала выбирать? У нас уже все первые классы набраны и приказ о зачислении висит.

Да вот , думаем еще месяц :hmmm: ,а потом папа сам пойдет к директору(если решим что гимназия),и зачислят нас ,это не проблема для него :oops:
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Диабет и гимназия

Сообщение Сосенская Мария » 02 май 2012, 18:40

Наташа, ты знаешь, сейчас у тебя Никита в 8 классе, через 3 года закончит школу. :wink:
А Вова будет 4 года в начальной школе.
Я думаю, что нужно Вову отдать в Никитину школу, и пусть учится до четвертого класса. А в 4 классе переведешь в гимназию, как раз успеет подготовиться для перевода в среднюю школу (обычно в гимназии, как и в лицее, тоже что-то типа ГИА в 4 классе). Тем более, что
Наталья Баженова писал(а):потом папа сам пойдет к директору(если решим что гимназия),и зачислят нас ,это не проблема для него

А пока очень удобно было бы все-таки, чтобы братья учились вместе, и тебе легче будет в плане контроля. :) Заодно и определитесь с профилем обучения, может быть, Вовочка будет в точных науках силен, а не в гуманитарных.
В любом случае, чтобы вы не решили, ваш выбор будет правильным. :цветок И я желаю Вове успешной учебы!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Наталья Баженова (02 май 2012, 20:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабет и гимназия

Сообщение МамаНасти » 02 май 2012, 20:11

Начальную школу можно проходить где угодно, а специализироваться позже - как раз и предпочтения определятся. Я попала в лицей в 8-м классе, специально перевелась, т.к. там была специализация по химии-биологии. И мне это не помешало закончить школу (ну, уже лицей) с золотой медалью, а потом и медуниверситет с отличием. :oops: Я бы не парилась, действительно, с первоклашкой. Школа должна быть близкой, легко доступной. Даже с точки зрения той же компенсации.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11