Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Alesya » 08 авг 2011, 13:15

DC писал(а):Обратитесь к психологу.

были :) сказали отложить школу до следующего года, стараться посещать различные мероприятия, побольше общаться с детьми и тп. Работаем над этим :wink:
А так же сказали, что мальчик хорошо развит и попробовать сразу во второй класс, ибо в первом ему делать будет нечего.
Спасибо за участие, ваше мнение для меня тоже имеет значение.
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Sedna » 08 авг 2011, 13:32

А есть те, кто отдал ребенка не в 6-7, а в 8 лет в школу?
Я вот все раздумываю. Мне кажется , что за два года, до 8 Аркашиных лет, умения собственные по компенсации будут у него лучше сформированы и адаптация к школе будет легче. Или я ошибаюсь?
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Наталья Вежновец » 08 авг 2011, 15:14

Alesya в свете того, что вы написала, не кажется ли вам, что ребенок будет 100 раз белой вороной, придя сразу во второй класс? Все уже адаптированы к школе, а он нет, все знают, где кабинет музыки, столовая и спортзал, а он только пару раз видел, придет он в сложившийся коллектив, не проще ли, когода все с улицы? Конечно, решение принимаете вы, но я как-то переживаю за ситуацию. Ребенку сейчас 6 или 7 лет? что-то я запуталась :hmmm:
Alesya писал(а):А так же сказали, что мальчик хорошо развит и попробовать сразу во второй класс,

нам тоже это сказали и что? Я вообще думаю, что это просто комплимент маме и ребенку, а такого, чтобы ребенка брали сразу во второй класс, я что-то не припомню, из 3 в 4 переводили, это было, но что-то не очень хорошо получилось все.
Alesya писал(а):ибо в первом ему делать будет нечего.

Как мама девочки, которая в свои 7 лет читает быстрее меня, скажу, будет что: большая проблема просто разложить правильно вещи на столе, а потом убрать, успеть съесть бутерброд за перемену, услышать и понять, что вообще хочет учитель, одеться, взять портфель и выйти из школы к маме.
Alesya писал(а): сказали отложить школу до следующего года, стараться посещать различные мероприятия, побольше общаться с детьми и тп

Простите, очень деликатный вопрос, но влезу :oops: , мне эти рекомендации кажутся очень общими, либо у вас нет проблем больших (я же не вижу), либо психолог не очень хороший попался...говорю это как мама, которая уже в больнице при манифестации обращалась к помощи детского невролога, поскольку надо было, и оперировались мы потом через пару месяцев, и к психологу обращались не к одному, искали подходящего...
Sedna писал(а):А есть те, кто отдал ребенка не в 6-7, а в 8 лет в школу?

Мы пойдем в 7,5, Лена февральская, а Аркаше ведь еще 6 лет, если не ошибаюсь? Думаю, когда будет 7, то вы поймете, что 8 лет ждать не надо, но все равно, первый год будет адаптационный в смысле диабета, а во втором классе многие уже контролируют детей в школе только по телефону.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
DC (08 авг 2011, 15:28) • Sedna (08 авг 2011, 16:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 08 авг 2011, 15:28

Alesya писал(а):сказали отложить школу до следующего года

Странно. Кажется, психолог свалил свою работу на Вас :oops: Впрочем, не настаиваю...

Sedna писал(а):Мне кажется , что за два года, до 8 Аркашиных лет, умения собственные по компенсации будут у него лучше сформированы и адаптация к школе будет легче. Или я ошибаюсь?

Знаю по собственному опыту, что, когда в одном классе оказываются дети с разницей в возрасте около 2-х лет, это беда. Особенно в начальной школе. Потом эта разница как-то нивелируется, но на первых порах восьмилетки выступают в роли эдаких умудрённых жизненным опытом дядь и тёть на фоне группы несмышлёнышей :]
Ваше беспокойство по поводу самоконтроля и компенсации понятны. И за год-полтора действительно можно многому научиться. Но не стОит учиться только этому, тогда следует самостоятельно изучать предметы первого года обучения и поступать сразу во второй класс.
ИМХО, естественно :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Alesya » 08 авг 2011, 15:39

Наталья Вежновец
Витя майский, ему 6 уже есть.
Наталья Вежновец писал(а):ребенок будет 100 раз белой вороной, придя сразу во второй класс?

сразу его никто не пустит :D Я же пока не утверждаю что так и будет, это пока в виде теории. За год многое может измениться, не только во взглядах.
Наталья Вежновец писал(а):чтобы ребенка брали сразу во второй класс, я что-то не припомню

я уже узнавала, вроде как у нас это решаемо.
Наталья Вежновец писал(а):скажу, будет что

для профилактики записала его с сентября на вечерние занятия в школе, где будет 3 урока с переменами "как у настоящих школьников" :D
Также на курсы английского, моделирование...
Наталья Вежновец писал(а):но влезу

места хватит, приглашаю :lol:
Мы посещали оочень рекомендованого, проверенного многими знакомыми. Это было через месяц после больницы.
Может нужно еще к кому-нибудь, я подумаю. Уже прогресс наблюдается, вот и не спешу. Вчера на дне рождении у бабушки попросил внимания и зачитал вслух сочиненное им стихотворение *YAHOO* Это огромное достижение для него! (в смысле выступление перед публикой)
Наталья Вежновец писал(а):при манифестации обращалась к помощи детского невролога

я только 1 раз видела, на пять минут к нам заскочила, головой покивала и растворилась в аналах больницы :evil:
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Наталья Вежновец » 08 авг 2011, 15:41

DC писал(а):Знаю по собственному опыту, что, когда в одном классе оказываются дети с разницей в возрасте около 2-х лет, это беда. Особенно в начальной школе. Потом эта разница как-то нивелируется,

А вот у меня другой опыт: у 9 класса спрашивала, есть в классе, кто пошел в школу в 6 лет, сказали да, двое, - это Света и Саша, - да :shock:
Их видно.
Alesya писал(а):Витя майский, ему 6 уже есть.

а что, в Белоруссии в школу в 6 лет идут?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Alesya » 08 авг 2011, 15:47

Наталья Вежновец писал(а):а что, в Белоруссии в школу в 6 лет идут?

даже если в 5,10 психолог дает добро, по врачам все ок - то можно и так.
Аватара пользователя
Alesya

 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 00:50
Откуда: Беларусь, Минск
Возраст: 41

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Наталья Вежновец » 08 авг 2011, 15:48

Alesya писал(а):даже если в 5,10 психолог дает добро, по врачам все ок - то можно и так.

бедные дети :(
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Бася » 08 авг 2011, 16:52

Sedna
Sedna писал(а):А есть те, кто отдал ребенка не в 6-7, а в 8 лет в школ

Мы в 7,5. Но вопрос: что ваш Аркаша будет делать в классе с теми, кому только 6,5 лет? Очень большая разница. И в интересах, и в поведении.
Мои родственники хотели отдать ребёнка в 8 лет в школу (в 8 с хвостиком). Им сказали, что так делать нельзя - необходима какая-то комиссия, которая и решит, в этом случае, что ребёнку действительно раньше в школу никак. Оно вам надо? Приспосабливаться всё равно придётся, хоть в 6, хоть в 8, автоматом ни в одном возрасте не пройдёт. Просто у вас очень хорошая компенсация, и вы наверно боитесь её "сбить". :думаю

Alesya
Если бы после первого в третий, это бы было понятно. А так - овчинка выделки не стоит. В каждой школе свои "привычки". Я вот своей ничем не могла помочь иногда - я умею как меня научили, а дочку по другому учат, причём "как" - она забывала периодически :] . Надо наверно с первого начинать, чтоб влиться в школьный коллектив.
И потом - я тоже считала что моя супер подготовлена к школе: читала бегло, считала, усидчивая, терпеливая, старательная. И в первом классе ей было слишком просто, на мой взгляд, но зато отличница :D . А если бы с наскока во второй - да мы там с таблицей умножения так застряли, что :плохо , а потом она ещё и в четвёртом классе периодически забывала как делить-умножать в столбик :] То есть то, что ребёнок в 6 лет молодец - не гарантия, что он и в 8 схватывать всё на лету будет.
Тем не менее :cool: - до сих пор на "5" учится.
Последний раз редактировалось Бася 08 авг 2011, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Alesya (08 авг 2011, 18:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Sedna » 08 авг 2011, 17:06

Бася писал(а):Просто у вас очень хорошая компенсация, и вы наверно боитесь её "сбить".

И это тоже присутствует.
И волнует, что помимо того , что нужно будет приспосабливаться вот к этому:
просто разложить правильно вещи на столе, а потом убрать, успеть съесть бутерброд за перемену, услышать и понять, что вообще хочет учитель, одеться, взять портфель и выйти из школы к маме.

нужно будет и учиться компенсироваться в новых условиях, где от ребенка требуется намного больше делать все самому. Требований многовато получается, вот и смущает справится ли в семь лет.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Бася » 08 авг 2011, 17:16

Sedna
Я первый месяц "под дверью" сидела, и на переменах потом прибегала, после 4 урока - там у них обед был. Моя до сих пор с часами не дружит, и после укола мне самой приходилось регулировать когда ей есть. Хе она отказывалась понимать школьные, да и меню: то и суп, и пюре, а то борщ и тушёная капуста. да придя в столовую видишь, что вообще всё уже съедено, и надо ждать (а укол уже сделан) ... вот получилось, что года два я в школе ходила за ней, пока не бросили питаться там. Но конечно компенсированы мы были не так как ваш сынок :(
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Наталья Вежновец » 08 авг 2011, 17:20

Sedna писал(а):нужно будет и учиться компенсироваться в новых условиях, где от ребенка требуется намного больше делать все самому. Требований многовато получается, вот и смущает справится ли в семь лет.

Оля, дети 6 и 7 лет очень сильно отличаются (знаю это потому, что Лена 2 года ходила в д. с. с детьми старше на год, и год с ровесниками), когда Аркаше будет 7, вы будете чувствовать себя намного увереннее и спокойнее, пока есть время, ходите на какие-нибудь занятия, где ребенок будет один хоть на 30-40 мин. ИМХО, тренироваться больше нужно маме :) , а ребенок справится. Хотя сама я тоже переживаю, ведь на то мы и мамы :) .
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение жена Тёмного » 08 авг 2011, 17:37

У меня сын в школу пошел в 7,8 лет. Ни чуть об этом не сожалею. Дозрел до школы, так сказать. С успеваимостью все ОК. Правда с диабетом мы познакомились только в 4 классе.
Вспомните себя, как в школе важничали, что старше на месяц кого-то.


Бася писал(а):Мы в 7,5. Но вопрос: что ваш Аркаша будет делать в классе с теми, кому только 6,5 лет? Очень большая разница. И в интересах, и в поведении.


Учится он будет с ними. Да, есть разница в поведении. Но хуже, когда родители стараются как можно раньше чадо свое в школу отдать. А ребенок не готов оказывается. Сплошные слезы потом.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение Бася » 08 авг 2011, 18:50

жена Тёмного писал(а):хуже, когда родители стараются как можно раньше чадо свое в школу отдать

Вот и я согласна. Тем более есть рядом пример, когда в 6 (ДР было 26 августа) лет определили в школу племянницу Вероники. Кошмар для родителей. Зато сестра этой девочки идёт в 7 уже.
А в классе Вероники были и те, кто рядом с ней казался детсадовцем, нечаянно затесавшимся в ряды школяров. И я вообще считаю, что в своё время, в 80-ые годы, очень поспешили, когда ввели обучение с 6 лет. У нас город маленький. И когда детей мало, то психолого-педагогическая комиссия и шестилетних всех считает годными к обучению. Вот в этом году много деток, так строго смотрят, чтоб было 6 с половиной. Иначе не берут.
жена Тёмного я имела в виду, без обид, что после 8 лет, моё ИМХО, лучше, действительно, когда есть определённые показания, а не то, что ребёнок в коллектив не вольётся или учиться не сможет. И в первый класс в 6 лет, мне кажется, это такой же перегиб, как и в 8.
И повторюсь - моя пошла в 7 с половиной, почти как ваш
жена Тёмного писал(а):в 7,8 лет
, и я тоже ничуть не жалею, и раньше бы не хотела.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Школы для ребёнка с СД1 в Московском районе СПб

Сообщение DC » 08 авг 2011, 18:57

Милые дамы!

Моей внучке только будет 2 года через неделю, а её младшему братику всего 6 дней от роду. Старшая болтает, строит какие-то выводы, уже знает, как решить многие бытовые вопросы :) , а младший пока только спит, ест и какает (да и то нехотя) :] Но, чем старше они будут становиться, тем менее заметной будет разница в возрасте.

Я твёрдо убеждён, что при подготовке к школе ребёнка как раз и надо учить "дружить с часами", одеваться/раздеваться, складывать/раскладывать вещи в определённом порядке, терпению, внимательности. И навыкам компенсации тоже.
А читать, писать, считать и говорить всякие слова на разных языках :lol: должны учить в начальной школе.
У нас сейчас всё вверх тормашками: сначала ребёнка в детском центре дошкольного развития учат по программе начальной школы (якобы для того, чтобы ребёнку было легче адаптироваться к школе), а потом в первом классе учителя учат детишек завязывать шнурки, мыть руки и т.п.

Я прекрасно понимаю, что каждый родитель видит в своём чаде вундеркинда. И поэтому считает, что учить музыке надо с трёх лет - тогда вырастет новый Моцарт :) Однако на практике получается, что ребёнок сам проявляет интерес к какому-либо делу, но у каждого этот интерес сугубо индивидуальный, и наступает в своё время.
Это ИМХО, конечно.
P.S. Если уж Вам хочется отдать ребёнка в школу, когда ему исполнится 7,5 лет, то хотя бы постарайтесь, чтобы таких как он в классе было достаточно много. Пусть "шестилетки" подтягиваются, а не наоборот :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron