Конфликт со школьной медсестрой

А как в школе?..

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Конфликт со школьной медсестрой

Сообщение Olga31-10 » 02 ноя 2010, 16:06

Я не могу договориться со школьной медсестрой!Есть выписка из больницы,где написано:Хумалог по 4 ЕД 3 раза в день.НА этой дозе +Лантус 7 ЕД у нас СК падали до 0.8 и поднимались до 20.0 и выше,я так поняла,что это синдром Сомоджи,проверила фон(нам подходит Лантус 5 ЕД),вычислили с помощью Диа-Клуба К,попросила по нему делать Хумалог,а в ответ сказали:принеси справку,что имеешь право менять дозы,тогда мы уменьшим Хумалог(в школе по меню выходит один прием пищи в 4-5ХЕ и наш ХГ в 4ЕД не подходит)Что мне делать?Дочери 10 лет,но она глухая с рождения и поэтому сама не может высчитывать КД
Olga31-10

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:42
Откуда: Уфа,Башкортостан
Возраст: 46

Re: Конфликт с школьной медсестрой

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2010, 17:44

Ольга, я в Вашей теме написала, что нам нужно будет сделать.
Ругаться с медсестрой бесполезно, для нее основание делать уколы - справка и она на себя ответственность изменить дозы не возьмет. И я бы на ее месте не взяла. Потому что она в СД ничего не понимает, и понимать не хочет.
А вот если Вы ей от эндокринолога новую справку с новыми дозами принесете - тогда она изменит свое отношение. Но это надо еще, чтобы эндокринолог был вменяемый, да и запас инсулина Вам не помешает, мало ли какие проблемы будут с обеспечением. Поэтому думаю, что, если энд не будет снижать объем выписываемого ХГ, можно с ней договариваться, показав дневник с Вашими гипами и откатами, а если нет - пусть лучше больше выписывает, прорвемся. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Конфликт с школьной медсестрой

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 ноя 2010, 18:21

Сосенская Мария
Полностью согласна что энд ещё должен быть вменяемый. И мне кажется что в справке тогда не жёсткие дозы должны быть указаны, а в некуотором диапазоне. Скажем от 2 до 4 ед. Тогда и Olga31-10
сможет легче с медсестрой договориться что в обед надо, скажем 3 ед инсулина колоть.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Конфликт с школьной медсестрой

Сообщение dimas11 » 02 ноя 2010, 18:35

А может, можно дополнительно самим что-то подъедать? Ну, я яблоко, например или печеньки какие-нибудь? Чтоб выходило на столько ХЕ, на сколько делаете инсулин :думаю Ведь, возможно, что медсестра даже не знает, на сколько ХЕ обед :пардон: . Т.е. она знает, сколько уколоть, но сколько на это съесть, она может и не знать.
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Конфликт с школьной медсестрой

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 ноя 2010, 18:38

dimas11
А ведь действительно всё в 10 замечено.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Конфликт с школьной медсестрой

Сообщение DC » 03 ноя 2010, 16:42

Olga31-10
Медсестру не переделать - это диагноз :)
Разговаривать надо с врачом. Хорошо бы в спраке указать не только диапазон доз ХГ, но и коэффициент + несколько наглядных примеров типа "манная каша , бутерброд, чай = 4 ед", "салат, булочка, чай = 2 ед". Насколько мне известно, школьные обеды/завтраки особым разнообразием не отличаются.
Вы можете составить список блюд и против каждого указать дозу инсулина. Потом попросить врача завизировать этот список своей подписью и печатью.
ИМХО, конечно.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Конфликт со школьной медсестрой

Сообщение Olga31-10 » 04 ноя 2010, 17:49

замечательная идея,возьму меню на неделю и подойду к энду.Так мы изначально так с врачом и договаривались,что дозы на бумаге оставим(чтоб про запас),а делать по еде и м/с была в курсе,но видно забыла.просто у нас итак ситуация по жизни хуже некуда,а когда вот так еще поступают те,от кого ждешь понимания(главная заповедь медика-НЕ НАВРЕДИ),то просто нервы не выдерживают,а поплакаться некому,мы одни боремся со всеми проблемами и помощи ждать неоткуда.так что спасибо вам всем за внимание и добрые советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Olga31-10

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:42
Откуда: Уфа,Башкортостан
Возраст: 46

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8