Влияние высокой температуры тела или инфекции на коэффициент

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Влияние высокой температуры тела или инфекции на коэффициент

Сообщение Фадеев Дмитрий » 16 фев 2005, 01:43

Впервые после диагноза СД и покупки глюкометра заболел надавно непонятно мне чем (врачи в поликлинике прописали ампицилин и супрастин - в общем что-то вроде ОРВИ с аллергической реакцией в виде точечных покраснений по всему телу). Пару дней лежал с температурой 38,5 - 39,2°. СК мерил раз по 5 в день, при том, что обычно - 2, максимум - 3 раза. С такой температурой не ел почти нечего. А результаты такие:
при подколке 4 ед. актрапида СК снизился с 15 ммоль до 12,8, в другой раз при уколе в 12 ед. актрапида съел пакет лапши Ролтон весом 60г. Результат составил 6.8 после 15ммоль. В инструкции к актрапиду написано, что дозы могут увеличиваться при высокой температуре и вирусных инфекциях, но не в 2-3 раза же. У меня обычно К1 составляет 1,6/1,2/0,8, К2 я беру 0,25 но для себя его никогда не рассчитывал, и "цену единицы инсулина" я имею порядка 1,7. В форуме, там где я был, не встречал обсуждения этого вопроса, что подозрительно - болею с температурой не я один. Будьте добры, у кого есть опыт и соображения по этому вопросу... :?:
Аватара пользователя
Фадеев Дмитрий

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 02:11
Откуда: Сызрань-Москва-Эверетт
Возраст: 40

Сообщение Olex » 16 фев 2005, 02:32

Дима, тут не все со мной согласны, но я считаю, что К1 при температуре НЕ изменяется. Организму нужна энергия для борьбы с инфекцией и он увеличивает базальный фон, который требует дополнительного продленного инсулина. При гриппе, такая потребность может увеличиться на 25-35%.
Следует понимать суть начального и конечного сахара в компенсации сьеденного если это происходит на фоне роста базального фона (читай - недостатке базального инсулина). При небольшом колличестве пищи может показаться, что К1 увеличился и в 2 и в 3 раза... Этому лучше не верить. Лучше оставить К1 как есть и заняться уточнение базального инсулина. И что важно, не забыть сделать обратную процедуру, когда пойдешь на поправку.

Не согласные со мной, пусть раскажут, удается ли им поддерживать компенсацию во время ОРЗ, особенно в первые три дня... 8)
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Voldi » 16 фев 2005, 22:38

Фадеев Дмитрий
У меня при температуре увеличивается все: и потребность в базальном инсулине, и К1.

Olex
В период самого начала, первый день - чувствительность к инсулину увеличивается, но это при легком течении, без температуры.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Igor » 17 фев 2005, 09:37

Voldi
у нас тоже самое. И базальный, и к1 при температуре увеличиваются. Причем почти пропорционально.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Lokot » 18 фев 2005, 14:33

У нас в связи с разными болезнями увеличивается базальный фон. Причем на много. А к1 остается таким же.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Маруся » 21 фев 2005, 12:07

у меня у гуманоида никогда в жизни сколько я болела не повышалась температура..а тут поднялась! причем 39,4....я была в панике потмоу что не имела понятия как ее сбивают..и короче сахара у меня полетели сами понмиаете куда и к кому....я их неделю потом успокаивала....и во всех книжках я читала что при высокой температуре надо прибавлять инсулин...не в таких конечно дозах которые написаны в этих книжках но уже на ваше усмортение.
а температура это же хорошо - значит организм борется с болезнью.
кстати диабет очень многое в моем организме поменял..у меня всю жизнь был низкий гемоглобин (анемия)..сейчас идеальный...давление мое номрально было 90/60..сейчас 120/80....температуры никогда не было..сейчас появилась))) поэтому может это к лучшему?)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 21 фев 2005, 20:54

Igor :чокнемся
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Еще мама » 01 окт 2008, 11:29

Olex писал(а):Дима, тут не все со мной согласны, но я считаю, что К1 при температуре НЕ изменяется. Организму нужна энергия для борьбы с инфекцией и он увеличивает базальный фон, который требует дополнительного продленного инсулина. При гриппе, такая потребность может увеличиться на 25-35%.



Да, из нашего скромного опыта тоже так получилось.

Не успел парень выйти на работу - как рассопливился. Температуры нет, но простуда явная и откровенная.

И сейчас же (даже на день раньше) пополз продленный. Было 6 ед. лантуса с утра, при этом утренний тощак между 4,5 и 5,5. Накануне простуды было 5,9, в день истекания соплей, при том же режиме - 7.
Увеличил лантус на 1 ед, до 7. При этом все коэффициенты и подколки остались прежними, и их хватало. (Одну попытался увеличить - и сразу схлопотал 3,5). А вот по окончании действия коротких, когда все съедено и переварилось - начало ползти. Через аж 5 часов после обеда откуда-то образовалось 7. Поужинал, на коротком упал до5,6 - а на ночь (опять когда все переварилось) - опять 7!.
Подкололи на ночь 1 ед лантуса, проснулись с 6. Сегодня взяли 8 единиц. А коэффициенты все те же.

Пока справляемся. Скажите кто-нибудь - это вообще заканчивается вместе с соплями? Или уже теперь так и будет 8?
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Лисичка25 » 01 окт 2008, 12:06

На стадии субкомпенсации во время болезни или каких-либо других факторов раздрай был и с фоном и с коэффициентами. Увеличивалось все, сразу и резко.
Сейчас, на стадии компенсации, явно прослеживается зависимость, что коэффициенты растут только тогда ,когда нехватает фона. А если фон откорректирован адекватно взависимости от разных факторов (болезнь, женский цикл, холод, нервы какие-нибудь), то коэффициент все время вертится около единицы, утром чуть больше единицы, вечером чуть меньше, но около 1. То есть отслеженные закономерности позволяют во время корректировать фон, и не гиповать на завышенных коэффициентах. А фон у меня меняется постоянно, даже иногда и закономерностей не прослеживатеся. То есть они потом становятся понятны. Но возникнуть могут неожиданно.

Скажите кто-нибудь - это вообще заканчивается вместе с соплями? Или уже теперь так и будет 8?

Обычно заканчивается. Но вообще фон меняется из-за многих факторов. Но мужскому полу легче :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Джульетка » 02 окт 2008, 13:55

Народ, дней 7 назад замечала странные симптомы: то озноб, то в жар бросало + сонливость... Думала, что переутомляюсь :? было ОЧЕНЬ много работы +коммандировка=по 3-5 часов сна и постоянные забеги...
С понедельника вернулось все на круги своя...но симтпомы не прошли. Вечером в пн измерила температуру - 37, ну, думаю, переутомление. В вт на работе опять озноб и 37 - еду домой. Вчера и сегодня дома сижу :cry: НИКАКИХ симптомов болезни КРОМЕ температуры 36,9 - 37,5 нет! Сахара конечно в полете космическом :evil: Когда я еще не знала о т-ре, то всю ночь ДПСила и не понимала, что со мной...все гипы выискивала :oops: Когда все выяснилось подняла фон и К1 - теперь все с Ск более-менее - 6-7-8...
но вот что с этой температурой делать ума не приложу.... все ОК, только 37 почему-то :(
Изображение
Аватара пользователя
Джульетка

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 17:46
Откуда: Киев
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 02 окт 2008, 15:00

Джульетка
Такую температуру нельзя оставлять без внимания. нужно обязательно показаться терапевту и сдать анализы
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Джульетка » 03 окт 2008, 16:15

Елена Н
риходил вчера врач: посмотрел-прослушал = сказал ОРВИ (типа ща такая скрытая инфекция-вирус бродит), дыхание жестковатое и горло красноватое :( Короче, дал растворимый порошок и таблетки противо простудно-противовирусно-жаропонижаюшие.... Пью вот 2й день, а воз и ныне там... Все равно 37 :shock:

вчера психонула от высоких СК и накололась до опупения, поймала в 23-00 Ск 3,6 - запила соком - потом вся ночь
0- 00, 01-00, 03-00 и 05-00 5,6 - 7,5, до
7-00 утра откатик дал 9. Сделала 15 лантуса (обычная доза 8 - 11 в зависимости от цикла). Через 3 часа -
в 10-00 СК 8,2.
Колю 4 НР жду 20 мин. пью кофе и ем 2 печенюшки песочные + ОДНУ столовую ложку творожной запеканки = 2ХЕ после сей трапезы
в 11- 00 ем еще домашние манты - 200 г + 4 Хе колю еще 6 НР

12-30 СК 20,6 + 4 НР
13-30 СК 21,6 :shock: :shock: еще 5 НР - психую и паникую

Не верю я здесь в откат от гипы! Не было ее здесь... да и некогда ей тут развернуться и откатиться :?
Получается на к1 = 4+6+4+5 = 19:6ХЕ= 3,1 :?: :shock:
мой нормальный к1 утром 1,1 - 1,3 :!:

15-10 - СК 11.1 ем 1 яблоко + колю 2 Нр
16-00 - Ск 14,7 + 3 Нр :evil:

Ну и что мне делать??? Неужели к1 увеличить почти в 3 раза ? или фон еще прибавлять?? Хотя ночь-то более-менее ровная была, даже не смотря на гипу....

Еще и М сегодня начались на 25 :shock: день цикла :cry:

Не говоря уж о КУУУУЧЕЕ работы, которую приходится дома делать с телефна :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Джульетка

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 17:46
Откуда: Киев
Возраст: 42

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2