Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение olegrostov291987 » 29 янв 2021, 00:50

Здравствуйте! Пока бы не хотел загружать Вас информацией о своей компенсации, ее много, можно считать, что все под постоянным контролем:
- возраст 31 год, диабет 1 типа 9 лет (с 22)
- апидра + левемир
- постоянно используется Dexcom G6 мониторинг, часто сразу 2 мониторинга (G5+G6), например, при смене G6 его страхует G5
- минимум 8-10 тестов в день (калибровки), каждый тест = 4 полоски, берется средний сахар, чтобы нивелировать разброс
- используется строгая низкоуглеводная диета, не более 5 граммов углеводов (во всех видах) за прием пищи, 7 приемов пищи в день небольшими порциями через 2-3 часа, состав пищи различается мало в угоду подстройки текущего профиля
- ГГ 6.7 (что, собственно, и является причиной данного вопроса)
- Гипогликемий нет вообще уже года 3, сахар никогда не падает ниже 5 и не поднимается выше 12
- имеется собственная система-дневник, там строго фиксируется вся информация, плюс она рассчитывает профили инсулина, профили пищи и их суммы (делает предсказание)
- белки и жиры, разумеется, учитываются тоже
- составные продукты (вроде протеиновых батончиков) тестируются на предмет реального состава БЖУ (исходя из того, что я знаю, какие чистые профили у белка, жира, углеводов, я могу узнать состав пищи)

12 граммов (1 ХЕ) углеводов в любом виде поднимают сахар на 3.6 ммоль, 12 г белка - на 0.9 ммоль, 12 г жира (животные жиры) - на 0.5 ммоль

Постоянно наблюдается следующие коэффициенты чувствительности к инсулину:
- утро - 2 (требуется 2 единицы инсулина на 1 "общий" Б+Ж+У ХЕ, то есть 1 единица понижает сахар на 3.6 / 2 = 1.8 ммоль
- день - 1.3 (3.6 / 1.3 = 1 единица инсулина понижает сахар на 2.76 ммоль
- вечер - 1.1

Базального фона днем нет, соответственно сути вопроса

Сам вопрос: с недавного времени я убрал из меню определенное количество жира и заменил его белком, что сказалось на профилях, то есть жир через 3-5 часов после еды не поднимает сахар, белки перевариваются быстрее
В результате коэффициент, при прочих равных, стал очень сильно плавать

То есть может быть утром 2, к вечеру 1.1, а может быть к вечеру 0.6, то есть 1 единица инсулина действует почти в 2 раза сильнее. При идентичных условиях различаться может только уровень стресса.

Насколько возможно, что стресс способен увеличивать силу действия инсулина в 2 раза? Было ли у вас такое? Какие еще факторы увеличивали силу действия инсулина при строго прочих равных? Спасибо
olegrostov291987

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2020, 03:55

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение arisha123 » 29 янв 2021, 14:00

olegrostov291987 писал(а):Насколько возможно, что стресс способен увеличивать силу действия инсулина в 2 раза?

У сына обратный эффект

Добавлено спустя 57 секунд:
olegrostov291987 писал(а):Какие еще факторы увеличивали силу действия инсулина при строго прочих равных?

Если речь идет о увеличении скорости снижения СК, то физнагрузка

Добавлено спустя 44 секунды:
Но мне ее понятно, почему

Добавлено спустя 26 секунд:
olegrostov291987 писал(а):используется строгая низкоуглеводная диета, не более 5 граммов углеводов (во всех видах) за прием пищи,

С первым типом?

Добавлено спустя 28 секунд:
olegrostov291987 писал(а):Базального фона днем нет

И это
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение olegrostov291987 » 29 янв 2021, 19:55

Физнагрузка да, имеет измеримый эффект и тут она в "прочих равных"
Низкоуглеводная диета используется по одной простой причине, которая имеет 2 объяснения:
1) Простой пример расчета допустимой ошибки в оценке чувствительности к инсулину (которая, как сказано выше, сильно плавает)

Изображение

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Я беру "общие" ХЕ в таблице, где белки и жиры, для удобства, тоже учтены и пересчитаны в ХЕ
У меня 2 раза был случай номер 2, оба раза после инъекции на 3 ХЕ в крайне неудобном месте (поезд, отдаленный сквер при минус 10) и на фоне внезапной незапланированной физнагрузки и еще нескольких факторов. Мне хватило :)

Суть в том, что при употреблении в пищу 5 ХЕ можно за десяток лет 1 раз крупно облажаться и получить дифференс СК минус 32.4, в моем случае (1 ХЕ = рост СК +3.6) потребовалось бы 9 ХЕ (!!!) или 108 граммов сахара/глюкозы, чтобы нивелировать это падение и просто спасти себе жизнь

2) Вероятность спасти себе жизнь в неблагоприятных условиях также понижается из-за динамических факторов. На базе 5 лет непрерывного мониторинга в моем случае 1 единица апидры в интервале 40-80 минут после инъекции дает скорость падения СК, в моменте, до 0.8 ммоль в 10 минут (при коэффициенте 0.5). Соответственно, 7 единиц апидры, рассматривая последний случай, дают 0.8 * 7 = скорость падения в моменте 5.6 ммоль в 10 минут. Разумеется, при употреблении 5 ХЕ, большинство из которых быстрые углеводы, профили примерно совпадут (если задаться целью, конечно, а так далеко не всегда, все темы на форуме "быстро поднимается и потом падает" посвящены по сути несовпадению профилей). Но: если 1 раз из десятка лет практики через полчаса после приема пищи вы осознаете, что пища была не очень и вы отравились, и вас стошнило, вам почти точно крышка, если рядом нет внутривенной глюкозы или глюкагона, так как каким бы ни был ваш сахар, ну, например 10 ммоль, за 20 минут он станет 0. Мало того, при попытке его поднять инсулин в месте инъекции еще остался и продолжает поступать в кровь, то есть все указанные в таблице минусовые дифференсы будут мешать поднять сахар.

В обычной ситуации, то есть без отравления, но при серьезной, процентов на 50+, ошибке в оценке К, вам тоже может не хватит времени, так как 9 ХЕ глюкозы полностью отрабатывают минут 40, а у вас нет 40 минут. Выходит, надо есть больше глюкозы, чтобы то, что успеет перевариться за 20 минут, компенсировало эту скорость падения - что со мной и было дважды, и вызвало мощные горки с 5 до 18 и обратно
Последний раз редактировалось olegrostov291987 30 янв 2021, 01:15, всего редактировалось 3 раз(а).
olegrostov291987

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2020, 03:55

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Гошина Наташа » 29 янв 2021, 19:48

olegrostov291987 писал(а):Насколько возможно, что стресс способен увеличивать силу действия инсулина в 2 раза? Было ли у вас такое?

При стрессе вырабатывается адреналин, который в свою очередь является контринсуляром, что в свою очередь требует наоборот дополнительного инсулина. С такой картиной мы сталкивались в спорте - бой - стресс- рост СК. А вот смена жирной еды на белковую возможно сыграло роль в снижении гликемии там где не ожидали
olegrostov291987 писал(а):Базального фона днем нет

olegrostov291987 писал(а):апидра + левемир

ЛЕ работает 24 часа и сказать, что его нет у вас днем нельзя, есть его хвост. 7 разовое питание говорит о том, что вы едите каждые 2.5-3 часа, не дождавшись отрабки болюса , а при ультре так питаться проблемно и не возможно понять в итоге, что там заваливает АП или ЛЕ.
С чем связан такой режим и низкоуглеводный рацион?

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
olegrostov291987 писал(а):Какие еще факторы увеличивали силу действия инсулина при строго прочих равных

У моего ребёнка (13 лет) это может быть смена дислокации, например поездка в соседний город, который на горе, хоть до него и 5 км, поездка к морю, т. е. если опускается ниже обычного уровня , физнагрузка, погода-ливень, гроза.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение olegrostov291987 » 29 янв 2021, 20:01

ЛЕ работает 24 часа и сказать, что его нет у вас днем нельзя, есть его хвост. 7 разовое питание говорит о том, что вы едите каждые 2.5-3 часа, не дождавшись отрабки болюса , а при ультре так питаться проблемно и не возможно понять в итоге, что там заваливает АП или ЛЕ.
С чем связан такой режим и низкоуглеводный рацион?


Про левемир интересно, спасибо
Профиль апидры подобран процентов на 95 точно, исходя из тестов в разное время
Ну то есть я снимают профиль по 5 минут через мониторинг, а потом своим софтом рассчитываю все эти профили и их пересечения - тут все нормально

У моего ребёнка (13 лет) это может быть смена дислокации, например поездка в соседний город, который на горе, хоть до него и 5 км, поездка к морю, т. е. если опускается ниже обычного уровня , физнагрузка, погода-ливень, гроза.


Вы можете как-то объяснить это на уровне физиологии?
olegrostov291987

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2020, 03:55

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Гошина Наташа » 30 янв 2021, 00:27

olegrostov291987 писал(а):Вы можете как-то объяснить это на уровне физиологии

Возможно меняется атмосферное давление :не знаю. Есть фактор и я его учитываю, так же как учитываю К относительно времени суток.
olegrostov291987 писал(а):тут все нормально

Вы не можете этого знать, так как АП работает 4 ч., а вы на третьем уже едите и едой и новой дозой смазываете картину работы предыдущей дозы. Примените классические рекомендации по проверке адекватности доз - еда и болюс не чаще 1 раза в 4-5ч. и вы увидите на сколько правильно подобран К и фон. Анализировать ваши таблицы не предоставляется возможным- я просто не понимаю, что это за цифры.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
trimama (02 апр 2021, 22:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение olegrostov291987 » 30 янв 2021, 01:04

Ну, тогда будет тем более не ясен реальный расчет, так как выше представлен упрощенный. Если Вам интересно - я объясню подробнее и упрощенный, и мой основной, так как реально используется расчет по профилям - мне известны профили инсулина и любой еды, и я программно их совмещаю, то есть математически наложить хоть 5 профилей проблемой не является
Поэтому я и задал вопрос о причинах изменения коэффициента при условии, что все остальное рассчитано верно и является прочими равными

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
А вот атмосферное давление - это для меня новинка, спасибо :)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Я не применяю картину раз в 4 часа потому, что предыдущий хвост дает возможность сгладить постпрандиальный пик в принципе и получить почти что ровную линию в большом количестве случаев
olegrostov291987

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2020, 03:55

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение al555 » 30 янв 2021, 05:41

olegrostov291987 писал(а):Какие еще факторы увеличивали силу действия инсулина при строго прочих равных?

Стресс только повышает СК. А вот физ. нагрузка действует по разному. Если она очень интенсивная, то может снизить СК одномоментно, а если не очень интенсивная, но длительная(например пройти спокойным шагом 5-10 км), то одномоментно может снизить, а может и не снизить, но зато отсроченно может ещё несколько часов после её окончания снижать СК.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Гошина Наташа » 30 янв 2021, 11:46

olegrostov291987 писал(а):Если Вам интересно - я объясню подробнее и упрощенный, и мой основной, так как реально используется расчет по профилям

Дело то может и не профилях, а в К или фоне. Я юзала профили на заре компенсации. Итог был такой : новичку - сложно, бывалому - не нужно. Повторюсь, что пока вы не увидите отработку каждого болюса говорить о том что правильно или нет подобраны дозы не приходится. Поели, хвост падает, снова поели, 2 ч и снова падение, заели и так до ночи. Ночью что? Ровно? Ну тогда норм. Можно жить на таком графике, привязанном к еде. Так живут дети маленькие на коротком инсулине собственно, но они маленькие и для них это нормально, они любят часто, не терпят 4 ч без еды и не могут много съесть за раз. Но для взрослого на ультре не удобно, опасно прогиповать под едой, если вдруг придётся пробежать за автобусом, если надо уже заедать, а на улице - 10, а в кафе очередь, а "пирожок" контрольный замерз :не знаю, а вдруг работы начальник срочной привалит, а вдруг люди кругом и жевать не в тему. Таких "а вдруг" может быть бесконечно и на таком режиме будут представлять неудобства. Почему бы не питаться 3 - 4 раза полноценно и не бояться этих факторов?

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Негодяй (12 май 2021, 09:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение olegrostov291987 » 30 янв 2021, 18:34

Я был в режиме полной отработки болюса до этого, 4 года, и осознанно перешел на эту систему.
Мы говорим об инъекциях 1 единицы инсулина плюс изредка 1 ДПС в 2х часовом окне, в сумме 25 единиц в сутки от силы включая базал
Ночь и фон обычно идеально ровные, но при сабжевых случаях, когда инсулин вдруг начинает работать сильнее, приходится загонять в 9-10 для страховки и там могут быть пики до 11.5
В этом режиме, если мне придется отложить еду, предыдущий хвост не вызовет гипы сам по себе при таких дозировках, о чем и говорится в моей таблице (прошу еще раз обратить внимание)
Я не езжу на автобусах и тем более за общественным транспортом не бегаю, мой босс никогда не являлся проблемой для моего расписания :) В случае перемещений я перехожу на полную безуглеводку и снижаю еще до 1 инъекции в 2-3 часа, не очень приятная еда, но ничто не способно сдвинуть СК до гипы в этом случае

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
НО:
1) Есть подозрение, что оба вида инсулина имеют свойство накапливаться в тканях далеко после отработки профиля - что думаете?
2) Весь забж о неадекватном временами К самом по себе, да

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Почему бы не питаться 3 - 4 раза полноценно и не бояться этих факторов?

То есть прямой ответ содержится в таблице, я готов объяснить ее по пунктам
Последний раз редактировалось olegrostov291987 30 янв 2021, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
olegrostov291987

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2020, 03:55

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2021, 18:38

olegrostov291987 писал(а):Есть подозрение, что оба вида инсулина имеют свойство накапливаться в тканях далеко после отработки профиля - что думаете?

Такое возможно при наличии липодистрофий.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение olegrostov291987 » 30 янв 2021, 18:41

Есть на ногах, куда делается базальный. Старательно пытаюсь обходить, но... тоже спасибо :)
olegrostov291987

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2020, 03:55

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Luxxus » 30 янв 2021, 22:41

olegrostov291987 писал(а):2) Весь забж о неадекватном временами К самом по себе

Лично у меня основополагающим является всё таки изменение фоновой потребности. И да, я меняю дозу длинного частенько из-за разных "атмосферных" явлений и каких-то более тонких материй. Но не коэффициенты :пардон: . Они как раз остаются постоянными на выверенном фоне.


Кстати, вся чехарда у Вас еще может быть из-за того, что ультра и безуглеводка это плохой симбиоз на мой взгляд :думаю Даже при правильном учете Б и Ж, "размазывать" по ним ультру, чтобы идеально попасть в профиль, тот еще головняк :плохо
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение SD-1 » 31 янв 2021, 14:28

olegrostov291987 писал(а): Есть подозрение, что оба вида инсулина имеют свойство накапливаться в тканях далеко после отработки профиля

Это не подозрение ,а факт и не только в местах липодистрофий. Просто это явление нигде не изучалось и не имеет официального подтверждения. За свои 49 стажа я многократно ощущал это на себе, но нигде не видел даже попытку это обсуждать :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Насколько сильно у Вас меняется коэффициент?

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2021, 15:13

Ну да, давайте теперь все проблемы с компенсацией на это списывать. :hmmm:
SD-1 писал(а): Просто это явление нигде не изучалось и не имеет официального подтверждения

Потому что это просто невозможно учесть и отследить, в отличие от липодистрофий, которые можно убрать и почувствовать разницу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron