Холестерин

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Холестерин

Сообщение al555 » 23 дек 2018, 16:45

Не секрет, что спутником диабета иногда идёт нарушение липидного обмена.
Недавно(1-2 месяца назад) прочитал вот такую информацию:
Холестерин участвует в синтезе желчи: в печени из него синтезируются желчные кислоты. Напомню - на это уходит от 60 до 80% ежедневно образующегося в организме холестерина!
Если желчь плохо циркулирует в печени и застаивается в желчном пузыре, вместе со снижением выделения желчи из желчного пузыря снижается выведение холестерина из организма.
Вывод. Чтобы снизить повышенный холестерин, надо улучшить работу желчного пузыря и устранить застой желчи!

И сразу вспомнил как пару лет назад во время УЗИ брюшной полости, врач мне задавал вопрос, не беспокоит ли меня желчный пузырь. Я сказал что нет и особо не зацикливался на этом.
А сейчас как "обухом по голове" после этой информации, а не из-за этого ли мой общий холестерин колеблется между 10-12ммоль/л и приходится пить статины, что бы добить ещё и печень :плачу
Сейчас задумался как бы теперь это проверить :думаю
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение Voldi » 23 дек 2018, 19:59

al555 писал(а):пить статины, что бы добить ещё и печень

Что бы не добить печень, достаточно контролировать анализы, отражающие ее функцию и состояние: билирубин, АЛТ, АСТ, (КФК). Обычно, если нет клинических признаков ее поражения (это можно и самому увидеть/почувствовать и/или обратиться к врачу на осмотр), не боле 1 р/год. Статины, они разные есть, можно выбрать/подобрать, так же как дозировку. Нет, если вы предпочитаете инфаркт/инсульт/гангрену/разрыв аневризмы, тогда можно не принимать статины :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
al555 (24 дек 2018, 09:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 24 дек 2018, 10:02

Voldi писал(а):билирубин, АЛТ, АСТ, (КФК)

Спасибо. Пока вроде в норме
Screenshot_3.jpg


Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Voldi, а не подскажете, какие показатели крови могут указывать на недостаточность выделения желчи из желчного пузыря? Что бы понять нужно ли принимать какие либо меры в этом направлении для снижение общего холестерина.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение Luxxus » 24 дек 2018, 10:31

al555 писал(а):общий холестерин колеблется между 10-12ммоль/л и приходится пить статины

А у Вас даже с приемом статинов это значение держится? :hmmm:

У меня холестерин около верхней границы долгое время был и энд, спустя какое-то время после наблюдений, назначила Аторвастатин в небольших дозах, мотивируя это тем, что для диабетиков нормы показаний по холестерину ужесточены и, типа, неплохо было бы начать уже. Год уже пью и всё нормализовалось. Диет никаких никогда не соблюдал, ем всё подряд.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
al555 (24 дек 2018, 11:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Холестерин

Сообщение bela » 24 дек 2018, 10:43

al555 писал(а):для снижение общего холестерина.
простите, я не
Voldi, но смотреть холестерин надо по фракциям и соответственно этому оценивать риски и выбирать препараты. Снижать общий бессмысленно. Снижать надо конкретный.
Мне когда-то сказали, что по УЗИ выявляют наличие камней, обнаружили перегиб желчного (особенность в пределах нормы), из-за которого желчь может застаиваться, что может привести к камнеобразованию. Избегают этого правильным питанием сбалансированным по БЖУ и режимом без голоданий и больших перерывов в еде.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
al555 (24 дек 2018, 11:03)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 24 дек 2018, 11:02

Luxxus писал(а):А у Вас даже с приемом статинов это значение держится?

Этот анализ был ДО приёма статинов.
А вот это анализ по фракциям до приёма Аторвастатина
Screenshot_4.jpg

Сейчас принимаю Аторвастатин 10мг.
После 2-х месячного его приёма сдал снова анализы:
Screenshot_5.jpg

Показатели уже ближе к норме.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение Luxxus » 24 дек 2018, 11:07

al555 писал(а):Показатели уже ближе к норме.

Воооот! :хорошо Ещё немного, ещё чуть-чуть (с)... :чокнемся
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Холестерин

Сообщение Juris » 24 дек 2018, 11:10

Воооот! :хорошо Ещё немного, ещё чуть-чуть (с)...

А если по примеру Luxxusa излить немного желчи, то вообще все будет хорошо :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
al555 (24 дек 2018, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 24 дек 2018, 11:10

Luxxus писал(а):Воооот! :хорошо Ещё немного, ещё чуть-чуть (с)... :чокнемся

А я что-то, как говорит нынешняя молодёжь, "стремаюсь" пить ещё большую дозировку из-за влияния статинов на печень, поэтому полез в сеть и нарыл информацию по желчи, что в первом посте.
Может в том направлении поискать :думаю

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Juris писал(а):А если по примеру Luxxusa излить немного желчи, то вообще все будет хорошо :хорошо

И получить нервный срыв :D нет уж...увольте :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение Luxxus » 24 дек 2018, 11:25

Juris писал(а):А если по примеру Luxxusa излить немного желчи

Вы как обычно инсинуируете в адрес своих опонентов :подумай Никакой европейской толерантности! :]
Причём какбэ невзначай каждый раз переходите на личности (что правилами форума всегда было запрещено вроде, нет? :hmmm: )
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Холестерин

Сообщение Juris » 24 дек 2018, 11:36

Причём какбэ невзначай каждый раз переходите на личности (что правилами форума всегда было запрещено вроде, нет?

какбэ - правилами форума не запрещено :не шали Поверьте мне, поскольку я сам участвовал в написании этих правил в качестве истинного европейского толеранта, демократа и, не побоюсь этого слова, либерала :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 24 дек 2018, 11:41

Господа! не отходим далеко от темы, а по примеру bela, высказываем предложения, как мне понять, есть у меня излишняя желчь или нет :D

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Марьванна (24 дек 2018, 20:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение Juris » 24 дек 2018, 11:58

Господа! не отходим далеко от темы, а по примеру bela, высказываем предложения, как мне понять, есть у меня излишняя желчь или нет

У меня, судя по анализам, излишней желчи нет. Не исключено, что этому способствует то, что я "какбэ" изливаю ее на Luxxusa с ЮМ :не знаю Попробуйте и Вы это :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Холестерин

Сообщение al555 » 24 дек 2018, 12:05

Juris, спасибо, я подумаю над вашим предложением :]
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Холестерин

Сообщение bela » 24 дек 2018, 12:39

al555 писал(а): "стремаюсь" пить ещё большую дозировку
может быть лучше поменять на другой статин, т.е. идти не в сторону увеличения дозы, а на замену препарата или добавление минимальной дозы другого препарата (как общий принцип подбора препаратов - у меньшей дозы и побочки меньше), но это уже к доктору.
Мне был назначен крестор кардиологом, именно для снижения ЛПНП и попутного небольшого повышения ЛПВП. Исходный ЛПНП был не высокий (5-6 точно не помню) и строгой гипохолестериновой диетой снижался до верхней границы норм для людей без диабета. Но даже этот результат был не всегда стабилен (сдавала каждые 3 мес в течение года), поэтому и был назначен крестор в минимальной дозе.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
al555 (25 дек 2018, 08:50)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3