Компенсация во время ковида

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация во время ковида

Сообщение Отя » 20 сен 2022, 14:58

Здравствуйте! Не знаю, права ли я, создавая новую тему, но в существующих уже разделах не нашла, где могу задать свои вопросы. Готова исправить ошибку, если Админы сочтут это необходимым.
Итак, я-таки не избежала и заболела (привита трижды, последняя вакцинация почти год назад). 6й день болезни. Чувствую себя чуть лучше, но ушли запахи и вкусоощущение. Расход инсулина увеличился значительно. При том, что увеличены К1 и базал, поведение СК порой не могу объяснить себе. Бью по хвостам, увы.
Возможно, сейчас уже идёт передоз инсулина и СК взлетают из-за этого? Через какое время после острой стадии болезни возникает необходимость возврата на прежние уровни К и базала? Есть ли смысл сейчас во время болезни делать проверку фона или лучше дождаться выздоровления?
Я понимаю, что у всех по-разному, но все-так, может есть какой-то обобщающий опыт) :)
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Компенсация во время ковида

Сообщение Сосенская Мария » 20 сен 2022, 18:06

Отя, на Ваши вопросы, вероятно, точных ответов нет.
Потому что болют все по-разному, в том числе и ковидом. У одного возврат к доболезненным дозам произойдет через 5 дней, у другого - через 10, а у третьего - через 3 дня. Вам эта информация не поможет никак.
Проверку фона во время болезни не делают. Бить по хвостам - вполне обычный способ компенсации во время любой болезни, и ковид - не исключение.
Сегодня попадалась информация, что врачи считают теперешний ковид очень похожим на ОРВИ. Соответственно, ведите себя также, как и при ОРВИ. Собственно, и симптоматика такая же.
Посмотрите в соседней теме: viewtopic.php?p=784253#p784253, выложены последние рекомендации, там и про диабет тоже есть.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Отя писал(а):какой-то обобщающий опыт

вот здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 48&t=12014, https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%BD%D0%B8, но Вы, наверное. все это знаете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация во время ковида

Сообщение Отя » 20 сен 2022, 18:48

Мария, спасибо за ответ. :цветок
Я просто думала: продолжающийся беспредел - это признак передоза и сигнал к возврату или это говорит о продолжающемся инфекционном процессе и закономерной реакции организма на него.
Ну ладно. Буду идти поступательно, методом проб и ошибок. Все образуется.
Спасибо!
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Компенсация во время ковида

Сообщение Сосенская Мария » 20 сен 2022, 19:08

Отя, поправляйтесь окончательно! :цветок И чтобы никаких осложнений!
Отя писал(а):признак передоза и сигнал к возврату или это говорит о продолжающемся инфекционном процессе и закономерной реакции организма на него

Смотрите по Вашему состоянию: как давно заболели, как себя чувствуете, есть ли соматические проявления. Рекомендации только общие могут быть.
Отя, поправляйтесь окончательно! :цветок И чтобы никаких осложнений!
Отя писал(а):ушли запахи и вкусоощущение

У нас с младшим сыном в первую волну запахов не было ровно месяц, при совершенно отличном самочувствии. Но, опять-таки, Вам эта информация никак не поможет.
Вы все правильно делаете, избрали оптимальную тактику. Не волнуйтесь и выздоравливайте.
Перенесла в Факторы, как более подходящий раздел. Все-таки тема о влиянии на компенсацию.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация во время ковида

Сообщение Отя » 20 сен 2022, 23:36

Спасибо большое!!! :)
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Вернуться в Факторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7