Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Что и как влияет на диабет. Погода, секс, спорт, стресс и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Влияние витамина D3 на компенсацию СД

Сообщение plaha » 17 дек 2018, 15:32

malvina666777, тренировки регулярные. без назначения. в наших широтах (РБ) лишние не будет имхо.
plaha

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 16:21

Посмотрел очень интересный ролик по витамину Д. Прошу прощения у модераторов, если сочтете оффтопиком, то конечно удаляйте, ибо о Диабете там вскользь. https://www.youtube.com/watch?v=JK-qkGYUGY8
Та же работа но в письменном виде http://www.pharmacokinetica.ru/articles/item/metabolity-vitamina-d-rol-v-diagnostike-i-terapii-vitamin-d-zavisimykh-patologij
Последний раз редактировалось Etan 17 дек 2018, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Etan

Сообщение Фантик » 17 дек 2018, 16:46

Etan писал(а):Как бы там меньше механизмов на которые мог бы повлиять Д для снижения сахара.

Очень интересно узнать подробности: на какие механизмы, которые есть при СД2 и которых нет при СД1, влияет витамин D?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение yurecgod » 17 дек 2018, 16:50

Ждал ждал интересной инфы так и не дождался...я тоже ем витамин Д3
честно ничего я не заметил никаких улучшений и пока ухудшений так же, что уже не плохо :D

Надеюсь, что то там помогает :lol:
yurecgod

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 16:55

Фантик писал(а):Очень интересно узнать подробности: на какие механизмы, которые есть при СД2 и которых нет при СД1, влияет витамин D?

Во первых я не писал влияет, я написал "мог бы повлиять", поскольку точных механизмов пока не известно, есть лиш предположения(не только мои личные :) ). Конечно же это синтез собственного инсулина и инсулинорезистентность.
Etan

Сообщение Фантик » 17 дек 2018, 17:52

Etan писал(а):Во первых я не писал влияет, я написал "мог бы повлиять", поскольку точных механизмов пока не известно, есть лиш предположения(не только мои личные ).

Это слишком простая модель. Вот, например: "на развитие СД1 возможно повлияли грехи заболевшего человека - это не только мои личные предположения". Иначе говоря, это просто жонглирование ничего не значащими на деле словами. Хотелось бы (хотя бы на этом форуме) удерживаться в рамках научной модели познания. Предположений же (как показывает опыт некоторых форумчан) можно нагенерировать на десятки страниц довольно пустопорожних рассуждений, перемежая их упоминаниями о механизмах, корреляциях и эксельных файлах.
Etan писал(а):синтез собственного инсулина и инсулинорезистентность
Их нет при СД1?
Фантик

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 18:54

Фантик писал(а):Это слишком простая модель. Вот, например: "на развитие СД1 возможно повлияли грехи заболевшего человека - это не только мои личные предположения". Иначе говоря, это просто жонглирование ничего не значащими на деле словами. Хотелось бы (хотя бы на этом форуме) удерживаться в рамках научной модели познания. Предположений же (как показывает опыт некоторых форумчан) можно нагенерировать на десятки страниц довольно пустопорожних рассуждений, перемежая их упоминаниями о механизмах, корреляциях и эксельных файлах.

Взаимосвязь между дефицитом витамина Д и развитием СД отмечается во многих статьях связанных с этим витамином. А что пока нету четких теорий, объясняющих эту связь, а только гипотезы, это вопрос не ко мне, а к современному развитию науки. Про взаимосвязь между грехами и СД извините нигде не читал.
Фантик писал(а):Их нет при СД1?

А что, при СД1 есть собственный инсулин? Ну кроме начального периода заболевания? Инсулинорезистентность конечно может быть и у больных СД1. Но на сколько часто встречается сочетание высокой инсулинорезистентности и СД1? А когда встречается это уже и не СД1 в чистом виде. Для СД2 оба этих фактора определяющие и даже незначительное влияние витамина Д на какой либо из них может привести к заметному снижению СК. Причем я совершенно не утверждаю, что витамин Д не может повлиять на СК и каким либо другим путем. В организме человека множество рецепторов витамина Д в самых разных органах.
Etan

Сообщение Фантик » 17 дек 2018, 19:27

Etan писал(а):А что, при СД1 есть собственный инсулин? Ну кроме начального периода заболевания?

https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=499311#p499311
Etan писал(а):Но на сколько часто встречается сочетание высокой инсулинорезистентности и СД1? А когда встречается это уже и не СД1 в чистом виде.

Вы смешиваете в одну кучу несколько совершенно различающихся явлений. Почитайте немного подробнее про инсулинорезистентность при СД1 и про вызывающие её причины (стр. 351): https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5801219/pdf/13300_2017_Article_333.pdf.
Etan писал(а):отмечается во многих статьях

Статьи бывают разные, и для оценки аргументации авторов исследования надо читать статью, а не любительский её пересказ.
Etan писал(а):Про взаимосвязь между грехами и СД извините нигде не читал.

Я Вас умоляю... Дураков много, даже среди специалистов: https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=58435#p58435.
Фантик

Сообщение Etan » 17 дек 2018, 21:12

Фантик писал(а):https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=499311#p499311

"хотя и в очень малых количествах" Вот если к этому малому количеству добавится ну к примеру еще 20-30% это как то отобразится при измерении СК? Очень сильно сомневаюсь. Ну т.е. в лабораторных условиях, при наличии большой выборки может как то и можно заметить... да и то не факт. А вот если больному СД2 с нормальной выработкой инсулина добавить еще эти же проценты - СК изменится вполне заметно.
Фантик писал(а):Статьи бывают разные, и для оценки аргументации авторов исследования надо читать статью, а не любительский её пересказ.

Тут трудно не согласится. С удовольствием бы почитал такие статьи, увы пока не нарыл. Скорей всего такие статьи можно найти только на английском языке, что для меня к сожалению не вариант. Тем не менее о взаимосвязи между диабетом и витамином Д упоминается практически в каждой статье о витамине Д. И далеко не все эти статьи написаны просто журналистами или популяризаторами. Ну не с потолка ж они об этом пишут. Ну вот к примеру я выше ссылку на статью давал "Метаболиты витамина D", да она не о диабете, но тем не менее диабет там упоминается. Автор доктор медицинских наук, профессор. Наверно ж где то читала в научной литературе, раз упомянула.
Etan

Сообщение Ильгам » 18 дек 2018, 09:39

Статей о влиянии на иммунную систему и в частности на сд1 типа очень много в ПАБМЕДе. Даже описываются случаи полной ремиссии при небольшом стаже диабета.
Ильгам

Сообщение malvina666777 » 18 дек 2018, 10:44

Ого, прям ремиссии? Так отчего же в реанимации юных диабетиков не витамином д заливают для этой самой полной ремиссии а инсулином? Фарм.заговор? :]

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777

Сообщение Ильгам » 18 дек 2018, 11:29

Не смешно...В официальной медицине всё продвигается очень медленно. Если бы инсулин изобрели в наши дни, то до внедрения в клиническую практику прошло бы не менее десяти лет, и то в лучшем случае. А тогда начали внедрять в практику почти сразу. Ремиссия частичная, не у всех. У кого-то дозы понижаются, кто-то начинает обходиться без инсулина(надолго ли?),-таких единицы.Есть доказательства пользы витамина Д3 при сд1 типа, есть доказательства существенной пользы терапии с-пептидом, амилином...но до широкого применения как далеко, никто не знает.Все нацелены на отмену инсулинотерапии, а дополнительная терапия, способствующая выработке своего инсулина почему-то не принимается во внимание(по принципу всё равно же колоть, какая разница сколько)). Осложнения в основном связаны с низким уровнем выработки своего инсулина...
Ильгам

Сообщение Ольга С. » 19 дек 2018, 16:24

Влияние витамина Д на организм человека еще не до конца изучено. Но даже из того что есть, огромное количество исследований положительны. Что и дало думаю основания для принятия сего документа.
Федеральные клинические рекомендации. Дефицит витамина D у взрослых - диагностика, лечение и профилактика. 2015
https://lamyra.by/publikatsii/lekarctvennye-sredstva/federalnye-klinicheskie-rekomendacii-deficit-vitamina-d-u-vzroslyh-diagnostika-lechenie-i-profilaktika-2015
В нем приведено влияние витамина Д на все системы организма и так же иммунную в том числе.
Иммунная система

Огромное количество доказательств in vitro и ex vivo свидетельствует об активации рецептора к витамину D на моноцитах, макрофагах, дендритных клетках и лимфоцитах, что важно для контроля как врожденного, так и приобретенного иммунитета.

Витамин D является важным звеном гомеостаза иммунной системы: предотвращает аутоиммунные заболевания (сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, воспалительные болезни кишечника и др.) и снижает риск инфекций (туберкулез, ОРВИ, ВИЧ, гепатит С и др.)

Есть данные о применении нативного витамина D для повышения его локальной активации в моноцитах- макрофагах при различных иммуно-опосредованных заболеваниях.

Однако четких рекомендаций в настоящее время нет.

Возможно они появятся со временем.
В нашей стране профилактике заболеваний отведено весьма мизерное внимание. В той же Европе, США, Канаде уделяется большое внимание профилактике дефицита витамина Д, того же йододефицита. В Америке витамином Д обогащается молоко и если они его там пьют, то естественно дополнительный прием не нужен. Кому интересно в интернете много информации на эту тему.
Ольга С.

Сообщение olga » 24 янв 2019, 12:18

Пошла в аптеку к и купила рыбий жир)
СД1 с детства с 1973г
olga

Пред.

Вернуться в Факторы