Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диабетом

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Фантик » 18 ноя 2010, 06:11

У нас на форуме писалось про доктора Каналеса, и довольно много. Это была его гипотеза, которая привела к разработке и довольно активному применению в США нового инъекционного препарата на основе аналога амилина, вводимого одновременно с инсулином (см., например, вот здесь: http://wiki.dia-club.ru/словарь:амилин). В той версии, как это приведено в статье, скорее можно усмотреть непонимание журналистом предмета и стремление к громкой, но, к сожалению, пустой сенсации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение pfg » 18 ноя 2010, 08:53

Juris же написал это комплекс Каналеса.
В кратце: кроме инсулина бета-клетки выделяют еще несколько белков, вырабатывающихся попутно с инсулином :). Это "обрезки производства" всем известный С-пептид, а также N-пептид, амилин. И две формы "недоделанного" инсулина - проинсулин и препроинсулин. Каналес что человеку необходимы вcе шесть белков. В том числе утверждая что один из них инициирует создание бета-клеток, и подкалывая этот комплекс можно увеличить количество бета-клеток.
глубоких исследований не находил, так что пока только красивые слова.
снег тихонько все украл
сразу стало тихо...
Аватара пользователя
pfg

 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:03
Откуда: Чебоксары
Возраст: 41

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Ленуся_Челла » 06 дек 2010, 14:00

Молодец, мальчик...
хм... наверное, все подростки-диабетики так думают... я тоже так думаю... хотя стажа-то у меня нет...
зачем кому-то рассказывать навязчиво?
мне кажется, что в Америке ВСЁ преувеличено... И какие-то освоботительные движения уж слишком... в каждом фильме обязательно негр... кхм... или личность другой национальности... и в каждом в фильме обязательно эта личность что-то национальное или ещё что пропагандирует... В плане каких-то моральных устоев... Иногда мне кажется, что рамок больше нет, что никаких границ приличия не осталось...
Так что лучше двойная жизнь. Круто, что там инвалиды... действительно, ужасное слово. у меня чуть ли не истерика начинается, когда я начинаю это понимать... а ведь время-то идёт!...Когда инвалиды взбираются на горы... выигрывают забеги, становяться знаменитостями...
но... но если тебе тяжело это осознавать! Зачем говорить! ? зачем это знать кому-то, кроме тех, кто не может этого не знать...
мне так мерзко... мерзко говорить... что всё хорошо... бывает... я просто иногда могу рассказать, что это такое... а потом, когда у тебя истерика, ты начинаешь вспоминать и думать... иллюзию ты этим людям подарил, пустил пыль в глаза... а потом пришёл домой, свалился и плачешь. ведь фактически не только им иллюзию создал, а и себе... но только ТЫ ЗНАЕШЬ, что это-только иллюзия. И что ты болен. и болен постоянно

За это сообщение автора Ленуся_Челла поблагодарили: 5
Светина мама (22 сен 2021, 10:25) • gsw67 (03 янв 2011, 12:56) • Marie (07 дек 2010, 17:21) • Даня и мама (24 апр 2015, 15:46) • Ната79 (03 ноя 2011, 05:24)
Рейтинг: 5.38%
 
Ленуся_Челла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 11:23

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Рита » 02 ноя 2011, 20:43

Так хотела прочитать этот монолог-не могу зайти по ссылке.может подскажите как
.
Рита
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:19

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2011, 21:21

http://2002.novayagazeta.ru/society/17368.html
По ссылке набрать в поиске слово "диабет". :wink: В первом посте темы уже исправила ссылку. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение olga kiev » 03 ноя 2011, 01:06

Прочла всю тему и хочу сказать, что Дети-диабетики на самом деле взрослеют, когда сталкиваются лицом к лицу с болезнью. Я могу привести несколько высказываний моего сына, ему 12 лет, при общении с его друзьями.
- да, это несправедливо, но если это произошло со мной, значит зачем-то это нужно
- я не могу не находить позитив во всем, иначе мне пришлось бы плакать день и ночь напролет.
- мне плевать на все неприятности по сравнению с ней, с моей болезнью
- Бог это мы. Бог у меня в сердце, поэтому когда я прошу о чем-то, я прошу себя. И это исполняется
Я сохранила его реплики слово в слово.
И когда я слышала это, я тоже не верила, что это говорит мой ребенок. Они рассуждают, как взрослые, это правда.

За это сообщение автора olga kiev поблагодарили: 3
Светина мама (22 сен 2021, 10:26) • Мама Арсения (16 янв 2013, 07:07) • мама Лена (06 май 2015, 12:15)
Рейтинг: 3.23%
 
olga kiev

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 20:31
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 54

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Соня » 07 ноя 2011, 01:05

По-моему, здорово. Узнаю во многом себя. Нет никакой драмы в мыслях. Диабет-реальный стимул к успеху в жизни, он сделал меня сумасшедшим трудоголиком, и мне это очень нравится. Да, без реальной необходимости не стоит оформлять ребенку инвалидность. Я рада, что у меня ее нет. Я скрывалась до 25 лет, в школе знал, пожалуй, только учитель физкультуры и лучшая подруга. А сейчас, мне кажется, об этом говорить надо для общества, для «новых» диабетиков, чтобы они понимали, что с этим можно жить полноценно и даже более насыщено.
Жаль, что некоторые родители относятся к статье скептически. Скорее всего, они привьют своим детям такое же болезненное отношение.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Даня и мама » 24 апр 2015, 15:56

Очень хорошо, что дети тоже могут все это прочитать и сделать выводы, что диабет - это не приговор, а с ним просто нужно договариваться. Все понравилось, вот только момент, где уже есть панацея от болезни - не знаю, не стала бы я это давать моему сыну читать. А то потом опять будет разочарование...
Даня и мама
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 16:19

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение olyana » 04 июн 2015, 20:16

У меня ребенок до сих пор скрывает от друзей и примерно тоже самое, только без алкоголя и Каналеса озвучивал еще в пятом классе… не понимают школьные друзья (и остальные) ЭТОГО.
olyana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:46

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение nexrenay » 18 июн 2016, 14:30

Интересная статья. Что-то типа "не было счастья, да несчастье помогло". Действительно, с тех пор, как я заболел диабетом, жизнь перестала быть скучной. Реально пришлось забыть про алкоголь и курево. Про многие вредные продукты тоже. Ничего особенного, просто ты пытаешься хоть как-то компенсировать этот гигантский минус в своем геноме, чтобы хоть чуть-чуть пожить нормально. Никто в этом не виноват, просто как уж есть.
Уж не знаю, о чем там думают подростки, но лично меня не покидает мысль, что эволюция просто оставила нас всех за бортом :плохо

За это сообщение автора nexrenay поблагодарил:
Светина мама (22 сен 2021, 10:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Элли » 18 июн 2016, 22:29

nexrenay писал(а):Уж не знаю, о чем там думают подростки, но лично меня не покидает мысль, что эволюция просто оставила нас всех за бортом

А вам не кажется, что эволюционную ценность особи (тем более из вида Sapiens) не очень разумно оценивать всего по одному параметру? Подумайте, вдруг вы в чем-то другом вполне даже эволюционно превосходите кое-кого из собратьев? Другими словами, прежде чем делать какие-то определенные оценки, стоило бы помимо этого жирного минуса сосчитать и все плюсы, имеющиеся в вашем геноме. Кстати, о некоторых вы можете и не подозревать. И современная нам наука тоже. Вы их просто благополучно передадите следующему поколению (а диабет, кстати, не обязательно).

Один возможный "эволюционный плюс", способный нивелировать данный минус, кстати, лежит на поверхности. Это достаточные умственные и волевые способности для того, чтобы научиться компенсировать влияние этого "сбоя в геноме" и таким образом прожить полноценную жизнь обычной продолжительности.

Не подсказывайте эволюции, кого ей отбраковывать. Она сама разберется.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарили: 3
Nikole (18 июн 2016, 22:36) • trimama (19 июн 2016, 01:25) • Yaomama (19 июн 2016, 13:42)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение nexrenay » 19 июн 2016, 07:56

Элли, хорошие слова, и я бы даже поаплодировал, но никто не отменяет того факта, что без инсулина (СД1) мы просто умрем :не знаю все эти красивые высказывания и волевые решения хороши лишь до тех пор, пока у вас есть ручка в кармане)
конечно же, я как и все нормальные люди, питаю надежду на избавление от диабета. все-таки наука не стоит на месте и создаются какие-то новые препараты\методы и т.д. но пока что основная проблема так и осталась нерешенной
Аватара пользователя
nexrenay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:21
Откуда: Уфа
Возраст: 30

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Элли » 19 июн 2016, 12:50

Это уже немного о другом - о психологической нагрузке "в мирное время" и да, о реальном риске в случае какой-то мировой катастрофы. Но, с другой стороны, та же самая эволюция все-таки позаботилась о том, чтобы у человечества хватило ума противопоставить этому "жирному минусу" ту самую ручку в кармане, помпы и пр. Более того, она произвела даже индивидуумов, в экстремальных условиях способных на такое: viewtopic.php?p=233344#p233344 Будем надеяться, благодаря ей же найдутся и те, кто реализует ваши надежды на
избавление от диабета. все-таки наука не стоит на месте и создаются какие-то новые препараты/методы

Так что, опять же благодаря другим эволюционно развиваемым качествам человечество в принципе имеет шансы сделать диабет малозначимой генетической подробностью...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение ulmus » 19 июн 2016, 13:07

nexrenay,
что эволюция просто оставила нас всех за бортом
оставила за бортом - это скорее высказывание к тем людям, кому она не дала ни единого шанса. у нас есть инструмент борьбы 100% - инсулин. раковые больные отдали бы многое, чтобы им предоставилась такая возможность, а мы ее не ценим. и еще жалуемся. мой деть заболел почти три года назад. три года назад внучке моей знакомой поставили диагноз саркома. мы вместе переживали, делились успехами и трудностями. у нас - уколы, подсчеты, опять уколы и т.д. у них - три операции и химия терапия практически круглый год. мы - бегаем на улице, ходим на занятия. они - постоянно в больнице, постоянно на медикаментах. и где мы сейчас: мы живем, колим инсулин и растем. а девочка вот уже два месяца в хосписе...стыдно жаловаться...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
АлёнаДаша (20 июн 2016, 14:07) • Yaomama (19 июн 2016, 13:42)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Монолог 16-летнего мальчишки о своем образе жизни с диаб

Сообщение Yaomama » 19 июн 2016, 13:47

Хочу добавить к вышесказанному :)
Наш диабет довольно интересная болезнь. Я все время шучу: Если бы это была не болезнь дочки, я бы смело называла компенсацию диабета своим хобби.
Не все, но многое при этом заболевании в руках самого пациента или его близких.
С едой тоже особых нет у диабетиков с первым типом. Инсулин вам в руки и ешьте все, что угодно. Но, про разумные пределы забывать не следует и здоровым людям.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8