Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 23 дек 2021, 20:04

Добрый вечер. Уважаемые форумчане помогите правильно подобрать дозу короткого инсулина. Возможно и длинного.
Выписали из больницы 21 числа.
21.12.2021
Завтрак
8.20 СК 7.3 (суп молочный 2ХЕ, хлеб -1 ХЕ, масло и сыр) 3 ХЕ, АП 6
Завтрак второй
11.00 СК 8 (гречка - 1.5 ХЕб мясо, капуста тушен., запеканка 0.5 ХЕ) 1 ХЕ, АП 3
Обед
12.40 СК 10.4 (гречка-2 ХЕ, котлета - 0,5 ХЕ, огурец)) 2.5 ХЕ АП 5
Полдник
16.00 СК 10.3
Ужин 1
17.40 СК 8,9 (гречка 2 ХЕ хлеб -1 ХЕ, сыр , мясо, огурец), 3 ХЕ, АП 6
Ужин 2
22.00 СК 10.3 (Хлебец -1 ХЕ, масло и сыр), 1 ХЕ АП 2
Туджео -15 ЕД

22.12.2021
00.30 СК 14.4
Завтрак
8.30 СК 5.5 (Гречка 1 ХЕ Хлебцы -1 ХЕ , мясо , сыр, масло), 2 ХЕ Инсулин 0!!! ЕД (знаю что зря)
Завтрак 2
11.00 СК 14.2 (Хлебцы - 1 ХЕ, гречка 1 ХЕ, сыр, масло), 2 ХЕ, АП 7
Обед
14.20 СК 5.5 (Хлебцы -1 ХЕ, Суп 0.5 ХЕ), 1.5 ХЕ, 3 АП
Ужин 1
17.00 СК 9.5 (Суп -1 ХЕ, Гречка-1 ХЕ, мясо, огурец, помидор, сыр), 2 ХЕ, 5 АП
Ужин 2
20.00 СК 9.5 (Суп 1-ХЕ, мясо, огурец, гречка 2ХЕ), 3 ХЕ, АП 5
22.00 ТУджео 15 ЕД
23.00 СК 10,7

23.12.2021
Завтрак
08.20 СК 10.2 (Гречка -2 ХЕ, хлебцы -1 ЕД, мясо), 3 ХЕ, 8 АП
Завтрак 2
11.30 СК 12.7 (Суп-1 ХЕ, Гречка-1 ХЕ, мясо, огурец, помидор), 2 ХЕ, 8 АП
Обед
13.45 СК 3.6, (сок 200 мл, суп -1 ХЕ, мясо, огурец)
14.10 СК 9.9,
16.00 СК 11.9
17.00 СК 12.1 (Суп-0.5ХЕ, мясо, гречка -1 ХЕ, хлебцы - 1 ХЕ, творог и сметана 0.5 ХЕ), 3 ХЕ 9 АП
19.45 СК 9.7.

За это сообщение автора Alexander_RnD поблагодарил:
LiudmilaS (25 апр 2022, 22:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите правильно подбирать короткие дозы

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2021, 20:37

Alexander_RnD, ознакомьтесь, пожалуйста:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57#p353557
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =17&t=5315
Поправьте Профиль, должен быть указан возраст того, кто общается на форуме.
Как считаете еду? Расскажите, пожалуйста, подробно, особенно про блюда собственного приготовления.
Куда делаете уколы? Указывайте в дневнике, и описывайте действия в том порядке, как Вы их производили. То есть, если сначала еда, потом укол, то так и должно быть записано в дневнике. Время укола, если оно после еды, тоже записывайте, это важно, от него считаем пик и отработку.
Я Ваш дневник немного поправлю, в таком формате далее выкладывайте его.

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
Далее, нужны замеры: перед едой, на пике болюса (в зависимости от места укола, в Памятке все описано очень подробно), через 3 часа, через 4 часа, через 5 часов и этот же замер - тощак перед следующей едой, далее по списку, и так до конца дня. Ночью: 0-3-6 часов.
По Вашему дневнику ничего сказать нельзя, мало замеров.
Описывайте, из чего складывается Ваша КД: сколько Апидры заложено на компенсацию еды, сколько - на понижение СК. Указывайте коэффициент, который берете для расчета КД и ЦЕИ.
Гипогликемию купируйте только глюкозой или сахаром, растворенным в небольшом количестве теплой воды.
Alexander_RnD писал(а):13.45 СК 3.6, (сок 200 мл, суп -1 ХЕ, мясо, огурец)

Эти действия неправильные. Нужно сначала поднять СК глюкозой, убедиться, что он поднялся, сделав замер СК через 15 минут, если СК остался на месте, подкормку повторяете и также проверяете. Только убедившись, что СК пришел в норму, можете кормить и делать укол, как обычно.
Когда купируете гипогликемию, Ваша задача - не накормить ребенка, а быстро поднять СК.
Alexander_RnD писал(а):11.00 СК 8 (гречка - 1.5 ХЕб мясо, капуста тушен., запеканка 0.5 ХЕ) 1 ХЕ, АП 3

Здесь итог неправильно указан.
Далее, в подборе еда должна быть не ранее 5 часов от предыдущей. Так можно отсмотреть полностью работу болюса и фон. У Вас сейчас болюсы друг на друге, ничего непонятно.
Жду Ваши вопросы.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации
К1=н/д, К2=н/д
Что это значит? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите правильно подбирать короткие дозы

Сообщение Alexander_RnD » 23 дек 2021, 21:06

Возраст указал 13 лет в профиле и дату рождения поставил. извините если что то не правильно сделал.
еду считаем просто 1 ХЕ - 15 г. Углеводов.
Мясо всегда только индейка без жира, тушеная на воде, чуть соли и перца.
суп, грибы куриный бульен, чуть картошки, огурец свежий, масло сливочное, сыр сливочный
Хлебцы обычные цельнозерновые.
за 15 минут до еды укол. Колем ЕД по количеству в бедующем съеденных ХЕ. посчитали сколько ХЕ, померяли сахар, укололи укол 1 ХЕ =2 ЕД. УК считал по формуле " 2.61 Правило 2,61»: УК [ЕД/ХЕ] = (1,75× суточную дозу инсулина) / масса тела(кг). Например, в сутки человек весом 90 получает 30 ЕД аналогов инсулина (короткий+длинный). УК=1,75х30/90=0,6 ЕД инсулина на 1 ХЕ." ФЧИ по формуле боюсь считать. хотя она есть в доступе.
Дневник буду продолжать вести , спасибо что поправили.
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 23 дек 2021, 21:11

к1 и к2, заполнял профиль личный где описывал СД. я не знаю что это значит.

Не знаю как цитировать, простите потом научусь.

Уточните пожалуйста , нам сейчас надо есть раз в 5 часов?

За действия при гипогликемии понял, спасибо.
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 23 дек 2021, 21:15

не добавляет почему то сообщение.
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2021, 21:18

Alexander_RnD писал(а):суп, грибы куриный бульен, чуть картошки, огурец свежий, масло сливочное, сыр сливочный

Это не точный подсчет. Читайте по данной выше ссылке о том, как считать точно блюла собственного приготовления.
Alexander_RnD писал(а):за 15 минут до еды укол.

Куда?
Переносите уколы на после еды. Есть вероятность, что быстрая Апидра обгоняет еду.
Alexander_RnD писал(а):укололи укол 1 ХЕ =2 ЕД

К=2, сомневаюсь у это реальный К.
Но, пока не будет точного подсчета еды, ничего К сказать нельзя.
Alexander_RnD писал(а):УК считал по формуле " 2.61 Правило 2,61»: УК [ЕД/ХЕ] = (1,75× суточную дозу инсулина) / масса тела(кг). Например, в сутки человек весом 90 получает 30 ЕД аналогов инсулина (короткий+длинный). УК=1,75х30/90=0,6 ЕД инсулина на 1 ХЕ." ФЧИ по формуле боюсь считать. хотя она есть в доступе.ТЕМА 11. ПОДБОР ДОЗ КОРОТКОГО ИНСУЛИНА

Ничего не поняла. Что такое 2.61? Откуда эта огромная цитата? Если что-то приносите из интернета, указывайте, пожалуйста, источник и ссылку на него.
Примеры относительно человека с весом 90 кг и 30 ед инсулина как относятся к Вашей дочери?
Дозы подбираются по потребности. Утром часто К выше, чем вечером.
Определяется сначала потребность на компенсацию 1 ХЕ, далее уже идет расчет в зависимости от того, сколько ХЕ съедается.
Для чего Вы мне эту "простыню" привели? :не знаю
Как считали гречневую кашу?
Огурцы-помидоры тоже нужно считать.
Зачем Вы взяли ХЕ=15 ГУ?Чтобы больше наполнить ХЕ? Вы можете кормить таким количеством ХЕ, каким хотите, а считать удобнее 1 ХЕ=10 ГУ. :)

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Пока Вы в статусе "Новичок", не редактируйте, пожалуйста, свои сообщения, они уходят на премодерацию и пропадают из форума.
Пока я Вам отвечала, Вы половину поста удалили. :пардон:
Alexander_RnD писал(а):к1 и к2, заполнял профиль личный где описывал СД. я не знаю что это значит.

Читайте Памятку и Азбуку. Ссылки в моем первом посте.
Alexander_RnD писал(а):Не знаю как цитировать, простите потом научусь.

https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... f=8&t=1090
Alexander_RnD писал(а):Уточните пожалуйста , нам сейчас надо есть раз в 5 часов?

Да.
Alexander_RnD писал(а):не добавляет почему то сообщение.

Потому что они проходят премодерацию, наберитесь терпения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 23 дек 2021, 21:29

Простите за простынку , начал редактировать, но вы уже мое сообщение исправили.
по порядку УК считал по формуле с этой страницы https://mgbsmp.by/informatsiya/shkola-s ... insulina-2
Исходя из данного примера делал расчет ук для совей дочери (1.75* (22АП+15Туджео) = 37 ЕД) / на 35 кг. Итого 1.85 на 1 ХЕ нам надо 1.85 АП если я правильно это все посчитал. так как у нас ручка я округлил до 2 АП за один ХЕ.

Я не знаю как определить правильно компенсацию при начально завышенном СД .
по сути компенсируем только съеденные ХЕ.
ХЕ = 15 так сказали в больнице.
укажите как будет правильно так и будем считать.
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 23 дек 2021, 21:33

Сосенская Мария писал(а):Куда?
Переносите уколы на после еды. Есть вероятность, что быстрая Апидра обгоняет еду

Уколы короткий в Живот , длинный в предплечье. так всегда
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2021, 21:49

Alexander_RnD писал(а):(1.75* (22АП+15Туджео) = 37 ЕД) / на 35 кг. Итого 1.85 на 1 ХЕ нам надо 1.85 АП если я правильно это все посчитал. так как у нас ручка я округлил до 2 АП за один ХЕ.

По этой формуле получается, что К зависит от дозы базала, а это не так.
И, кроме того, кто сказал, что количество Апидры должно быть всегда одинаковым в течение суток? А если человек вообще не будет есть, то Ваша формула изменится.
А если съест (и уколет Апидру) сегодня 22, а завтра 25? А если послезавтра 10?
Как тогда изменится формула?
Alexander_RnD писал(а):Я не знаю как определить правильно компенсацию при начально завышенном СД .

Что Вы называете "СД"?
Alexander_RnD писал(а):укажите как будет правильно так и будем считать.

1 ХЕ = 10 ГУ, это и Вам будет удобнее.
К=1 пока берите на все приемы пищи, и отследим, как он будет работать. КД= К х ХЕ.
Еду считайте, пожалуйста, точно, это самое важное сейчас.
ЦЕИ берите пока 12. Это с потолка, но постепенно подберем, как и К.
Уколы все перенесите на руки после еды, живот с предпаузой мне пока совершенно не нравится. Пик будет через 1.5 часа, там нужен замер.
На ужин я бы вообще на бедро или ягодицу после еды перенесла, вечером инсулин очень быстро работает. Пик через 2 часа от укола.
В дневнике указывайте место укола, потому что помнить кто куда их делает, невозможно.
Сосенская Мария писал(а):Как считали гречневую кашу?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 23 дек 2021, 23:18

Мария, спасибо Вам за рекомендации.
Исходя из них строим график следующим образом:
1. Принимаем к расчету 1 ХЕ =10 грамм углеродов на 100 грамм продукта.
2. Едим через 5 часов.
3. Делаем отметки куда колем короткий и длинный.
4.
Сосенская Мария писал(а):ЦЕИ берите пока 12
простите я не понимаю что это (((
5. Считаем мясо, огурцы, масло, помидоры как углеводо содержащие продукты в малом объеме, меряем в граммах и производим точный расчет.
6. мне нужно понимать какую коррекцию давать при начальном СД (сахаре) более 7 ммоль....я не знаю этого , я думаю что Вы понимаете что предполагать в данном случае нельзя.

мне надо понять сколько дать короткого инсулина на коррекцию при уровне сахара в 10.
жизненный пример сахар в крови 10 едим на 2 ХЕ какую короткую дозу вколоть?

Простите пожалуйста за неграмотность, но прочитать 200-250 экранов можно, а вот понять как то сложно изначально. а ребенок должен быть стабилен. Исходя их этого просим Вашей консультации.


Дочка постарается завтра в течении дня обновить тему.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
есть еще один вопрос/проблема сегодня получили штатный глюкометр Сателлит , проверили калибровку , все хорошо в диапазон 4.2-4.6 вложились идеально, показания по калибру 4.4 . но Аккучек показывает 9.7 выданный сателлит показывает 8.6 .....в шоке расхождение более 10 % при калиброванном приборе. на что смотреть. акучек перформанс Accu-Chek performa чем меряли все время , либо на наш прибор, который получили в поликлинике.
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Гошина Наташа » 23 дек 2021, 23:41

Alexander_RnD, выберите один прибор и ведите замеры на нем.
Alexander_RnD писал(а):простите я не понимаю что это (((

Цена единицы инсулина - величина показывает на сколько ммоль снижается сахар крови при уколе 1 ед. инсулина.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Сосенская Мария » 24 дек 2021, 10:06

Добрый день, Александр!
Глюкометр - неточный прибор, он применяется только у лиц с установленным диагнозом СД, потому что им как-то нужно измерять СК, они же не могут жить в лаборатории.
Каждый глюкометр и каждая партия тест-полосок имеет погрешность относительно лаборатории и друг друга. В норме производитель заявляет о 20 процентной погрешности, но она может быть и выше, если СК выше почечного порога или если тестовое после полоски заполнено не полностью.
Используйте глюкометры последовательно, а не параллельно, не сравнивайте один с другим, это бессмысленно. Сравнить можно с лабораторией, если непосредственно после взятия крови там из той же капли сделать замеры глюкометрами, а потом сравнить с дабораторным. Но это тоже не даст 100 процентной гарантии, так как тест-полоски всегда будут из разных партий.
Разница в 1 ммоль - нормальное явление, оба ваши глюкометр говорят правду.
Относительно расчёта ДПС: при ЦЕИ 12 0.1 АП снижает СК на 1.2 ммоль, вот так и считайте. Надо снизить на 3 ммоль - включаете в расчёт КД ДПС 0.2 АП (снижение по расчёту будет на 2.4 ммоль).
Если получается доза, которую не можете уколоть, например, КД 4.7 АП, из которых 4 это доза на компенсацию еды, а 0.7 - ДПС, добираете едой до ровной дозы.
То есть, при К=1 это будет 4.3 ХЕ.

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 18 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Как считали гречневую кашу?

В третий раз дублирую вопрос. :не знаю Это важно.
Alexander_RnD писал(а):прочитать 200-250 экранов можно, а вот понять как то сложно изначально. а ребенок должен быть стабилен

Пока Вы не прочитаете и не осознаете эту информацию, Вам будет сложно понимать, о чем Вам пишут. Я, конечно, по мере сил буду проводить ликбез, но Вы поймите, что я не бот, а живой человек, и у меня есть дела и помимо форума. И пересказывать своими словами "200-250 экранов", как Вы понимаете, просто нет времени.
Вот Вы мне не отвечаете про расчет гречневой каши, это самая важная информация для меня на сегодняшний день. Потому что практически всегда из больницы выходят с рекомендацией считать отварную гречку. А это неправильно. Считать нужно по сухому продукту.
Очень удобно использовать пакетированные крупы, не только гречку, если ребенок ест. Уже известен вес порции, и легко рассчитать количество ХЕ.
Удобно считать еду программно, загляните в этот: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=45 раздел.
Особенно хвалят эту: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 43&t=21440 программу.
Конечно, Вам придется наполнить своими продуктами.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 24 дек 2021, 20:28

Добрый вечер.
Спасибо Вам! Простите что так и не ответил про гречку. Считает дочка.
Гречку считает столовыми ложками с горкой, 2 столовые ложки гречки с Горкой это 1 ХЕ.
Простите пожалуйста за запоздалые ответы, исправлюсь.
23.12.2021
Завтрак
08.20 СК 10.2 (Гречка -2 ХЕ, хлебцы -1 ЕД, мясо), 3 ХЕ, 8 АП
Завтрак 2
11.30 СК 12.7 (Суп-1 ХЕ, Гречка-1 ХЕ, мясо, огурец, помидор), 2 ХЕ, 8 АП
Обед
13.45 СК 3.6, (сок 200 мл, суп -1 ХЕ, мясо, огурец)
14.10 СК 9.9,
16.00 СК 11.9
17.00 СК 12.1 (Суп-0.5ХЕ, мясо, гречка -1 ХЕ, хлебцы - 1 ХЕ, творог и сметана 0.5 ХЕ), 3 ХЕ 9 АП
19.45 СК 9.7.
20.55 СК 9.4 (Кефир - 1 ХЕ, Хлебцы - 1ХЕ, сыр масло творог сметана ) 2 ХЕ 5АП
Туджео 15 ЕД
Использовали рекомендацию переход на Пятичасовой интервал между едой
24.12.2021
Завтрак
08.20 СК 10.6 (Гречка - 1ХЕ, мясо, творог, огурец, сыр, сметана, хлебец 1 ХЕ) 2ХЕ 6 АП
11.30 СК - 13
13.00 Обед
СК 9.1 (суп - 0.5 ХЕ, хлебцы - 1 ХЕ, сметана 0.5 ХЕ, творог, гречка -1 ХЕ, капуста цветная (не посчитала этот ХЕ)) 3ХЕ 8АП
15.20 СК-5,7
17.00 Ужин (не вытерпела 5 часов) СК-6.7 (Котлета свинина 70 грамм -0.5 ХЕ, гречка -1,5 ХЕ, капуста - 0,5 ХЕ, огурец, хлебцы -0,5 ХЕ ) 3 ХЕ 7АП
21.00 СК 11.6
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Сосенская Мария » 24 дек 2021, 21:18

Добрый вечер, Александр!
Alexander_RnD писал(а):Гречку считает столовыми ложками с горкой, 2 столовые ложки гречки с Горкой это 1 ХЕ.

Все понятно, именно это я и представляла себе. :(
Все нужно считать по сухому (сырому) продукту! Когда приготовите гречку правильно, поймете, насколько ошибались ранее.
Купите пакетированные крупы, это облегчит подсчет, а пока перед варкой взвешивайте крупу (пусть варит пока на одну порцию себе). 100 гр - вполне большая порция, точно наестся. И считать легко: 68 ГУ на 100 гр в гречке (но вы смотрите по информации на упаковке той, что есть у вас), переставили запятую, получили 6.8 ХЕ, у колоть при К=1 нужно 6.8 АП. 0.2 АП можно добрать чем-то другим, тем же огурцом.
Вот здесь: http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm проверенная база продуктов, можно отсюда брать информацию об овощах, фруктах и т.п.
Alexander_RnD писал(а):Использовали рекомендацию переход на Пятичасовой интервал между едой

Это хорошо, но где замеры СК? Смысл в этих интервалах, если их не проанализировать? Перечитайте, пожалуйста, что я писала о замерах СК.
Alexander_RnD писал(а):13.00 Обед
СК 9.1 (суп - 0.5 ХЕ, хлебцы - 1 ХЕ, сметана 0.5 ХЕ, творог, гречка -1 ХЕ, капуста цветная (не посчитала этот ХЕ)) 3ХЕ 8АП
15.20 СК-5,7

Здесь когда укол сделан? Где искать пик? Куда сделан укол?
Время и место укола инсулина обязательно нужно указывать!
Далее, в 15.20 прошло чуть больше 2 часов от укола, у ребенка нормогликемия, почему Вы на это смотрите спокойно? Апидре еще работать до 17 часов (если укол был в 13)! Это недопустимо, здесь нужны быстрые углеводы.
Я не понимаю, мы договорились брать К=1 на все приемы пищи и ЦЕИ 12. На 3 ХЕ на компенсацию еды нужно 3 АП, чтобы снизить СК с 9 до 5, на 4 ммоль, при ЦЕИ 12 нужно 0.3 АП, итого 3.3 АП, а уколото 8 АП. :shock:
Alexander_RnD писал(а):15.20 СК-5,7
17.00 Ужин (не вытерпела 5 часов) СК-6.7

Этот красивый СК может быть растущим.
Скйчас все прогиповки и откаты будет компенсировать остаточная секреция, это никому не нужно. Чем меньше остаточный ресурс ПЖ, тем меньше она будет помогать, исправляя Ваши ошибки, и тем раньше Вы столкнетесь со всеми прелестями плохо скомпенсированного диабета.
Alexander_RnD писал(а):Котлета свинина 70 грамм -0.5 ХЕ

откуда в свинине углеводы?
Alexander_RnD писал(а):творог

Вы не считаете, а в 100 гр 0.3 ХЕ, вам при К=1 нужно 0.3 АП на его компенсацию, а безуглеводную свинину почему-то - да.
В общем, завтра суббота, примите, пожалуйста, меры к точному подсчету еды и найдите время на изучение ссылок, которые я Вам дала.
Замеры обязательно делайте перед едой, на пике Апидры (уколы все сейчас после еды и в бедро, пик будет через 2 часа от укола), через 3 часа, через 4 часа и через 5 часов, далее все то же самое, ночь: 0-3-6 часов.
Alexander_RnD писал(а):21.00 СК 11.6

Вот и Ваш откат с обеда нарисовался. Легонький, потому что ПЖ подработала и опустила СК. Теперь она всю ночь будет работать, борясь с контринсулярами. Насколько сможет, снизит. Или не снизит. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите подобрать дозы дочери 13 лет после манифестации

Сообщение Alexander_RnD » 24 дек 2021, 21:57

спасибо, пробуем завтра быть правильными . буду отписываться и считать все.

За это сообщение автора Alexander_RnD поблагодарил:
Сосенская Мария (24 дек 2021, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexander_RnD

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 19:32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 41
След.

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron