Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение ВикаМ » 28 июн 2017, 17:52

Добрый день всем! Может, повторюсь по теме, поправьте или направьте, пожалуйста. За этот год девочка поправилась на 8 кг. При росте 150 она весит 52 кг. Вопрос вот в чем. При физической нагрузке (прогулки на велосипеде, беготня, прыжки и прочие игры) сахар падает до 3. Все бы ничего, но приходится есть конфеты (карамель) и все наши усилия по правильному питанию при излишнем весе сводятся на нет. Ребенок расстраивается и переживает. Сейчас я принудила ее сесть на диету-ограничила хлеб, сладости, жирную и соленую пищу, следим за количеством. Но конфетки нам портят все))) и у нее постоянное чувство гоода еще. Подозреваю, превышен базал. На проверку не соглашается, так как отсутствие еды для нее ужас-ужасный((((. Вопрос-чем можно заменить конфеты при низком сахаре, чтобы сахар поднять, а каллорий набрать меньше? и что съесть перед физ активностью, чтобы не гипануть и не набрать лишних каллорий. Извините, что длинно.
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение Катрин » 28 июн 2017, 19:11

Добрый вечер.
МЦ у девочки начался?

ВикаМ писал(а):Вопрос-чем можно заменить конфеты при низком сахаре, чтобы сахар поднять, а каллорий набрать меньше? и что съесть перед физ активностью, чтобы не гипануть и не набрать лишних каллорий.

Если Вы даете определенное количество г.у перед нагрузкой, то какая разница, чем Вы замените карамель, количество г.у от этого не изменится

За это сообщение автора Катрин поблагодарил:
ВикаМ (28 июн 2017, 21:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение trimama » 28 июн 2017, 19:12

Здравствуйте, я так поняла, Вы на помпе, мы на тренировку или активные прогулки ( велосипед, ролики) просто отключаем помпу ( вернее отстегиваем, а помпа висит на поясе, как мониторинг), и подпиваем мы на низкие сладкую воду или сок, по каллориям я думаю то на то и выходит, только не так вкусно, поэтому дочь не злоупотребляет, а конфет мы бы тоже много съели. И старемся есть перед активной физ.нагрузкой не позднее, чем за час-полтора, иначе активный инсулин работает очень рьяно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
ВикаМ (28 июн 2017, 21:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение ВикаМ » 28 июн 2017, 21:30

"МЦ у девочки начался?"-да, месяца 3-4 назад

"Если Вы даете определенное количество г.у перед нагрузкой, то какая разница, чем Вы замените карамель, количество г.у от этого не изменится"
В принципе, наверное...
Да, мы на помпе. Идея отключать....может, Вы и правы. Наверное, надо попробовать. Последнее предложение-наверное, не позднее? То есть в идеале надо поесть и только через 2,5 часа можно активно заниматься, насколько я знаю. Но тут такое дело, что позавтракала-и на велик с друзьями...потом сахар 3. Маяться 2-3 часа в ожидании возможности покататься как бы не хочется. Если только отключать помпу, действительно.
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение Дмитрий Михайлович » 28 июн 2017, 22:28

За этот год девочка поправилась на 8 кг


Добрый день!
Вы считаете, что девочка набрала такой вес за счёт того, что на низком сахаре скушет одну или две конфеты??? У меня большие сомнения. Скорее она переедает за завтраком, обедом и ужином.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение trimama » 29 июн 2017, 00:16

"Последнее предложение-наверное, не позднее? "- да, вы правы, оговорилась, в случае, если нагрузка после еды неизбежна, уменьшайте коэффициент на еду, но тут не угадаешь, как интенсивно будет кататься, поэтому придется контролировать часто. У нас в санатории был бассейн сразу после завтрака, я давала лишнюю 1-1,5 ХЕ медленными углеводами ( печенье, вафля, барник)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение Катрин » 29 июн 2017, 09:20

ВикаМ писал(а):да, месяца 3-4 назад

С началом МЦ вес может пойти вверх, далее может нормализоваться
ВикаМ писал(а): Маяться 2-3 часа в ожидании возможности покататься как бы не хочется

К1 тогда снижайте, если предстоит нагрузка
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение ВикаМ » 29 июн 2017, 15:28

Всем сапасибо за очень ценные советы! Вес 8 кг за год действительно появился от переедания. У нее был сильный стресс всвязи с внешними обстоятельствами. И как она объясняла, ей было очень скучно и грустно, и она ела...все подряд(((. Заедала стресс, как она говорит. Теперь стресс от величины веса. Что могу, сейчас делаю, от хлеба, булок, печенья и тп отказались. Пытаемся пить. Но вот конфетки сводят многое на нет. И без них тяжко. Но советы здесь есть, спасибо, думаю.
Еще у меня вопрос-влияет ли плохая компенсация на рост? Может затормозить? Потому, как рост слишком мал, по идее в этот год, год начала мц, на сколько вырастет, с таким ростом и будет. Мне так когда-то говорили. При том, что мы все маленькие, 150 это и для нас как-то не очень комфортно. И вот думаю-плохая компенсация может стать этому виной? :oops:
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение Гошина Наташа » 29 июн 2017, 20:16

ВикаМ писал(а):Подозреваю, превышен базал. На проверку не соглашается, так как отсутствие еды для нее ужас-ужасный((((

Можно не пропускать совсем, а сдвигать, так чтобы между приемами было 5ч. Снижайте К и вводите обязательную ФН- все будет предсказуемее. Т. е если
ВикаМ писал(а): на велик с друзьями.

то и без друзей .

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
ВикаМ писал(а): Потому, как рост слишком мал, по идее в этот год, год начала мц, на сколько вырастет, с таким ростом и будет.

Я точно росла и дальше :) .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение ВикаМ » 29 июн 2017, 21:20

Что такое фн? К снижаем, снизили уже почти в 2 раза. Честно, меня больше устраивает такой базал, на нем сахара нормальные, базал помогает, видно...хоть это и неправильно Но ночной сегодня уменьшаем, ночью точно падает.
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение KRONa » 30 июн 2017, 11:39

ВикаМ писал(а):Еще у меня вопрос-влияет ли плохая компенсация на рост?

Влияет, но мне кажется, что это не Ваш случай. Чтоб вызвать явное отствание в росте (а значит, и вообще в развитии), декомпенсация должна быть очень выраженной и длительной, и все признаки, так сказать, "на лице": бледность, вялость, синюшность под глазами, отечность и т.д. и т.п., в общем, явно больной ребёнок на вид. Тут не до велосипедов. :) Хотя Вы ничего не пишете о состоянии вашей компенсации и о состоянии дочки. :думаю
Потом, собственно, 150 см в 12 лет для девочки - что Вас так сильно напрягает? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение Бася » 30 июн 2017, 15:08

ВикаМ, даже на завышенном базале и заедании можно похудеть. Моя ела сахар на повышение и днём и ночью, а базу снижать не хотела, так как начинаются проблемы с пиками на еду (паузу при завышенном фоне не делала, между болюсом и едой, это ей было удобно). Повышала ск только сахаром и соком. Но мало ела в основные приёмы пищи. Худела хорошо :( . Потом базу снизила, ск падать перестал, но худела дальше. Из 56 сделала 48. Наела на стрессе, как и ваша.
Суть в том, чтоб "меньше жрать".
Но "посадить" на диету ребёнка, который хочет вкусненького невозможно. Вы на работу, она за еду, и вам не скажет, а разгребать ск потом можно долго так. ИМХО
Единственный выход - она должна сама захотеть.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
KRONa писал(а):150 см в 12 лет для девочки - что Вас так сильно напрягает?
Да, действительно. У моей немногим больше - средний рост, нормальный.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение KRONa » 30 июн 2017, 16:24

Бася писал(а):Повышала ск только сахаром и соком. Но мало ела в основные приёмы пищи. Худела хорошо

Не проблема, конечно, сохранить общий суточный калораж, потребный для процесса похудения, оставив в меню достаточное количество сока, сахара, карамелек и т.п. Но тут есть опасность - неосторожно "переключая" калории с основных приёмов пищи на быстрые, но бесполезные с точки зрения потребностей растущего огранизма (а потому лишние) углеводы, можно обеднить рацион действительно необходимыми нутриентами. Такой перекос крайне нежелателен. Собственно, этот сок-сахар является вынужденной мерой, призванной лишь сгладить огрехи компенсации и какие-то личные неудобства, ребёнку он не нужен. :пардон: Можно похудеть и на одном соке :hmmm: (также ка как и "на сале" :) ), но мне представляется неправильной тактика закармливания глюкозой заведомо "лишнего" (ну, в какой-то данный конкретный момент времени, как при физнагрузке и т.п.) инсулина и при этом ограничивать "полезные" продукты, вместо того, чтобы научиться нивелировать эти нежелательные явления.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение ВикаМ » 30 июн 2017, 20:55

Спасибо за отклики. Рост напрягает тем (я уже писала), что переживаю, что расти больше не будет(((. Еще бы см 5 хотя бы.
Сегодня одну методику применили и успешно-съела яблоко перед катанием, сразу после завтрака. ИНс был введен, а на яблоко нет. В итоге приехала с ск 4.5. Далее после пика обеда был бассейн (наш, дворовый), помпу отключили и пол-батончика "Энергетического" съели, это 0,45 ХЕ. Мне показалось лишним, типа, что-то одно надо было сделать, но вылезли из воды с хорошим сахаром, ск 4,5. Так что спасибо за подсказки всем вам!)))
По поводу, что худеть должна сама по убеждению-знаю((( Уедет-и сама боюсь, начнет есть в неограниченном количестве(((. Но пытаюсь все равно научить питаться правильно и владеть свомими чувствами и телесными предпочтениями. Тяжело видеть толстушечку в 12 лет...
ВикаМ

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:56

Re: Лишний вес у девочки 12 лет в пубертате

Сообщение Гошина Наташа » 30 июн 2017, 22:09

ВикаМ писал(а):Что такое фн?

Физнагрузка.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron