Проблема с сосудами

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблема с сосудами

Сообщение Anastasiya Salamat » 30 дек 2019, 13:45

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может у кого-то была аналогичная проблема.

Ребёнку 3,3 года.
СД с года.

Через полгода с даты манифестации у ребёнка тактильная крапивница на теле от малейшего прикосновения с усилием.
Почешется и тут же красные опухшие следы крапивницы.
Врачи разводят руками, говорят так сосуды кожи реагируют на СД.

При ск выше 8,5 на глазах появляется капиллярная сетка.
Были у окулиста тоже сказала с ее стороны ничего она сделать не может.

Сегодня на ск 13,6 пошла кровь из носа.
Понимаю, что ск надо держать в пределах, но сегодня поменялась погода и перекус плановый не поместился.

Не знаю может сосудосужающий препарат надо попить? Или витамины? Или если вижу, что ск высокие надо сразу капать в глаза капли сужающие?
Не думаю что педиатр с таким сталкивался и посоветует что-то правильное.
После нового года пойдём к эндокринологу и педиатру, но хотелось бы получить советы.

Спасибо!
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Сосенская Мария » 30 дек 2019, 14:02

Далеко не все то, что происходит с ребенком, связано с диабетом.
Неграмотные врачи рады все списать на хроническое заболевание.
Anastasiya Salamat писал(а):Сегодня на ск 13,6 пошла кровь из носа.

У моего младшего сына нет диабета, тем не менее носовые кровотечения периодически бывают. Врачи не видят никаких проблем, просто сосуды близко расположены.
Никаких носовых кровотечений высокий СК провоцировать не может.
Anastasiya Salamat писал(а):Через полгода с даты манифестации у ребёнка тактильная крапивница на теле от малейшего прикосновения с усилием.
Почешется и тут же красные опухшие следы крапивницы.

После - не значит вследствие. Вполне возможно, что и без диабета получили бы тоже самое.
Anastasiya Salamat писал(а):При ск выше 8,5 на глазах появляется капиллярная сетка.

Мне кажется, что это Ваша тревожность. Сделайте фото "нормального" глаза и глаза "при СК выше 8.5" и сравните объективно. Или покажите врачу как именно меняются сосуды, для этого надо договориться с окулистом, что Вы некоторое время проведете в поликлинике, покормите ребенка. Пусть врач сравнит "сосудистую сетку" до и после на специальном аппарате.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Anastasiya Salamat » 30 дек 2019, 15:34

Сосенская Мария, здравствуйте!

Разве не связаны? Я читала, что при длительном высоком ск могут лопаться сосуды глаз и видела пост в диа аккаунте в Инстаграмм. Поэтому подумала, что в носу тоже от высокого ск может лопнуть сосуд.

Я безусловно тревожная, но сетку в глазах видят все, видно по ребёнку тут же чешет глаза. У меня когда аллергия и красные капилляры, я тоже чешу глаза, знаю это чувство.

Я могу сфотографировать нормальный глаз и глаз с капиллярами. Если хотите могу отправить вам, если правила форума и возможность это позволяют.

Про окулиста, спасибо за идею. Пойдём повторно через 3-4 месяца. Окулист вообще сказала, что это что-то нервное, что мозг так реагирует (связи я не поняла). Постараюсь ей наглядно показать.

А какой врач отвечает за сосуды? Есть ли таковой? Я все же чувствую беспокойство, что за странная крапивница от малейшего прикосновения? Ребёнок когда играет в ванной, встаёт весь красный, потому что игрушки об себя трёт, пистолет водяной прижимает и тд.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Сосенская Мария » 30 дек 2019, 16:27

Anastasiya Salamat писал(а):при длительном высоком ск

Ключевые слова "длительном" и "высоком".
Anastasiya Salamat писал(а):могут лопаться сосуды глаз

Это позднее осложнение диабета и называется оно "диабетическая ретинопатия".
Anastasiya Salamat писал(а):видела пост в диа аккаунте в Инстаграмм

"Не читайте перед обедом советских газет" (с), особенно если Вы
Anastasiya Salamat писал(а): безусловно тревожная

Anastasiya Salamat писал(а): У меня когда аллергия и красные капилляры, я тоже чешу глаза, знаю это чувство.

Так может, у него просто наследственность? А Вы какие-то несуществующие осложнения выдумываете.
Anastasiya Salamat писал(а):Я могу сфотографировать нормальный глаз и глаз с капиллярами. Если хотите могу отправить вам, если правила форума и возможность это позволяют.

Так я не врач. Выложите лучше на РМС, и там же все свои вопросы задайте. Хотя я предполагаю, что Вам ответят. Можете и здесь выложить, посмотрим.
Anastasiya Salamat писал(а):А какой врач отвечает за сосуды?

Сосудистый хирург или ангиохирург.
Anastasiya Salamat писал(а):Ребёнок когда играет в ванной, встаёт весь красный, потому что игрушки об себя трёт, пистолет водяной прижимает и тд.

А может, это от горячей воды?
Anastasiya Salamat писал(а):что за странная крапивница

Я думаю, Вам с этим к психологу нужно. Ребенок так может реагировать на Вашу тревожность. Психосоматика.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Anastasiya Salamat » 30 дек 2019, 17:10

На рмс пыталась как-то зарегестрироваться, не смогла. Буду ещё пытаться.

Точно не от воды, а от прикосновения. Сфотографирую. Он лицо себе почешет и сразу волдыри.

Да, я тоже уже читала про психосоматику. Я не знаю, как мне вырваться к психологу. Я работаю, а потом мчусь няню освобождать и кормить ужином. В обед не реально, тк буду вся зареванная.
Подумаю над приёмами в субботу.

Спасибо!
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Сосенская Мария » 30 дек 2019, 17:21

Anastasiya Salamat писал(а):буду вся зареванная

Мне кажется, это - основа Ваших проблем. Вы не приняли диабет, а ребенок считывает Ваши эмоции и отвечает крапивницей. Если, конечно, мы исключаем Вашу наследственность
Anastasiya Salamat писал(а):У меня когда аллергия и красные капилляры, я тоже чешу глаза, знаю это чувство.

Тогда надо убрать аллерген или подобрать лечение.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с сосудами

Сообщение malvina666777 » 30 дек 2019, 17:24

А лучше не реветь почём зря и не бегать по врачам, а все силы направить на достижение комфортного психологически для вас уровня гликемии сына :) потому что никакими таблетками и каплями вы этого не добьётесь.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Anastasiya Salamat (30 дек 2019, 17:43)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Anastasiya Salamat » 30 дек 2019, 17:47

Сосенская Мария, с Телефона получается фото больше 1 Мб
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Сосенская Мария » 30 дек 2019, 17:54

Anastasiya Salamat писал(а): с Телефона получается фото больше 1 Мб

Ничего Вам на эту тему посоветовать не могу, кроме как уменьшить размер. Для этого существуют фоторедакторы. Не знаю, насколько они доступны на мобильных устройствах.
malvina666777 писал(а):все силы направить на достижение комфортного психологически для вас уровня гликемии сына

Это само собой, но проблема в том, что тревожность сама по себе никуда не денется, просто найдет другие проблемы, а ребенку все равно, по поводу чего тревожится мама.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Anastasiya Salamat » 30 дек 2019, 18:22

Сосенская Мария, себя сейчас сильно почесала прям с силой и у меня такая же реакция, обычно я так не чешу сильно и не видела. Уф что-то меня накрыла опять волна тревоги. Прошу прощения.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Проблема с сосудами

Сообщение KRONa » 31 дек 2019, 13:36

Anastasiya Salamat, не возьмусь Вас успокаивать сразу по всем фронтам - возможно, и есть у ребенка определенные проблемы. Но на фоне другой общеизвестной и очень вредной ( и даже опасной, по-моему) проблемы - привычки наших врачей свою лень и некомпетентность списывать на диабет, советую с "холодной головой" просто хорошо обследовать ребенка, потратив, возможно, много сил и времени на поиск приличных специалистов.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Anastasiya Salamat » 01 янв 2020, 11:29

KRONa, здравствуйте!
На счёт обследования пока это проблематично, потому что даже не знаю кому из врачей показывать, кто компетентен.
Врачей мы всех проходим со стрессом и ребёнку становится только хуже, поэтому пока нет срочной надобности - подожду.

Стресс у нас возобновляет навязчивые движения и я даю фенибут (по назначению невропатолога).

Вчера ещё в гостях с Дед морозом ск были не выше 8, а глаза все красные и у меня сложился пазл, что капилляры реагируют не только на ск, но и на эмоции . О чем собственно и говорила окулист, что это на нервной почве.

После реанимации эта крапивница появилась через полгода может тоже результат стресса.

После моего выхода на работу у ребёнка навязчивые движения: чешется, губу кусает, зевает, пальцы ковыряет, дергается не специально и тд.

Невропатолог сказал, что это такой темперамент и ничего с этим не сделать. Из рекомендаций подобрать спорт нейтральный, эмоции спокойные без стресса и через чур положительных эмоций. Прогулки долгие пешие в парке. Так же сказал, что это мы ему по наследству с мужем передали, тк сами как уже понятно очень тревожные.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Есть ли смысл интересно повторно идти к невропатологу, тк мне не нравятся глаза все капиллярные... но возможно он просто скажет перед эмоциями курс фенибута и контроль эмоций. Потому что, он дал мне понять, что это такой темперамент.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Проблема с сосудами

Сообщение malvina666777 » 01 янв 2020, 12:26

Anastasiya Salamat, а может у вас это от фенибута?
https://vk.com/wall-108033876_79028
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Сосенская Мария » 01 янв 2020, 14:54

Anastasiya Salamat писал(а):Невропатолог сказал, что это такой темперамент и ничего с этим не сделать.

Пока Вы сами не будете внутренне спокойны, ничего не изменится. Ребенок чувствует Ваше напряжение и отвечает на него. Здесь не фенибут ребенку (кстати, я встречала на РМС мнение, что это лекарство с недоказанной эффективностью, пустышка), а Вам с мужем к психологу, работать над своей тревожностью.
Anastasiya Salamat писал(а):это мы ему по наследству с мужем передали

Нет, не по наследству. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (01 янв 2020, 17:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблема с сосудами

Сообщение Anastasiya Salamat » 01 янв 2020, 14:54

malvina666777, здравствуйте Елена. Я дала только один курс фенибута после выхода на работу, когда началась зевота сильная и прочие признаки. Он помог. Все прошло. Но любые эмоции сильные дают возврат зевоты, кусание губы, подёргиваний.
Врач предупреждал, если после приема станет хуже, ребёнок станет беспокойным, то отменять. Но нам помогло. Я сама уже подумала, что если намечаются праздники, эмоции, то я буду давать его за день, два и после немного. У невропатолога мы были в августе по-моему. После этого я больше не давала.

Добавлено спустя 3 минуты:
Сосенская Мария, здравствуйте Мария. Я пойду, надеюсь и муж потом согласится.
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55
След.

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14