Атопический дерматит при СД1

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Атопический дерматит при СД1

Сообщение Вероника777 » 10 дек 2016, 01:31

Здравствуйте, форумчане! Читаю этот ресурс частенько, многое почерпнула о детском диабете. Дочери диагноз поставили два года назад, сейчас ей 5 лет. Еще до заболевания, дерматолог ставила нам атопич.дерматит, но был он в легкой форме, два участка...пили противоаллергенные, мазь унидерм и еще что-то уже не помню. почти совсем прошло на год . А вот уже полгода или даже больше пошло ухудшение, появились небольшие участки на ногах и руках... Конечно, с диабетом не связываю, но все же прошу подсказать, может кто имеет подобный случай, как корректировали, есть ли особенности течения атопии при СД. Наш дерматолог перевелся, пока ищу нового. Спасибо заранее за внимание и помощь!
Вероника777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:19

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение Я - Ольга » 10 дек 2016, 07:01

Вероника777,
Здравствуйте, Вероника. Мы в прошлом году тоже столкнулись с подобной проблемой. Ребенок-аллергик по жизни (и пищевик и поллинозник), а в прошлом году еще и дерматит добавился. Обращались к дерматологу в КВД (прописали антигистаминные, мазь и диету), и параллельно на кафедру кожных болезней нашей медакадемии (благо, они консультируют там же в КВД), на кафедре антигистамины и диету отменили, был прописан пимафукорт-мазь (но это потому, что все достаточно печально было и много очагов, кстати, его влияния на гликемию я не заметила, хотя боялась), как получшело, все это заполировали ультрафиолетом (вот спектр не помню, а по времени от 3 до 10 сек, 10 сеансов), и на будущее была основная рекомендация - использование эмолентов, особенно в зимний период, избегание длительного контакта с водой (пришлось отказаться от бассейна и долгих купаний в ванной), при мытье использовать только мягкие губки и спецсредства, ну и больше пить жидкости и увлажнять помещение зимой. В этом году пока (ттт) все нормально, используем только эмолент (правда ежедневно). СД и атопический дерматит она (дерматолог с кафедры) у детей, особенно компенсированных, никак не связывала, более того, призывала не бояться ГКС в лечении. Антигистаминные не принимали
Я - Ольга

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 08:47
Откуда: Омск

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение Вероника777 » 10 дек 2016, 09:41

Я - Ольга , спасибо за подробный ответ! Мы ультрафиолет не пробовали, а про контакт с водой нам говорили, но дочь так любит купаться и, главное, очень просится в бассейн ходить.. Вот сейчас пытаемся найти альтернативу. Мы когда держим диету, улучшения заметны, но, думаю, тут комплекс факторов.
Еще педиатр говорила, что психологическое напряжение может влиять на проявления АД. Мы как начали ходить на хореографию и развивающие занятия, состояние ухудшилось, а вот СК стал более стабильный. В целом, тоже склоняюсь к тому, что АД с СД впрямую не связаны (и периоды обострения и лечение). Видимо нам надо скорректировать препараты с врачом, чтобы снять обострение. Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам и Вашему малышу!

За это сообщение автора Вероника777 поблагодарил:
Я - Ольга (10 дек 2016, 16:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Вероника777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:19

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение ulmus » 12 дек 2016, 15:37

СД и атопический дерматит она (дерматолог с кафедры) у детей, особенно компенсированных, никак не связывала,
странно. где-то читала, что атопический дерматит, как и диабет, имеет иммунный характер и как все иммунные заболевания, к сожалению, лечится лишь симптоматически.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение Yaomama » 12 дек 2016, 15:43

У нас атопический дерматит расцвел одновременно с диабетом! Было это 3 года назад. Сейчас нам 5 лет.
Что я заметила. Ухудшение ситуации наблюдается при нестабильности сахаров. Декомпенсация в течение нескольких дней и здравствуйте наши "любимые" пятнышки.
Ничего кроме мази Адвантан и диеты нам не рекомендуют. Ну, естественно, антигистаминные в период обострения.
Но, я не знаю как и почему....выравниваем сахара...уходит проявление АД. Адвантан просто убирает воспаление и покраснение.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Вероника777 (13 дек 2016, 00:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение Вероника777 » 12 дек 2016, 19:23

А вот мы когда заболели СД, ничего со стороны АД не заметила, а вот когда дочь стала активно расти, и секции начались, то расцвело. Мустеллу пробовали(забыла написать), но я не в восторге от эффекта...
При ОРВИ у нас наоборот все подсыхает, особенно, если темп.есть.
Вот несколько дней было улучшение,а сегодня - ужас, красное все опять.(((
Вероника777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:19

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение ulmus » 12 дек 2016, 23:03

Мне старшей поставили диагноз атопический дерматит почти что в 10 лет, в Америке. До этого чего мы только не лечили: и чесотку, и аллергию и в санаториях и у бабок.
Поставили, сказали, что не лечится, а купируется: если высыпания интенсивные - гормональные мази, когда светлеют - любой увлажняющий крем без отдушек (в америке его специально делали в аптеке, в россии любят советовать наш крем от бритья с витамином f - такой бело-синий). диета (щадящая), и хороший сон и меньше нервов. атопический дерматит носит циклический характер (периоды обострения и ремиссии), его просто надо пережить. ноль косметики в ванной и воде. как-то так....кстати, такие заболевания, как нейродермит (форма атопического дерматита), псориаз (незапущенный) купируются подобной схемой...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
Yaomama (13 дек 2016, 13:57) • Вероника777 (12 дек 2016, 23:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение Вероника777 » 13 дек 2016, 00:00

ulmus, спасибо за комментарий, крем с витамином F нам пока не советовали), какой-то другой был рекомендован, тоже недорогой очень), я не покупала. Про косметику, гели всякие, согласна, мы если используем что-то(по большой просьбе дочи), то сразу же виден негативный результат:( Хороший сон и меньше нервов-как Вы правы! В этом направлении работаем), тем более, что у самой нейродермит периодически вылезает(
Я пыталась подойти к решению проблем с кожей со стороны нормализации работы жкт, в итоге, кроме бифидобактеринов(в стеклянной упаковке, разводили водой) ничего принципиально не повлияло, для нас это самое лучшее оказалось средство. С одной стороны организм сам налаживает свою работу и без нашего вмешательства, с другой, острые фазы требуют вмешательства - такой баланс хрупкий.
Большое спасибо всем, кто пишет в этой теме, я толком ни с кем не говорила по поводу АД при наличии диабета.

P.S.Советовали нам и гирудотерапию (в принципе для оздоровления), но я пока не готова ребенка приучать к этому. Хотя сама пробовала этот способ.
Вероника777
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:19

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение veronika_nika » 05 дек 2018, 17:18

у нас такая же проблема. У ребенка появляется дерматит тогда, когда сахар скачет. Был период когда ребенка на бабушку оставили , а она не проконтролировала сахар((
veronika_nika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 17:10

Re: Атопический дерматит при СД1

Сообщение жена Тёмного » 10 дек 2018, 07:44

У нас атопический дерматит был у дочери. Диабета у нее нет, но АД нас мучил.
После купания активно пользовались увлажняющей эмульсией Topicrem. Серия средств при атопическом дерматите https://topicrem.ru/products/atopichnay ... t-037.html
Средство недешевое, но весьма эффективно. Есть также бальзам этой серии.
Пересмотрела питание ребенка, в первую очередь выкинула все приправы, содержащие усилитель вкуса.
И до сих пор не пою ребенка сиропами: от кашля, температуры и т.д., лекарства только в таблетированной форме. Как только пьет какой-либо сироп, начинаются аллергические высыпания и обостряется АД.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5