Раны у ребёнка с диабетом

Особенности диабета при болезнях у детей

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение Yaomama » 02 сен 2015, 07:05

Поиском не нашла такой темы.

Скажите, у ребенка с диабетом действительно плохо заживают раны?

Предыстория вопроса :Дочка (4 года, стаж диабета 2 года) разбила лоб об край кровати. Рана глубокая, ушивали.
В травмпункте хирург напугал словами: У нее же диабет, рана будет плохо заживать. Прописал антибиотик (суммамед). На счет антибиотика я прям в раздумьях...Год назад старший сын точно также разбил лоб, только еще и об ржавый угол. Никаких антибиотиков не назначали. Вот, думаю такое назначения из-за диабета что ли?
Сегодня идем к обычному участковому хирургу на перевязку...уточню конечно.
Но теперь переживаю на счет заживления :(
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Раны у ребенка с диабетом

Сообщение ирина жановна » 02 сен 2015, 07:47

раны плохо заживают у тех диабетиков,у кого плохие СК, антибиотик мне,например, врачи назначают на всякий случай,вдруг сахара плохие и инфекция начнется.Я,как правило,не пью его,сахар в норме -заживет как у здорового
СД1 с 9 лет ,с 1975 года

За это сообщение автора ирина жановна поблагодарил:
Yaomama (02 сен 2015, 08:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Раны у ребенка с диабетом

Сообщение trimama » 02 сен 2015, 15:41

ирина жановна писал(а):раны плохо заживают у тех диабетиков,у кого плохие СК

А вот противостолбнячную прививку нам при подобной ране на лбу ( у ребенка без диабета) сделать настоятельно порекомендовали, при условии отсутствия плановой вакцинации. Вот ссылка - тут и про столбняк и местное лечение ран viewtopic.php?f=23&t=11623&start=45

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
Yaomama (02 сен 2015, 21:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Раны у ребенка с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 02 сен 2015, 16:13

Нормально все заживает при хорошей компенсации.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (02 сен 2015, 16:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение KRONa » 02 сен 2015, 20:03

Yaomama писал(а):Но теперь переживаю на счет заживления :(

Вы же у нас товарищ, уже "закалённый в боях" :цветок ; ну что Вы, право слово... :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Yaomama (02 сен 2015, 21:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение Yaomama » 02 сен 2015, 21:24

KRONa писал(а): ну что Вы, право слово...

:D Я мама-паникерша. Ну и как-то я считала, что про плохозаживающие раны - это байки.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение Oksana80 » 03 сен 2015, 12:34

У моего сына заживает быстро. только когда обжог руку об плиту не орал даже. не знаю или слабо чувствительность (диабетикам свойственно) или терпеливый он у меня. Зажило быстро.
«если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней»
Аватара пользователя
Oksana80

 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:00
Откуда: Казахстан
Возраст: 43

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение KRONa » 03 сен 2015, 12:43

Yaomama писал(а):про плохозаживающие раны - это байки.

да ничего не байки, а общеизвестный факт при плохой компенсации :подумай
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение Yaomama » 03 сен 2015, 12:50

KRONa писал(а):при плохой компенсации

Кстати не знаю, от стресса или от самой травмы, но в первый день подскочил СК и держался не поддаваясь никаким уговорам. :) Сегодня только -только начинает картина улучшаться.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Oksana80 писал(а):У моего сына заживает быстро.

У нас тоже обычные ссадины и синячки заживают не хуже чем у других деток. А здесь...не знаю.
Oksana80 писал(а):не знаю или слабо чувствительность (диабетикам свойственно) или терпеливый он у меня.

Они терпеливые. Хирурги, что из травм пункта, что участковый удивлялись, что ребенок ни пикнула, пока ей шили и обрабатывали ранку. Участковый так и сказал, что обычно дети визжат и брыкаются во время процедуры...а она мило беседовала с доктором :)
Я думаю это благодаря каждодневным инъекциям и проколам пальцев/кожи они привыкают не бояться и не реагировать на боль.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение frosts » 03 сен 2015, 14:19

В мае этого года сын упал с велосипеда на бутылочные осколки (стаж диабета на тот момент был 10 месяцев),три раны,зашивали в хирургии под наркозом.Швы сняли через 10 дней.Заживало,в принципе,не хуже,чем у других детей в палате,хотя уровень глюкозы был тогда не очень.Почему-то только на третий день после наркоза начались скачки,тощаковый 8-9,хотя до этого был 4-5.Противостолбнячную сыворотку тоже сделали,хотя был привит от столбняка,сказали - так надо.

За это сообщение автора frosts поблагодарил:
Yaomama (03 сен 2015, 15:33)
Рейтинг: 1.08%
 
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение МамаНасти » 03 сен 2015, 18:00

KRONa писал(а):да ничего не байки, а общеизвестный факт при плохой компенсации :подумай

Даже не при плохой компенсации, а с развитием диабетических осложнений, прежде всего ангиопатии. Пока осложнений нет, подобных проблем не будет. Обычно о плохом заживании и прочем приходится беспокоиться имеющим большой стаж диабета. Разумеется, плохая компенсация приводит к скорейшему развитию осложнений.
У нас стаж шесть лет, компенсацией никогда и не пахло, но раны пока заживают абсолютно нормально. :не знаю
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Yaomama (03 сен 2015, 19:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение Бася » 03 сен 2015, 19:53

Про раны и не совсем.
У дочки с год назад под ногтём пальца на руке образовался воспалительный процесс. Как туда грязь попала не знаю, так как заусеницы, она говорила, не обрезала и не обгрызала ((. Но так как с неделю ничего не проходило, на ноготь надавливать было больно - пошли к хирургу (я была уверена, что для того чтоб сделать проход для всего плохого под ногтём - ей заморозят укольчиком пальчик и отрежут кусок ногтя по всей длине... по крайней мере мне несколько лет назад так и сделали). Но хирург со всего размаха дурного каким-то орудием (видимо для пыток) проткнул ей ноготь в двух местах. С кабинета она выползла еле живая, вся в слезах. Ругаю себя что не досидела до конца, а услышала что хотела и вышла.
В этом году ситуация повторилась - ноготь уже другой, под ним воспаление. Пошли к хирургу - был другой. Я ему выскзала свои "пожелания", но этот хирург сказал, что раз при надавливании не больно, то "может само пройдёт" и сказал три дня замачивать палец в спирте - каждые 3 часа по 10 минут. И только если не будет улучшения - опять к нему.
Вот с точки зрения "можно или нет" больным СД с большим стажем (10 лет) так рисковать: замачивать в спирте - ведь так можно и мелкие сосуды сжечь? Или я придумываю?
Что вообще лучше делать? Ведь если бы был ноготь на ноге - я бы точно обратилась только к специалисту, понимающему влияние СД на раны на ногах. А вот про раны на руках - я не знаю - можно ли с ними делать всё, что угодно, в условиях не совсем хороших специалистов районной больницы?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение Фантик » 03 сен 2015, 20:11

Бася писал(а):Что вообще лучше делать?

Если локализация гнойного очага не под центром ногтя, а с края, то можно попробовать обойтись без операции. Возьмите швейную иголку, подержите её в октенидерме или в спирте, и аккуратно, отодвигая кожный валик сбоку от ногтя в месте воспаления, тупым концом иглы отодвиньте валик так, чтобы открыть край ногтевой пластины сбоку. Попробуйте немного подсунуть тупой конец иглы под край ногтевой пластины (без фанатизма). Задача - открыть выход гноя через сформированный таким образом канал. Если гной начнёт открыто выходить - ура, у нас получилось, если нет, пока не надо отчаиваться. Если выход для гноя не открыли, назавтра аккуратно повторить. Обработать всё после процедуры октенидермом или спиртом с добавлением хлоргексидина, подержать ватку с дезинфицирующим раствором минут 10-15, плотно прижимая её к краю ногтя в месте "операции".
Я таким образом годами избавлялся от панарициев без операции.
P.S. И, кстати, хирург, который "проткнул ноготь", сделал всё очень правильно, обойдясь малотравмирующей операцией вместо удаления всей ногтевой пластины.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Бася (03 сен 2015, 20:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение KRONa » 03 сен 2015, 20:17

Бася писал(а): Или я придумываю?

Ага, точно. :D Конечно, очень многие вещи "сами проходят" у всех людей, на то он и иммунитет. :) Просто вымачивание в спирту мне не видится каким-то прогрессивным направлением... :думаю Если Вы уверены, что гноя там нет, Надо наблюдать, не будет ли усиления воспаления, нарыва и проч. ухудшений. Если не болит, скорее всего, всё заживает; можно и не вымачивать, либо уж в каком-нибудь приличном дез. растворе. Да тем же октенидермом брызгать. Если гной все-таки есть, его надо оттуда как-то выпустить. Врач должен знать, как. Это все равно у кого - у диабетика или нет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Раны у ребёнка с диабетом

Сообщение Бася » 03 сен 2015, 20:38

Фантик писал(а):хирург, который "проткнул ноготь", сделал всё очень правильно, обойдясь малотравмирующей операцией вместо удаления всей ногтевой пластины

Я жалела что не заморозил, так как итог выхода из кабинета был ск за 20. Ноготь и мне в своё время не удаляли, и именно после укола был отрезан краешек ногтя, для выхода гноя. Вспоминая свой поход к хирургу и видя как она прошла то же самое, практически, мне бы только хотелось чтоб сделано было менее болезненно. Ведь в этом году она просто отказывалась напрочь идти к врачу.
Фантик писал(а):Если локализация гнойного очага не под центром ногтя
под центром.
Но вот меня волновало очень именно вымачивание в спирту - можно ли так делать (только не пишите что раз врач сказал "можно", значит можно). Если :спасибо: Фантик напишет что можно - я поверю :)
Но по ощущениям пациента :думаю как-то стало проходить - всё сдвигается по ходу роста ногтя. Так что обойдёмся малой кровью, ттт.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13
След.

Вернуться в Детские болезни и СД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9