Дневник диабетика

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Дневник диабетика

Сообщение ЕКБ Владимир » 20 апр 2007, 07:00

Вашему вниманию представлена программа дневник диабетика.
Программа Дневник диабетика разработана на основе методик программы диабет2000. Программа разработана как база данных и позволяет хранить введенные данные и по этим данным делать отчеты. Программа написана на Access и требует установки на Ваш компьютер Access (2000 и более поздних версий и как минимум с сервисным пакетом1 «SP1»). Access программа из пакета Microsoft Office устанавливается также как распространенные программы Word и Excel. Программу можно скачать:

http://podrez72.narod.ru


Буду очень признателен за замечания, предложения и пожелания по работе данной программы.
Последний раз редактировалось ЕКБ Владимир 12 окт 2007, 06:31, всего редактировалось 3 раз(а).
ЕКБ Владимир

За это сообщение автора ЕКБ Владимир поблагодарили: 8
Анастасия Павловна (23 янв 2017, 07:34) • Dale75 (16 апр 2013, 09:54) • esseru (06 апр 2011, 02:19) • Роман Волька (16 июл 2012, 10:10) • QoR (02 сен 2012, 16:40) • Ramzes_XIII (17 май 2018, 22:03) • yojik (04 авг 2017, 14:46) • Лавруха (25 май 2011, 14:31)
Рейтинг: 8.6%
 
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74


Сообщение ЕКБ Владимир » 18 июл 2007, 11:51

Юрий. Выслал очередной файл - доработанный. Если сможешь замени по первой ссылке. Отправил 18.07.07 Диабетики должен посмотреть профили.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Juris » 18 июл 2007, 19:50

Закачал
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 21 июл 2007, 14:11

Привет тезка, ЕКБ Владимир! Все правильно делаешь, поддерживаю. Проблем масса, но не все из них фатальны и неразрешимы, мне такой подход (моделирование профилей) очень сильно помог в компенсации. Главные проблемы: вариабельность действия инсулина (у НПХ она достигает 50%), постоянно изменяющаяся чувствительность к инсулину (в т. ч. фоновая потребность). Считаю, что все контр-аргументы Юрия, в большей или меньшей степени, можно применить к методике "точной компенсации" еды, т. е. к программе "Диабет 2000".

Теперь некоторые возражения-поправки Юрию.
Основным параметрам, влияющими на СК является не количество инсулина здесь и сейчас, а его баланс.
Важнее не к-во инсулина в крови, а его метаболический эффект время между концентрацией инсулина и метаболическим эффектом, ею обусловленной, около 0.5 - 1 ч. Еще раз обращаю внимание, нас более интересует фармакодинамика (метаболический, сахароснижающий эффект) а не фармакокинетика (количество инсулина в крови), особено это важно для коротких и ультракоротких инсулинов. Т. о. мы говорим о балансе динамики действия инсулина и поступлением УВ, других контринсулярных факторах.
Более того, она (еда) является и единственным, который можно учесть и просчитать.
Не могу согласится с таким утверждением.
Причем, количество таких удачных моментов будет больше у тех, кто не просто рисует графики или даже не рисует их вовсе, а у тех, кто в практической жизни руководствуется прежде всего методикой ТИИТ.
Эти моменты (моделирования профилей и ТИИТ) надо не противопоставлять, а совмещать.
Сколько бы и чего бы не рисовали те, кто колется "от балды", как бы они не разрисовывали свою балду, прогноз для них будет один и он будет неутешительным...
А с этим согласен на все 100!
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение ЕКБ Владимир » 21 июл 2007, 19:14

Первые результаты экспериментов по моделированию СК. Профиль помогает определить распределение ультракороткого(УК) и короткого инсулинов, а также ставить ук в одну или две точки , но дозу рассчитанную методике Диабет2000 менять нельзя. Много зависит от принятой пищи. По профилю видно где и в какую сторону нужно менять К1. На качества прогноза влияет очень много факторов. Первые которые сразу обнаружил это инъекции – если попал в сосуд? У меня пока довольно точно совпадает прогноз, когда в пищу использую гречневую кашу, а вот с жареным картофелем идет стабильно погрешность на 2 ммол/л. Стабильность радует- есть ошибка которую в принципе можно и нужно искать! Вообще если учесть погрешности глюкометра и остальные факторы влияющие на ск, а также то что программа еще очень сырая пришел к выводу что работа по моделированию СК идет в правильном направлении и точность прогноза СК уже сейчас удовлетворительна. В дневнике, который находится на форуме есть грубые ошибки, но принцип построения СК виден и можно смотреть динамику изменения СК от различных факторов. Пока, чтобы лишний раз не грузить Юрия, высылать доработки по дневнику не буду. Жду Ваших предложений и пожеланий по суточному профилю СК.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Juris » 21 июл 2007, 21:13

Мой ответ "чемберлену" :)
Считаю, что все контр-аргументы Юрия, в большей или меньшей степени, можно применить к методике "точной компенсации" еды, т. е. к программе "Диабет 2000".

Володя!
Хотел написать много "ответов"... Серьезных, аргументированных и даже в чем-то разгромных ... Но надоела мне вся эта затянувшаяся "диабетология" :D Решил ограничиться всего лишь одним, но самым главным. Если ты методику точной компенсации ставишь в кавычки, то о чем вообще с тобой можно говоримть ? С тобой говорить есть смысл тем, кто измеряет СК по 20 раз в день :D Да и как можно сравнивать даже простейший математический расчет с гаданием на кофейной гуще ? Расчет на основе пусть даже эмпирических исходных данных с "гущей", которая даже не выдерживает элементарной опытной проверки ( имеются в виду "буквочки" Лутца ) :не знаю
Да, пресловутая Диабет2000 не может рассчитать влияние на СК всех факторов. Но ее автор не ставил и не мог ставить такой задачи. Иначе его бы звали не Юрис, а Господь Бог. Или, на худой конец, И.Христос. :)

P.S. Самое интересное в том, что ни ты, ни твой тезка, ни можете отрицать вот этого : но дозу рассчитанную методике Диабет2000 менять нельзя. Ни в "астролябии", ни в в другом. И цена вопроса заключается лишь в одном: управлять СК или прогнозировать его ? И ответ сразу напрашивается: зачем прогнозировать, если можно сразу управлять им и формировать его ? :) Вот в чем разница-то :D Принципиальная !!!
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 22 июл 2007, 02:40

Juris
Прогнозировать и управлять - это практически одно и тоже. Управлять и формировать - 100% одно и тоже. Если можешь делать прогноз - скорректировать - не вопрос. А вот если не можешь.... или твой прогноз расходится с реальностью.... Вот тут беда. И это основной камень преткновения......
Д2000 никто не отвергает. Теперь народ мается с профилем. Хочется чтоб и он совпадал идеально..... А вот это у каждого - свой диабет, свои кишки, своя всасываемость инсулина.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ЕКБ Владимир » 22 июл 2007, 05:56

Юрий!
Извини, но ты не прав. Я методику программы диабет2000 в кавычки никогда не ставил и даже указывал, что методика всегда первична. Прогноз СК я сделал именно по тем же формулам и с теми же данными. У тебя критерий проверки один - это через 4 часа после приема пищи СК должен вернуться к исходному. Посмотри на графики! – этот критерий выполняется, кроме того есть динамика изменения СК за эти 4 часа, которую и нужно проверять и именно данная динамика должна сказать, что еще можно учесть для того чтобы компенсация была еще немного точнее и ничего большего!!! И цена вопроса заключается лишь в том чтобы по прогнозу хоть немного но управлять СК, а не разделять эти два понятия. Почему ты считаешь что прогноз СК это «кофейная гуща» - это тот же простейший математический расчет, причем по тем же формулам, а для начала хотя бы открой программу, вставь свои данные, посмотри результат и попробуй его изменить. Сейчас у меня слабое место это дискретность 5 минут. Дискретность очень велика для определения времени между инъекцией ультракороткого и приемом пищи, а это дополнительные и большие ошибки в прогнозе. Необходимо использовать формулы а не дискретные величины, но увы я слаб в математике(хотя в молодости и любил ее)! Юрий я понимаю, что ты уже «старый» диабетик, а все старое это консервативное. Повернись в сторону «молодых» диабетиков и не будь «древалем»! Для проверки выслал исправленный дневник, если сможешь замени на сервере по первой ссылке.

с уважением Владимир.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Voldi » 22 июл 2007, 12:38

И цена вопроса заключается лишь в одном: управлять СК или прогнозировать его ?
Юра, опять противопоставляешь!?
Если ты методику точной компенсации ставишь в кавычки, то о чем вообще с тобой можно говоримть ?
Все дело именно в термине "точность", ведь у одних она одна, у других другая и точность эту определяет не только Программа, но и целый ряд известных факторов. Вот именно прогнозирование, расчет, сопоставление профилей помогает решить некоторые из них. Ну, а то, что ты так болезненно воспринял мои кавычки, может быть признаком того, что я попал в больное место :) Дорогой, уважаемый Юрий, это не посягательство на твой авторитет, не попытка обидеть, всего лишь мое (как видно не только), возможно не вполне компетентное, мнение.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Vlad » 23 июл 2007, 13:34

Уважаемые Коллеги!
Учитывая остроту дискуссии, решил и я высказать свое мнение.
Желание каждого инсулинзависимого диабетика добиться максимально возможной компенсации диабета вполне естественно. Те азы знаний, которые больной получает вначале болезни в школе диабета, через некоторое время становятся недостаточными.
Наиболее продвинутые диабетики идут дальше. Они открывают для себя программу Диабет 2000. Многим она помогает улучшить показатели компенсации. Не случайно, что она стала популярной и реализована для настольных, карманных компьютеров и мобильных телефонов. Однако не на все вопросы отвечает программа. Например, компенсационная доза инсулина на какой-либо продукт дает в итоге полную компенсацию. Но, на начальном отрезке времени в полчаса, часа, два часа (в зависимости от вида продукта) отмечается рост содержания глюкозы в крови. Время и величину этого роста можно рассчитать, зная кинетику повышения глюкозы от приема указанного продукта и кинетику снижения глюкозы за счет инсулина. Поэтому, используя терминологию программы Диабет 2000, для точной компенсации необходим учет (кинетических) гликемических кривых пищевых продуктов и инсулинов. Т.е. хотим мы этого или нет, но дальнейшее развитие программы Диабет 2000 пролегает через учет кинетических характеристик.
Теперь о гликемических кривых.
Гликемические кривые продуктов. Как уже отмечал Юрий, характеристики продуктов индивидуальны, как для больного, так и для каждого продукта. Использовать для описания кинетики ГИ не совсем правильно. Во-первых, ГИ – относительный коэффициент, величина интегральная, он не отражает напрямую кинетику глюкозы от данного продукта. Во-вторых, ГИ продуктов получены на здоровых людях (не диабетиках), у которых работает САУ (система автоматического управления), и мы не знаем каков инсулиновый отклик организма на каждый продукт. По моему мнению, более правильным является получение гликемических кривых для продуктов самим диабетиком.
Гликемические кривые инсулинов. Это зависимости содержания глюкозы в крови от времени при известной дозе инсулина. Они также являются индивидуальными. Их получение возможно самим больным.

ЕКБ Владимир
Несколько вопросов и замечаний.
1. Под управлением Windows XP Ваша программа глючит.
2. Что за профили инсулинов (откуда получены) Вы используете?
3. Как учитывается влияние пищи на содержание глюкозы в крови?

С уважением,
Vlad
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Juris » 23 июл 2007, 20:54

Vlad
Ты сказал почти то же самое, что и я :
Реальный прогноз СК будет как-то возможен лишь при наличии двух точных графиков : графика профиля изменения концентрации инсулина от уколотой дозы и графика профиля изменения концентрации глюкозы в крови от съеденной пищи. И если в первом случае еще как-то можно с грехом пополам использовать изыскания Луца (см. соответствующую тему), то по второму вопросу единственным изысканием является величина ГИ. Но эта величина сама по себе не дает графика профиля глюкозы. Т.е. нет возможности наложить эти два профиля и что-то спрогнозировать. Тем более, что профилей глюкозы может быть великое множество. Тем более сделать это для конкретного диа-индивида. Тем более на основе графиков, построенных на реальных данных другого индивида.

Поэтому действительно более правильным является получение гликемических кривых для продуктов самим диабетиком Но это сводит на нет попытки программиста представить публике программный продукт, основанный на его гликемических кривых продуктов. Причем, неизвестнор, как определенных ... Это сводит на нет и практическую ценность этих кривых, поскольку их должно быть великое множество и для постройки которых нужно еще большее множество тест-полосок. Это утопия, господа ! Хотя мечтать не вредно ...

Прогнозировать и управлять - это практически одно и тоже

Нет, Вася, это далеко не одно и тоже :не шали Это хорошо илюстрируется деятельностью всяких "фондов", "институтов", "академий" и т.д., которые что-то прогнозируют и предрекают в развитии стран и регионов и т.д. и т.п. Причем, "научно", хотя и по-разному :D Но их дурацкие прогнозы остаются лишь "вещью в себе" поскольку реально управляют действительностью совсем другие "институты" и совсем по-другому ... Хочешь яркий пример ? Пожалуйста :
Апологеты марксизма-ленинизма прогнозировали победу и процветание своей идеологии во вс ем мире. Над доказательством этого бреда трудилась армия "прогнозистов" :D Ну и где они со своим коммунизмом и его оплотом, КПСС и СССР ?

Ну а вопросы 2 и 3 Влада, это не просто "больные места" разных "астролябий". Это просто удар поддых :D Удар, который делает все эти "астролябии" тоже "вещью в себе" :D Или, в лучшем случае, для себя ...
Повторяю еще раз. Проблема этих "астролябий" в том, что при декомпенсированном диабете они сами по себе просто ничего не дадут, а при хорошо скомпенсированном они сами по себе просто уже не нужны :) Т.е. когда надо, они не тянут, а когда могут тянуть, то и тянуть уже нечего :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 24 июл 2007, 01:57

Juris

Цитата:
Прогнозировать и управлять - это практически одно и тоже

Нет, Вася, это далеко не одно и тоже Это хорошо илюстрируется деятельностью всяких "фондов", "институтов", "академий" и т.д., которые что-то прогнозируют и предрекают в развитии стран и регионов и т.д. и т.п.

Я не говорю про фонды. Я говорю про СК. Я знаю что прогнозировать и управлять не одно и тоже. Имел ввиду, что имея реальный прогноз СК - подтверждающийся со 100% вероятностью - управлять не составит труда....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение ЕКБ Владимир » 06 авг 2007, 20:28

Добрый день!
Отвечаю на вопросы Влада:
1. Программа глючит – да, да, да , но мне нужны конкретные места где и при каких обстоятельствах, чтобы глюк я смог увидить. На устранение глука как правило уходит пять – десять минут. Программу я начал писать в феврале и те функции которые мне не нравятся я переделывал по несколько раз и глюки как правило появляются после переделки! Поэтому я и прошу сообщать мне(через форум или на email) более подробно все неточности (начиная с орфографических ошибок до глюков) а также Ваши пожелания по улучшению работы программы и добавления новых функций.
2 и 3. за основу брал профили инсулинов и ГИ программы СК-1.51. xls, а также из Диабет2000 у которых уменьшил дискретность до 5 минут, затем пробовал перенести профили, которые идут вместе с инсулинами, Пробовал подгонять профили ГИ продуктов под себя ( очень много на это потратил время). Как ни странно прогноз СК при использовании в меню гречневой каши реален на 90%, а вот с жареным картофелем большие погрешности (видимо уральские углеводы сильно отличаются от углеводов других регионов). Вообще уже сейчас пришел к выводу, что если через 4 часа СК вернется к исходному, то и прогноз СК за эти 4 часа более менее достоверен, но если сахара через 4 часа резко ушли от исходных, то и прогноз такой же. и Диабет2000 в этом случае не помогает(например инъекция инсулина в сосуд и т.д).
Юрий сам себе противоречит, что для каждого диабетика нужны свои профили и все эти профили нельзя учесть в программе, хотя в диабет 2000 по сути учел все эти профили и объединил всех диабетиков. Почемуто величину СК можно довольно точно получить (спрогнозировать) через 4 часа после приема пищи используя диабет2000, а вот используя теже методики получить СК через 1 час..2, 3 , 5... невозможно??? В прогнозе СК я ставку пытаюсь сделать именно на К1 и К2. (с учетом ЦЕИ). Считаю тему интересной, актуальной и перспективной, хотя катастрофически мало достоверных исходных данных.
Те глюки в программе которые нашел сам – устранил. Кроме того сделал возможность переноса данных в программу из более ранних версий.
Юрий! прошу очередной раз заменить архив. Заранее благодарен!
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение ЕКБ Владимир » 08 авг 2007, 12:58

Добрый день уважаемые диабетики!
Решил поделиться первыми предварительными выводами по профилю СК.
Все незначительные данные по профилям инсулинов и профилям ГИ продуктов, которые я протестировал в основном не значительно отличаются друг от друга и дают в принципе почти одинаковые результаты. Единственное незначительное не соответствие профилей инсулинов профилям ГИ продуктов, которое видно на графике СК (величина СК на графике через 4 часа немного ниже СК перед приемом пищи) необходимо устранить корректировкой профилей ГИ продуктов(возможна и корректировка профилей инсулинов). Проверка ГИ продуктов (не путать с профилем ГИ продуктов), которые были в моем распоряжении и полученные из различных источников мягко говоря показала не соответствует истинным? Для определения (проверки) ГИ продуктов я использую профиль СК. Возможно некоторая незначительная корректировка ГИ для каждого диабетика потребуется и индивидуально, но учитывая дискретность профилей ГИ продуктов = 5 ед. в моей программе расхождения ГИ продуктов для разных диабетиков не должны быть большими. Все нужно перепроверять.
В настоящий момент для себя ГИ основных продуктов( продукты с ГИ более 55- гарниры) я определяю по следующей методике. Замеряю истинное максимальное значение СК после приема пищи, для этого обязательно нужно знать точное время инъекции инсулина, время приема пищи и ориентироваться на время максимального СК(excel таблицу профиля СК обычно это от 45 минут до75 минут после приема пищи). Главное условие определение ГИ продукта, который влияет на максимальный уровень СК это правильная компенсация принятой пищи – истинное значение СК через 4 час после приема пищи должно вернуться к исходному. Если данное условие выполняется – меняю ГИ основного продукта в справочнике продуктов и заново строю график профиля СК до тех пор пока максимальное значение СК графика не совпадет с реальными максимальными замерами СК. Для незначительной общей корректировки ГИ продуктов можно использую К_ги из справочника диабетика. Данная методика предварительная и пока не для широкого использования, а для диабетиков, которые желают участвовать в проверки и если возможно в корректировке прогнозирования СК. Меня интересуют любые достоверные сведения по прогнозированию СК и определения ГИ продуктов.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Сообщение Juris » 12 авг 2007, 13:28

Юрий! прошу очередной раз заменить архив.

Заменил
Заранее благодарен!

Ах, оставьте ради Бога ! :):):)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Vlad » 29 авг 2007, 14:28

Уважаемый ЕКБ Владимир!
Удалось наконец-то запустить Вашу программу по Windows 98. Под Windows XP не работает календарь и вследствие этого недоступны многие функции.

Смотрел, в основном, как ведет себя «теоретическая кривая» содержания сахара в крови (СК) в зависимости от времени.
Поделюсь впечатлениями.
У меня возникают большие сомнения в адекватности той модели, которую Вы используете в расчетах СК по причинам:
- профили действия инсулинов не являются кинетическими кривыми, отражающими содержание СК. Это кривые описывают текущее содержание инсулина в крови. Изменение СК во времени под действием инсулинов имеют другой вид. Я уже не говорю о том, что в программе Диабет 2000 профили инсулинов носят иллюстративный, а не расчетный характер.
- профили ГИ – это «изобретение» автора программы СК-1.51 вообще ни в какие рамки не лезет. ГИ – это ряд цифр, отражающих отношение площади под сахарной кривой продукта к площади под сахарной кривой глюкозы. Задача восстановления кривой по ГИ содержит много произвола. Поэтому использовать их для расчета мягко сказать – неправильно. Кроме того, сахарные кривые для определения ГИ получены на здоровых людях, у которых в ответ на повышение сахара в крови происходит выделение собственного инсулина, который снижает уровень сахара до нормального. Использовать эту кривую для расчетов, при этом вычитая из нее сахар, который утилизируется за счет внешнего инсулина, т. е. дважды учитывать влияние инсулина, по крайней мере, неправильно.
Учитывая сделанные выше замечания, можно сделать вывод:
Говорить о эффективной работе программы по «теоретическому прогнозированию» СК –преждевременно, и прежде всего, из-за ошибочной модели в расчетной части программы.

С уважением,
Vlad
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69
Пред.След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron