Калькулятор и дневник в Excel

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение barmen » 04 фев 2016, 14:31

Сам пользуюсь сейчас только калькулятором через телефон, для запоминания и подсчета хе. Если у кого будут идеи или свои варианты, с радостью помогу или посмотрю.

https://yadi.sk/i/57oONfPToHD5k
Аватара пользователя
barmen

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:13

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение barmen » 25 авг 2016, 11:00

Новая версия :) https://yadi.sk/i/PW0qLs3_uUMuD или https://cloud.mail.ru/public/3WR4/ZLipszVGM
Вот как лично я пользуюсь данным файлом
Изображение

через телефон очень даже удобно
Аватара пользователя
barmen

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:13

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение barmen » 09 ноя 2016, 16:07

https://yadi.sk/i/IT37OvKmyJUrP

новая версия калькулятора с историей :D для экранов с большим экраном
Аватара пользователя
barmen

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:13

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение srg » 09 ноя 2016, 17:19

barmen,
Вы уж извините, может я чего не так понял, но я ваш файл доработал чуть. Мне кажется, что Вы именно это имели ввиду. Если нет - я его скоро удалю.
Итак, доработано:
1. Над таблицей углеводы и граммы суммируются (по данным таблицы)
2. На листе стоит защита без пароля. Чтобы формулы не менялись случайно. Т. е. в таблицу строки набиваются, углеводы и граммы ставятся. Все остальное - считается и руками не меняется.
Файл заберите и выложите, если считаете нужным. Через пару дней я свой файл удалю. Авторские права, так сказать, соблюду. :)

https://cloud.mail.ru/public/Lfqz/DuBsu7Xqi
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение Juris » 10 ноя 2016, 00:28

Вы уж извините, может я чего не так понял

Извините и меня, поскольку я тоже не понял :не знаю Я не понял, а зачем все это нужно ? :shock: Лично мне это напомнило прообраз Диабет2000, который я "ваял" с помощью Excel на ноутбуке на больничной койке почти 17 лет назад. Ваял и удивлялся тому, что не догадался это сделать намного раньше с помощью какого-нибудь SuperCalc под DOS :думаю Но сейчас-то это зачем !? Зачем, если есть Диабет2000, Диабет2014, ДиаКалк ? Но сейчас и они морально устарели и практически не нужны, поскольку есть прекрасная программа для Андроида, которая постоянно лежит в кармане и всегда готова к работе. И ХЕ подсчитает и запомнит и компенсационные дозы просчитает и всякими бантиками и рюшечками побалует и т.д. и т.п. :спасибо: А тут какой-то Excel, какие-то таблицы, какие-то "калькуляторы через телефон" :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение srg » 10 ноя 2016, 10:30

Я думаю смысл такого эксела вот в чем...
Помнится, как выписались с больницы главная цель была - выполнять предписания врача и делать все так, как написано в плане лечения: Завтрак 3 ХЕ, обед 5 ХЕ, ужин 4 ХЕ... Речь о точном расчете дозы не шла, все было написано в плане лечения. Вот, для такого режима - этот эксел - вполне достаточен.
Ну и, ув. Juris, мне кажется, что не все в силах освоить ТИИТ, к сожалению. И как следствие, пользоваться выше указанными программами не получится. И вот в таком варианте - эксел лучше чем ничего или прикидывание ХЕ на глаз. :)
Но конечно же, функционал по сравнению с Диабет 2000 - ориентированными программами - скажем так, - бедноват. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение AK47 » 10 ноя 2016, 11:49

srg писал(а):Итак, доработано:
1. Над таблицей углеводы и граммы суммируются (по данным таблицы)
2. На листе стоит защита без пароля. Чтобы формулы не менялись случайно. Т. е. в таблицу строки набиваются, углеводы и граммы ставятся. Все остальное - считается и руками не меняется.

Там в ячейке где ХЕ суммируются непонятная формула и результат такой же - какое-то бешеное кол-во получается.
Первый столбец, как я понял, это кол-во углеводов на 100 грамм - тогда зачем это суммировать? В ф-ле сумма углеводов на 100 гр. умножается на граммы - не верно :не шали
Суммарное ХЕ нужно считать также командой СУММ.
Ну и можно добавить выбор сколько гр. углеводов в ХЕ.

srg писал(а):мне кажется, что не все в силах освоить ТИИТ, к сожалению

а может кто-то пока и к счастью - есть ещё кое-какие остатки бета-клеток.

з.ы. мне эта прога в принципе не нужна, просто люблю в экселе ковыряться :) и тоже могу на нём кое-что изображать.
з.ы.2. Без базы продуктов смысла в этой проге практически нет.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение srg » 10 ноя 2016, 15:44

AK47 писал(а): где ХЕ суммируются непонятная формула и результат такой же

А я попробую пояснить. :)
"(B2*B1/100)/12+(D2*D1/100)/12" - раздел (D2*D1/100)/12 - Оставьте Д1 и Д2 пустыми - и они не повлияют на расчет.
12 - грамм углеводов в одной ХЕ.
Углеводов в таблице - да, это на 100 г.
И формула для вычисления ХЕ в таблице - как бы тоже правильная - "=(C5*D5/100)/12"
Единственный момент - чтобы правильно суммировало - нужно не всю таблицу заполнять данными, а только то, что приготовились съесть. Ну и углеводы в том числе. :)
Поэтому - формулу Всего ХЕ - тоже лучше поменять на сумму по таблице.
А Углеводы - это Всего ХЕ * 12.
Поменял, новую ссылку выкладываю. :)
https://cloud.mail.ru/public/6VgM/N3H2jmvVT

AK47 писал(а):просто люблю в экселе ковыряться
........
Без базы продуктов смысла в этой проге практически нет.

Ну вот и помогите автору эту базу сюда запилить... :)
AK47 писал(а):есть ещё кое-какие остатки бета-клеток

Не думаю, что точный расчет дозы может более пагубно повлиять на бета клетки, чем ... ЧТО? :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение AK47 » 10 ноя 2016, 16:09

srg писал(а):"(B2*B1/100)/12+(D2*D1/100)/12" - раздел (D2*D1/100)/12 - Оставьте Д1 и Д2 пустыми - и они не повлияют на расчет.
12 - грамм углеводов в одной ХЕ.

это всё понятно. я про то что можно добавить возможность вбить 10, 11 или 12 грамм углеводов в одном ХЕ. так то можно и в формуле поправить, просто для тех кто не умеет.
смысл ф-лы был понятен, просто суммированные В1 умножались на В2 и результат был неверен.

Вот сейчас похоже на правду :)

srg писал(а):Ну вот и помогите автору эту базу сюда запилить...

её для начала нужно где-то взять или составить

srg писал(а):Не думаю, что точный расчет дозы может более пагубно повлиять на бета клетки, чем ... ЧТО?

Да на своей остаточной секреции пока еду как второтипник, а длинный по тощаку с небольшой подколкой на день. Ультра только очень иногда как ДПС на нарушения режима. Поэтому лично мне точно считать пока нечего. Только если как Juris писал - пристреляться :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение srg » 10 ноя 2016, 18:05

AK47 писал(а):её для начала нужно где-то взять или составить

Я могу подсказать, где есть такие базы, что мало не покажется... :)
Причем, если "просто люблю в экселе ковыряться" - то и с Эксессом наверняка знакомы.
И это - база Диабет 2000. :) Там базы - mdb. Таблицы - простые. :)

AK47 писал(а):Поэтому лично мне точно считать пока нечего.

Буду рад за Вас, если ничего считать и не нужно будет. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение AK47 » 10 ноя 2016, 18:26

srg писал(а):И это - база Диабет 2000. Там базы - mdb. Таблицы - простые.

с mdb и с Эксессом к сожалению не знаком. когда-то пробовал начинать Delphi ковырять, но это было давно.
только excel, но без макросов. :) Его для моих нужд почти всегда хватает.

srg писал(а):Буду рад за Вас, если ничего считать и не нужно будет.

считать будет нужно. вопрос: через какой промежуток времени? а ответ не знает никто :) пока держусь в таком режиме.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение Juris » 10 ноя 2016, 18:31

просто люблю в экселе ковыряться

Не царское это дело в экселях ковыряться, имея "СДСВРД" ("сахарный дневник с возможностью расчета доз") :D Ну и названьице, прости меня Господи :D
А чтобы вообще не ковыряться, достаточно взглянуть на кнопочку "Расчет в сети" в верхней части форума :wink: Там с удивлением можно обнаружить и расчет и базу данных продуктов. И что самое удивительное - в том самом Экселе :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение barmen » 15 ноя 2016, 13:37

Я делал под свои нужды, для удобства, так как стандартные варианты мне не подходили. Пользуюсь IOS, так что для iphone пришлось сделать так. Мне нужна была простота, к примеру быстро посчитать или вспомнить то, что я уже считал.
Juris, вверху было поле для быстрого подсчета, сумма мне кажется там не нужна :) хотя может кому нибудь будет удобно

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Расчет в сети хорошая вещь, только жаль там нельзя запоминать свои настройки
Аватара пользователя
barmen

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:13

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение srg » 15 ноя 2016, 17:47

barmen писал(а):вверху было поле для быстрого подсчета, сумма мне кажется там не нужна

Ок. barmen, если считаете мой файл полезным - заберите и используйте. С недельку еще пусть побудет - и я его удалю. Это Ваш проект. Развивайте как считаете нужным. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Калькулятор и дневник в Excel

Сообщение AK47 » 16 ноя 2016, 09:52

"Расчёт в сети" по внешнему виду похож на Excel. А нигде нет исходного файла .xls ?
Можно было попробовать немного доработать. Например, чтобы по названию блюда в верхней таблице цифры сами вписывались. ГИ там нули почему-то.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4