Программа для балансировки БЖУ

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 19 апр 2012, 14:49

sergnik писал(а):И что же эндокринолог вам скажет на первом приеме, если у вас вес в норме. Исключите углеводистые продукты, сахар, сладости, хлеб.

Безусловно, грамотный эндокринолог так и скажет. Но! Это будет иметь отношение только к первому и главному правилу при СД2. Исключить совсем из рациона быстрые углеводы, именно эти самые сахар, сладости, сдобу. А вот медленные углеводы - крупы, макароны, молочное, фрукты необходимы, но их следует ограничить. И эти самые 50% нужно набирать именно с помощью медленных углеводов. И это связано с ГИ продуктов, а никак не с соотношением БЖУ.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 19 апр 2012, 17:03

Марьванна писал(а):это связано с ГИ продуктов

Безусловно вы правы это продукты с высоким ГИ, но было время я употреблял до 70% углеводов и отказался от этого с целью нормогликемии.
Не будете же меня призывать вернуться к этому балансу но с медленными углеводами. Я придерживаюсь принципа минимизации лекарственной
нагрузки, а в случае с СД минимизации углеводов, в разумных пределах. А значит стремиться к определенному балансу БЖУ. Хотя есть и другие мнения.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 19 апр 2012, 18:14

sergnik
Не будете же меня призывать вернуться к этому балансу но с медленными углеводами

Если проблемы с тем, что нельзя употреблять белков достаточное количество, то можно рассмотреть и вариант 70% углеводов, но в медленных, само собой. Проблема будет в сумме калорийности суточной, будете регулярно недобирать. Ваш разброс по параметрам от 1774 - для текущего веса, до 1353 (для достижения целевого веса), даже 1662 ккал (для верхней границы нормы) будет трудно набрать без мяса и жиров. Если вам можно рыбу и куриное мясо, творог, то вполне не трудно составить рацион с 70% медленных углеводов на эти цифры. Можно попытаться вам помочь в расчётах. :думаю

За это сообщение автора sota поблагодарил:
sergnik (20 апр 2012, 05:44)
Рейтинг: 1.08%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Пашка » 19 апр 2012, 18:36

sergnik писал(а):Предположим перед первым приходом к Эндокринологу вы имели стихийно сложившийся средний баланс БЖУ.

Сообщите мне о таком уникуме, который на первый приём к доктору, не очень даже важно эндокринолог или терапевт, приходит с показателями "среднего балланса БЖУ"! :evil: :D
sergnik писал(а):И что же эндокринолог вам скажет на первом приеме, если у вас вес в норме.

Да ничего он не скажет! :) Назначит лекарства и всё! Далее дело Ваше как действовать! Прграмма тут при чем? :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 20 апр 2012, 06:50

Пашка писал(а):Да ничего он не скажет! Назначит лекарства и всё!

А мне вот неназначила, а сказала, исключить сладкое, белый хлеб и купить глюкометр.
А перед этим я интересовался БЖУ из за подагры.

И почему то никто не критикует программу за жесткий 50% баланс углеводов.
Вот в книге "Теория и практика жиросжигания" А. Филатов рекомендует снижать вес людям с низкой инсулиновой чувствительностью (СД2 ?) методом углеводного чередования, 1 день БЖУ-30/20/50 и 3 дня с дефицитом углеводов БЖУ-40/25/35 при одной калорийности.
Это книга и подвигла меня на начало разработки программы.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Juris » 20 апр 2012, 07:40

Вот в книге "Теория и практика жиросжигания" А. Филатов рекомендует снижать вес людям с низкой инсулиновой чувствительностью (СД2 ?) методом углеводного чередования, 1 день БЖУ-30/20/50 и 3 дня БЖУ-40/25/35 при одной калорийности. Это книга и подвигла меня на начало разработки программы.

Мне очень стыдно за свою природную тупость, но я опять не догоняю. На этот раз я никак не понять, чем не удовлетворяет легкость и простота решения этой задачи с помощью программы Диабет2000 ? :не знаю
Давайте разберем реальный день. Встал человек сегодня и решил начать новую здоровую жизнь. Хоть по Филатову, хоть по Монтиньяку, хоть по Малахову +, хоть по «доктору» Малышевой, хоть по кому угодно из многочисленной толпы уважаемых диетологов. Рассчитал с помощью программы ( исходя из своего веса, пола, возраста, телосложения, образа жизни ) тот минимум суточного каллоража, который нужно соблюдать для поддержания своего веса. Отнял от него какое-то количество килокалорий исходя из заданного темпа приведения к новой жизни и отправился на кухню. Сделал себе завтрак и программа рассчитала и запомнила его. Заодно и напомнила, сколько сегодня осталось съесть. Аналогично и обед. Аналогично и ужин. Человек набирает свой ужин и анализирует результат как ужина, так и всего дня. И программа ему позволяет «сходить с ума» по его желанию. Хочешь – ешь то, что есть, «играя» количеством и качеством ужина, легко и непринужденно подгоняя реалии дня под критерии ЗОЖ и по калорийности и по ЖБУ. Хочешь, ешь «от пуза». Причем, в этом случае программа просчитает продолжительность различных видов нагрузок для «сжигания» лишних килокалорий, суммарно съеденных за день. Хочешь, ложись на диван перед телевизором, чтобы «жирок завязался». Нет никаких жестких балансов ! Нет никаких забитых "в прошивку" догм ! Полная демократия ! Гибкое творчество на основе собственного понимания сути вопроса ! Так что же еще нужно !? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Рахим (20 апр 2012, 20:06) • sergnik (20 апр 2012, 11:55)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 20 апр 2012, 08:15

sergnik писал(а):И почему то никто не критикует программу за жесткий 50% баланс углеводов.

Ну, как сказал выше Юрис, в программу вообще ничего не "зашито" , любое соотношение БЖУ набираем сами. :) Рекомендации врачей - диетологов при СД2 - это не менее 50% углеводов. Верхняя граница как раз и определяется гликемической нагрузкой и у каждого она своя и каждый определяет ее сам, опытным путем, замеряя СК после еды. Было бы странно устанавливать жесткие нормы соблюдения БЖУ. Кто то, при снижении веса, совсем ограничивает жиры, у кого то проблемы с почками, снижается доля белков. Кроме того, важное замечание, не менее 50%, позволяет предостеречь начинающих диабетиков от идеи совсем отказаться от углеводов в страхе из-за повышения СК, что может привести к кетоацидозу. Все эти вариации на тему "один день углеводов 50%, три дня 35%", на мой взгляд практического смысла не имеют. У меня лично и так, каждый раз по разному получается соотношение БЖУ, просто в среднем я стараюсь придерживаться соотношения :углеводов не менее 50%, жиров - не более 10%, остальное белки. Если в один день с чем-то перебрала, на следующий стараюсь недобрать. :D
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
sergnik (20 апр 2012, 11:49) • sota (20 апр 2012, 10:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 20 апр 2012, 12:31

Когда мечешься между подагрой и СД2 и надо ограничить с одной стороны белки и жиры, а с другой и углеводы, а есть то хочется, и трудно не зациклить на «не здоровый интерес» к балансу БЖУ. Для меня это баланс между подагрой и СД2.

Но надо, наверное, не метаться и балансировать, а лавировать, то есть при обострении подагры один баланс при росте глюкозы другой.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Марьванна » 20 апр 2012, 15:31

sergnik, сочувствую. Но, в крайнем случае, у вас есть возможность перейти на инсулин, и тогда необходимость хотя бы в одной диете отпадет.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sota » 20 апр 2012, 17:03

sergnik писал(а):Но надо, наверное, не метаться и балансировать, а лавировать, то есть при обострении подагры один баланс при росте глюкозы другой.


Побоялась написать вам адрес сайта с диетой при вашем заболевании здесь, отправила в личном сообщении, но поразилась, что перечень продуктов мало отличается от моего, разве что я варю первые блюда на слабом бульоне. И творог вам можно и отварные мясо и рыбу, и яйцо (1 в день), перечень овощей немалый, как раз из которого можно сварить все первые блюда и сделать гарниры. И крупы можно все. Из молочных нельзя только молоко (только в кашу), а я его совсем не пью, например. :) Если говорить о количестве, то всем нам нужно ограничивать - кому белки, кому жиры...
С таким набором продуктов вполне можно составить отличнейший рацион и не "балансировать" между обострениями. Тем более заметила, что как только перешла на правильное питание, сразу все хронические болезни стали отступать, обострения реже, суставы стали более подвижными. Так что "не было бы счастья..." :hmmm:

За это сообщение автора sota поблагодарил:
sergnik (20 апр 2012, 20:53)
Рейтинг: 1.08%
 
sota

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:32
Откуда: Саратов
Возраст: 69

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Фантик » 20 апр 2012, 17:14

sota писал(а):Побоялась написать вам адрес сайта с диетой при вашем заболевании здесь

Напрасно - у нас ссылки, если они по теме и не являются рекламой, не запрещаются. Да и админы известны своей добротой :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 20 апр 2012, 21:09

Марьванна писал(а):тогда необходимость хотя бы в одной диете отпадет.

Вы считаете, что считать каждый грамм это не диета?
Нет, я считаю отступать к инсулину надо неторопясь, только когда прижмет.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение SASHA » 20 апр 2012, 22:18

sergnik писал(а):Нет, я считаю отступать к инсулину надо неторопясь, только когда прижмет.

sergnik,
А знаете как это "неторопясь " иногда происходит? :думаю
2008.09.01 ГГ=5,2% :хорошо Без инсулина
2009.04.01 ГГ=13,8% :( Уже месяц с инсулином
А знаете сколько трудов нужно, чтобы привести себя в норму и только потому, что всё становится незнакомым и с ног на голову.

Марьванна писал(а):Но, в крайнем случае, у вас есть возможность перейти на инсулин, и тогда необходимость хотя бы в одной диете отпадет.

А может быть и так , что и здесь придётся придерживаться диеты и очень даже строго.
Фантик писал(а):Скажу больше, по ряду причин СД2 часто (и очень часто) хуже, чем СД1.


http://www.youtube.com/watch?v=28DfvvfZLi0
После такого, СК не может быть плохим....... :хорошо
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение sergnik » 21 апр 2012, 08:25

Я наконец то, доработал прогу как мне надо, теперь буду боле тщательно испытывать на себе.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Программа для балансировки БЖУ

Сообщение Leop » 26 апр 2012, 11:46

sota » 20 апр 2012, 18:03
Побоялась написать вам адрес сайта с диетой при вашем заболевании здесь, отправила в личном сообщении, но поразилась, что перечень продуктов мало отличается от моего, разве что я варю первые блюда на слабом бульоне. ... С уважением, Соколова Татьяна.


Добрый день Татьяна, большая просьба прислать и мне эту диету при подагре и диабете 2, можно сюда viewtopic.php?f=17&t=14581 для всех выложить если не сложно.
Leop

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:22
Пред.След.

Вернуться в Электронные дневники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7