Создание базы данных для интеллектуального анализа

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Juris » 02 сен 2013, 20:18

Если опосредованные методы не применять - то тогда, конечно, суши весла... Например, те, кто меряет СК с помощью глюкометра - они ведь не СК меряют, а ток в тест-полоске...

Вот этот СК опосредованными методами я и пытаюсь выяснить.

Они измеряют, СК пропорциональный этому току. Также, как полицейский своим радаром фиксирует допплеровский сдвиг частот между излучаемым и принимаемым сигналом, пропорциональный скорости автомобиля. Также, как врач по шкале градусника фиксирует расширение ртути, пропорциональное температуре тела больного. И т.д. и т.п. Все это средства измерения, определяющие те или иные параметры или величины пусть даже и опосредованными методами. И это нормально, поскольку в данных случаях работают четко определенные связи между разными физическими процессами и разными физическими величинами. А вот что будете определять Вы в "попытках" определить СК "опосредованными методами" ? :shock: Или Вы замахнулись на создание "интеллектуально-аналитического глюкометра" ? :) Сдается мне, что у цыганки с картами больше шансов угадать судьбу, чем Вам подобными методами спрогнозировать СК :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 02 сен 2013, 20:38

Juris писал(а):А вот что будете определять Вы в "попытках" определить СК "опосредованными методами" ?


Например, количество пищи, текущее время, дозу инсулина...

СК растет пропорционально количеству пищи.
СК падает почти пропорционально вводимому инсулину.

Есть и более малые слагаемые. Учитывать предлагается только те, которые максимально влияют на СК. И, понятно, абсолютно точно нарисовать график СК не получится - но это и не ставится целью.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Марьванна » 02 сен 2013, 21:13

Vitamin писал(а):Вот этот СК опосредованными методами я и пытаюсь выяснить.

А критерий правильности этого самого опосредственного метода какой? Вот вы, с помощью опосредственного метода (кстати, физически - это как? ) определили, что СК в норме. Если вы не видите цифрового значения СК, как вы поймете, что он в норме? :shock:
Vitamin писал(а):Например, те, кто меряет СК с помощью глюкометра - они ведь не СК меряют, а ток в тест-полоске...

С чего вдруг? До того, как глюкометры допустили к использованию, наверное куча не самых глупых людей определяла, какой "ток в тест полоске" соответствует той или иной концентрации сахара в крови . Так что глюкометр, хоть и опосредственно, все таки измеряет именно СК в крови, с той или иной точностью. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Juris » 02 сен 2013, 21:21

Например, количество пищи, текущее время, дозу инсулина...
СК растет пропорционально количеству пищи.
СК падает почти пропорционально вводимому инсулину.
Есть и более малые слагаемые. Учитывать предлагается только те, которые максимально влияют на СК. И, понятно, абсолютно точно нарисовать график СК не получится - но это и не ставится целью.

По всем этим посылам мне есть что сказать, но я не буду этого делать :не шали Об этом было уже столько переговорено. что лень повторяться :) Поэтому ограничусь пожеланием удачи и творческих успехов :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 03 сен 2013, 08:23

Марьванна писал(а):А критерий правильности этого самого опосредственного метода какой?


Совпадение (более-менее) спрогнозированного СК с измеренным.

Марьванна писал(а):Так что глюкометр, хоть и опосредственно, все таки измеряет именно СК


О том и речь - что измерение СК опосредованное.

Juris писал(а):По всем этим посылам мне есть что сказать, но я не буду этого делать


А зря. Вдруг Вы меня отговорите, и я не буду тратить свое время, а пойду лучше покатаюсь на велике...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Juris » 03 сен 2013, 09:21

а пойду лучше покатаюсь на велике...

И это будет правильно ! :хорошо А еще правильней - делать это с глюкометром, исследуя влияние езды на велосипеде на компенсационные коэффициенты и ,следовательно, на компенсацию и на величину СК в конечном итоге. А потом, воспользовшись сравнительными таблицами влияния разных видов физических нагрузок, вывести закономерности влияния этих физнагрузок в своем организме и использовать эти закономерности для оперативной коррекции своих индивидуальных компенсационных коэффициентов в пресловутых программах. И это будет не прогнозирование СК, а управление им, что намного полезней в конечном итоге :wink: Нужны для этого дневники ? :думаю Конечно ! Но это совсем другие дневники, нежели те, о которых тут идет речь. Да и нужны они не навсегда :)
В "измышлениях" этот процесс описан на примере кросса. Причем, я уже давно не бегаю кроссы, но навыки оперативной коррекции коэффициентов остались и помогают в повседневной жизни :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
pavel2107 (04 сен 2013, 10:07) • Пашка (03 сен 2013, 11:07)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Марьванна » 03 сен 2013, 11:43

Vitamin писал(а):Совпадение (более-менее) спрогнозированного СК с измеренным.

Если все равно критерий истины глюкометр, зачем огород городить? :shock:
Т.е. как я поняла, вы хотите создать программу, в которой будет учитываться не только еда, но и факторы, влияющие на СК. Но, тут я согласна с Юрисом, учесть ВСЕ факторы просто нереально. Кроме того они не поддаются единице измерения, а без этого, в каком виде их заносить в программу?
Ладно, это все выше моего понимания, я пасс. :пардон:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 03 сен 2013, 13:36

Марьванна писал(а):учесть ВСЕ факторы просто нереально. Кроме того они не поддаются единице измерения


ВСЕ и не надо...

Факторы:
1. Пища - ед. измерения ХЕ, граммы белков, жиров, углеводов, ГИ
2. Утренняя заря - ед. измерения мМоль/Л (на сколько увеличивает СК)
3. Исулин - ед. измерения - Единица инсулина
4. Физкультура - ед. измерения Интенсивность

Остальные факторы проявляются эпизодически, т.е. в результате "выбивания из колеи" текущей жизни.

Практически все можно легко измерить (или определить в справочнике, например, ГИ) и занести в программу.


...(ушел кататься на велике)...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Создание базы данных для интеллектуального анализа

Сообщение Vitamin » 26 сен 2013, 16:58

Реализовал этот алгоритм в программе.

Расчетная кривая близко повторяет результаты проверки СК глюкометром.

Осталось только расчетную кривую сжать/растянуть по высоте и сдвинуть вверх/вниз, чтобы лежала близко к замерам СК.

А программу, понятно, можно взять здесь: viewtopic.php?f=43&t=15863

За это сообщение автора Vitamin поблагодарил:
mag17 (26 сен 2013, 20:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13
Пред.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16