Пишу программу для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 25 фев 2013, 10:33

Connie писал(а):А что его делать? Есть исходники, взять оттуда копипастом (ну почти) и вставить в новую программу


:) Спасибо! Займусь...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 03 мар 2013, 11:23

Добавил:
- импорт продуктов из DiaCalc,
- создание своих факторов.

Факторы бывают 3 типов:
- число (может менять, а может и не менять СК - зависит от того, как настроить график Цены Единицы)
- строка (не меняет СК - обычно используется для примечания)
- переключатель (не меняет СК - обычно используется для указания события (например, что была гипа))

Заморочки с настройкой графиков Цены Единицы нужны только для построения графика СК, который пока не готов.

А так уже можно добавлять свои факторы и вести дневник.

Скачайте и переустановите программу. База данных сохранится.

На сайте http://d-expert.org/ начал писать руководство по использованию программы.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 04 мар 2013, 16:34

Сделано:
- отсылка ошибок на сервер (можно отключить в меню "Опции" основной программы и отдельно в настройках плагина)

Заменил apk-файлы на сервере. База данных сохранится.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 13 мар 2013, 09:17

Если кто-либо хочет в дальнейшем использовать анализ своих данных - переустановите программу.
При этом все данные дневника и все факторы будут потеряны. Альфа программы - она такая альфа...

Если кто-то просто пользуется одним дневником и все устраивает - обновляться не нужно.

Сделано: введен новый фактор (чекбокс) - "Не анализировать". Смысл - после его отметки программа не будет анализировать данные с этого момента до конца дня. Ставится, например, когда нарушил диету, но непонятно, на сколько нарушил...
Пока на последнюю колонку "Прогноз" в дневнике не обращайте внимания - это еще не доделано.

На сайте добавил раздел "Библиотека": http://d-expert.org/?page_id=593
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 20 мар 2013, 09:23

Исправлена ошибка при апгрейде базы данных с версии на версию - это приводило, например, к вылету программы при попытке импортировать продукты из DiaCalc на старых версиях программы.

Добавил возможность комментирования цифр в дневнике. Эти комментарии выводятся также при экспорте дневника.

Добавил расписание (в какое время что нужно принять и в каком количестве).

При переустановке программы все данные дневника, продуктов, факторов будут утеряны. Надеюсь, таких потерь данных более не будет.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 29 мар 2013, 11:26

Может кто нибудь нарисовать иконку для программы? Она видится как стилизованные буквы DE.

Программировать я умею, а все, что касается рисования - то руки крюки. Пробовал - такая ерунда получается...

Голубой круг, каплю крови и т.д. на иконку не нужно - не хочу привносить в жизнь больше диабета, чем необходимо.

Нужны иконки размерами:
512х512
72х72
46х46
36х36

И то же самое для плагина - видимо, буквы будут DEK ?

А вообще принимаются идеи - что именно нарисовать на иконке.

PS: для тех, кто не следит на сайте за обновлениями:
Изменения от 28.03.2013:
- в плагине появилась возможность работать со штрихкодами. Для этого в справочнике для продукта нужно сосканировать штрих-код, и затем при подборе меню можно просто сканировать штрихкоды.
- в плагине поправлен алгоритм вычисления К2.
При обновлении программы база данных сохранится.

Изменения от 26.03.2013:
- в плагине исправлена ошибка работы с различными разрешениями экранов - проявлялась как неверное отображение списка продуктов.
- в плагине исправлена ошибка установки коэффициента К2.
- стала использоваться текущая временная зона (ранее была только московская).
При обновлении программы база данных сохранится.

Изменения от 23.03.2013:
в плагине расчетов по Ю.Кадомскому:
- появилась возможность указать зависимость ЦЕИ от времени, зависимость К2 от К1 (как вариант).
- исправлена ошибка, приводящая к аварийному завершению программы при сохранении данных, когда введен СК и рассчитан ДПС.
При обновлении программы база данных сохранится.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение forester » 30 мар 2013, 13:35

а какая практическая польза от штрихкодов?

ведь продукт забивается один лишь раз, а потом просто выбирается
и в штрихкоде отстутствует инфа о БЖУ

т.е. как вы сами видите практическое применение этой функции? или перспективу?


ещё вот такое предложение

по началу все используют имеющуюся базу данных (например в Диакалке), а потом заполняют своими продуктами
при этом старые желательно убирать потому что малосоответствуют набору/региону и т.д.

как было бы если бы база состояла из двух списков или две базы - думаю поймете о чем я

по мере наполнения своего списка, чтобы старые продукты можно было скопом удалить убрав один из списков
поэтому 2 списков достаточно

но ИМХО пока лучше оттачивать основную задачу программы, а не увлекаться нововведениями, т.е. вместе с водой не выплеснуть ребенка :)
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 30 мар 2013, 14:31

> а какая практическая польза от штрихкодов?

мне, например, удобно некоторые продукты, которые в своих упаковках, так сканировать - не нужно выбирать из списка. Программа тут же подставляет последнее использованное количество. Кроме того, если количество меньше 5 - то программа считает, что это количество в штуках.

А вообще - просто прикольно было реализовать :D

> старые желательно убирать

полагаю, достаточно потратить 1 раз 20 минут, чтобы убрать лишние продукты.

Программа и так не очень прозрачная для новичков - как им объяснить переключение баз, работу с двумя списками, какой видится интерфейс для этого?

Может, вести поле "Последнее использование продукта" и если не использовали 3-4 месяца, то отправлять в служебную папку "Архив"? Т.е. первоначально будет 4 папки в корне - "Фавориты", "Продукты", "Часто используемые" и "Архив". "Архив" - это виртуальная папка, повторяет структуру папки "Продукты". При использовании продукта из архива он появляется в папке "Продукты", а из папки "Архив" исчезает?

А установив курсор на папку "Архив", можно тогда удалить все редко использовавшиеся продукты одним махом... Или можно удалять архив по целым папкам (удаляются все продукты внутри папки, а сами папки никогда не удаляются, т.к. они виртуальные и повторяют структуру папки "Продукты"), или можно удалять по отдельным продуктам... Тогда если в папке "Продукты" удаляем(создаем) какой либо каталог - он весь удаляется(создается) в папке "Архив".


> пока лучше оттачивать основную задачу программы, а не увлекаться нововведениями

да, сейчас долго обновлений не будет - буду графики реализовывать...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Новая программа DiaCalc

Сообщение striker » 04 апр 2013, 15:44

Connie писал(а):А что мешает записать комментарий и там написать, что тут был укол?


да ничего не мешает, просто не удобно.

Я попробую объяснить :)
у меня есть программа (OnTrack на андроиде), в которую я заношу значения СК и уколы инсулина, т.к. в ней это просто и быстро делать. По ним она умеет показывать статистику. Просто настраивается на основные действия и категории, и позволяет в минимум движений (я же лентяй:) ) вводить параметры дневника. Калькулятора дозы в ней нет.

Для Диакалька (которым пользуюсь каждый день) мне было бы удобно иметь в нем дневник, который позволял бы кнопкой из расчета переносить в дневник запись с посчитанным конкретным меню

т.е. например запись в дневнике:
дата/время - СК 5.5 (глюкометр такой-то), возможный комментарий
расчетная доза - 12, время/дата, для меню такого-то, с такими-то коэффициентами. (эти данные - из основного расчета диакалька). ВВЕДЕННАЯ ДОЗА - 11 (например, исправил расчетную руками и ввел немного меньше).
через 3 часа - дата/время - СК 5 (глюкометр такой-то), возможный комментарий

т.е. это был бы инструмент, позволяющий проще анализировать точность рецептов и коэффициентов К1 и К2, а также компенсации в целом

ps: то что я пишу - это как я вижу удобный (мне) инструмент :) это же можно делать и сейчас, занося в тот дневник которым я пользуюсь, дозу углеводов в ХЕ или граммах. Но не будет видно корреляции этой дозы с тем продуктом, из которого она сосчитана, и коэффициентами расчета.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Новая программа DiaCalc

Сообщение forester » 04 апр 2013, 16:25

striker писал(а):то что я пишу - это как я вижу удобный (мне) инструмент это же можно делать и сейчас, занося в тот дневник которым я пользуюсь, дозу углеводов в ХЕ или граммах. Но не будет видно корреляции этой дозы с тем продуктом, из которого она сосчитана, и коэффициентами расчета.



в той теме автор как раз сейчас на этапе обработки таблиц/графиков, что подразумевает взаимосвязь с дневником и любыми регулярными данными
поэтому ваше аргументированое мнение может быть очень кстати
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Новая программа DiaCalc

Сообщение Vitamin » 04 апр 2013, 18:53

Т.е. фронт работ по D-Expert:
1. "Фиксировать место укола" - я и сам собирался это сделать.
2. "Изменять расчетную дозу при вводе через продукты" - полагаю, нужно будет сделать удаление рассчитанного значения. А далее можно ввести новое значение рядом в колонке с другим временем.
3. "Корреляция дозы с продуктами и коэффициентами". При вводе через продукты запоминаются сами продукты, количества, коэффициенты. При экспорте дневника это все можно достать и отобразить в экспортном html-файле. Отображение в экспортном файле этих данных пока тоже не сделано (но в базе они есть).

Я все учел?

>> через 3 часа - дата/время - СК 5 (глюкометр такой-то), возможный комментарий
а если через час еще перекусил?
2 записи появляется - для первого перекуса "через 3 часа СК=5", для второго перекуса "через 2 часа СК=5"? И можно дальше фантазировать - потом проверил СК и... сколько записей там еще появляется?
Не запутаетесь?

PS: пока времени нет заниматься - плотно занялся английским.

За это сообщение автора Vitamin поблагодарил:
striker (04 апр 2013, 19:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Новая программа DiaCalc

Сообщение striker » 04 апр 2013, 19:11

Vitamin, спасибо что обратили внимание :)
вы макеты интерфейсов как-то рисуете? может на картинках я проще смогу объяснить...

по 2. - интересно хранить оба значения, и расчетное и реально сделанное

по записям - они идут подряд хронологически, это же дневник. Плюс в общем списке возможность включать-выключать отображение указанных категорий - например хочу я только СК увидеть, - отключаем галкой показ инъекций и других показателей, и все.

как это выглядело бы - видим записи дневника, нажимаем Добавить запись. Значение категории по умолчанию - СК (глюк по умолчанию проставлен, надо сменить - листбокс). если нет, меняем в листбоксе на Инсулин (у меня подтип инсулина установлен на хумалог, если это другой инсулин - щелкнуть листбокс и выбрать его). Тут дальше - возможность или ввести сразу число (снаружи посчитали например), или нажать кнопку "по меню" (условно), с переходом в справочник продуктов и подставленные уже коэффициенты (от времени суток). Потом то что раньше писал - выход с записью и сохранением параметров расчета.

могу посоветовать скачать OnTrack посмотреть, наверно станет понятней что я имею ввиду.
там же, в нем - можно добавлять свои категории с подкатегориями для хранения в дневнике. У меня еще были добавлены еда в ХЕ, и артериальное давление(когда постоянный контроль нужен был). А так - хоть что...
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Новая программа DiaCalc

Сообщение Vitamin » 04 апр 2013, 19:29

> вы макеты интерфейсов как-то рисуете?
http://www.d-expert.org
Там, правда, немного устарело - например, не показана возможность делать комментарии к ячейке...

> по 2. - интересно хранить оба значения, и расчетное и реально сделанное
просто буду красным зачеркивать рассчитанное значение

остальная функциональность - есть...

За это сообщение автора Vitamin поблагодарил:
striker (04 апр 2013, 19:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Новая программа DiaCalc

Сообщение striker » 04 апр 2013, 19:51

Vitamin, еще момент - вы НормаСахар видели? интерфейс похож местами с вашим, дневник особенно... пробовал им пользоваться - не очень удобно (имхо) такое матричное представление. Может простым списком нагляднее будет ?
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Новая программа DiaCalc

Сообщение forester » 04 апр 2013, 22:20

вот я бы тоже хотел видеть АД(давление) в списке регулярных значений
врачиха требует, а оно у меня спорадически скачет
или пусть он будет переименуемый с заголовком и значением (или списком заголовков - АД, ВЕС, цвет морды лица и т.п.)
надо на данном этапе регулярно фиксировать АД, будет АД, вес - вес
А лучше чтобы было две такие ячейки (раскатали губу - лучшее враг хорошего! :shock: )


Витамин на сайте Миркниг.ком есть книжка на аглицком интерфейсы на Андроиде, раньше постеснялся предлагать
если надо могу поискать и дать ссылку (нашел вот ссылка издание 2013 года :-) )

там же наверняка не только картинки но и способы решений различных интерфейсов
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26